Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кинотеатры Ржева

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13 14:10:22 2012    Заголовок сообщения: Кинотеатры Ржева Ответить с цитатой

Прочитала сегодня статью В.Рыбкина в последнем выпуске электронной "Были нового Ржева" и узнала кое-что нового для себя лично.
Вот ссылка, чтобы не переносить всю статью на портал: http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=2801
Советаю почитать тем, кто не равнодушен к истории города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21 22:28:34 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
узнала кое-что нового для себя лично

Интересно "Что" поделитесь с нами Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22 15:03:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вся статья В. Рыбкина от 31.10.2012 из "Были":

"Кинотеатры Ржева и фильмы о городе

Первые киносеансы в Ржеве, скорее всего, состоялись в начале XX века в гостинице П. Немирова. Павел Семенович открыл в 1900 году свой театр, в дальнейшем в этом зале на 400 мест стали демонстрироваться и киносеансы. Одновременно город стал объектом киносъемок. Первым фильмом о Ржеве стала документальная лента «Открытие моста 15 сентября 1911 г.», снятая неизвестным оператором. Съемка велась со второго яруса колокольни Успенского собора. Кроме моста, показаны виды города. Лента была обнаружена в красногорском архиве в 1994 году. После долгих переговоров Ржев стал обладателем бесценного документа.

Однако существуют и другие фильмы, где представлен дореволюционный Ржев. Я видел фрагменты одного из них. Это была панорама Князь-Дмитриевской (Красноармейской) стороны, снятая с уровня воды. Фильм был о Циолковском, поэтому диктор называл показанные виды дореволюционной Калугой. Вот противоположный пример. 22 июня 2012 года на Советской площади демонстрировался документальный фильм о взятии Ржева советскими войсками. Известно, что штурма не было, наши войска вошли в город без боя. Показанные в той ленте виды к Ржеву отношения не имеют.

С 1922 года в России началось разграбление и закрытие церквей. В Ржеве были закрыты почти все церкви, здания приспосабливались под другие нужды. В Ильинской церкви устроили раймаг, храм Рождества Богородицы отдали под кинотеатр (сейчас на этом месте располагается торговый центр «Люкс»). Когда в 1931 году вышел первый звуковой фильм «Путевка в жизнь», в кинотеатре стали демонстрироваться звуковые фильмы, в народе он стал зваться звуковым. Был еще кинотеатр «Иллюзион», находился на месте нынешней гостиницы «Ржев».

Известно, что Гитлер по телефонной связи слушал взрыв ржевского моста при отходе немецких войск. Одновременно был снят фильм об этом событии. Немцы, покидая Ржев, вывезли все ценности и без потерь отошли на заранее подготовленные позиции. Фильм об операции «Буйвол» несколько лет назад показывали по каналу «Дискавери». Сразу после освобождения в рамках деятельности комиссии по расследованию фашистских преступлений был снят документальный фильм. До нас дошли четыре кадра из этого фильма. Полная версия, вероятно, хранится в Красногорске.

В 1944 году в помещении купеческих складов открывается кинотеатр «Победа». Горсада еще не было, его создали значительно позже. Возле кинотеатра построили трибуну, здесь проходили парады на 1 мая и 7 ноября. Постепенно «Победа» стала культурным центром, была построена танцплощадка, затем летний театр. На левой стороне Волги в здании бывшего пожарного депо открылся кинотеатр «Волга». Располагался на улице К. Маркса (сейчас там нотариальная контора). В конце 50-х годов методом комсомольской стройки был возведен кинотеатр «Октябрь». Не хватало стройматериалов, стены сделали тонкими, непрочными. Не простояв и полвека, здание пришло в аварийное состояние. С открытием «Октября» закрылась «Волга».

В настоящее время в городе имеется небольшой кинозал «Пирамида», расположенный в помещении бывшего хлебозавода. Чтобы посмотреть новые фильмы на большом экране, ржевитянам приходится ездить в Тверь. Руководители города обещают, что на месте «Октября» в 2013 году появится киноцентр с четырьмя залами."

//////////////////////////////////////////////////////////////////////  /////////////////////////////////////////////////////////////////////  ///////////////////////////

1. То, что Гитлер слушал по телефону взрыв ржевского моста, известный факт, кочующий из одного повествования о военном Ржеве к другому. А вот то, что немцами одновременно был снят фильм об этом событии, читаю в первый раз. В первый раз читаю конкретно, что немцы вывезли все ценности из города. Какие ценности? Вермах оккупировал город в октябре 1941 года, когда в нём ещё не были разрушены здания и в них оставалось много редкого и ценного, включая те или иные музейные экспонаты. Хотелось бы знать, что было вывезено? Где искать документы об этом? В NARA или в российских архивах?

2. Хотелось бы посмотреть фильм об операции "Буйвол", снятый немцами. Как до него добраться и просмотреть?

3. Есть полная версия документального фильма комиссии по расследованию фашистских преступлений, снятый сразу после выхода немцев из города в 1943 году. Фильм хранится, вероятно, в Красногорске. Как бы посмотреть его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.12 секунд | 40 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 46.78 КБ -