Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Найти рядового из Тараза

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20 13:39:48 2009    Заголовок сообщения: Найти рядового из Тараза Ответить с цитатой

На днях в Оленинском районе произошло важное событие, ставшее результатом многолетних исследований и поисковых работ. Район посетила большая делегация из областного центра Казахстана — города Тараза (бывшего Джамбула). В составе делегации были представитель Минобороны Казахстана — полковник Магжан Кахарманов, военный атташе посольства РК в РФ, заместитель акима (главы) города Тараза, а также главный редактор областной газеты и журналисты государственной телекомпании «Хабар».
Делегация посетила места захоронений воинов из 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, сформированных в Казахстане. Эти бригады сражались, в частности, в окрестностях села Молодой Туд (центр бывшего Молодотудского района) и населенных пунктов Березка, Толкачевка, Мишуково, Зайцево и Ажева. На исходе осени 1942 года обе казахстанские бригады участвовали в стратегической наступательной операции «Марс» в составе войск 39-й армии Калининского фронта
Архивные фонды этих бригад, в том числе и списки погибших солдат, долгое время оставались засекреченными. Лишь через 60 лет Минобороны России рассекретило списки личного состава 100-й и 101-й национальных бригад. Среди погибших двух тысяч воинов-казахстанцев 100-й и 101-й бригад были и уроженцы Жамбылской области, их насчитывается примерно 78 человек.
В Оленинском районе обустроены 29 воинских братских захоронений, и в них наряду с останками воинов из различных республик СССР покоятся останки многих тысяч героев-казахстанцев. Списки погибших бойцов и командиров казахстанской стороне охотно предоставило руководство Оленинской районной общественной организации «Военно-исторический поисковый центр «Орел». Именно участники центра занимаются раскопками на месте боевых действий с целью установления имен погибших героев и увековечения их памяти.
С прошлого года совместно с российскими коллегами благородной миссией установления имен погибших героев и увековечивания их памяти занялось и казахстанское молодежное движение «Темирказык», а также объединение юридических лиц «Ассоциация молодежных организаций Жамбылской области», которые реализуют в регионе проект «Операция «Марс»: 2009 — 2010». Во многом благодаря инициативе депутата Таразского городского маслихата Гулама Мухтаровича Умарова, члена Совета по молодежной политике при президенте Республики Казахстан, в течение года найдены родственники двенадцати человек и поиск продолжается.
Командир центра Дмитрий Жук во время визита гостей подписал свой первый международный договор — меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией молодежных организаций Жамбылской области (как положено, с печатями).
Делегация из числа представителей местной власти, родственников погибших воинов, депутатов, лидеров жамбылской молодежи и представителей Минобороны Казахстана посетила воинские братские захоронения в Тверской (Калининской) области благодаря финансовой поддержке акимата (администрации) города Тараза. Гости совершили обряд захоронения капсул с землей из Жамбылской (бывшей Джамбулской) области в братских могилах воинов-казахстанцев, погибших в боях на территории Калининской области. Земля взята в тех местностях, откуда жамбылцы призывались на войну. А в 2010 году, в канун празднования 65-летия Великой Победы над фашизмом, на российской территории планируется установить памятник героям-казахстанцам. В данное время уже решается вопрос об изыскании средств на его строительство.
Глава Оленинского района Олег Дубов сообщает, что вместе с делегацией приехал совсем уже пожилой сын красноармейца из 100-й бригады, погибшего на оленинской земле. Через шестьдесят с лишним лет он узнал, что его геройски погибший отец похоронен в деревне Плеханово.
«В День народного единства мы приветствовали наших гостей на торжественном мероприятии в районном ДК, — пишет Олег Дубов. — Праздник получился очень хорошим и теплым. Он стал настоящим праздником дружбы народов двух стран. Когда проходил обмен мнениями, меня удивила схожесть проблем, которыми занимается наша и казахстанская молодежь. Очень нужную работу проводит поисковый отряд «Орел». Его командир Дмитрий Жук награжден мною знаком «За заслуги перед Оленинским районом».
По мнению главы Оленинского района, приезд гостей придаст импульс плодотворному сотрудничеству с казахстанскими друзьями. Достигнута договоренность о том, что Оленинский район установит побратимские связи с одним из районов Казахстана. Олег Дубов уверен, что к 9 Мая в Молодом Туде будет создан музей, посвященный 100-й и 101-й бригадам. На открытие музея прибудет делегация из Казахстана.
Тверская летопись боевого братства с воинами Казахстана, если таковая появится, будет насчитывать не одну сотню страниц. Так, 19-летняя Алия Молдагулова погибла в бою 14 января 1944 года близ райцентра Новосокольники Калининской области. На счету Алии, снайпера 54-й стрелковой бригады, свыше 30 уничтоженных солдат и офицеров противника. Она удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно), а ее именем названы улицы, школы, морское судно. Ей установлены памятники в Новосокольниках, Москве, Актюбинске, Алма-Ате, Астане и на родине.
Не скрою, у меня совершенно позитивное мнение о налаживании связей с Казахстаном. По той простой причине, что мой отец в ноябре 1944 года, уже после боев в пехоте на калининской земле и в Белоруссии, окончил 22-ю школу воздушных стрелков-радистов в городе Уральске Западно-Казахстанской области, а потом служил в полку пикирующих бомбардировщиков.

Игорь МАНГАЗЕЕВ
("Вече Твери", 12 ноября 2009 г.).

***
К слову, на Калининском фронте сражалась 75-я отдельная морская стрелковая бригада, сформированная в Казахстане.


75-я ОМОРСБР формировалась с 12 декабря 1941 года в Новоказалинске (Казахстан). Не менее половины ее личного состава были моряками. Комсостав комплектовался выпускниками училища имени Фрунзе и Каспийского военно-морского училища, многие моряки прибыли с офицерских курсов Черноморского флота. Командир -- капитан I ранга Константин Давыдович Сухиашвили -- моряк от Бога. 17 января 1942 года бригада из Московской зоны обороны была переброшена в Бологое, откуда вышла под Старую Руссу, а через месяц была включена в состав Холмской группы 3-й ударной армии Калининского фронта. Участвовала в боях на Холмском и Невельском направлениях. За отличие в боях 17 марта 1942 года бригада была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду. 21 мая 1942 года бригаду преобразовали в 27-ю гвардейскую дивизию, которая была отведена на пополнение под Селижарово. Впоследствии дивизия отлично воевала на Сталинградском, Донском и других фронтах. Участвовала в штурме Берлина. К слову, начальником политотдела, а затем комиссаром этой бригады служил Николай Сергеевич Никольский, до войны занимавший пост секретаря Калининского обкома комсомола.

(Игорь Мангазеев. Морские стрелки Верхневолжья. "Вече Твери", 29 ноября 2005 г.)
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=4462

Posted after 3 hours 2 minutes 4 seconds:

Кстати сказать, 74-я ОМОРСБР также действовала на Калининском фронте.

В той же своей статье "Морские стрелки Верхневолжья" я упоминал о ней:
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=4462

74-я ОМОРСБР формировалась в Актюбинске из каспийцев и черноморцев под командованием полковника С.В. Лишенкова. По прибытии на Западный фронт бригада в начале 1942 года активно включилась в заключительные бои Московской битвы, а вскоре была передислоцирована в Калининскую область. Бригада действовала в составе войск 4-й ударной армии Калининского фронта; не давая покоя врагу, совершила рейд по вражеским тылам вдоль реки Ловати, вела упорные бои за Торопец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20 22:01:57 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь Мангазеев, за интересную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23 20:05:53 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэтр Maria, Ваш отзыв мне лестен.
***
Сегодня Тверскую область должен был посетить Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ Заутбек Турисбеков. Со слов организаторов его встречи на Оленинской земле, Заутбек Турисбеков должен был побывать в Ржеве, Оленино и райцентре времен Великой Отечественной – селе Молодой Туд. Осмотреть там места под будущие памятники погибшим воинам из 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, сформированных в Кахастане. В Оленинском районе посла должны были сопровождать второй секретарь посольства – Ардак Саражанов, не раз бывавший на Оленинской земле, а также заместитель главы администрации района Сергей Григорьев и командир районного поискового центра Дмитрий Жук.
Но к обеду прошла инфорация, что Чрезвычайный и Полномочный посол приезд пока отложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23 22:04:37 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mangazeev писал(а):
Мэтр Maria, Ваш отзыв мне лестен.
Пожалуйста! Действительно интересный материал, к которому, например, мне не подойти по известным причинам. Вы держите руку на пульсе времени, Игорь Мангазеев, поэтому интересно. Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Mangazeev
Активист
Активист
Репутация: 0




Зарегистрирован: 16.03.2007
Сообщения: 188

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Янв 16 23:00:59 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из статьи Игоря Мангазеева "Казахстанцы в боях за тверскую землю". (Газета "Тверские губернские известия», 11-18 декабря 2001 г. Стр. 13.)

Бесстрашный снайпер Алия Молдагулова, родом из Актюбинской области Казахстана, покрыла себя неувядаемой славой в боях под городами Холм и Новосокольники Калининской области. Она воевала в составе 54-й стрелковой бригады и стала первой женщиной-казашкой – Героем Советского Союза. На ее счету было уже свыше 40 истребленных гитлеровцев, когда на рассвете 14 января 1944 года ее в неравной рукопашной схватке выстрелом из пистолета в грудь смертельно ранил немецкий офицер. Отважная девушка не выпустила автомат из слабеющих рук и длинной очередью прикончила фашистского зверя. Алию похоронили в деревне Монаково в братской могиле воинов 43-й Латышской дивизии.

30-я гвардейская стрелковая дивизия формировалась [в Семипалатинске, Алма-Ате, Усть-Каменогорске] в 1941 году как 238-я стрелковая дивизия. Стала гвардейской 24 мая 1942 года. Летом 1942 года участвовала в Погорело-Городищенской операции [на территории Калининской области], весной 1943 года – в ликвидации Ржевского плацдарма, летом и осенью в составе Калининского фронта – в освобождении Смоленщины и Витебщины. В 1944 году вела упорные бои у Пушкинских Гор [Калининской области]. Дивизией командовали Г.П. Коротков, А.Д. Кулешов, М.А. Исаев, И.А. Фалейкин.

88-я стрелковая дивизия формировалась осень 1941 года в Алма-Ате как 39-я бригада. В составе войск Московской зоны обороны защищала столицу, а во время Торопецко-Холмской операции (январь-февраль 1942 года) с боями прошла от озера Селигер до смоленского города Велиж. В апреле-мае 1942 года в районе Кимр бригада была переформирована в 88-ю стрелковую дивизию. В 1943 году она участвовала в ликвидации Ржевского выступа и освобождении Смоленской области. Войну закончила под Прагой. Бригадой (дивизией) командовали В.Г. Позняк, А.ф. Болотов, Г.А. Буданов, Ф.Т. Ковтунов, А.А. Кузенный, П.С. Самохвалов.

391-я стрелковая дивизия [сформирована в Алма-Ате] боевое крещение получила в наступательном бою под городом Холм 13 февраля 1942 года. До конца 1943 года действовала против демянской группировки противника и на реке Ловати. В 1944 году вела бои за Новосокольники [Калининской области] и Пушкинские Горы. Закончила войну в Чехии.

Зато все неудачи списала [сформированная в Кустанае] 151-я стрелковая бригада казахстанцев (командир – Л.В. Яковлев, комиссар – Столяров). С 17 июля 1942 года она вела бои за ликвидацию «рамушевского» коридора, соединявшего демянскую группировку противника с его основными силами. В сентябре 1943 года она была переформирована в 756-й стрелковый полк 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, свой славный путь начавшей под поселком Идрица Калининской области. Именно бойцы этого полка водрузили Знамя Победы над рейхстагом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 59.41 КБ -