Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наше всё

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июн 6 14:45:14 2008    Заголовок сообщения: Наше всё Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, вы уже догадались, о чём я Very Happy
Если нет, то напоминаю, что 20 мая (6 июня) 1799 года родился Александр Сергеевич ПУШКИН



Интерсно, как у вас складывались отношения с наследием этого писателя? Уверена, что здесь нет такого человека, который бы не знал хотя бы одного произведения А.С.Пушкина.
О себе могу сказать, что я большой поклонник прозы А.Пушкина, а еще всегда нравился его "Евгений Онегин".
До сих пор удивляюсь, как можно так легко и чудесно писать о нашем бренном быте Very Happy

(отрывок из "Евгения Онегина", Татьяну везут в Москву):

XXXI.

Отъезда день давно просрочен,
Проходит и последний срок.
Осмотрен, вновь обит, упрочен
Забвенью брошенный возок.
Обоз обычный, три кибитки
Везут домашние пожитки,
Кастрюльки, стулья, сундуки,
Варенье в банках, тюфяки,
Перины, клетки с петухами,
Горшки, тазы et cetera,
Ну, много всякого добра.
И вот в избе между слугами
Поднялся шум, прощальный плач:
Ведут на двор осьмнадцать кляч,


XXXII.

В возок боярский их впрягают,
Готовят завтрак повара,
Горой кибитки нагружают,
Бранятся бабы, кучера.
На кляче тощей и косматой
Сидит форейтор бородатый,
Сбежалась челядь у ворот
Прощаться с барами. И вот
Уселись, и возок почтенный,
Скользя, ползет за ворота.
"Простите, мирные места!
Прости, приют уединенный!
Увижу ль вас?.." И слез ручей
У Тани льется из очей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 6 18:59:42 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в КП интересная статья ЕО с точки зрения сексолога. Оказывается мы не правильно понимали Онегина, он не был любителем детей. На момент встречи с Татьяной,последней было 13 лет. Знаю Онегина почти наизусть, а вот в таком ракурсе не сподобился Smile
Жалко, что Пушкин, не самый читаемый молодыми писатель и поэт.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июн 6 20:21:29 2008    Заголовок сообщения: Наше всё Ответить с цитатой

Да простят меня Snork... и Basile...
Тут ещё кое-что из нашего, чего от Пушкина, действительно гениального поэта, не отнимешь, потому что он русский.

"Ты прав в отношении романтической поэзии. Но старая б...ядь классическая, на которую ты нападаешь, полно существует ли у нас? Это ещё вопрос.
... Теперь поговорим о деле, т.е. о деньгах. Слёнин предлагает мне за «Онегина», сколько я хочу. Какова Русь, да она в самом деле в Европе – а я думал, что это ошибка географов. Дело стало за цензурой, а я не шучу, потому что дело идёт о будущей судьбе моей, о независимости – мне необходимой. Чтоб напечатать Онегина я в состоянии --- т.е. или рыбку съесть, или на х...й сесть. Дамы принимают эту пословицу в обратном смысле. Как бы то ни было, готов хоть в петлю...»


Из письма к князю П.А. Вяземскому, 1824

Из книги «Стихи для взрослых», А.С.Пушкин, Москва, 2004 г. ISBN 5-8305-0032-9
О содержании книги: Откровенные выражения, стихи и эпиграммы, поэмы А.С.Пушкина о любви и эротике. В книгу вошли произведения, которые раньше не публиковались в подцензурных изданиях, так как считались неприличными. Но любая строчка великого поэта дополняет его образ, иной раз с самой неожиданной стороны.
А ещё книга сопровождена графическими произведениями исключительно эротического характера в чёрно-белой краске
Эротические стихи писали Лермонтов, Барков и др., книги которых были выпущены в серии "Фаллософические памятники", Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июн 7 10:11:40 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, ну почти все ругаются матом (да простят меня модераторы этого форума!) и позволяют себе фривольные выражения в личной переписке. И дело здесь не в русскости.
А пушкинский Онегин - давно доказано, что это пародия на романтизм. Кстати, отступление от романтических канонов видно и в тех двух строфах про отъезд Татьяны в Москву. Посмотрите, какая там лексика Podmigivanie

А последние строки - вообще снижение классического романтического образа, проще говоря, стёб:

"Простите, мирные места!
Прости, приют уединенный!
Увижу ль вас?.." И слез ручей
У Тани льется из очей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
MeDsEsTrIcHkA
Старожил
Старожил
ВСЕМ ПРИВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Репутация: 4

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рак
Китайский: Змея
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 362
Откуда: Москва
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июн 9 0:03:54 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пушкин-наше всё"... И этим действительно все сказано... Smile
_________________
i am sweety angel!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Литература Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.13 секунд | 43 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 53.41 КБ -