Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Земля воинской славы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Дек 15 18:26:18 2009    Заголовок сообщения: Земля воинской славы Ответить с цитатой

С возложения цветов к могиле воинов, погибших во время первых декабрьских боев за освобождение Калинина, начались сегодня в Эммаусе торжественные мероприятия, приуроченные к 68-й годовщине этого события – для областного центра события главного, пожалуй, во всем ХХ веке. Здесь, в Музее Калининского фронта, собрались: ветераны из 29-й и 31-й армий, освобождавших Калинин; участники военно-патриотического объединения «Сокол» десантного профиля, в который входят четыре клуба: «Шторм» (подростково-молодежный центр), «Коммандос» (Дворец творчества детей и молодежи), «22» (22-я школа) и «ТТЭТ» (торгово-экономический техникум); ученики Эмаусской средней школы.
Губернатор Дмитрий Зеленин поздравил ветеранов со славной годовщиной, подчеркнув то, что Калинин был первым областным центром, отбитым у немецко-фашистских захватчиком, и больше не покорившемся врагу.
Директор музея Людмила Володина провела губернатора по новой, очень интересной выставке «Детство, опалённое войной». Ее авторы – научные сотрудники Тверского объединенного музея Светлана Александровна Герасимова, кандидат исторических наук, и Галина Евгеньевна Романова, а также художник Юрий Лосев.
Ветераны, приехавшие в Музей Калининского фронта, стали первыми в нашей области, кто получил юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Дмитрий Зеленин наградил Ивана Балакирева, Екатерину Борину, Александра Виноградова, Анну Воронину, Антонину Гордееву, Станислава Ермилова, Николая Кашатанова, Таисию Мерзлякову, Фёдора Мышляева, Николая Наумова, Виктора Некрасова, Владимира Соболева, Владимира Солдатова и Георгий Шпыхова.
К сожалению, организаторы забыли привезти 96-летнего гвардии полковника Григория Каца, участника боев за освобождение Калинина, единственного в Твери еще живого воина 133-й стрелковой дивизии первого формирования.
Торжественные мероприятия идут уже несколько дней. Так, 11 декабря в Твери в гарнизонном Доме офицеров состоялась общественная историко-культурная конференция «Земля воинской славы». Ее организовали администрация Твери и региональный научный военно-исторический центр. С приветствием выступил вице-президент Клуба военачальников, первый зампред Российского комитета ветеранов войны и военной службы генерал армии Виктор Ермаков, тот самый который в мае 1982 — ноябре 1983 года командовал в Афганистане 40-й армией. Он заверил, что Твери обязательно присвоят звание «Города воинской славы».
На этой конференции доктор военных наук Михаил Хетчиков вновь рассказал о беспрерывной череде оборонительных операций в Калининской области со 2 июля 1941 года по ноябрь (Решетниковская операция). А наступательной операцией Калининского фронта было положено начало разгрому противника под Москвой.
Генерал-майор Евгений Сиротинин, доктор технических наук и блестящий аналитик, пожалуй, первым из исследователей обобщил историю партизанского движения в Калининской области, не прибегая при этом к идеологическим формулировкам сталинской эпохи. Трудовому тылу посвятил свое сообщение известный тверской краевед Геннадий Асинкритов.
Правда, не обошлось без неточностей. К примеру, Владимир Пяткин, имея в виду 48-ю дивизию имени Михаила Калинина, понесшую тяжелейшие потери на границе, почему-то рассказал о 46-й дивизии. Такие промашки легко объяснить, потому что, как посетовал доктор исторических наук Борис Невзоров, фактически забыта история всей Московской битвы. А в ней, по его подсчетам, участвовало 536 дивизий из 800, насчитывавшихся тогда в мире.
Каким будет наше прошлое?
Ни до, ни после Чесмы российский флот не одерживал столь славной победы, как в Чесменском сражении, в котором отличились тверичи -- лейтенант Дмитрий Ильин, граф Алексей Орлов и командир линейного корабля «Не тронь меня» Петр Бешенцев. Но дня этой блистательной победы, увы, нет в числе шестнадцати дней воинской славы России -- дней побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России, хотя есть дни победы в Гангутском сражении, победы русской эскадры у мыса Тендра и у мыса Синоп.
Воинский подвиг благоверного князя Михаила Тверского, одержавшего первую победу над Золотой Ордой, прославил Тверскую землю, но вспомнили мы об этом лишь несколько лет назад.
Пока мы не изучим историю собственного края, неизбежны подобные ляпсусы. Вместе с тем не нужно протаскивать в историю царистские или сталинистские догмы. От этого нас предостерегает второй пункт 13-й статьи Конституции РФ: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Дек 16 14:43:13 2009    Заголовок сообщения: 68-я годовщина освобождения города Калинина Ответить с цитатой

Моя заметка в завтрашний номер:
***

68 ЛЕТ НАЗАД ВРАГ ОТСТУПИЛ ОТ ВЕРХНЕВОЛЖСКОЙ ТВЕРДЫНИ

Празднование дня освобождения Калинина началось с панихиды в храмах Твери по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Затем к братским могилам и воинским захоронениям в черте города, в том числе и на площади Ленина, были возложены венки и цветы. А в 11 часов начался торжественный митинг у Обелиска Победы.
Теплыми, проникновенными словами приветствовали фронтовиков глава города Владимир Бабичев и Сити-менеджер Василий Толоко.
-- Символично, что четырнадцать ветеранов из 29-й и 31-й армий, освобождавших Калинин, первыми в России награждены медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», -- сказал на митинге заместитель губернатора Тверской области Юрий Краснов и добавил, что к 9 Мая все тверские участники Великой Отечественной войны получат квартиры или компенсацию, либо улучшат жилищные условия.
Владыка Виктор отметил священную радость, с какой отмечается 68-я годовщина освобождения областного центра:
-- Правда, есть друзья в кавычках, которые стараются омрачить это чувство, но у них ничего не выйдет.
Председатель городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Руденко сообщил, что город Калинин осенью 1941 года самым смелым и мужественным городом, о который обломали зубы 3-я танковая группа и 9-я полевая армия немецко-фашистских захватчиков:
-- В Калинине враг попал в мешок, был разбит и с позором бежал.
После десятикратного ружейного салюта наступила минута молчания, в эти мгновения на обелиске вспыхнуло пламя «вечного огня».
Гирлянду славы возложили воины тверского гарнизона, а венки -- почетный караул тверского филиала Московского университета МВД.
68-я годовщина освобождения Калинина от оккупантов праздновалась в рамках мероприятий к 65-летию Победы. Областные и городские власти обещают сделать все для того, чтобы праздник запомнился фронтовикам. А к тем из них, здоровье которых не позволяет участвовать в торжествах, приедут заместители губернатора и руководители исполнительных органов власти. В домашней обстановке они поздравят воинов-победителей и вручат юбилейные медали.
Заметным событием праздника стал телемост «Тверь-Москва», организованный вчера в рамках «Дней Тверской области в Совете Федерации». Ожидается, что общение фронтовиков со спикером верхней палаты парламента снимет часть вопросов, связанных с присвоением Твери почетного звания «Город воинской славы».
Праздничные концерты прошли вчера сразу на нескольких площадках Твери, в том числе в областной филармонии. А в девять вечера зимнее небо осветилось яркими огнями фейерверка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 36 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 42.78 КБ -