Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ищу жителей деревень Гороватка и Зальково
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gurian
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Янв 28 18:30:54 2010    Заголовок сообщения: Ищу жителей деревень Гороватка и Зальково Ответить с цитатой

Обращаюсь к вам, проживающие в Ржеве. Мой дед Курбатов Александр Иванович 1911 г.р., младший лейтенант 220 сд, погиб 2 января 1942 года у деревни Гороватка Ржевского района, похоронен юго-восточнее этой же деревни (согласно журнала о боевых потерях). Подскажите пож-та, существует ли там захоронение (деревни этой я знаю давно нет), а если нет - то было ли оно и осуществлялся ли оттуда перенос останков. Рассчитываю на информацию, от ваших родственников, особенно тех, кто проживал в районе деревень Гороватка и Зальково в годы войны и послевоенные годы
Заранее благодарю вас. Курбатов Юрий. г.Псков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 11 23:04:50 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите вот здесь http://www.history.tver.ru/book/pere/index2.htm
Запись № 151 захоронение из Гороватко перенесено в Зальково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
gurian
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Фев 13 13:40:06 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moryachok писал(а):
Посмотрите вот здесь http://www.history.tver.ru/book/pere/index2.htm
Запись № 151 захоронение из Гороватко перенесено в Зальково.


Благодарю, Вас, Moryachok. Дело в том, что данной информацией я располагаю.
Но в списках братского захоронения в Зальково моего деда нет.
В районе д.Гороватки захоронения, как впрочем и следов деревни не обнаружено. Поисковики предполагают два варианта: перезахоронение состоялось лишь на бумаге, реально никто в данном случае никого не перезахоранивал (согласитесь, что это возможно с учетом количества погибших в эту страшную пору) или же перезахоронение состоялось, а в списки уточнения внесены не были. У меня одна надежда на жителей деревень Гороватка и Зальково, проживающих там, в годы войны и послевоенные годы. Очень надеюсь что есть живые свидетели тех событий, участником которых был мой дед. Бог даст, в апреле-мае с.г. приеду в Ржев, продолжим поиски деда в р-не Гороватки или разместим табличку на братском захоронении в д.Зальково. Благодарю вас. Курбатов Юрий. г.Псков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 13:47:09 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1954-1956 годах в Зальково перенесли останки воинов Красной армии из населенных пунктов: Варюшин, Гороватка, хутор Мышкин.
По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Зальково, значились 477 человек.
Имена всех известны (из книги "Ржевская битва в камне и металле").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
weranika
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 3 18:18:52 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проживаю в дер Образцово Ржевского р-она .Завтра схожу в музей там есть книги памяти.Посмотрю по Вашим данным.Ну а если собирётесь приехать покажем захоронение в д.Зальково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Moryachok
Активист
Активист
Репутация: 1

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 230
Откуда: город на Неве-Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 3 19:59:36 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weranika писал(а):
Я проживаю в дер Образцово Ржевского р-она .Завтра схожу в музей там есть книги памяти.Посмотрю по Вашим данным.Ну а если собирётесь приехать покажем захоронение в д.Зальково.

Приятно знать,что есть у нас люди,готовые бескорыстно помочь.Спасибо Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
gurian
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 4 0:20:16 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
В 1954-1956 годах в Зальково перенесли останки воинов Красной армии из населенных пунктов: Варюшин, Гороватка, хутор Мышкин.
По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Зальково, значились 477 человек.
Имена всех известны (из книги "Ржевская битва в камне и металле").


Спасибо, Вам. Но по сведениям из ОБД в районе Гороватки с моим дедом были так же похоронены Таран С.П., Черепанов Т.Д., Колосков М.В., Долбин В.П., Грибков П.Г., их тоже нет в списках братского захоронения в д.Зальково. Так что не все так однозначно, к сожалению. И я уже склоняюсь к мысли (не сам, поисковики подсказали) перезахоронение состоялось, а вот списки неполные, далеко неполные. Бог даст, приеду в мае, размещу табличку в Зальково.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

weranika писал(а):
Я проживаю в дер Образцово Ржевского р-она .Завтра схожу в музей там есть книги памяти.Посмотрю по Вашим данным.Ну а если собирётесь приехать покажем захоронение в д.Зальково.

Спасибо, Вам, Weranika. Буду признателен за любую информацию. А приехать да собираюсь, если поисковики возьмут к себе, поучаствую в Вахте, и хочу на братском захоронении в Зальково потрудиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 4 12:35:44 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gurian писал(а):
Mangazeev писал(а):
В 1954-1956 годах в Зальково перенесли останки воинов Красной армии из населенных пунктов: Варюшин, Гороватка, хутор Мышкин.
По сведениям Ржевского военкомата в 2005 году в списках советских воинов, похороненных в деревне Зальково, значились 477 человек.
Имена всех известны (из книги "Ржевская битва в камне и металле").


Спасибо, Вам. Но по сведениям из ОБД в районе Гороватки с моим дедом были так же похоронены Таран С.П., Черепанов Т.Д., Колосков М.В., Долбин В.П., Грибков П.Г., их тоже нет в списках братского захоронения в д.Зальково. Так что не все так однозначно, к сожалению. И я уже склоняюсь к мысли (не сам, поисковики подсказали) перезахоронение состоялось, а вот списки неполные, далеко неполные.


Уважаемый gurian. В выходных данных книги "Ржевская битва в камне и металле. Памятники войны Ржевского района" (Ржев, 2006) указано, что ее выпустили администрация Ржевского района и Благотворительный фонд "Ветеран".
Конкретных фамилий нет, но есть авторы вступительных статей (предисловий): первой - глава Ржевского района А.П. Щетинин и председатель Собрания депутатов Ржевского района В.М. Румянцев: второй - Олег Кондратьев, научный сотрудник Ржевского филиала Тверского государственного объединенного музея.

Наверное, есть смысл созвониться с Олегом Кондратьевым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
weranika
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 4 21:41:04 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге памяти вашего дедушки нет.Вам надо обратиться в Ржевский военкомат.По словам работника музея не все фамилии продублированы в книге памяти.Родственники обращаются в военкомат и списки пополняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 9 9:48:30 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weranika писал(а):
Я проживаю в дер Образцово Ржевского р-она .Завтра схожу в музей там есть книги памяти.Посмотрю по Вашим данным.Ну а если собирётесь приехать покажем захоронение в д.Зальково.

Добрый день! Я точно знаю, что мой дед - Ламонин Егор Ильич - похоронен в братской могиле в д.Зальково. Неделю назад я был в ваших краях, пытался проехать к захоронению. Еле нашел дорогу, ведущую в ту сторону. Ехал по газовай трассе, которая закончилась складом спиленного леса((( дальше дороги нет. Сказали, что деревни уже нет((( Как же туда попасть. Помогите, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Июн 9 12:54:05 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VSV писал(а):
Я точно знаю, что мой дед - Ламонин Егор Ильич - похоронен в братской могиле в д.Зальково.
Сообщаю Вам, что один из посетителей этого форума побывал в 2007 году в д. Зальково. Он нашёл дорогу, фотографировал на месте и вывесил свои снимки здесь: http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=975 , т.е. в этой же теме, в сообщении под названием "Зальково". Почитайте, посмотрите... может быть, разберётесь собственными силами.
Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 9 14:17:20 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
VSV писал(а):
Я точно знаю, что мой дед - Ламонин Егор Ильич - похоронен в братской могиле в д.Зальково.
Сообщаю Вам, что один из посетителей этого форума побывал в 2007 году в д. Зальково. Он нашёл дорогу, фотографировал на месте и вывесил свои снимки здесь: http://rzev.ru/modules/phpBB2//viewtopic.php?t=975 , т.е. в этой же теме, в сообщении под названием "Зальково". Почитайте, посмотрите... может быть, разберётесь собственными силами.
Желаю Вам успеха!

Спасибо, Maria. Я уже прочитал ветку про Зальково... Но там нет как он добирался, т.е. откуда поехал, где свернул, в каком направлении... Просто я же написал, что проехал по газовой трассе, которую указала местная девушка, и уперся в склад лесоматериала. По пути следования попались лесорубы, которые сказали, что деревня заброшенная и дороги нет... Вот с этого момента и хотелось бы поподробнее - как добраться от склада леса до захоронения...(((( Вот примерно что я хочу
З.Ы. Написал автору, который добрался до места в личку, но пока - тишина...(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Июн 9 16:14:12 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может уже и видели...
http://maps.google.ru/maps?ll=56.44876,34.373732&spn=0.012595,0.054932 &t=h&z=15&lci=com.panoramio.all
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
VSV
Местный
Местный
Репутация: 0

Возраст: 45
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Дева
Китайский: Лошадь
Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 35

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 10 11:32:08 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Administrator писал(а):

Уважаемый Администратор! Спасибо. Но это же просто ссылка на гугл мапс. Меня интересует как проехать? где повернуть? вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 10 20:34:02 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что на спутниковой карте все видно... Как ехать в частности.
Перед Победой налево, потом через 1,5-2 км повернуть направо, и потом прямо (озеро с платной рыбалкой справа) до упора.
Слева и будет деревня...Сам туда не ездил, но позавчера был в тех краях-рыбу ловил.
Я эту карту с gps использую - все гут.
Вы на этой карте можете найти место куда вы доехали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 95.11 КБ -