Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Год 1942 под Ржевом
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 18 23:10:17 2009    Заголовок сообщения: Год 1942 под Ржевом Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и посетители форума!

Приближается 3 марта, День освобождения города от немецких оккупантов.
По традиции Городского интернета-портала разрешите мне внести свои 5 копеек и начать новую тему в форуме "История Ржевской битвы 1941-1943 гг."
Мне удалось найти небольшой роман-воспоминание под названием "Год 1942 под Ржевом". Эта брошюра была выпущена в 60-х годах в Германии. Написал её кто-то из солдат Вермахта, который находился и воевал в это время под Ржевом. Роман на 80 страницах не претендует на особое литературное качество. Кроме того, нельзя забывать, что он написан бывшим врагом, который видел и переживал события через призму существовавшей тогда идеологии. Переводить книгу я буду с первого раза ("с листа"). Поэтому прошу вместе со мной следить за качеством перевода и без смущения называть огрехи. Я их буду сразу же исправлять по ходу повествования.
Мне кажется, что многие смогут узнать родной город и представить себе ту атмосферу войны и разрухи, которая царила тогда во Ржеве и его окрестностях. Это и есть та цель, которой я хочу достичь.
Итак, премьера. Впервые на интернет-портале перевод романа-воспоминания "Год 1942 под Ржевом".

Обложка романа




Карта Ржева 1942 года



Гейнц Гунтерманн

Год 1942 год Ржевом

Германские пехотинцы и зенитчики-артиллеристы в боях против советских танков

Лето наступило в России за одну ночь. Солнце высоко стоит над Ржевом и посылает свои колючие лучи вниз на город. Воздух мерцает и колеблется. По большому синему небу гуляют облака, собранные в могучие горы. Пахнет свежей травой.
Совсем другой, чем в зимний военный период, кажется солдатам Вермахта эта загадочная страна и её жители. Исчезли как плохой сон все зимние нужды и беды. Ветер, пролетев мимо, высушил грязь. А как они боялись её! Почти также, как и морозы. Четыре недели грязи с руганью и тяжёлой работой – а теперь немногие дороги оказались вдруг проезжими под колёсами и гусеницами машин и орудий. Если вообще можно говорить о сухих дорогах, так как на шоссе Минск-Смоленск-Вязьма-Москва по неукреплённым дорожным участкам мучительно двигаются люди и машины, которых можно видеть издалека по длинным, вьющимся столбам пыли.
И если бы не советская артиллерия, регулярно обстреливающая город, то можно было подумать, что повсюду царит мир и покой.
Волнистый ландшафт буйно зеленеет. Берёзы, это чудо русской природы, выпячивают растрёпанные верхушки крон в небо. Ручьи, своеобразно изгибаясь, расчерчивают холмистую местность, бегут журча среди окамляющей их зелени к ближней реке. Волга прокладывает себе путь широкими изгибами и поворотами через скалистые уступы. Через реку, которая несёт воды с мирным почмокиванием и чавканьем, натянуты два инженерно-сапёрных моста. Население продаёт и торгуется или занимается делами под присмотром немецких оккупационных властей.
А куда же исчезла весна, самая прекрасная пора времени года в Германии? Лето в европейской части России коротко, зима занимает большую часть года, поэтому спешит страна, чтобы использовать те немногие тёплые месяцы. Днём ландшафт преображён. Там, где только что царила зимняя безысходность, сухие ветры убирают снег, раскрывают все складки почвы, как-бы подталкивают и тянут куда-то. Выходит солнце; и сразу видно, как деревья и кустарники расправляют ветви и вытягивают их вверх.
После четырнадцати дней весны поля уже зазеленели, деревья сменили трепетную, прозрачную молодую зелень на бархат летнего одеяния. Там и тут стоит, утопая в зелени и как бы задумавшись, белая церковь на холме, протягивая луковицы башенок и звонниц в направлении большого стада облаков, которые в величавом покое и вдали от всех военных событий курчавятся на синеве неба и плывут, путешествуя, чтобы исчезнуть на другом конце света.


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 22 19:33:52 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 19 21:06:07 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна прошла быстро. Почва уже дышит летом из всех складок и борозд, лужаек, холмов и лесов. Забыты бои и беды зимы. Солнце согревает отмороженные части тела. Мужчины, обслуживающие артиллерийское орудие «Цезарь», весело плещутся нагишом в воде. Река превратилась для купающихся в Эльдорадо.
И только раскаты фронтового грома и огневые атаки на город, да ещё гудящие в дымке самолёты-разведчики или летящие в направлении противника бомбардировщики позволяют почувствовать дыхание войны. Но город спокоен только для видимости.

Пока Ржев прочно в немецкой руке. Немного вдалеке отсюда проходит окружная линия фронта. С юга по жизневажной железной дороге она охватывает город далее с востока по высотам и лесным вырубкам вдоль по руслам ручьёв и низинам, спешно поворачивает к берегу Волги и проходит, как бы защищая город поворотом, на запад, где идёт по болотным лесам и топям в Торопец, Великие Луки и Белый.
По ночам клокочет и гремит голос войны вокруг города, с запада и на севере она направлена на Москву. Светящиеся шары висят в воздухе как слабые фонари на небе, отдавая нереальный свет. Иногда бои вспыхивают вокруг укреплённого кольца защитных сооружений в виде щелей, поперечин и опорных пунктов. Тут война разевает свою свирепую пасть и метает огонь туда-сюда. И тогда все в городе знают, что атакуют русские. Но длится это, как правило, недолго; перед наступлением утра всё успокаивается. Однако покой обманчив, потому что на западных позициях орудуют партизаны. Их действия против Вермахта вызывают беспокойствие и мешают пополнениям. Малые бои вспыхивают в болотистых местах и лесах вдоль железнодорожной линии. И везде всегда необходимо быть готовым к защите, к обороне. Каждый немец на Востоке - солдат, независимо от того, что он носит: серую шинель солдата Вермахта или синюю железнодорожника. Центральный фронт – это фронт обороны, как кулак на сердце советской столицы, баланс в часовом механизме войны. И это знает противник. И потому сразу же возникает вопрос «Что он задумал?»

Фронт защищён надёжно. Регулярно ходят постовые, начеку охрана и неустанно следят за ничейной полосой разведгруппы. Фронт вокруг Ржева как сеть с крупными петлями, имеющая дыры, которые нужно латать, используя при этом мужество и умелость. Это фронт опорных пунктов, боевых групп, укреплений, минных заграждений и проволочных клубков, танковых и зенитных защитных устройств. Неправдоподобная тишина насыщена предчувствием больших летних боёв.

Слово «отпуск» теперь придётся забыть. Немногие поезда, идущие в западном направлении, пусты. Несмотря на солнечные дни и тишину, для отряда это тяжёлые недели, пронизанные жгучими лучами солнца и покрытые пылью русской земли.
Ржев – это плацдарм, это окружение в окружении. Жизнь города висит на тонком шнурке одной единственной дороги и одной железнодорожной линии. На востоке – главная линия фронта, на севере – защищённый фланг. Но на севере и северо-западе в зимние месяцы на территории Торопца и Белого просочились соединения Советской армии.
Солдаты у Ржева на страже. Каждый знает об опасности, которая им грозит, если советские военные части начнут бои с востока. Но боевое оперативное поведение диктуется страной и условиями. Кто кого окружил? Кто начнёт первым атаку? Вот те вопросы, ответы на которые закрыты пеленой тумана.
Воздух зноен. Всё ждёт. На родине в Германии все также ждут, как и на боевых позициях под Ржевом. Зенитная артиллерия расположена в обороне противовоздушного пространства.

Вода в Волге всё ещё холодная. Её течение обтекает большой изгиб берега как струя нефти. Симон «Булочка», как его все зовут, прыгает на своих коротких, но сильных ногах между булыжниками. Фельдфебель Петерсен, этот тихий человек, у которого никогда нельзя определить, что он чувствует, от присутствия воды, солнца и лета прямо брызжет радостью. Его люди посматривают друг на друга и также начинают радоваться вместе с ним. А он бегает своими длинными ногами за маленьким толстяком, который голышом в наигранном страхе удирает от длинного фельдфебеля, забыв про острые камни и прыгая как резиновый мячик между булыжниками.
Гюттенраух основательно и чересчур внимательно моет ноги; его лицо отражает всю торжественность этого дела.
Килиан лежит на песочном отрезке берега и загорает; его лицо блестит как кусок сала. Когда подходит Космалла с требованием переплыть вместе с ним через реку, то он вяло отмахивается: «Это так хорошо ничего не делать и отдыхать от ничегонеделания.» Но с ним не согласны другие.
Начинается весёлая потасовка. В одно мгновение все висят друг на друге как колючки репейника и возятся так, что их крики отражаются поверхностью воды. Петерсен возвратился широкими шагами к группе, Булочка за ним, отфыркиваясь водой.
Килиан передумал. Стоя спиной к воде он быстро хватает Гартманна и бросает его через себя коротким плавным движением в воду. В конце концов они все в реке; Булочка сопит как локомотив, двигаясь против волжского течения. Все стоят, сопротивляясь напору речного течения, размахивают руками и притоптывают ногами, озорничая. Первым, кому шаловство надоело, это Витцель. Ему было трудно добраться до берега. А теперь он сидит на валуне и заглатывает ртом воздух.
Да, вот это лето, замечательное лето! Неправдоподобный и неустойчивый мир царит между крутыми берегами.
Солдаты так расслабились, что только случайно заметили, как над ними на едва видимой высоте разыгралась яростная воздушная борьба.
Конденсатные полосы зигзагов и петель от самолётов выглядят на небе странными узорами. Но звуков с той высоты не слышно! Это война и там наверху носится смерть на голубом фоне неба.
Увиденное приглушает возникшее чувство мирного отдыха. Мужчины встают, им вдруг становится свежо, они одеваются. По дороге к сборному пункту они тихи и задумчивы, у каждого собственные мысли в голове.


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Фев 20 19:38:53 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Taman
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 3




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 110

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 2:49:36 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не угомониться ли Вам, наконец-то?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 9:27:07 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла. В чём проблема, Taman?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
LL
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 11:30:04 2009    Заголовок сообщения: год 1942 под Ржевом Ответить с цитатой

Мария! Большое спасибо за размещение на сайте таких интересных рассказов. Только так можно понять то время и тех людей. Хотя, говорят, люди всегда одинаковые, меняются только блага цивилизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Hint
Местный
Местный
Репутация: 0

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 44

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 14:19:52 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, ждём продолжения. Пишите, это всем интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 17:19:26 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taman писал(а):
А не угомониться ли Вам, наконец-то?!

Не нравиться,не ешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 18:15:48 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, вы меня растрогали, честное слово. Конечно, я буду писать, зная, что читают и думают о прочитанном. Пожалуйста, только не забывайте, что на этот роман иногда необходимо смотреть двояко, со стороны Советской Армии-победительницы в той последней войне, и со стороны Вермахта, побеждённой армии Германии. Лично мне иные строки автора читать неприятно. Но бывшего врага знать надо, хотя бы 64 года спустя после Победы. И правду об оккупированном Ржеве также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 18:43:05 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для истории ценен каждый черепок, а здесь воспоминания участника боев под Ржевом, ценне что это взгляд "с другой стороны". Ведь только с различных ракурсов начинаешь видеть объем предмета Smile Я знаю на собственном опыте, что значит перевести целую книгу. Это большой труд и учтите безвозмездный. Так что большое спасибо Марии, простим некотрую шероховатость стиля переводит "с листа". А фактологический материал может окозаться очень значимым. Правда по первым строкам бывший наш противник явно лирик и с фактами не очень дружен. Но это его видение!
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 20 19:32:29 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось необходимым привезти боеприпасы. Орудийный расчёт «Цезарь» занят этим в полном составе. Между руинами северной части города, мимо площади Ленина, возле цоколя памятника которому растут сорняки, неухоженный кустарник и пасутся лошади, дорога ведёт к базарной площади Северного города. Чёрные от копоти, взорванные бомбами, прорешечённые гранатами, почерневшие от пожаров смотрят пустыми глазницами проёмов фасады домов. Среди развалин одиноко торчат печные трубы. Казармы квартирных домов с их наивной роскошью в виде балкончиков, гипсовых колонн, штукатурных украшений и жестяных орнаментов, но без туалетов и водосточных труб крыш, без тротуаров, не отличаются в своей безысходности от партийных «дворцов», таких, как «Красный дом», «Дом армии». И как бы ни огромны или высоки были эти каменные коробки, они ничем не выделяются от других строений на фоне плоского ландшафта!

Едва тягач зенитки выкатился на базарную площадь, как вдруг загремело. Местное население с криком рассыпалось во все стороны. Огневая атака советской артиллерии! Умирающие дёргаются в последней конвульсии и вытягивают тело, раненые катаются от болей в собственной крови. Гюттенраух проносится через площадь, чтобы быстрее выехать из зоны огня.
Как только русские прекращают огонь, народ вновь собирается и базарная жизнь с торговлей тем, что ещё осталось в городе – от ржавого гвоздя до лошадиной оковы – возобновляется. Одна женщина сидит на корточках перед погибшим, быть может, её мужем, и плачет беззвучными слезами над ним; а рядом с ней уже идёт торговля и прицениваются покупатели.
А когда орудий расчёт «Цезаря» после обеда проезжает мимо рынка, то площадь уже пуста. Шесть часов прошло со времени артиллерийской атаки. Воронки от попаданий снарядов выглядят теперь уже почти безобидными.

Недели проходят как в малярийной лиходке, дни на позициях заполнены монотонностью почти нормального ритма службы.
Так уж получилось, что будто специально к возвращению из отпуска Фритца Грефе артиллерийской батарее выдали пиво. Первое пиво в России!
После обеденной поверки ганноверанец позвонил с вокзала. Гюттенраух поехал за ним, чтобы встретить. Перед зданием вокзала стоял Грефе перед штабелем пакетов, ящиков и мешков.
«И это всё привёз ты?», удивлённо спросил Гюттенраух.
«А что же мне оставалось делать?», ответил Грефе. Он выглядел уставшим. «Не мог же я отказать просьбам.»
«Но как ты сумел всё это привезти?» Феликс Гюттенраух ищет в штабеле посылку со своим именем и не находит её.
Грефе это видит, но делает вид, что не замечает.
«Четыре раза мне пришлось пересаживаться, можешь себе представить! Но повсюду было достаточно гражданских, которых я обязывал мне помогать.»
« И на каждого из нас у тебя по посылке?» Гюттенраух приподнимает большие и маленькие пакеты и посылки, перевязанные шнурами, рассматривая их.
Грефе непроизвольно смеётся. «По одной посылке? Посмотри внимательней и посчитай. Вся родня упаковывала!»
Гюттенраух прекращает поиск своей посылки. Грефе заметил и это. «Феликс», говорит он, «всем пришли пакеты, но только не тебе.» Он помолчал. Гюттенраух схватил первую попавшуюся под руку посылку и бросил её в машину. Грефе продолжает: «Я не знаю, может быть моя открытка не дошла вовремя. Тебе ничего не пришло.»
Феликс работает не глядя.
«Но моя жена тебя не забыла, Феликс», говорит вдруг Грефе. «Она тебе прислала две посылки.» И он начинает помогать грузить привезённое.
Гюттенраух заводит мотор, они сидят вместе и смотрят на бегущую перед ними дорогу. «Знаешь», говорит Грефе, «вначале я себе представлял всё очень просто. Ты едешь первым в отпуск домой, сказал я себе, и подготовишь всем сюрприз по возвращении. Никому и ничего не выдашь. А как только приедешь, то сыграешь роль Деда Мороза. Правда, время Деда Мороза уже давно прошло. Я записал все адреса и, когда приехал в Ганновер в отпуск, всем написал: Шлите каждый по посылке не более четырёх фунтов весом каждый, больше взять не смогу!»
Им пришлось остановить машину. Дорогу пересекали конские упряжки.
«Боже мой, что я этим натворил! Почта могла бы запросто выделить для меня особый вагон для перевозки. И письма прислали, среди них есть такие трогательные. И посылки!» Он толкнул водителя в бок. «А ты, старина Феликс, такой загорелый и сытый. Как жизнь?»
И снова они едут. Гюттенраух язвительно смеётся про себя. Ведь Грефе должен знать. Он адвокат. Если люди медлят с ответом, то их что-то тяготит.
«Фритц», говорит Гюттенраух, «как выглядит дома?»
«Ну, Феликс!»
«Заткнись! Как дома?»
«Ну, люди знают...»
«Нет-нет, я говорю о женщинах...» Гюттенраух ведёт машину медленнее.
«А что ты имеешь ввиду?» Грефе смотрит на него.
«Ну, всё же война и всё такое. Долго не был в отпуске!»
«Ну, это зависит от темперамента.»
«Так я и думал!»
«А что?»
Гюттенраух тормозит уже перед местом расквартирования.
«Ничего!», говорит он. Грефе удерживает его. «Феликс...»
И тут Гюттенраух ударяет по баранке, а вены на лбу у него вспухают от злости: «Я сказал – ничего!»
Грефе отпускает его. «Нет, так нет!» Он смотрит на пушки и думает про себя «Батарейные орудия готовы к бою.»
Гюттенраух молчит.

Basile, спасибо за добрые слова. Smile


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Фев 21 18:51:36 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 21 18:46:54 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом деле, Грефе прибыл в нужное время.
На строевом плацу только что выставили две бочки с пивом. Это первое пиво, которое солдаты будут пить с начала восточной кампании.
Фельдфебель вытащил карандаш и считает, что-то прикидывая в уме. И, наконец, докладывает: на человека пять стаканов пива и пять шнапсов. В шесть вечера будут выбивать деревянные клинья-затычки в пивных бочках. А так как сегодня воскресенье, фельдфебель хорошо считает, Гюттенраух не болтлив, а батарея отказалась от порционной водки, то на сегодня назначена «экстренная тревога». Каждый посвящён в тайну и заранее рад предстоящему.

Грефе сидит с другими солдатами в расквартировке. Посылки высятся штапелями на кроватях, столу и стульях. Теперь Грефе обязан рассказать обо всём, что он видел в отпуске в Германии. И он начинает с рассказа о том, что дома, к счастью, не знали, какой опасной была здесь в России зима. Хотя, как мужчины, так и женщины об этом конечно подозревали. Особенно матери. Ведь они уже пережили однажды Первую мировую войну с таким же стучащим от страха сердцем. Тогда на фронте были отцы, а теперь сыновья. Матери ещё не забыли, как молча ходят мужчины-отпускники, как смотрят на всё голодным взглядом, как будто не могут насмотреться. «В России чёрт ногу сломит, там хуже, чем на войне!», сказала однажды мать Грефе. Но и германские города носят на себе маску войны.

Возле места расквартировки возникла суматоха. Витцель, недавно ушедший с канистрой и ящиком для провианта, открывает дверь и кричит с порога: »Мне нужны два человека!» И вновь вылетает из двери. Космалла и Грефе, сидевшие возле двери, встают и выходят наружу. За столом фельдфебель отрезает большие доли от огромного пирога с присыпкой из сахарного песка. Пирог с присыпкой! Капитан стоит рядом и внимательно за этим наблюдает. Кругом благоговейное молчание. Атмосфера праздничнее, чем на свадьбе.
Булочка смотрит через окно. «Бог ты мой», говорит он и приподнимается повыше, чтобы лучше рассмотреть, «да там пирог?!»
Действительно, Витцель принёс канистру с натуральным кофе, Грефе и Космалла укладывают куски пирога стопкой. А Гюттенраух смотрит на всё это, усмехаясь и не говоря ни слова.
И только теперь все вспоминают, что длинный Феликс во время объявления "экстренного положения" не вскочил и не побежал, как все по тревоге, а остался сидеть. Ах, вот в чём дело! Поэтому его не было целый день. Он пёк пирог в армейской пекарне! Все восторженно поднимают Феликса на руках и подкидывают в воздух. А он знай себе ухмыляется!
Какое же волшебство может сотворить всего лишь одна посылка!
Длинные письма, восхитительно длинные тексты, присланные еловая веточка, пирог, колбаса и печенье, сигареты, сэкономленные отцом для сына, книги, сладости, домашние тапочки, мармелад – а для Гартманна пара шерстянных перчаток. Гартманн натягивает их и коротко бросает фразу: «К сожалению, слишком поздно, два пальца уже отморожены.»
Другие солдаты орудийных расчётов «Антон», «Берта» и «Дора» подходят полным комплектом к столу. Всем всего хватит. Рассказам нет конца. И, как в калейдоскопе, разговоры крутятся о родине и доме, переходя границы стран и времени.
Грефе счастлив. Выдержанные неудобства из-за посылок были не напрасны. Улетела, незаметно испарившись, тоска по дому. Солдатская жизнь уже вовлекла его в свой ритм.

В шесть часов вечера оберфельдфебель лично выбивает из бочки с пивом затычку. Батарея сидит на свежем воздухе за столами. Какой прекрасный день! Жаворонки заливаются трелями над их головами, внизу течёт река, над ней высятся готовые к бою орудия, охрана выставлена. И если бы это не была Россия, то можно было бы подумать, что здесь, как в мирное время, празднуется встреча однополчан.

Пиво! Знаешь ли ты, что это такое – целый год без пива пехотинцем шагать по испепеляющей жаре или в безжалостный мороз? А можешь ли ты себе представить, как часто мужчины говорят: «Вот сейчас бы холодного пивка!» И это тогда, когда рядом лишь прокипячёная вода, холодное кофе или чай? Ты не забыл это, солдат? И вот он стоит перед тобой, первый стакан пива после целого года лишений в России. Лучшее немецкое экспортное пиво, прямо из родных мест.

Солдаты пьют с наслаждением, длинными глотками. И даже пена в носу никому не мешает. Пиво, немецкое пиво! Капитан сидит среди своих солдат и качается в такт песне. Удивлённые русские стоят вокруг. И это немцы..? Витцель вынес гармонь. Под неё поётся лучше. Шеф за солиста, а фельдфебель, сам из Баварии, должен будет читать потом из фронтовой газеты анекдот о баварском ефрейторе Крумхубер из деревни Гинтертупфинг, которого рота послала для пробы домой в отпуск, чтобы выяснить, соответствуют ли они, солдаты Восточного фронта, после всех пережитых солдатских неудобств всё ещё требованиям культурной жизни мирного общества?


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Фев 22 19:49:28 2009), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22 0:04:33 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настроение солдат улучшается на глазах. Среди шума и гама вдруг попросил слова капитан. Все на короткое время посерьёзнели и утихли. Капитан сказал, что впереди – тяжёлое время, что необходимо сейчас летом набраться сил и отдохнуть. Он хотел было сказать ещё что-то, но тут вдруг заскрипел кран бочки с пивом. Капитан сел, улыбаясь. Мужчины захлопали в ладоши. Песню..! Солдаты встают, разминая ноги. Их языки развязываются, глотки как бы смазаны маслом.

Вдруг на один из столов встаёт Гюттенраух. Глаза его блестят. Кожа на высушенном солнцем и ветрами лице идёт волнами. Cам он качается, как тростник на ветру, и пытается отбросить волосы со лба. Опускает голову на подбородок, приподнимает тяжёлые веки и кричит: «Внимание!»
Капитан смеётся, а потом наступает тишина.
«Дорогие дамы и господа! Подходите ближе, не стесняйтесь. И тот небольшого роста господин подойдите поближе, пожалуйста! Я не кусаюсь и денег не беру!»
Он немного раздумывает над тем, что хочет произнести, поднимает голову, сглатывая при этом так, что его кадык прыгает. Сзади смеются. В эту секунду Феликс Гюттенраух стоит возле воображаемого ярмарочного балагана.
«Вы видите самое интереснейшее и актуальнейшее, что есть в мире. Вы видите аттракцион этого столетия – военную панораму города Ржева, пуп Земли, сокращённо п.З.! Подходите, подходите! Детишки, девушки и Вермахт платят половину!»

Возле крана пивной бочки вдруг настораживается оберфельфебель. Одна рука застывает на пивном кране, в другой – стакан. Он стоит, как вкопанный в землю столб, и вслушивается в доносящиеся с востока звуки. Что он там услышал? Отчего сработал его инстинкт? Нам грозит опасность? Так и есть. Он кричит: «Ложись!»
Гюттенраух падает на землю в той позе, в какой стоял, жестикулируя на столе. А секундой позже что-то гремит как тяжёлые чемоданы и взрывается за местом расквартировки. Вся батарея лежит плашмя, каждый пытается вжать голову в землю.
Забыты пиво и веселье, забыты пироги и родина. Война даёт себя знать угрожающим вихрем. Над батареей проносятся залпы с минутными перерывами. В сарай гаража попал снаряд. Ничего не поделаешь. Ясный голос капитана спрашивает: «Раненые есть?» Ответа нет. И лишь фельдфебель отвечает немного погодя как бы из милости:» Нет, господин капитан!»
Гюттенраух лежит посреди дороги. Руки-ноги вытянуты. Он бурчит: «Вы видите...»
Новый ряд залпов ревёт и разрывается на свободном от застроек месте. И тут Феликс Гюттенраух вскакивает и истошно кричит: «Когда наконец кончится это г...о!»
«Лечь!» орёт на него капитан.
Этот приказ явно доходит до сознания Гюттенрауха.
«Что?» спрашивает он и поворачивается всем телом в направлении голоса. Узнаёт капитана, принимает стойку и отвечает: «Слушаюсь, господин капитан! Но...», и начинает заикаться. «Мне нужен отпуск, господин капитан, мне надо срочно домой...»
«Ложись!» кричит начальник. Гюттенраух вновь лежит распластанным на земле и в такой позе, как будто обнимает камни. Снаряды разрываются далеко в развалинах домов.

Неизвестная фотография. Ржев.



Последний раз редактировалось: Maria (Пн Фев 23 22:08:37 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 23 22:04:00 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан вызвал Гюттенрауха уже к ночи. Когда он вошёл, Петерсен и Грефе уже сидели у него. Выговор был строгим, под конец стопка водки, по одной сигарете на человека и серьёзный разговор. Через час все трое уже выходили из помещения шефа батареи. Была полночь. У линии фронта висели сигнальные ракеты. В это время капитан, низко наклонившись над столом, писал при свете двух свечей длинное письмо. Прочитал его ещё раз, заклеил и надписал «Авиапочта», подчеркнул это слово красным карандашом и надписал твёрдым почерком: «Г-же Эмилии Гюттенраух. Временное проживание: Берхтесгаден (Бавария), постоялый двор «Красная звезда». Затем он потушил свечи и лёг одетым на походную кровать.

В четыре часа тревога по батарее. В семь часов все готовы к марш-броску, стоя перед зданием бывшей фабрики. Никто не знает, в какую сторону идёт марш. Называется это «смена позиций». Шеф молчит, подразделение молчит, полк стоит во Ржеве.
Новый тягач Гюттенрауха заводится, дрожь пробегает по мощному железному корпусу машины, зенитный расчёт усаживается.
В семь часов пятнадцать минут со стороны головы колонны передаётся сигнал «Батарея – марш!» Железные машины-чудища рычат, улица стонет, земля дрожит под гусеницами. Батарея медленно приходит в движение. Орудия гремят и пружинят на ходовых осях так, как будто едет целый танковый полк. Марш идёт в сторону запада, по хорошо наезженной дороге. Недалеко от города происходит поворот к пышноцветущей местности. Танки, сожжённые и заржавленные, оставшиеся здесь после боёв прошлого года, прерывают собой как островками зелёное море зелени. Иногда встречается табличка с названием местности слева и справа от проезжей дороги, участок обваленной садовой изгороди, наполовину заросший сорняками выжженный кусок земли с жалобно торчащей печной трубой, вот и всё. Здесь была когда-то русская деревня. Война ворвалась в тишину деревни и унесла её с собой. Трава прикрывает руины. Когда вернутся сюда люди, чтобы восстановить деревню?

Впереди линия железной дороги. От неё марш ведёт в болота. Повсюду на путях транспорт, лошади, орудия, танки, обозы, между ними пирамиды сена и соломы, штабели боеприпасов. На запасных путях санитарные поезда. Позади вокзала дорога оживляется. Пехотная часть, припорошенная тонкой пылью русских дорог, ищет путь. Артиллерийские подразделения остановлены; среди них мортирная батарея с толстыми короткими стволами. Там же стоит передвижная радиостанция, телефонисты устанавливают связь. И весь этот военный поток состоит из множества транспортных заторов, перепутанных и разделённых, и снова сплетающихся по неустановленным правилам войны потоков. Теперь солдатам становится ясно, почему были слышны по ночам грохоты и раскаты. «Здесь котёл!», говорит Булочка, а Витцель смотрит на него: «Здесь окружение!». Зима уже давно забыта, а вместе с ней лазарет, цветы, поля и солнце над Ржевом. Окружение! Они сворачивают с шоссе; батарею разделяют. Обоз катит дальше, тяжёлые гусеничные машины и орудия едут южнее железнодорожной линии по дороге, выглядящей как вспаханное после пара поле и ведущей в этом развороченном пыльном состоянии по лужайкам и полям.

Наконец становится тише, главный поток движется теперь вдали на севере. Здесь, три четверти года назад, война прокатилась по тогда ещё жёлтому морю урожайных полей. Раны видны отдельными участками, которые оставила фурия: глубокие воронки, наскоро оборудованные стрелковые позиции, земляные дыры, небольшие рвы. А вот здесь ров от танка противника, заполненный вонючей болотной жидкостью, там кладбище сгоревших автомобилей, останки танков, часто беспорядочно разброшенные, иногда горой друг на друге. Здесь проходили танковые бои в октябре 1941 года в направлениях Ржев и Калинин. Именно здесь противник выставил своих стальных гигантов, чтобы затормозить наступающий клин. Тут же машины, сожжёные, опрокинутые, прорешечённые противотанковыми пушками и автоматами. И везде вдоль дороги на зелёных обочинах белые берёзовые кресты с касками на них. Если деревни целы, то они не заняты войсками. Войска давно уже ушли вперёд. Население таких деревень ведёт себя осторожно, но достаточно дружелюбно. Солдатам выносится молоко и вода. Крестьяне стоят возле окраин дорог, запылённых цепными передачами машин.
А вот здесь возле железнодорожной линии бой заклинился. Сгоревшие вагоны, частично опрокинутые и уже ржавеющие, валяются повсюду. Возле них дюжина советских орудий всех калибров, разодранных в клочья. И тяжёлый советский танк, такой массивный, что даже с разорванной башней и разбитыми гусеницами занимает половину проезжей части дороги. В лобовую часть танка через толстые стальные стенки попала граната и взорвалась внутри.

Марш продолжается. Слева бухает артиллерия, фронт должно быть проходит в нескольких километрах южнее. Не там ли образовался котёл? Вполне вероятно. Но с севера по другую сторону железнодорожной линии тоже слышны орудийные выстрелы. И на востоке также фронт. Солдаты уже не задают вопросов.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Фев 25 22:43:49 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 24 22:38:53 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В темноте при пересечении долины тягачи застревают накрепко в грунте. Дорога, используемая танками, полностью разворочена, как будто целое стадо свиной копалось тут в грязи. Сколько же танков проехало в последние дни по этой дороге? Да это же сплошная топь! А впереди ещё настоящие болота...

Низкий лесок спускается к самой дороге. Из деревьев можно изготовить палки. Артиллеристы несут их, меся ногами грязь, к рытвине, чтобы укрепить её, сделав настил. Каждый солдат участвует в деле. Наконец первый тягач с зенитным орудием «Антон» смог благополучно проехать по настилу. Однако орудие «Берта» застревает, соскальзывая с настила. Пушка грозит опрокинуться. Солдаты моментально подбегают к ней и поддерживают, упираясь в медленно опускающуюся в грязь махину. Срывают с себя униформы, потея, и работают, толкая машину.
Наконец и это орудие прошло. Начинает темнеть. Перед ними холм. Освежающий ветер продувает тело. Деревня! Табличка предупреждает: «Сыпной тиф – Входить опасно!»
После новой лощины начинается болотистый лес с дорогой, укреплённой единственным настилом из палок. Снова табличка, снова поселение, исчезнувшее с лица Земли, затоптанное как ненужный огонь. Пара печных труб торчит, окружённая как свечами жёлтыми цветами. Возле бывшего въезда в деревню раскинулось солдатское кладбище с табличкой и железным крестом над ней:»Здесь покоятся останки 53 неизвестных немецких солдат». Обломки многих немецких грузовиков для перевозки людей, одно орудие и два танка окаймляют площадку перед захоронением. А напротив брошены как стая диких зверей более дюжины советских танков. Между ними можно различить развороченные остатки артиллерийских позиций. И всё это скрыто буйно цветущей и жужжащей поляной.

Наступила ночь. Батарея устраивается на ночёвку, солдаты сооружают палатки. Воздух влажен, луга пахнут сладко и дурманяще. Едва улёгшись, солдаты сразу же заснули. Только шаги часовых шелестят в высокой траве возле орудий, машин и спящих людей.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Фев 25 22:44:33 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Фев 25 22:42:19 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в четыре часа все снова на ногах, впереди марш-бросок. Глоток из походной фляги, кусок хлеба, немного тушёнки из банки, готово!
Путь нелёгок и проходит через болотистый лес, наполненный водой, комарами, невыносимой жарой, злостью и ругательствами, потной работой и лишь скромным успехом.
К следующей ночи соединения добираются до железнодорожного узла Оленино, проезжают заполненный до краёв людьми и техникой этот посёлок городского типа и раскидывают лагерь севернее Белого в молодом лесочке между берёзами и елями.
21 июня 1942 года. Связные приходят и уходят. Лето полно звуков. На редких дорогах не обрывается поток машин и марширующих колонн. Кругом движение.
В конце этого дня солдаты занимаются тем, что всегда делают перед предстоящими боями – пишут письма. Витцель, самый молодой солдат в расчёте батареи, пишет родителям; перед бывалыми солдатами он делает усилие скрыть волнение. Гюттенраух молчит. Он пишет письмо жене. После этого они все сидят вместе перед палатками. Зажжён небольшой костёр с дымом для того, чтобы отгонять комаров. Солдаты курят и почти не разговаривают. Сидят до появления тумана и выпадения росы. И только теперь палатки начинают манить сном.
Ночью над ними кружатся советские разведывательные самолёты и сбрасывают флуоресцирующие ракеты, которые освещают лес. Но орудия насторожённо молчат как звери на охоте. Где-то возле Оленино падают бомбы, видны вспышки, и ещё долго дрожит воздух от взрывов.

Утром солдаты трогаются в путь. Мелкий дождик только что прошёл над лугами и полями. Над ними поднимается пар. С дорог исчезла пыль На их окраинах вдруг оживают кустарники и деревья. Это замаскированные зенитные подразделения, пехота, пушки, артиллерийские орудия тяжёлого и лёгкого типов, лошади, машины, посыльные. Местность меняется на глазах. Такой маскировки требует война. Там, где только что находилось пахотное поле, стоят редкие берёзки. И только дымящиеся полевые кухни выдают этот обман.
И вновь в дороге на Оленино. Возле вокзала всё скученно. Поезда всё ещё ходят. Из них разгружается материал, люди военных соединений и машины. Собираются по частям снабженческие лагеря. Среди этого муравьиного гнезда, состоящего из штабов, обозов, коммуникационных пунктов, сигнализаторов, телефонных и радиоустановок, мехмастерских и стройбатальонов, делаются попытки соблюдать порядок. Южнее посёлка, в зоне сосредоточенных военных соединений царит уже точность и план. Хорошо отлаженная дорога с тремя колеями – это хребёт, ведущий вперёд.

Здесь мало лугов, кругом лес. Демидово, в котором расположен бывший господский дом царских времён в обрамлении старых буковых деревьев, очень красив. Офицеры Генштаба проносятся мимо. Высшее командование армии!
Двигаемся дальше. Санитарное подразделение устраивает перевязочный пункт. Заболоченные леса слева и справа, в основном по краям дороги, кишат большим количеством войск. Повсюду одна и та же картина!

И над всем этим на безоблачном небе сверкает великолепное солнце. Наконец солдаты добираются до исходной позиции. Орудия катятся вправо от проезжей дороги в конец цепи холмов в долину, в засаду. Они ставятся так, чтобы не дать прорваться танкам противника.
Наступает вечер. В сумерках соединения держат контакт с соседями и ждут. Обоз, который в Оленине вновь присоединился к боевой батарее, устраивается поудобнее. Костры и огонь запрещены. Противник не должен их видеть!
С наступлением темноты капитан подходит к солдатам и инструктирует: »Батарея присоединена к танковой дивизии и выступает против противника и его позиций в долине позади холмов вместе с танками и гренадёрами (Прим. перев.: гренадёры = рядовые моторизованной пехоты). За прошедшие месяцы противник создал крепкие заграждения. Он спокоен и , вероятно, ждёт нашей атаки. Недооценивайте его силу. Данных и чисел о ней, правда, у нас нет. Да это и неважно. Цель наступления – небольшой переход через речку, которым мы должны овладеть, чтобы выйти к Борисову прямо через середину советских соединений и слиться с южной группой, которая будет вести атаку из направления Борисова. Этой операцией будет замкнуто окружение, закрыт котёл. Предупреждаю, что будет трудно. Крепитесь! «Танцы» начнутся в три часа ночи. Вопросы есть?»
Тишина.
«Тогда на сегодня «Спокойной ночи!»


Последний раз редактировалось: Maria (Чт Фев 26 22:39:45 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.32 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 129.45 КБ -