Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция "Марс"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 22:25:33 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
А как бы мне сделать распечатку немецких документов, чтобы начать переводить? Кто может подсказать?
И сколько это страниц всего? Question

Становитесь на нужную страницу. Нажимаете правую клавишу мыши. Выбираете опцию "Сохранить как...". Выбираете нужный формат и флаг Вам в руки.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 22:35:42 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Basile! Сделаю... Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 21:00:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатку документов сделать не смогла.
Гоню перевод с той страницы, которая первой попадётся под руку. Переставить перевод в хронологическом порядке можно в любое время.
А вообще-то тут необходима целая группа переводчиков, чтобы всё сделать быстро и грамотно.
Не знаю, как у меня получится. Я ведь совсем нормальный человек со многими занятиями и семьёй. И ещё я работаю, чтобы что-то кушать. Другими словами, дома меня ждёт не только "Марс" , поглощающий массу времени, но и много других дел... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 21:41:58 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Maria писал(а):
А как бы мне сделать распечатку немецких документов, чтобы начать переводить? Кто может подсказать?
И сколько это страниц всего? Question

Становитесь на нужную страницу. Нажимаете правую клавишу мыши. Выбираете опцию "Сохранить как...". Выбираете нужный формат и флаг Вам в руки.

Таким образом у Вас будет по документу pdf на каждую страницу. А далее входите в Acrobat reader, или аналогичный просмотрщик и из него распечатываете
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Авг 23 22:20:42 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное в ролике 307 - это мельдунги и отчет панцерофицера 9 армии. Только мельдунги идут там с конца месяца в обратном порядке...Если что - по аббревиатуре и пр. подправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 23 22:32:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Самое интересное в ролике 307 - это мельдунги и отчет панцерофицера 9 армии. Только мельдунги идут там с конца месяца в обратном порядке...Если что - по аббревиатуре и пр. подправлю.

Хорошо, учту. Сегодня уже не смогу переводить-устала, а завтра появится ещё страничка... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Сен 5 21:46:20 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медленно, но верно разбираюсь в слайдах и роликах Журнала боевых действий (KTB) вермахта.
Давайте подведём черту, что у нас уже имеется по переводам.

Сводки на 16 декабря 1942 года

ролик 307, слайд 0232 - утренняя сводка от 06:50 час.
ролик 307. слайд 0230 - телеграмма от 17:30 час.
ролик 307, слайд 0231 -предварительная сводка от 17:10 час.
ролик 307, слайд 0228 и слайд 0229 - дневная сводка от 22:35 час.

Сводки на 17 декабря 1942 года

ролик 307, слайд 0226 - утренняя сводка от 06:40 час.
ролик 307, слайд 0222 - дополнение к утренней сводке от 07:55 час.
ролик 307, слайд 0221 - предварительная сводка от 17:15 час.
ролик 307, слайд 0219 и слайд 0220 - дневная сводка от 22:45 час.

Сводки на 18 декабря

ролик 307, слайд 0218 - утренняя сводка от 06:30 час.
ролик 307, слайд 0217 - стр. 2, дополнение к утренней сводке от 07:55 час.
ролик 307, слайд 0216 - телеграмма от 18:00 час.
ролик 307, слайд 0215 - предвар. сводка от 17:00 час.
ролик 307, слайд 0213 - дневная сводка от 23:30 час.
ролик 307, слайд 0214 - стр. 2 дневной сводки от 23:30 час.


Последний раз редактировалось: Maria (Вт Сен 11 19:55:06 2012), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Сен 7 20:54:50 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь собирать переводы сводок по датам... (16.-17.-18. декабря 1942 г.)


Последний раз редактировалось: Maria (Пн Сен 10 21:19:10 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Сен 10 19:56:45 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавила утреннюю сводку от 18.12.1942 г. , 06:30 час. и 07:55 час.
Добавила телеграмму от 18.09.1942 г., 18:00 час.
Добавила предв. сводку от 18.12.1942 г., 17:00 час.
Кажется, теперь сводки 16-17-18 декабря переведены все.
Переходим к 19 декабря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Сен 26 21:52:59 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приближаемся к Рождеству 1942 года. Это самый - самый традиционный праздник у немцев, потому что семейный во всех отношениях. Под ёлочкой с особой любовью думается обо всех родных и близких, которые в это время находятся на фронте. И не дай Бог, на Восточном фронте...
Пока на линиях фронта 9-ой армии согласно моим переводам относительно тихо. А ведь идёт операция "Марс", великолепно задуманная Жуковым и Ставкой на разгром Группы армий "Центр"!
Алексей Исаев так объяснил в киноролике: Было задумано грандиозное сражение силами советской воздушной армии. Но ... опять погода подвела. Серые и туманные дни мешали авиавылетам. Поэтому операцию притормозили. Советские войска в декабре 1942 г.-январе-феврале 1943 г. находились в относительном бездействии. Вермахт, по логике вещей, также. Но я что-то сильно сомневаюсь, что немцы просто так оставляли без действия лежать в окопах своих солдат, когда под Сталинградом разворачивались бои на окружение армии Паулюса. Не в характере немца это - лежать и ждать судьбы, т.е. быть "скованным", или дать себя "сковать", как часто утверждают российские историки и журналисты. Так что же это за тишина была такая в Ставке относительно операции "Марс" и судьбы позиционной войны под Ржевом? Все силы на Сталинград, а Ржев и подлец Модель подождут..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 15:59:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читает кто-нибудь Журнал военных действий 9-й армии..?
Надеюсь, что да. Но если никому перевод не нужен, то закончу повествование на Рождестве 1942 года.

Хочу обратить внимание уважаемой читающей публики на две книги, выпущенные в этом году:

1. Вячеслав Меньшиков. Ржев-Сталинград. Скрытый гамбит маршала Сталина. ISBN 978-5-459-01184-5
2. М.Н.Филиппенков.Вяземская Голгофа генерала Конева. ISBN 978-5-4444-0022-7

В первой книге автор полковник В. Меньшиков разбирает бои подо Ржевом с точки зрения работы контрразведывательных органов и на основе известных мировых военно-исторических трудов, доступных архивных документов и дискуссий в российском Интернете.

Во второй книге автор Филиппенков даёт обзор и сопоставление военных действий Вермахта и Красной армии на основе переведённых записей Журнала военных действий 9-ой армии и архивных документов ЦАМО, трудов английских и немецких военных историков отрезка времени начала октября 1941 года возле Белого, Вязьмы, Сычёвки и Ржева и проишедшей там трагедии.
Филиппенков пишет в предисловии, что "... несмотря на то, что коммунистический режим ушёл в небытие свыше 20 лет назад, в архивах почему-то по-прежнему закрыт доступ к директивам Ставки Верховного главнокомандования, к документам партийно-комсомольских организаций и к политдонесениям их руководителей, к материалам военных прокуратур и трибуналов и без исключения ко всем материалам, где присутствуют карты именно 50-км масштаба."

Обе книги интересны. Причём каждая по-своему. То, что касается "Марса" и оставления Ржева частями Красной армии я выпишу в наши темы отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 16:19:39 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читаю, если не сразу, то потом точно.
и на фоне жаркой дискуссии между известными нам участниками меня тоже удивляет этот факт
Maria писал(а):
Пока на линиях фронта 9-ой армии согласно моим переводам относительно тихо. А ведь идёт операция "Марс", великолепно задуманная Жуковым и Ставкой на разгром Группы армий "Центр"!

либо пока у меня не складывается воедино картина.
а еще меня всегда удивляла оценка убитых со стороны врагов, что в наших донесениях. что у немцев, да и в последующих конфликтах.
в одном из последних слайдов указывается цифра 180 убитых у русских, как считали интересно?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 17:33:57 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA, у меня также не складывается картина воедино.

2-я Ржевско-Сычёвское сражение (операция "Марс") по сегодняшнему определению в объёме Ржевской битвы происходило согласно мнению большинства военных историков в ноябре-декабре 1942 года. Западный фронт под командованием И.С.Конева должен был, прорвав оборону противника на участке Большое Кропотово-Ярыгино, к 15 декабря овладеть Сычёвкой и совместно с наступающей с запада 41-ой армией Калининского фронта, которым командовал М.А.Пуркаев, окружить противника в районе Ржева. И ещё повлиять этим на успех проводившейся в это же время операции "Уран" под Сталинградом.

Подсчитаны потери Красной армии:
-безвозвратные - 70.400 чел.
- санитарные - 145.300 чел.
- всего - 215.700 чел.

Я начала переводить с 16 декабря 1942 года. Сычёвка ещё не была взята согласно нем. записям. То ли операция "Марс" не проводилась так, как была задумана, то ли уже закончилась в ноябре, который я ещё не переводила? Однако что-то жарких боёв с 16 декабря не читается.
Если у меня хватит сил, то доведу перевод до 3 марта 1943 года, дня выхода немцев из города Ржева. А потом сделаю недостающий перевод с начала ноября до 15 декабря 1942 года. Или есть другие предложения?

P.S. Сычёвка и Сычёвский район были освобождены 8 марта 1943 года.

Добавлено спустя 4 часа 26 минут 11 секунд:

SAVVA писал(а):
а еще меня всегда удивляла оценка убитых со стороны врагов, что в наших донесениях. что у немцев, да и в последующих конфликтах.
в одном из последних слайдов указывается цифра 180 убитых у русских, как считали интересно?

Как считали немцы убитых противников я точно не знаю. Могу лишь предполагать, что т.н. эмпирическим методом, т.е. на глаз. Не ходили же они по полям и лесам и записывали числа убитых советских солдат..?
А как считали потери противника в Красной армии, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
l-wolf
Старожил
Старожил
Репутация: 21




Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 423

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 23:22:43 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю, и огромное Вам спасибо!!!
Только замечу - это не ЖБД, это сводки, подаваемые штабом армии в штаб группы армии Центр. Они суховаты и лаконичны. Сам ЖБД - он другой, гораздо эмоциональней. Но..пока и у меня стойкое впечатление, что август 42 - гораздо критичнее, чем Марс. Одни указания ( по августу) о том, что солдаты должны удерживать позиции, любой ценой, вплоть до отдания военно-полевому суду отступивших, и личная ответственность перед командующим офицеров дивизий..А вот, допустим, гешихт 5 тд - наоборот...встречные танковые бои августа 42 не произвели на немцев такого впечатления, как сражения под Васильками и Кропотово зимой 42.
SAVVA писал(а):
а еще меня всегда удивляла оценка убитых со стороны врагов, что в наших донесениях. что у немцев, да и в последующих конфликтах.
в одном из последних слайдов указывается цифра 180 убитых у русских, как считали интересно?

Наверное, тут уместна байка про Суворова..."Пиши убитых супостатов поболее..чего их жалеть -то!"...Характерна склонность к завышению чужих потерь у всех воюющих сторон. Мне то же кажется - считали визуально..обе стороны.
Да, если что - сам КТВ у меня есть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 13:16:18 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l-wolf писал(а):
Только замечу - это не ЖБД, это сводки, подаваемые штабом армии в штаб группы армии Центр.

Честно говоря, я не совсем в курсе, какие документы и сводки было тогда во время последней войны принято заполнять в вермахте и в Красной/Советской армии?
l-wolf писал(а):
Да, если что - сам КТВ у меня есть

Это хорошо. Если не разберёмся с "Марсом" сейчас - будем копать в будущем дальше по другим имеющимся открытым документам Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 105.23 КБ -