Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы Odessitу. История секретных служб

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 29 21:31:34 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Уважаемый Odessit,
Вы, конечно же, слышали, о шефе иностранной разведки бывшей ГДР Маркусе Вольфе. ГДР-я внешняя разведка Штази считается наряду с бывшей советской одной из лучших в мире. Маркусу Вольфу после воссоединения обеих частей Германии сильно досталось от СМИ. Его даже судили за предательство, кажется, но безуспешно. Он после всего этого не уехал из Германии, не эмигрировал в Америку, куда его приглашали, а писал книги и выступал везде, куда его зазывали. Своих убеждений он так и не изменил. Несколько лет назад он умер. Были ли Вы знакомы с ним? И правильна ли оценка роли Штази, как одной из самых успешных в мире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 29 23:57:24 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Были ли Вы знакомы с ним? И правильна ли оценка роли Штази, как одной из самых успешных в мире?


Уважаемая Мария, Вы переоцениваете мой калибр... Никто к Вольфу меня на пушечный выстрел бы не подпустил, даже если бы я и работал на немецком направлении.
По теме вопроса. Судя по всему, "А" действительно было вполне результативной конторой. Но учтите, что в мире разведки только нескольких государств имели действительно глобальный размах работы. А ГДР, как и ФРГ, кстати, работала на локальном уровне. "А" располагала прекрасной, очень эффективной агентурой в ФРГ, в Нидерландах, в Австрии, отчасти в Швейцарии, а также во Франции и отчасти Италии. Понятно, что мы не можем оценить весь спектр ее операций. Но уже в Великобритании она почти не присутствовала, в Азии и США - еще слабее. Немного засветилась в Африке и активнее проявляла себя в Турции. В общем, везде, где ей удалось создать агентурные позиции, позволявшие эффективно работать по ФРГ с позиции третьих стран.
Не забывайте о существовашем "разделении труда" внутри разведывательного сообщества ОВД.
Кстати, все почему-то знают внешнеполитическую разведку МГБ ГДР и не упоминают ее военную разведку, пронизавшую бундесвер своей агентурой насквозь. Незаслуженно игнорируемая контора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 30 22:27:03 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Кстати, все почему-то знают внешнеполитическую разведку МГБ ГДР и не упоминают ее военную разведку, пронизавшую бундесвер своей агентурой насквозь. Незаслуженно игнорируемая контора.
Об этом в теперешней Германии скромно умалчивают. Но хотелось бы знать. Есть ли литература на эту тему?
Но если военная разведка бывшей ГДР хорошо внедрилась в бундесвер, то о нём, о бундевере, были вероятно в курсе и советские секретные службы? Советский Союз был ведь большим братом ГДР. Во всём! Smile

У меня есть ещё один вопрос, уважаемый Одессит.
В начале войны в 1941-1942 гг. считалось, что в Ставке или очень близко к ней сидел агент абвера ("крот"), который смог передавать некоторые важные данные о наступлении под Москвой и о несостоявшейся операции "Марс". Потом он исчез из поля зрения. Это-миф, или действительно был кто-то, кто успешно работал на Германию, находясь очень близко к Ставке и к Сталину? Известно ли об этом более детально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 19:39:11 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Об этом в теперешней Германии скромно умалчивают. Но хотелось бы знать. Есть ли литература на эту тему?
Но если военная разведка бывшей ГДР хорошо внедрилась в бундесвер, то о нём, о бундевере, были вероятно в курсе и советские секретные службы? Советский Союз был ведь большим братом ГДР. Во всём! Smile


Литература есть - на немецком. Мой хороший знакомый из Киева перевел одну толковую книгу в форме некоего дайджеста, опустив ссылки и прочее. Это он сделал для себя и меня, поэтому не знаю, имею ли я право давать этот текст в открытое пользование. После праздников спрошу его.
СССР взаимодействовал с ГДР очень плотно, хотя разведслужбы ГДР и никогда не подчинялись нашим. Это было взаимодействие, координация, разграничение направлений и прочее. Обмен информацией - безусловно. Но немцы никогда не раскрывали нам свою агентуру, это точно.

Цитата:

В начале войны в 1941-1942 гг. считалось, что в Ставке или очень близко к ней сидел агент абвера ("крот"), который смог передавать некоторые важные данные о наступлении под Москвой и о несостоявшейся операции "Марс". Потом он исчез из поля зрения.


Э-э... Кто так считал? У меня таких данных нет. Возможно, Вы имеете в виду несколько более поздний период, 1942 - 44, агента "Макса"? Там была несколько другая история. У меня она описана довольно детально, не хочется повторяться. Кстати, я не назвал бы операцию "Марс" (вторая Ржевско-Сычёвская наступательная операция) несостоявшейся. Она проводилась с 25.11 по 20.12. 1942 года как отвлекающая операция Западного и Калининского фронтов, имевшая целью не допустить переброску резервов вермахта с Западного направления на Южное.

Цитата:
Это-миф, или действительно был кто-то, кто успешно работал на Германию, находясь очень близко к Ставке и к Сталину? Известно ли об этом более детально?


Мне известно только о нашей дезинформационной операции, которую немцы воспринимали более, чем серьезно. Они были убеждены в своих источниках "Максе" и "Морице", им верил не только Маронья-Редвиц, но и сами Пикенброк с Канарисом. Резидент в Софии "доктор Делиус" (Вагнер) был в большом сомнении по поводу "Макса", но ему не дали реализовать свои сомнения.
А более мне ничего не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 20:10:22 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы, уважаемый Одессит! То, что описано уже Вами, повторять естественно не надо. Прочтём в Вашей книге Smile
Odessit писал(а):
Литература есть - на немецком.
Названия книги и автора мне вполне хватит. Smile Перевода не надо, спасибо.
Насчёт агента Макса просмотрю ещё разок литературу и уточню вопрос.
Операция "Марс" была действительно задумана и неудачно проведена. Поэтому, чтобы о ней лишней раз не распространяться, так как она не была завершена разгромом вермахтовской группировки Центр, многие историки называют её просто второй Ржевско-Сычёвской наступательной.
Ух, такие личности как Маронья-Редвиц и Пикенброк мне не знакомы. Пробел в моём образовании! Придётся заполнять дыру знаниями... Laughing

Вопрос помимо темы: Чем занимаются одесские историки в Первомай? Надеюсь, не писательским трудом? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 20:59:50 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Названия книги и автора мне вполне хватит. Smile Перевода не надо, спасибо.


ОК, напишу попозже.

Цитата:
Ух, такие личности как Маронья-Редвиц и Пикенброк мне не знакомы. Пробел в моём образовании! Придётся заполнять дыру знаниями... Laughing


Это не так уж сложно. Полковник (позднее дослужился до генерал-лейтенанта) Ганс Пикенброк с 1936 по 1943 годы - начальник I отдела абвера, то есть разведки вермахта. Полковник граф Рудольф фон Маронья-Редвиц был начальником АСТ-Вена, то есть отделения абвера в XVII военном округе.

Цитата:
Вопрос помимо темы: Чем занимаются одесские историки в Первомай? Надеюсь, не писательским трудом? Very Happy


Smile
С утра вычистил пложы жизнедеятельности нашего кота из его туалета, почесал его за ушами, поехал на мойку и привел свой "Авалон" в парадный вид, поездил по городу, выполнил поручение жены по покупкам на базаре, а потом на протяжении двух часов успокаивал нервную систему: разбирал-собирал и перемазывал пистолеты из своей коллекции. Очень люблю это занятие! В промежутках висел на телефоне по вопросам погрузки судов в порту (моя основная работа). Сейчас пишу на Ржевский форум... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 23:32:40 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Вы имеете в виду несколько более поздний период, 1942 - 44, агента "Макса"?
Да, именно этот период я имею ввиду. И некого германского агента в Генеральном штабе Красной Армии, предупредившего о советском наступлении под Сталинградом в ноябре 1942 года и в Белоруссии весной 1944 года. Его ещё называли "агентом 438". А кто он был в действительности, кажется, до сих пор неясно. Он якобы 4 ноября 1942 года передал абверу о решениях заседания военного совета под председательством Сталина, на котором присутствовали 12 маршалов и генералов. В частности, о направлениях главных ударов Красной Армии с ноября 1942 года, касающихся Воронежа, Ржева (операция "Марс" или 2. Ржевско-Сычёвская наступательная операция), возле озера Ильмень и под Ленинградом. Известно ли уже историкам, кто это был в действительности?
Odessit писал(а):
С утра вычистил плоды жизнедеятельности нашего кота из его туалета, почесал его за ушами, поехал на мойку и привел свой "Авалон" в парадный вид, поездил по городу, выполнил поручение жены по покупкам на базаре, а потом на протяжении двух часов успокаивал нервную систему: разбирал-собирал и перемазывал пистолеты из своей коллекции. Очень люблю это занятие! В промежутках висел на телефоне по вопросам погрузки судов в порту (моя основная работа). Сейчас пишу на Ржевский форум..
О, Вы много сегодня сделали! Ваша жена может быть вполне Вами довольна. И так же почесать у Вас за ушком, как кота... Very Happy
Odessit писал(а):
на протяжении двух часов успокаивал нервную систему: разбирал-собирал и перемазывал пистолеты из своей коллекции. Очень люблю это занятие!
Понимаю Ваше стремление успокоить нервную систему чисткой оружия: закупки на базаре - занятие не очень приятное для настоящего мужчины. От этого мужчины испытывают стресс. Мне далеко ходить за примером не надо, так как подобный типаж сидит сейчас перед телевизором и наслаждается военным фильмом. Только вот пистолетов для снятия стресса у нас нет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Май 1 23:52:53 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Да, именно этот период я имею ввиду. И некого германского агента в Генеральном штабе Красной Армии, предупредившего о советском наступлении под Сталинградом в ноябре 1942 года и в Белоруссии весной 1944 года. Его ещё называли "агентом 438". А кто он был в действительности, кажется, до сих пор неясно. Он якобы 4 ноября 1942 года передал абверу о решениях заседания военного совета под председательством Сталина, на котором присутствовали 12 маршалов и генералов. В частности, о направлениях главных ударов Красной Армии с ноября 1942 года, касающихся Воронежа, Ржева (операция "Марс" или 2. Ржевско-Сычёвская наступательная операция), возле озера Ильмень и под Ленинградом. Известно ли уже историкам, кто это был в действительности?


Скорее всего, Вы имеете в виду агента, два типичных сообщения которого были следующими:

4 июля 1942 года: “2 июня 1 стрелковая дивизия, 1 артиллерийский полк, 1 полк средних танков, направленные из Астрахани, прибыли в Тихорецк, предположительно направляясь к Ростову. 3 июня эшелон тяжелых танков прибыл в Краснодар из-под Сталинграда, имея назначением Кубанский полуостров” .

14 (возможно, 15) июля того же года: “Военный совет в Москве с участием Шапошникова, Молотова, Ворошилова и в присутствии военных атташе Англии, Америки и Китая закончился ночью 13.7. Шапошников объявил об отступлении до Волги, так что немцы должны провести зиму на Волге… Атаки, судя по всему, произой-дут в двух местах: одна к северу от Орла, другая к северу от Воронежа; вероятно, в них примут участие авиация и бронетанковые части. Отвлекающее движение ожидается около Калинина”

Ну, и так далее.
Оно?

Цитата:
О, Вы много сегодня сделали! Ваша жена может быть вполне Вами довольна. И так же почесать у Вас за ушком, как кота... Very Happy


...

Цитата:
Понимаю Ваше стремление успокоить нервную систему чисткой оружия: закупки на базаре - занятие не очень приятное для настоящего мужчины. От этого мужчины испытывают стресс. Мне далеко ходить за примером не надо, так как подобный типаж сидит сейчас перед телевизором и наслаждается военным фильмом. Только вот пистолетов для снятия стресса у нас нет. Very Happy


Да-да. Помню прекрасную карикатуру. Перед телевизором супружеская пара. Мысли зареванной жены: "Вот, сейчас она его поцелует, и он выйдет из комы!" Мысли мужа: "Неужели здесь так ничего и не взорвется?!"
Моя жена мои пистолеты, а особенно пулеметы (у меня их три) едва терпит и искренне ненавидит. А я с энтузиазмом собираю коллекцию и лелею надежду в итоге собрать все образцы (деактивированные, естественно, рабочего мне хватает одного официального) короткоствольного оружия, состоявшего на вооружении армий (и флотов, естественно) и полиций всех государств мира в период с конца Первой до конца Второй мировых войн. Финал еще далек, но уже маячит, поскольку на полках книжных шкафов лежат 42 ствола и на подходе еще 3. Это я хвастаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 2 13:06:37 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Оно?
Кажется, нет... Об "агенте 438"(Минишкий-Мишинский-Лось-полковник Кирилл Дмитриевич Калинов?) я прочитала в книге "Разведка". Тайны Второй мировой войны" Б.В. Соколова, АСТ-Пресс Книга, 2001 г. Ссылки на этого агента были и в других военных книгах о Второй мировой.

Надеюсь, Вы не обиделись за "кошачьи ушки". Вообще-то это был юмор. Embarassed

Вы хотите собрать ВСЕ образцы короткоствольного оружия?! Ндааа... Комментировать не буду. Но Вы ведь и стреляете из Вашего коллекционного оружия? И из пулемётов тоже? И, наверное, неплохо..? А когда коллекция подойдёт к естественному её завершению, что будете коллекционировать? Smile Господи, какая я же наивная. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 2 20:07:05 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Об "агенте 438"(Минишкий-Мишинский-Лось-полковник Кирилл Дмитриевич Калинов?) я прочитала в книге "Разведка". Тайны Второй мировой войны" Б.В. Соколова, АСТ-Пресс Книга, 2001 г. Ссылки на этого агента были и в других военных книгах о Второй мировой.


Я не стал бы принимать на веру написанное у Соколова. Мишинский никак не мог отправлять донесения ранее июля 1942, а Соколов пишет о сообщениях,поступавших с апреля. Да и вообще, Соколов активно использует мемуары Гелена, которые во многих случаях были разоблачены в смысле несоответствия истине. В значительной степени они были не просто мемуарами, а активным мероприятием БНД. Калинов перебежал в 1949 году, а о его работе на противника в период ВОВ никаких сведений нет, одни позднейшие домыслы.
А вот "438" - это как раз кодовый подписной агента "Макса", о котором я писал. И вообще, пока не увидим исходных текстов, судить ни о чем нельзя. Знали бы Вы, сколько литературы мне пришлось переработать в ходе написания книги, и сколько в ней содержалось непроверенных и неточных данных!
Что же касается данных, которые британцы собирали в ходе "Ультры" и частично передавали нам как информацию от агента "Бонифация", а частично передавали, сами того не зная, Smile через Кэрнкросса, то тут точно речь шла о сообщениях "Макса". Потому наши и ничего вообще не предпринимали по ним.

Цитата:
Надеюсь, Вы не обиделись за "кошачьи ушки". Вообще-то это был юмор. Embarassed

Да Бог с Вами, я же нормальный человек! С чувством юмора и не ханжа.

Цитата:

Вы хотите собрать ВСЕ образцы короткоствольного оружия?! Ндааа... Комментировать не буду. Но Вы ведь и стреляете из Вашего коллекционного оружия? И из пулемётов тоже? И, наверное, неплохо..? А когда коллекция подойдёт к естественному её завершению, что будете коллекционировать? Smile Господи, какая я же наивная. Cool


Да, сложно (и дорого!) - но ставить перед собой легкие задачи просто неинтересно.
Из этого оружия я не стреляю, да и никто из него выстрелить уже не сможет ввиду того, что оно деактивировано. Кто мне разрешит иметь дома кучу рабочих стволов, из которых почти полтора десятка автоматических?! Да и небезопасно это, в конце концов. К тому же стрелять из Браунинга выпуска 1907 года или Штайра выпуска 1914 года (это к примеру) просто рискованно. Разорвет или разобьет, и прощай, раритет! Если не глаза или пальцы... Стреляю я и в самом деле неплохо. По старой памяти меня еще пускают на полигоны, так что форму поддерживаю в какой-то степени.
А подойти к естественному завершению коллекция не может, закончиться могут только средства на ее финансирование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Май 2 21:04:01 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
А вот "438" - это как раз кодовый подписной агента "Макса", о котором я писал. И вообще, пока не увидим исходных текстов, судить ни о чем нельзя. Знали бы Вы, сколько литературы мне пришлось переработать в ходе написания книги, и сколько в ней содержалось непроверенных и неточных данных!
Хорошо, запомним "Макса". Что-то звучит знакомо. Наверное, уже где-то встречалась с этим именем в книгах. Прямо-таки разрываюсь на куски от желания перечитать пару книг о разведке, которые стоят на моих книжных полках! Но вначале закончу книгу Арона Шнеера о плене. Ужасные вещи там описаны. Но знать их надо, чтобы выступать против повторения такого.

Выяснила для себя, т.е. вычитала в этой книге, что в Ржеве была дислоцирована особая команда (зондеркоманда) 7А в зоне действия 9-й армии и 4-ой танковой армии вермахта. Она расправлялись с гражданским населением. Учтём. Хорошо бы знать фамилии "работников" этой команды и их неприглядные дела.

Насчёт Вашей коллекции. Она ведь имеет определённую стоимость (немалую). Есть ли на Украине страховые общества, которые такие материальные стоимости страхуют? Вы уже подумали о том, что будет с коллекцией, если с Вами что-нибудь случиться? Немцы заранее ещё при жизни составляют наследственные распоряжения. Если вопрос для Вас слишком приватен, не отвечайте на него Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Май 2 23:41:31 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Выяснила для себя, т.е. вычитала в этой книге, что в Ржеве была дислоцирована особая команда (зондеркоманда) 7А в зоне действия 9-й армии и 4-ой танковой армии вермахта. Она расправлялись с гражданским населением. Учтём. Хорошо бы знать фамилии "работников" этой команды и их неприглядные дела.


"Подумаешь, бином Ньютона!" (с) Ловите фамилии.
Доказаны совершенные зондеркомандой 7а 6.788 убийств в населенных пунктах Вильнюс, Невель, Городок, Витебск, Велиж, Ржев, Вязьма, Калинин, Клинцы
Руководители:
06.41 – 09.41 – штандартенфюрер Вальте Блуме
09.41 – 12.41 – штандартенфюрер Ойген Штаймель
12.41 – 02.42 – гауптштурмфюрер Курт Матшке
02.42 – 01.43 – оберштурмбанфюрер Альберт Рапп
06.43 – 06.44 – штурмбанфюрер Хельмут Лоос
06.44 – 10/11.44 – штурмбанфюрер Герхард Баст.

Блюме повешен.
Штеймель приговорен к ВМН с заменой на 20 лет
Баст убит в Аргентине.

Цитата:
Насчёт Вашей коллекции. Она ведь имеет определённую стоимость (немалую). Есть ли на Украине страховые общества, которые такие материальные стоимости страхуют? Вы уже подумали о том, что будет с коллекцией, если с Вами что-нибудь случиться? Немцы заранее ещё при жизни составляют наследственные распоряжения. Если вопрос для Вас слишком приватен, не отвечайте на него Smile


Страховых обществ у нас полно, только плати. Конечно, коллекция не дешевая, но не сопоставимая по стоимости с моей же квартирой. В конце концов, в ней нет ни усыпанной алмазами шпаги Меншикова, ни меча Тимура. Если со мной что-то случится, коллекция останется дома, надеюсь, что ее будет пополнять мой сын Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Май 3 22:09:49 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Ловите фамилии.
Поймала! Большое спасибо! В Ваших поисках и трудах, уважаемый Odessit, нет ли каких-нибудь фактов, связанных с Ржевом..?
Одесса была оккупирована румынами, как я читала. Зверствовали румыны в Одессе или их оккупационную власть можно назвать более или менее гуманной по сравнению с германскими властями?
(Я скоро оставлю Вас в покое, Игорь, потому что с понедельника до пятницы следующей недели меня не будет дома у компьютера. Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Май 3 23:44:03 2008    Заголовок сообщения: Re: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Поймала! Большое спасибо! В Ваших поисках и трудах, уважаемый Odessit, нет ли каких-нибудь фактов, связанных с Ржевом..?
Одесса была оккупирована румынами, как я читала. Зверствовали румыны в Одессе или их оккупационную власть можно назвать более или менее гуманной по сравнению с германскими властями?
(Я скоро оставлю Вас в покое, Игорь, потому что с понедельника до пятницы следующей недели меня не будет дома у компьютера. Very Happy )


Увы, по Ржеву крайне мало. Можно считать, нет, кроме фактов, связанных с известным Вам Тавриным.
Румыны в Одессе отметились десятками тысяч казненных. В частности, за ними числится сжигание заживо огромного количества людей, загнанных ими в склады на Таировской дороге. Уничтожение евреев, например, велось столь интенсивно, что сменившим румын немцам уже просто не пришлось предпринимать ничего по "окончательному решению" ввмду практически полного истребления евреев. Кроме того, они вообще никак не организовывали снабжение население города, люди выживали кто как может, было много смертей. С другой стороны, арестованным откупиться от румынских властей было относительно несложно, если было чем. С немцами такие штуки не проходили. Ну, и нескольким сотням одесситов, сумевших организовать свой бизнес (пекарни, кондитерские, рестораны и т. д.) жилось неплохо. Правда, потом стало плохо...
В селах под Одессой оккупация воспринималась куда легче. Там почти не было евреев, было мало партизан - следовательно, репрессий было существенно меньше. Голода не было, поскольку крестьяне кормили себя сами, да еще и без прежних советских ограничений. Поэтому воспоминания о румынской оккупации горожан и селян разительно отличаются.
В послевоенные годы румынские художества в Одессе старались как-то не афишировать, очевидно из-за СЭВ и ОВД.

Мария, Вы меня совершенно не грузите, я общаюсь с Вами с удовольствием. Уезжаете отдыхать или по делам? В любом случае, удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Май 4 21:14:55 2008    Заголовок сообщения: Вопросы Odessitу. История секретных служб Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Вы меня совершенно не грузите, я общаюсь с Вами с удовольствием. Уезжаете отдыхать или по делам? В любом случае, удачи!
Спасибо, Игорь. Мне также приятно с Вами общаться. С понедельника по пятницу мы уезжаем в отпуск исследовать регион Эльзас. Вы, конечно, знаете, где он расположен: во Франции и имеет границу с Германией. Там красивая местность, много виноградных плантанций и хорошая кухня. Муж включил в план поездки посещение музея с 500 старинными автомобилями (Оldtimer). И остальное: крепости,замки будем посещать самостоятельно, благо на нашей машине мы независимы от многих условий. Прочитали пару книг об Эльзасе и горим желанием тронуться завтра в путь. Карты с собой, навигационный прибор GPS с собой. По Интернету я зарезервировала комнату на одном деревенском подворье на немецкой стороне. Отчёт о поездке помещу, как обычно, на портале. Спасибо за пожелания удачи и до следующей встречи в Интернете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.27 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 115.27 КБ -