На страницу Пред.  1, 2

Тема:
История, относящаяся непосредственно к самому названию -"чёртов дом", как я слышал такова. Когда дом был построен и пришла пора расчитываться со строителями, хозяин их, по-нынешнему говоря, кинул. И обиженные строители замуровали в трубу горлышко от бутылки. И когда топили печи, начиналась в трубе тяга и горлышко выло, наводя ужас на жильцов. Продолжение истории не знаю.

Тема:
А продолжение истории таково:
во время окупации в этом здании располагалось Ржевское гестапо.
И по одной из версий в подвалах этого дома держали ржевских подпольщиков Телешева и др.
И в дополнение к дурной славе, дом вписал и эти страницы к своей чертовщине. А после войны в нем размещалась знаменитая столовая с пивной стойкой. Номера столовой никто и не помнил, а вот фразу "пойти в ЧД" никто и не растолковыал иначе, как пойти и пропустить кружечку пива.
С этим домом связаны и мои личные детские воспоминания. В конце 50-х во дворе ЧД по улице Смольной стали строить общежитие какой-то строительной организации, тогда основным инструментом строителей была лопата и рыли канаву под ленточный фундамент, а отрыли немецкий склад, вернее не склад а много плетеных корзин с вином и пивом, различную кухонную утварь, видимо в спешке все было сложено в окопы и потом зарыто. Вина я тогда по малолетству не пробовал, а вот красивые бутылки с фигурными пробками долго находились в ребячьем обиходе.
В начале шестидесятых пошла в Ржеве мода надстраивать дома лишними этажами, так было изуродовано здание аптеки на площади Коммуны, такая же участь постигла и ЧД, из маленького оригинального дома он превратился убогую коробку.

Тема:
ПРо бутылку и пивнушку слышал, а вот про Гестапо - занятно.
Видно тяжко пришлось им, что закапывали провиант. А может надеялись вернуться :?:

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info