Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему не было обороны Ржева?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 11 21:37:13 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, более интересно как сам Радзиевский о себе пишет в письме Булганину: "сам Плиев, имею личную неприязнь ко мне.. " в общем орден ему не дал. Видимо важны были эти награды, раз он решился на очевидный конфликт с Плиевым.
http://podvignaroda.ru/?#id=19516561&tab=navDetailDocument
Про Белый пишет, дескать, сражался против "немцев и итальянцев", но там и на сотни верст ни одного итальянца не было! Как и финна/венгра/эстонца и проч сволочи.. одна немчура Smile Видимо такие фронтовые легенды ходили, а в остальном в принципе верно.

А церковь вот:


ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ, ее определил ув. Михаил Мещанинов, КМК, просто высший пилотаж!!
http://sobory.ru/forum3/viewtopic.php?p=55869#p55869
http://hram-tver.ru/belsk/belvoskres.html
Подпись: "Kirche in Bjeloj. Stark ausgebauter Stützpunkt der Russen".
Храм был взорван коммунистами, поскольку за два-три дня так разбомбить просто невозможно. Рядом толи прицеп то кузов грузовика??

И вот из недавних фот, КМК она же:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 11 22:25:16 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gross писал(а):
Храм был взорван коммунистами, поскольку за два-три дня так разбомбить просто невозможно. Рядом толи прицеп то кузов грузовика??

По фото могу предположить, что рядом стоит вагончик узкоколейки. Судя по столбам, вокруг храма был оборудован охраняемый периметр и вагончик был караульным помещением. Характер разрушения храма указывает. что произошел взрыв изнутри с последующим пожаром

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

gross писал(а):
Подпись: "Kirche in Bjeloj. Stark ausgebauter Stützpunkt der Russen".

Еще можно добавить, что в дословном переводе это выглядит так:" Церковь в Белой. Сильно укрепленный опорный пункт русских"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Мар 11 23:26:40 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, похоже на вагончик!


А вот это не Белый ? ну, "от балды" конечно:
http://www.zeitspurensuche.de/02/02bilder/ernstm06.jpg
качество снимка хреновое, не понять толи большой город на заднем плане толи что? По композиции бы подоошло..
http://www.zeitspurensuche.de/02/krimute1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
vitus
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Репутация: 6




Зарегистрирован: 06.04.2015
Сообщения: 81

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Мар 12 8:49:43 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сами указали ссылку на первоисточник этого фото. Там приводится хронологически боевой путь хозяина снимка Э Мутца-участника зимних оборонительных боев в районе г.Белый.
Я не белянин, но предполагаю , что этот снимок не относится к г.Белый:
--на заднем плане просматривается внушительных размеров каменное здание. И здание и рельеф местности не ассоциируются с Белым;
--бои за город были ожесточенные и Мутц вероятно похоронил там не одного своего товарища. В таких случаях фотограф ,как правило, делал снимок с возможностью прочтения надписи на крестах.
А само захоронение вполне подходит под сделанное в России( судя по упрощенным крестам), но не в нашей местности. У нас кресты в основном гансы делали из березок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
gross
Местный
Местный
Репутация: 1




Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 43

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Мар 13 20:58:35 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернемся к Ржеву.
Вот советская оперативная карта 15-17 октября. У Ржева отмечена единственная дивизия: 250 сд. Про нее можно сказать совершенно точно, что до Ржева дошли лишь остатки. 250-я в составе 30А была атакована в самом начале Тайфуна, она в основном и осталась южнее Белого, на р. Осотня. Касательно остальных дивизий на карте ничего определенного сказать не могу, не знаю.. Скорее всего они были чуть лучше 250-й, но тоже не топ.

Любопытный момент: 174 сд, упоминаемая в тексте Военной Прокуратуры, якобы принявшая оборону города 13 окт, на карте 15.10 -- аж у Старицы!
Т.е. это стоит уточнить: кто же был в городе 13 октября?!

Да, 174 сд, согласно текста Светланы Герасимовой:
Цитата:
Во второй половине дня шта-див 174-й сд приказал 598-у легкому артиллерийскому полку с отрядом Евстеркина к 2.00 14 октября "занять тет-де-поны по рубежу ж/д на участке раз. Мелехово, перекресток ж.д. южнее Мелехово, далее по ж.д. на восток до излучины реки, пропустить через себя отходящие части 29 армии в течение 14.10 - 15.10.41. Последними должны пройти, по приказу армии, части 252 сд.


Но уже 14.10 29А издает такой приказ 174-й сд "Уничтожить противника, прорвавшегося в р-не Старица и перейти к обороне по лев. бер. р. Волга на участке Молоково, Холохольня. Вам подчиняются все части, оперирующие в р-не Старица.." т.е. утром 14.10 174-я была в старице. Светлана Герасимова была, можно сказать, на волосок от разгадки тайны "обороны" Ржева в 41-м. Applause

Про 174 сд можно сказать неск. слов: она очень недурно оборонялась в Полоцком УР-е, была отмечена в немецких документах, т.е. была одной из самых сильных дивизий 29А! Сколько солдат у нее осталось к середине октября и какая артиллерия?- я не знаю. Но очевидно, что Масленников напару с Коневым, отправляют сильную дивизию к Старице, а у Ржева д. б. остатся 252-я ?? Так можно это понять:
Цитата:
252-й сд. - "Немедленно принять решительные меры, отбросить противника, занявшего Муравьево, обеспечить выход частей армии за р. Волга".

Где на карте отмечена 252-я все видят, nicht wahr ?? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.15 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 53.82 КБ -