Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальные корпорации: есть ли они в России?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Сен 8 22:06:53 2005    Заголовок сообщения: Национальные корпорации: есть ли они в России? Ответить с цитатой

Я считаю, что в России есть высокотехнологичные компании, обеспечивающие интеграцию науки, производства и образования и претендующие на звание НАЦИОНАЛЬНЫХ, СТРАНООБРАЗУЮЩИХ КОРПОРАЦИЙ – ГАЗПРОМ, СИБАЛ, СЕВЕРСТАЛЬ, МТС, ЦКБ РУБИН, АЛМАЗ, СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ, ВАЗ, КБ СУХОЙ. Это то, что на слуху. Наверно, их больше.
Дело в другом.
Никто из обывателей страны не чувствует себя хоть немножко причастным к этим корпорациям, не гордится ими. Это где-то так далеко от нас и нашей жизни… Наоборот, лишнее упоминание Газпрома всуе, приводит к злости тех, кто туда не вхож. Думаю, что КАЖДЫЙ житель Германии втайне или наяву гордится национальным автомобилестроением (даже те, кто не работает на Фольксвагене и Ауди), КАЖДЫЙ житель Японии гордится национ. корпорациями: Мацусита, Тойота. Это странообразующие предприятия.
Почему же у нас опять все не так?
Я тоже не отождествляю себя с Газпромом и ему подобным. И газпромовская форма на наших футболистах не помогает им выигрывать матчи. Значит, нужно менять все в корне? Не хочется давать подсказку корпорациям, но пиар – вещь мощная…Когда каждый (!) житель России почувствует хоть самую малую поддержку от этих корпораций, тогда и ситуация в стране поменяется.

Что Вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Сен 8 23:17:53 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облаготельствовать каждого ни один Газпром не в состоянии.
Мне кажется, что я бы гордился Газпромом, если бы он сделал следующее:
1. Не Выплачивал бешеные дивиденды своим топ-менеджерам, а пускал бы эти деньги на конкретные дела. Что я имею под конкретными делами. Это ни в коей мере не должны быть PR-actions
т.е. спонсирование футболистов, строительство церквей и т.п.
Это должна быть адресаная помощь, сельским школам, больным детям, домам призрения. Стипендии наиболее талантливым ребятишкам.
2.Вкладывал свои прибыли в развитие, хотя бы смежных отраслей, в науку, в производство. А то мы имеем обратное, переток денег на Запад.
Приведу пример с Потаниным, он мне антипатичен, как человек Ельцинского призыва. Но за то, что он учредил именные стипендии наиболее одаренным ребятам. честь ему и хвала.
Владимир Спиваков, не самый богатый человек в Росии, оплачивает обучение юных музыкантов, и при этом не трезвонит об этом с амвона.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Administrator
Администратор
Администратор
Ржев - rzhev
Репутация: 15




Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 654

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 9 3:09:01 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA
Ответ прост Smile У нас другой менталитет
У нас везде еще савок полный, а вы о корпорациях...где они настоящие корпорации? Для настойщей корпорации нужен корпоративный дух, кот. нужно взращивать годами-десятилетиями...

Корпоративный дух - это очень важная вещь. Сам попал как-то раз под влияние духа корпоративного...был ведь идейным Smile
На работу приходил на час раньше, уходил на час позже, работал в выходные...и гордился-гордился...и считал себя очень крутым в профессиональном плане
А достигался такой эффект просто- тренинги, накачка, тимбилдинг....и млин - это работало Smile


Тоже напишу про Гасспром Smile
Там есть своебразная копроративная культура - каждый старается урвать как можно больше на своем месте. Знаю это на практике (не на своей) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 9 11:29:02 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая, нафиг, национальная гордость? Чем грдиться? размахом? Дескать, широка страна моя родная? В проекции на корпорации? Может, ВАЗ и гигант, но его продукция если и вызывает какие-то чувства, то только не гордость. При этом учитывая ежегодные повышения цены и лоббирование повышения ввозных пошлин на иномарки, дескать для запуска новых линий... Не думаю, что БМВ или тойота действует подобным образом. Или ГАЗПРОМ, который в гигантских мастабах выкачивает внутренности моей родной земли, в такой же прогресии заполняя карманы столпившейся у скважины верхушки? МТС - это те, которые как начали приворовывать по 50 центов с клиента 10 лет назад, так и не могут остановиться до сих пор?
Сухой, может, да, но после посещения МАКСа (отдельная песня; при всем желании посмотреть шоу больше туда не пойду - а-а-а-громное "спасибо" организаторам) не покидает мысль: и чего только люди не придумали, чтобы убивать друг друга... Мощные машины, имя на мировом рынке, но почему гражданская авиация в такой з@днице?

Нет у меня гордости, ни за Россию, ни за одну из её корпораций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 9 16:02:46 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, хочу добавить. Идешь иногда по Москве и видишь ларёчек с узнаваемой девочкой с ведерком и надписью "молоко из Ржева". И очередь (человека 3-5, но все-таки). Или поднимаешь голову, а на стреле башенного крана - крупными буквами "РЖЕВ". Приятно, блин. А как-то, шагая по улицам города-курорта Сочи, под ногами был обнаружен канализационный люк производства какого-то ржевского завода... Некоторое подобие гордости шевельнулось в моей душе... Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 9 16:50:54 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я видел такой люк в Севастополе, около панарамы, внизу там. Кто был, тот поймет. Тоже было приятно.
А еще позавчера вроде еду по МКАД, а в соседнем ряду ржавенький каблучок Элтры, с большой надписью Ржев.
Пустячок, а приятно.
Но никакого отношения к корпорациям это не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Сен 9 23:42:39 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже изменила свой маршрут до метро, чтобы посмотреть на слово РЖЕВ на кране, строящем 22-этажную домину. Может с этого все и начинается?
А с людьми из Сургутгазпрома (не маленьких должностей) я встречалась. Произвели впечатление людей, гордящихся Газпромом. Вели себя сдержанно и достойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Сен 10 7:40:34 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Я даже изменила свой маршрут до метро, чтобы посмотреть на слово РЖЕВ на кране, строящем 22-этажную домину. Может с этого все и начинается?

Не нужно путать настальгию с национальным патриотизмом, одной из составляющих которых являются, как Вы заметили ранее, националные корпорации.
Вот при Советах были такие Мосфильм, Бакулевский центр, ЦАГИ,Большой театр; я специально перечислил объединения из разных отраслей науки, техники искусства.
В послеперестроечное время расцвела Мариинка, но угас Большой 1:1
Что касается промышленности, то национальных компаний нет (ну м.б. Сухой или Калашников, хотя Калашников скорее бренд, но ведь это все война и заслуги СССР).
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Сен 11 22:05:34 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile. это Вы путаете ностальгию с патриотизмом. Ностальгия – это тоска по прошлому, а кран –то стоит в настоящем. Им я и горжусь, как и Ржевом, и АО «Высота».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 9:07:58 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VIA писал(а):
Basile. это Вы путаете ностальгию с патриотизмом. Ностальгия – это тоска по прошлому, а кран –то стоит в настоящем. Им я и горжусь, как и Ржевом, и АО «Высота».

Если мне память не изменяет, НОСТАЛЬГИЯ - тоска по родине.
Тему Вы же сами подняли "Национальные коорпорации", ОАО "Высота" не дотягивает и сотой доли до этого определения. Оно даже не может считаться коорпорацией городского уровня, т.к. для города практически ничего не делает. А когда я вижу, где-то надпись "Ржев", особенно, когда это в положительном контексте, то мне это тоже очень приятно, иначе бы я не любил, свой город, "Как люблю его я", и не любил бы его историю и настоящее со всеми его недостатками, пороками, и добродетелями и по мере сил и способностей не пропагандировал бы его достоинства и не критиковал бы его недостатки. (Надеюсь, Вы имели возможность убедиться в этом, хотя бы по форуму, о другом я не говорю). Это как родное дитя "плохонький, но свой".
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 19:02:18 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, не хотелось бы Вас огорчать. Но Толковый словарь русского языка дает определение ностальгии так: тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому.

Спор не об этом. А о том, что у россиян нет чувства гордости за свой город, за свой завод-фабрику-компанию, за свою улицу, и в конце концов за свою страну. Можно, конечно, это чувство навязать методами Пиара и рекламы, денег у олигархов хватит. Но нужно ли это? Ведь и так живем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 12 23:02:33 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая VIA, Русский человек, будет считать город своим, своим(своей) фабрику, завод компанию, своей будет считать улицу и наконец своей страну в которой живет, только тогда, когда эти перечисленные объекты будут относится к нему, русскому человеку, как к своему, а не как к быдлу, предназначенному для зарабатывания денег. Русская история, увы, никогда не демонстрировала примеров уважения государством своего гражданина. А наооборот сколько угодно примеров. Когда Государство увидит в простом человеке ценность, и проявит заботу о нем, тогда и человек отдаст ему сторицей.
Столько копий сломано в спорах на эту тему, и вот снова и снова возвращаемся к ней, комплекс Раскольниковых что ли?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Сен 13 9:07:42 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Когда Государство увидит в простом человеке ценность, и проявит заботу о нем, тогда и человек отдаст ему сторицей.

Абсолютно согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Сен 20 21:09:46 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А напомнить Вам, уважаемые, сколько митингов, демонстраций, забастовок, пришлось провести в цивилизованной теперь Европе и Америке в 80-х гг., чтобы там научились ценить рабочего человека?
Согласна, что человек, будет считать город своим, своим(своей) фабрику, завод компанию, только тогда, когда эти перечисленные объекты будут относится к нему, как к своему, а не как к быдлу. Но можно и не дождаться.

Создать эту тему, меня повергла последняя реклама (очень неплохо сотворенная) Газпрома. И мне подумалось, сколько могла бы сделать полезного для народа эта компания.
Хороший пример, конечно, Потанин. Сама участвовала во Всероссийской молодежной конференции в Москве, организованной на деньги Интерроса и Альфа-групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Сен 21 10:02:27 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баян конечно, но все же. Вот только что прочитал историю.

Сегодня постоялец нашего пенсиона рассказал, что принимал участие в расследовании терактов в Москве в 70-е годы. Тогда армянскими
националистами был взорван вагон метро на измайловской ветке. На
следующий день на станции ВДНХ в бесхозной сумке была обнаружена еще одна мощная невзорвавшаяся бомба. Следствие установило, что уже включенное устройство не сработало из-за кражи часового механизма, собранного на основе будильника "Слава".
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.

Вот оно. Часовая компания, продукция которой пользовалась бешеной популярностью. Национальная компания и история с национальный оттенком. Даже из бомбы часы скоммуниздили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Общение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 98.43 КБ -