Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Загадочная гибель Первого космонавта мира
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 20:34:29 2008    Заголовок сообщения: Загадочная гибель Первого космонавта мира Ответить с цитатой

Прочитала в своей газете о 40-летии гибели Юрия Гагарина и сразу вспомнила боль и недоумение того времени: как могло такое случиться? Почему не уберегли такого великолепного человека? Может быть, кто-нибудь знает больше западного журналиста о причинах гибели космонавта? Поделитесь, пожалуйста, знаниями.

Гибель Гагарина всё ещё не раскрыта

Берлин. Вот уже 40 лет прошли после гибели Юрия Гагарина в авиакатастрофе, произошедшей во время учебного полёта на испытательно-тренировочном ракетном истребителе, но точная причина катастрофы до сих пор ещё не раскрыта.
Официальной версией до сегодняшнего дня считается «трагическая цепь роковых стечений обстоятельств», которая 27 марта 1968 года привела к падению двухместного учёбного самолёта, на котором находились и погибли первый космонавт мира и его инструктор Владимир Серёгин. Считается, что технических неполадок на машине УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 не было, они были исключены.
Согласно мнениям экспертов в таком случае могли сыграть роль лишь внешние обстоятельства – погода или ошибка человека – в этой «аварии века», как тогда называли это трагическое проишествие. И, вероятно, именно эти обстоятельства являются причиной того, что результаты самого обширного исследования в истории советских ВВС были объявлены государственной тайной. Иначе можно было бы найти виновных и привлечь их к ответственности.

После открытия засекреченных ранее архивов печальное событие было заново раскручено многочисленными специалистами. Была выстроена череда более или менее убедительных доводов о том, как произошло падение самолёта. Самая недавняя гипотеза была высказана авиаэкспертом Эдуардом Шершером, который сам участвовал в расследовании. В своей книге «Тайна гибели Гагарина» он перекладывает вину за случившееся на полковника Владимира Серёгина.
Лётчик-ас со времён Второй мировой войны, он был не только инструктором Ю. Гагарина, но и командиром элитного авиаполка. Серёгин, который во время трагического полёта сидел на втором месте пилота позади Гагарина, нарушил сразу семь авиаинструкций, пишет Шерер.

Все эти нарушения в их общей сумме привели к несчастью, делает резюме Шершер. Но кроме Серёгина в авиакатастрофе виноваты и многие другие руководители Военно-Воздушных Сил. На политической шкале событий при рассмотренных обстоятельствах гибель национального героя № 1 сравнима лишь с побегом советского пилота на МиГ-25 в 1976 году в Японию или с приземлением немецкого пилота-любителя Матиаса Руста в 1987 году невдалеке от Красной площади в Москве, после чего пострадало высшее руководство противовоздушной обороны страны.

Герхард Ковальски, ddp
(по страницам газеты ЛФЦ от 26.03.2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Мар 26 21:50:26 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пьяные они были оба во время того полета. Вот в чем причина трагедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Мар 27 14:23:57 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIvanich, да, это уже доказанный факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Мар 27 22:55:43 2008    Заголовок сообщения: Загадочная гибель Первого космонавта мира Ответить с цитатой

Роковой МиГ Юрия Гагарина
27.03.2008 10:40 | © Вести.Ru

В истории космонавтики России сегодняшний день связан с трагической смертью Юрия Гагарина. Ровно сорок лет назад первый человек, полетевший в космос, погиб в авиакатастрофе. До сих пор существует множество версий этого происшествия. Среди них - столкновение с воздушным шаром-зондом и попадание машины Гагарина в хвостовую струю другого самолeта.

Сто восемь "звездных" минут. Именно столько длился первый полeт человека в космос. И именно в тот миг судьба космонавта Юрия Гагарина, кажется, начала "обратный отчет". После у него были еще 7 "геройских" лет. Разъезды по миру, полeты. Он все это время "держался на высоте".

То было хмурое мартовское утро: пасмурно, прохладно и, самое главное, - облачно. Тренировочный полет на истребителе космонавт Гагарин и летчик-испытатель Серегин проводили в сложных метеоусловиях. Самолет с первым космонавтом на борту разбился в глухом лесу Владимирской области.

На месте крушения МиГ-15 сейчас стоит мемориал. 1Шестнадцатиметровая гранитная стела пронзает землю как раз в том месте, где были найдены обломки самолeта. В 10 часов 31 минуту стрелки наручных часов легендарного космонавта застыли.

В тот самый день неподалеку (под Киржачом) прыжки с парашютом выполняли коллеги Гагарина. Друг космонавта Павел Попович 27 марта 1968 года детально помнит до сих пор.

"Когда раздался этот взрыв, я даже сказал - вроде как сверхзвуковой самолет пошел. Мы с Леоновым переглянулись, и что-то как eкнуло. Мы поняли, что Юры нет", - вспоминает Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Что именно произошло тогда в небе - не смогла выяснить даже спецкомиссия. Предположения были самые разные: от научно-обоснованных, но недоказанных, до совершенно невероятных и даже бытовых. Над истинными причинами авиакатастрофы эксперты ломают головы и спустя 40 лет.

"При входе в облака тяга двигателя уменьшилась, и летчики перевели двигатель в режим максимальной тяги или в боевой режим. В этот момент произошел отказ двигателя", - говорит Александр Козы рев, доцент Московского государственного технического университета им. Баумана.

Оперируя терминами из курса физики, Александр Козырев убеждает, что у самолета заглох двигатель. Исследователь опирается на книгу своего отца - известного в двигателестроении ученого.

Версию с двигателем полностью опровергает специалист по авиационному оборудованию Игорь Кузнецов. Полковник в отставке убежден, что самолет был исправен. Но им в последние секунды полeта пилоты уже не управляли.

"После снижения в негерметичной кабине при скорости 145 м/с вертикальная скорость снижения. Это вызывает так называемый лавинообразный рост давления. Давление растет на 11,7 миллиметров ртутного столба в секунду. Более 6 минут они находились под жесточайшими перегрузкам", - замечает Игорь Кузнецов, полковник в отставке, в 1968 г. - ведущий инженер НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники ВВС.

Было ли это действительной причиной трагедии - опять же не доказано. Нужны новые исследования. На основе современных знаний. Специалисты сходятся лишь в одном: смерть первого покорителя космоса была стечением обстоятельств и абсолютной нелепостью.

"После запуска первого спутника я стал мечтать. Мечтал, что, может, когда-нибудь поведу комический корабль. Очевидно, с тех пор заболел космической болезнью", - рассказывал Юрий Гагарин.

Безмерно обаятельный - его "знаменитая" улыбка покоряла всех. Небольшого роста - это как раз оказалось достоинством - идеально помещался в корабль-спутник. Юрий Гагарин был будто создан для этой миссии. Неподражаем. Даже когда шeл по красной дорожке докладывать о выполнении задания Родины с развязанным шнурком. Исторические кадры кинохроники, которые обошли весь мир.

"Никто не знает, и я не знаю. Если кто-нибудь знает истинную причину гибели Гагарина - пусть скажет мне", - просит Павел Попович, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 9:23:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
да, это уже доказанный факт.

Правда? Это кем же?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 9:32:37 2008    Заголовок сообщения: Загадочная гибель Первого космонавта мира Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Правда? Это кем же?
Мне тоже неизвестна причина гибели Гагарина, как впрочем и всему остальному свету. Хотелось бы знать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 10:19:23 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="SAVVA"]
Цитата:
. . . Это кем же?
очевидцами, свидетельства которых не были положены в основу официальной версии. По объяснимым причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 13:54:48 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA, архивные документы про то, как собирали останки. Ну у меня свои источники, личные. Но, возможно, про этом уже написано в СМИ.

Что до моих эмоций, то, конечно, горько, что так вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 15:24:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то есть сомнения по поводу допуска к полету в таком состоянии.
Полет был по расписанию, не за пивом же они летели.
Среди версий есть и та, что была озвучена, состояние алкогольного опьянения. Но вроде она не нашла подтверждения как и все остальные.
А так чтобы оба, да еще и состоянии, да еще и в официальный полет. хм, странно как-то.
Хотя в нашей стране все может быть.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 17:26:17 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моим данным его просто убрало политбюро. Со слов очевидцев, лично знакомых с Гагарином (а это учредитель фирмы, в которой я работаю) Гагарин в последние годы вел себя не очень хорошо, в плане моральном - скажем так подавал не очень хороший пример подрастаещему поколению. Да и с кем-то из верхов были какие-то ссоры, трения и т.д..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Мар 28 17:45:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):


. . . оба, да еще и состоянии, да еще и в официальный полет. хм, странно как-то.

Для Вас это кажется странным, потому что Вы не знаете специфики работы летчиков. В советские времена. За российскую авиацию ничего не могу сказать. А раньше редкий пилот садился в кабину истребителя, не приняв на грудь. Вот такая проза жизни. Но она не для первого космонавта, героя, всеобщего любимца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 19:38:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще теория (более бредово-романтичнае) - забрали инопланетяне
Личных контактов нет (с инопланетянами), но может есть очевидцы Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
IvanIvanich
Мэтр
Мэтр
Репутация: 19

Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Стрелец
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 2328
Откуда: Москва, САО
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 20:37:55 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lis писал(а):
. . . забрали инопланетяне

А останки на месте трагедии чьи? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 21:16:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIvanich писал(а):
потому что Вы не знаете специфики работы летчиков

Истребители, и пьяные? сомневаюсь. Когда время реакции должно быть доли секунды - состояние опьянения - самоубийство.
То что, транспортники в хорошем состоянии иногда летали - это да, сам знаком с случаями, но истребители - не верится, хотя ни одного летчика не знаю такого, может и не прав.
И сомнения потому, что это был штатный полет, внесенный в план.
Хотя чего спорить, у нас тут представители ПВО есть на форуме, в их времена был у нас полк перехватчиков вроде, уж они то должны знать.
Может подскажут. Но как-то в самоубийственные настроения летчиков не верится.

Вертолетчики в Афгане точно не пили, близко знаком с одним. Не до этого в бою было.

То что про Гагарина замалчивают что-то, верится, но вот про систематическое пьянство в полете - нет.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
OL
Старожил
Старожил
Штоп всегда.
Репутация: 6

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 869
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 30 23:23:27 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположений на эту тему можно выдвигать немыслемое количество. От более или менее реальных до абсолютно бредовых. Это уж от умения фантазировать зависит. Выводов госкомиссии, которая занималась этим делом, никто не видел, не читал, не публиковал. Прошло 40 лет, но тем не менее остатки самолёта до сих пор лежат в металлических герметично закрытых бочках в одном НИИ под Москвой. Ждут политического решения??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.17 секунд | 68 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102.28 КБ -