Тема: С чем боролись, на то и напоролись. Новый русский ...
... язык.
Я о приказе Миобразования или, как оно тепеь называется, Минобнауки.
С 1 сентября КОФЕ потерял половую принадлежность теперь он (или уже оно) - среднего рода, а договОр теперь можно произносить с ударением на первую гласную - дОговор. Ну это уж ни в какие ворота не лезет!

Что последует за этим ноу-хау от деятелей по коверканью русского языка?
Наверное, скоро нормой будет говорить: "пОртфель", шОфер", "звОнишь", "инженерА".

То, с чем боролись долгие годы (с низкой грамотностью и бескультурием), теперь стало эталоном правильной речи.
Впечатление такое, что министерство, которое должно руководить процессом образования народа, возглавляют безграмотные люди, бывшие двоечники.
Ну не умели они никогда говорить правильно, мучались всю жизнь, пытаясь подстроиться под общиепризнанные нормы, и вот настало их время - теперь они перекраивают Великий и Могучий под свои , как мне видится, не очень большие способности. Про инновацию с ЕГЭ промолчу. Это отдельная тема.

Тема:
Цитата:
Как сообщает информационное агентство “Вести”, слово "брачующиеся" отныне - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". Напротив, фраза “сладкое кофе”- ошибкой не считается. "Каратэ" нужно писать через "е". Также узаконены двойные ударения в словах – договор, йогурт и среда. Так что теперь можно покупать йогУрт по срЕдам.


Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:

Re: С чем боролись, на то и напоролись. Новый русский ...

IvanIvanich писал(а):
... язык.
Я о приказе Миобразования или, как оно тепеь называется, Минобнауки.
С 1 сентября КОФЕ потерял половую принадлежность теперь он (или уже оно) - среднего рода, а договОр теперь можно произносить с ударением на первую гласную - дОговор. Ну это уж ни в какие ворота не лезет!

Что последует за этим ноу-хау от деятелей по коверканью русского языка?
Наверное, скоро нормой будет говорить: "пОртфель", шОфер", "звОнишь", "инженерА".

То, с чем боролись долгие годы (с низкой грамотностью и бескультурием), теперь стало эталоном правильной речи.
Впечатление такое, что министерство, которое должно руководить процессом образования народа, возглавляют безграмотные люди, бывшие двоечники.
Ну не умели они никогда говорить правильно, мучались всю жизнь, пытаясь подстроиться под общиепризнанные нормы, и вот настало их время - теперь они перекраивают Великий и Могучий под свои , как мне видится, не очень большие способности. Про инновацию с ЕГЭ промолчу. Это отдельная тема.

Университеты заполнились безграмотными выходцами с казказа с высокими баллами ЕГЭ, так нужно ж детям жизнь облегчить. Да и вообще, наша речь засорена огромным количеством иностранных слов, а по-русски говорить не умеют.
А по поводу, кто там наверху сидит, хочется написать в блог Медведева, хотя бы по поводу примерно повторяющихся событий двухгодичной давности, когда не могли рефить вопрос коэффициентом-дефлятором минфин и минэкономразвитие, теперь подобная ситуация по ЕНВД, только теперь бодаются ФНС и Минфин. Законы принимают не думая. Вот такое подозрение у меня крамольное, если свита дураки.....

Тема:
Больше поразило не кофе среднего рода с дОговорами, а полдник теперь можно называть "файф-о-клок" - вот это уже ни в какие ворота не лезет!!!

Тема:
Вот те на! А я про "5 часов" пропустил. Что, теперь в официальном словаре русского языка будет это выражение?
А куда теперь Даля, Ушакова, Ожегова? На помойку? :(

Ну уж нет, лично для меня, они останутся незыблемыми авторитетами!

Тема:
Приглашаем всех файф-о-клокать горячее кофе с йогУртом, а потом подпишем дОговор. :)

Осталось только мат легализовать)

Тема:
А вот ещё само в словари проситься - жыли, жыли и ни шыша в этой жызни не поняли.

Тема:
Сразу оговариваюсь - не хочу никого поучать.
Расскажу, как поступают с реформой родного языка в Германии. В немецком разговорном и литературном языке появилось много как англицизмов, так и элементов речи с улицы, т.е. жаргона, а также условностей молодёжного языка. Многие современники-немцы пишут по-немецки с грамматическими ошибками. В этом развитие немецкого современного языка ничуть не отличается от развития русского. Те же плюсы и минусы. Германское министерство образования ещё в начале 90-х годов прошлого столетия передало задание одной группе знаменитых филологов и учёных в языковой области создать общий для двух частей Германии, западной и восточной, единый словарь правописания. И что вы думаете? Вся затея окончилась фиаско. Профессоры на страницах печати и в других СМИ разругались с общественностью, правительство не стало ввязываться и издавать закон об едином правописании, потому что такие дела законами не регулируются. Решили, что жизнь и развитие общества сами выбирают язык, которым пользуется население. Или, наоборот, население диктует обществу развитие языка. Словарь, правда, вышел в свет, но со многими спорными пунктами. В учреждениях, в школах и на предприятиях разрешено пользоваться несколькими вариантами написания слов или выражений. Главным считается то, чтобы содержание и смысл сказанного и написанного были поняты всеми.
А вот французы не терпят англицизмов в своём языке, запрещают их. Правильно это или нет - не мне судить. Но подспудно чувствуется, что язык будет таким, каким его хочет видеть и говорить коренное население. И бесполезно ставить палки в колёса там, где развитие языка людей происходит своим чередом в зависимости от развития общества, государства и истории.

Тема:
Мы все обсуждаем, проблемы правописания. А "собака порылась" в другом месте.
Вы наверное обратили внимание, что 4 словаря вышли "из под пера" одной фирмы.
Теперь посчитайте сколько наужно словарей, как минимум, по одному во все госучреждения, т.к. это норматив государственной переписки,
по обдному в школы и библиотеки, на и так по стране, после ажиотажа, читай PR-акция, этих словарей захочет интеллихенция :)
За всей этой "реформой" торчат уши желания, как говорят нынешние руководители "срубить бабла" :) . Возможно, что в числе соучредителей этой фирмочки окажется родственник кого-то из особо властных.
Теперь по существу проблемы: Всегда существовали несколько видов словарей русского языка- Акдемические, фиксирующие норму, словари разговорного языка, где фиксировались наряду с нормой, разговороные варианты словоупотребления. Не буду говорить о других видах словарей, частотных, толковых и пр.
В случае грамотного, без желания отхватить деньжат (рука не поднимается написать - заработать) достаточно было выпустить разговорный словарь и не было бы проблемы :)
Для меня же критерием грамотности всегда будут ДоговОр и Черый кофе, ЗвонИт, из того, что активно обсуждается.
Все идет от глав государства и от работников массмедиа, когда они пытаются "углУбить", "ОсУжденный", морские "портЫ", а это ребята с высшим университетским образованием, что говорить о смердах. :)

Тема:
Basile писал(а):
... "собака порылась" в другом месте. За всей этой "реформой" торчат уши желания, как говорят нынешние руководители "срубить бабла" :) .

... Для меня же критерием грамотности всегда будут ДоговОр и Черый кофе, ЗвонИт


1. Интересная мысль.
2. +1

Тема:
Правильно сказал Basile - за всем стоит бабло. И любая реформа делается именно из-за бабла.

Тема:
Pashtet писал(а):
Правильно сказал Basile - за всем стоит бабло. И любая реформа делается именно из-за бабла.
Вновь сравниваю: Языковую реформу в Германии провели без всякого закона, но с выпуском новых орфографических словарей. Одновременно позволили пользоваться как старым, так и новым правописанием смотря и в зависимости от экономических условий. Ведь введение реформы, скажем с конкретного числа, может вызвать много растрат в фирмах и учреждениях. Кое-где придётся печатать новые визитки, вывески, производственные бумаги, документы и т.д. и т.п. Возникнет такой всплеск затрат из-за такой вот реформы правописания, что правительство просто-напросто согласилось на постепенное изменение и приспосабливание к новому правописанию. Поэтому народ в Германии спокоен: Каждый пишет так, как считает правильным. :lol:


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info