Юбилей великого композитора

Музыкальный мир празднует сегодня юбилей Якоба Людвига Феликса Мендельсона Бартольди, родившегося 3 февраля 1809 года в Гамбурге и умершего 4 ноября 1847 года в Лейпциге. С именем Мендельсона, рождённого в семье богатого еврейского банкира, известной своими традициями в областях культуры и образования, и имевшего лучших домашних учителей, тесно связаны музыкальное творчество и деятельность не только города Лейпцига, но и его Университета. В 1836 году всемирно известный капельмейстер Лейпцигского концертного зала «Гевандхаус» Мендельсон Бартольди получил звание Почётного доктора наук философского факультета. В Университетской церкви св. Паули (Pauliner Kirchе) он дирижировал впервые многие свои произведения, представляя их широкой общественности, и среди них известную ораторию «Паулус», которая в марте 1837 года была восторженно принята лейпцигской публикой. Успех этого произведения и замечательная акустика взорванной в 1968 году Университетской церкви св. Паули вероятно побудили композитора, который имел ещё и талант художника, нарисовать здание теперь уже не существующего храма св. Паули (Паулинеркирхе).

В «Паули» Мендельсон переложил на музыку историю еврея Сауля, который с появлением Иисуса становится христианином и под изменённым именем прославляет Евангелий. Как и в «Илие» воспитанный в христианстве и крещёный сын знатных и богатых еврейских буржуа Феликс Мендельсон Бартольди тематизирует в этом произведении совместное мирное существование разных религий на Земле. И никто иной, как сам Роберт Шуманн хвалил ораторию, называя её «сокровищем действительности».

7 февраля этого года Лейпцигский оркестр имени Мендельсона будет играть произведения этого великого композитора романтики, дирижёра и учёного в Томаскирхе (Tomaskirche) на исторических музыкальных инструментах.

Моё примечание: Паулинеркирхе была взорвана по приказу лейпцигских городских властей в 1968 году, т.е. при социализме, в знак отрицания религии. Церковь стояла в центре города возле площади Августа и пережила бомбёжки американских и британских самолётов, сохранив после Второй войны удивительно хорошее состояние всего архитектурного комплекса. Несмотря на протесты жителей города, которые узнали о предстоящем взрыве лишь по слухам, и их демонстрацию взрыв был произведён. Пара смелых патриотов города засняли взрыв церкви фотоаппаратами и кинокамерой. Жители города до сих пор не могут простить этого варварского факта тогдашним властителям города и лично Вальтеру Ульбрихту, давшему на это разрешение. Кстати, Вальтер Ульбрихт родился и вырос в Лейпциге.
Сейчас строится новая Паулинеркирхе. И с этим строительством связана целая история, о которой я расскажу позже.

Акварель Мендельсона с видом на Паулинеркирхе (фото из архива И.-С.Баха)