Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всем известная битва Жукова
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitek
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 28

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 27 2:33:18 2009    Заголовок сообщения: Всем известная битва Жукова Ответить с цитатой

обсуждение и интервью Пивоварова здеь:
до показа:
http://www.echo.msk.ru/programs/victory/574004-echo/
после показа:
http://www.inedelya.ru/tv/article6914
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/574984-echo/

Шойгу отмочил:
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.148002.html

Далее начался полный бред...
Осуждение здесь:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/574985-echo/

Занавес.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Что думал Бродский

Иосиф Бродский

НА СМЕРТЬ ЖУКОВА

Вижу колонны замерших звуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.

Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? "Я воевал".

К правому делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.

Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их - жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свисти на манер снегиря.

1974 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 16:59:17 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитировать не стал... Ибо не смог выбрать главного.... Главное всё!

http://actualhistory.ru/pivovarov-rzhev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 21:21:10 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams, хорошо, что Вы с нами. Приветствую Вас! И, конечно, спасибо за интересную ссылку.

И тут же у меня появляются собственные мысли и выводы, которые г-н А. Исаев, быть может, также с ходу разгромит, как и фильм, и историков-консультантов этого фильма, т.е. С.А.Герасимову.

Я уже писала, что фильм сделан хорошо и что он мне понравился. Но всё же бросилось в глаза, что он не отвечает содержанием своему названию "Неизвестная битва Жукова". О проблеме Ржевской битве, её признании и оценке, а также о роли творца позиционных боёв под Ржевом маршала Жукова (маршал Конев был прямым исполнителем приказов И.В.Сталина и Г.К.Жукова) сказано было мало и неконкретно.
А. Пивоваров решил, вероятно, наполнить фильм большим количеством информации. А это трудно осуществлять людьми со стороны. Потому и получилось поле критического раздолья для таких подкованных во всех отношениях официальных историков как А.Исаев.

И всё же фильм Пивоварова оставил ощутимый след в умах граждан не только Ржева, но и всей России. Очень интересны отклики по фильму в различных форумах. Поэтому считаю, что несмотря на то, что некоторые факты в фильме не стыкуются, фильм внёс ощутимый вклад в изучение белых пятен ВОВ и привлёк внимание к оценке не только Ржевской битвы, но и Второй мировой войны, в первую очередь молодого поколения страны, не знавшего войны. Побольше бы таких работ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 22:07:40 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос чуток в другом.
Фильм меня насторожил. Не могу сказать, что он мне понравился.
Это манипуляция сознанием людей которые изучают историю по таким фильмам.

Много моментов которыми я не доволен.

Maria писал(а):
а также о роли творца позиционных боёв под Ржевом маршала Жукова (маршал Конев был прямым исполнителем приказов И.В.Сталина и Г.К.Жукова) сказано было мало и неконкретно.

а может это по тому что сказать ему нечего?...

В первые минуты фильма... привожу по памяти.... "... многое из того о чем мы расскажем до сих пор считается секретным. Документы так и лежат в спецхране. Но скрыть правду уже не возможно. И мы можем реконструировать те события с документальной точностью..."

Всё!... С этой фразы у меня предвзятое отношение к фильму. О какой документальной точности может идти речь, если сам признаецца, что документов нет... в спецхране они...

Хоть убейте меня, Мария, но этого человека (Пивоварова) я теперь остерегаюсь совершенно точно...

И про Брандербург-800 я тоже как услышал, так и обомлел... Да много ещё чего...

Мы обсуждаем разные фильмы. Есть художественные фильмы претендующие на историчность... Да бог с ними... НО ЗДЕСЬ!!!..... документальный фильм.... ну как же так!!!???....

хочешь сделать документальный фильм, будь добр разобрацца в истории... и не имеешь права на неточности в таком случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 2 22:23:14 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Поэтому считаю, что несмотря на то, что некоторые факты в фильме не стыкуются, фильм внёс ощутимый вклад в изучение белых пятен ВОВ и привлёк внимание к оценке не только Ржевской битвы, но и Второй мировой войны, в первую очередь молодого поколения страны, не знавшего войны. Побольше бы таких работ!

Не полностью согласен, что фильм внес вклад в изучение.
Говоря молодежным языком, можно сказать - ниачем. Изучать войну надо все-таки по документам, а не по фильмам. Мария вы придерживаетесь этого правила, в этом я с вами согласен.

Работ все-таки хочется более правдивых, но видимо правда у нас до сих пор не стыкуется с зрелищностью.

Но справедливости ради, стоит сказать, что фильм я ждал и смотрел. Ждал от него фактов действительно неизвестных.
Кстати из таких мне было вновинку услышать, что немецкие части официально находились на самообеспечении. Специалисты, правда ли это?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 9:21:54 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко: Пивоваров - молодец, сделал хоть что-то. А вот анализ Андрея Архангельского, в принципе, могу подписаться под каждым словом.

http://www.vz.ru/columns/2009/2/26/259742.print.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 9:28:09 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Кстати из таких мне было вновинку услышать, что немецкие части официально находились на самообеспечении. Специалисты, правда ли это?
Я не специалист, но могу подтвердить, правда, без названия официальных источников, что несколько раз читала о самообеспечении немцев. Связано это с тем, что Германия рассчитывала на "Блицкриг". Мощности страны (и это доказано) не хватало на то, чтобы снабжать Вермахт многие годы как военным материалом, так и продовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 11:12:44 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
Кратко: Пивоваров - молодец, сделал хоть что-то. А вот анализ Андрея Архангельского, в принципе, могу подписаться под каждым словом.



Это вашего деда заградотряды гнали как скот? Ведь, сам бы он никогда не пошел защищать Родину, потому, что для скотов нет такого понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 11:43:37 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
novosel писал(а):
Кратко: Пивоваров - молодец, сделал хоть что-то. А вот анализ Андрея Архангельского, в принципе, могу подписаться под каждым словом.



Это вашего деда заградотряды гнали как скот? Ведь, сам бы он никогда не пошел защищать Родину, потому, что для скотов нет такого понятия.


Вас задевает формулировка или, по вашему, это не соответствует действительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 14:10:24 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):

Это вашего деда заградотряды гнали как скот?


Это о чем? Можно пояснить? А то мой дед (покойный) тоже воевал под Ржевом. Хотелось бы понять, какой смысл Вы заложили в эту фразу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Мар 3 23:25:30 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams писал(а):
хочешь сделать документальный фильм, будь добр разобрацца в истории... и не имеешь права на неточности в таком случае...
Нет, jams, это был не документальный фильм, а смесь игрового с документальными кадрами. При монтаже фильма произошли, вероятно, неточности. Что-то вырезали, не спросив историков, что-то интерпретировали, не посоветовавшись с историками. А ведь А. Пивоваров совсем ещё молодой человек. И хотел, конечно, всё сделать правильно. И в первую очередь привлечь внимание широкой публики к проблематике, а не историков-профессионалов. Было бы лучше, естественно, если бы факты были скрупулёзно проверены и подобраны. Но не получилось. Если Пивоваров изберёт данный жанр и будет в дальнейшем над ним работать, учитывая прозвучавшую критику, то из него может получиться очень даже неплохой мастер подобных фильмов. Во всяком случае, я желаю ему этого от всего сердца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 4 9:02:00 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIvanich писал(а):
jams писал(а):

Это вашего деда заградотряды гнали как скот?


Это о чем? Можно пояснить? А то мой дед (покойный) тоже воевал под Ржевом. Хотелось бы понять, какой смысл Вы заложили в эту фразу?


Смысл в этой фразе один: Путем провокации, соединив фразы из абсолютно разных источников, выдать их за смысл фильма - пробуя вызвать у нас пену ненависти Smile Смешно на самом деле. И старо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
jams
Старожил
Старожил
Репутация: 3

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 372

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 4 12:01:58 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

novosel писал(а):
Кратко: Пивоваров - молодец, сделал хоть что-то. А вот анализ Андрея Архангельского, в принципе, могу подписаться под каждым словом.

http://www.vz.ru/columns/2009/2/26/259742.print.html


Ничё не соединял... Источник один... Ей Богу... Никакой провокации, ни какой ненависти...

В статье под каждым словом которой вы подписались сказано "... И наконец, эта ужасная фраза бывшего немецкого офицера – «их (русских) гнали на убой, как скотов»: ее повторяли, увы, все немцы – от солдат до военачальников, с самого начала войны, во всех воспоминаниях и свидетельствах.
Пивоваров, собственно, еще раз напомнил о том, как мы воевали в 1942-м: несмотря на беспримерное мужество и героизм, глупость тоже была порой беспримерная. Но об этом, кажется, столько сказано и написано, что общеизвестно – не так ли?..."

Т.е. вы соглашаетесь с этим... Я правильно понял?


почему все-таки "все немцы" вспоминают одной фразой, которая в той или иной форме присутствует в тех же листовках, которыми они забрасывали наших?

Кто считает, что политруки были только в КА? в вермахте политработу не вели?

Приняли их "правду" - шагайте дальше, можете смело поливать говном своего деда, только не надо обобщать.

З.Ы.
IvanIvanich
Вот и я не пойму какой смысл заложил в эту фразу Андрей Архангельский... Мой дед тоже воевал под Ржевом и тоже погиб.

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:

Maria
Да не защищайте вы Пивоварова. У него своя голова на плечах. Унего много денег и он могово добился в жизни. Не пропадёт парень. Взялся за куш не говори, что не дюж. Вырезали и интерпретировали не посоветовавшись. Да не может такого быть. В этом и загвоздка. Фильм рассчитан на миллионы зрителей, а у него неточности. Вы говорите "...Было бы лучше, естественно, если бы факты были скрупулёзно проверены и подобраны...". А я скажу что именно так и должно быть и никак иначе. В противном случае это предательство, членовредительство и измена Родине (если она у Пивоварова есть вообще).

Спрсите простых людей не сильно разбирающихся в истории. Пусть они в трёх тезисах опишут итог(суть) фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
novosel
Местный
Местный
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 41

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 4 13:05:03 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


почему все-таки "все немцы" вспоминают одной фразой, которая в той или иной форме присутствует в тех же листовках, которыми они забрасывали наших?

Кто считает, что политруки были только в КА? в вермахте политработу не вели?

Приняли их "правду" - шагайте дальше, можете смело поливать говном своего деда, только не надо обобщать.


Ну если немного почитать что-нибудь кроме советской пропаганды, то можно найти такие высказывания и у наших, для примера:

Наступаем...
Каждый день - с утра, вторую неделю - наступаем.
Господи ты боже мой! - когда же кончатся
эти бездарные атаки на немецкие пулеметы
без артиллерийского обеспечения?..
Давно уже всем - от солдата до комбата - ясно,
что мы только зря кладем людей,-
но где-то там, в тылу, кто-то тупой и жестокий,
о котором ничего не знает даже комбат,
каждый вечер отдает один и тот же приказ:
- В России народу много. Утром взять высоту!..

но они все по вашему предатели, бросающиеся говном в наше светлое прошлое. Понятно, какие уж тут провокации... Все путем - красивая история, где можно на одной высоте, штурмуя в лоб целый месяц, положить 12 000 человек и быть гениальным главнокомандующим на белом коне, а эти кто пишет:

Пищу мы получали раз в сутки. По ночам повар приползал к нам и приносил еду.

С туалетом тоже была проблема. Ходили на саперную лопатку и потом старались выбросить как можно дальше. Эти запахи нас не волновали. Кругом было много трупов. Их никто не убирал, и они разлагались. Трупный смрад стоял до больших холодов. С правой стороны от нас была "роща смерти". Лишь только потянет с той стороны ветер, мы просто задыхались в нашей земляной дыре.

враги народа и никак иначе, ведь наша история это красивый кремовый торт, где каждый солдат учтен и похоронен.

Кстати, насчет "Бранденбурга", вот ссылочка

http://balzatul.multiply.com/journal/item/1587/1587

где написано: В ноябре в учебный лагерь "Бранденбурга" стали поступать советские военнопленные, изъявившие желание воевать против своей страны. Новички, пройдя проверку, принимали присягу и приступали к обучению.

а вот еще:

http://books.google.ru/books?id=efrS04ha6_0C&pg=PA285&lpg=PA285&dq=%D0 %91%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3+800+%D 0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8&sourc e=bl&ots=eReQGr7pUi&sig=9UR1lRqxHFUaR7E3gNkEW05DbNc&hl=ru&ei=FDSuSej2D ImM_gbA-dHMBg&sa=X&oi=book_result&resnum=1&ct=result

"После начала военных действий против СССР в «Бранденбург-800» стали вербовать антисоветски настроенных граждан из числа перебежчиков и военнопленных".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 4 22:27:12 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jams, понимаю Вас. Это очень-очень несправедливо и обидно слышать и читать, в какой-то степени признавая, что предки, а их у Вас таких погибших солдат несколько, умерли ни за что, ни про что на фронте. Но эта вся несправедливость по отношению к своим советским солдатам со стороны высших начальников, о которой пишет Novosel, и о которой сделан фильм, была. И это правда, что уложено без пользы много советских людей на последней войне. Намного больше, чем немцев. И даже то правда, что немцы просто не могли так разбрасываться людьми, техникой и материалом, как Красная Армия. Потому что в Германии было всего намного меньше, чем в Советском Союзе. Потому и полез Гитлер завоёвывать Европу и СССР, чтобы иметь "жизненное пространство" с полезными ископаемыми, нефтью, газом, украинским чернозёмом. И оттого, что СССР был таким большим и имел много людских и технических резервов, он выиграл войну. Не умом выиграл, а количеством... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.21 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 105.08 КБ -