Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Война
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 1:06:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, VOINA.

Сколько у Вас, оказывается, полезной информации было! И год 42-й.... Стало яснее.

Итак. Правильное название деревни не Балашево, а БАТАКОВО. Новиков Иван Александрович, мл. лейтенант, 620 СП 164 СД, был убит 14.08.1942 и похоронен в могиле в районе дер. Батаково Зубцовского р-на (по официальным данным). Хочу добавить, что в 42-м же году многие захоронения из Батаково были перенесены в братскую могилу в дер. Нефедьево Зубцовского р-на. Но сведений о перезахоронении туда именно Новикова И.А. нет. Еще кое-что пиши в личку, смотрите.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.


Последний раз редактировалось: Rzevityanka (Вс Апр 20 1:09:33 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 1:08:59 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Дед служил в 620 стрелковом полку, в музвзводе. На карте опять ничего не нашёл. Может мелка деревня для такого масштаба? 25-тысячные пока в инете не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 1:11:01 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOINA писал(а):
Точно! Дед служил в 620 стрелковом полку, в музвзводе.

Капельмейстер.

Батаково на карте присутствует, могу сделать завтра снимок.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 1:33:26 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дирижёром был, бронь имел, а вот так вот всё и получилось... Нашёл Батаково и Нефедьево. Наверное, на праздники поедем.
Выражаем огромную признательность за помощь и отклик...
Михаил и Иван.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 1:44:49 2008    Заголовок сообщения: Война Ответить с цитатой

Уважаемый VOINA!

Рада , что Rzevityanka подобрала Вам нужную информацию. Я тут в Интернете поискала и нашла ещё кое-что. Вы пишите, что Ваш дед погиб 14.08.1942 г. Город Зубцов был освобождён 23.08.1942 г. войсками Западного фронта в ходе наступательной Ржевско-Сычёвской операции. Город освобождала 31 армия в составе 239 стрелковой дивизии (полковник Мартиросян) и 145 танковой бригады (полковник Сергиенко).

Ваш дед служил в музвзводе? А что мог делать музвзвод и Ваш дедушка капельмейстер в 1942 году под Зубцовом, где, как и под Ржевом, шли нескончаемые бои?

В городе Зубцове имеется Мемориальный комплекс жертвам ВОВ и Зубцовский краеведческий музей (адрес 172333 г. Зубцов Тверской области, Набережная р. Вазузы, восемнадцать), телефон (48262) 3-36-60.

Балышево и Батаково на топографической карте окрестностей города и района Зубцова нанесены.

Желаю успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 10:16:09 2008    Заголовок сообщения: Re: Война Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемый VOINA!

....
Ваш дед служил в музвзводе? А что мог делать музвзвод и Ваш дедушка капельмейстер в 1942 году под Зубцовом, где, как и под Ржевом, шли нескончаемые бои?

Желаю успеха!


Моё почтение. Да вот чем больше я в этом разбираюсь, тем запутанней всё и становится. Дед явно занимался не своим делом, к тому же стало известно, что он перед боями формировал какие-то отряды. Предположительно для действий в тылу врага. Упоминается (неофициально) даже его псевдоним. Вот такие пироги. А организация, думаю, известно какая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 17:46:48 2008    Заголовок сообщения: Война Ответить с цитатой

VOINA писал(а):
он перед боями формировал какие-то отряды. Предположительно для действий в тылу врага. Упоминается (неофициально) даже его псевдоним.
Уважаемый VOINA, Вы как родственник погибшего имеете законное право узнать всё о Вашем деде. То, что особисты-разведчики формировали и обучали партизанские отряды для действий в тылу противника, мне пришлось читать в одной интересной книге. К сожалению, в книге шла речь о действиях партизан в Псковской области, а не в Калининской (Тверской). Были названы методы и структуры образования партизанских отрядов. Ваша информация о ст. лейтенанте Иване Новикове подходит под то, о чём я читала. Привожу ниже огромную цитату из другой книги о структуре Управления особых отделов. Быть может, она поможет Вам определить деятельность родственника. Если он был особистом, то, быть может, искать данные о его деятельности и захоронении надо в других архивах.

«Начальствующий состав и структура Управления особых отделов
На 30 июня 1942 года


Руководство (В.С.Абакумов, С.Р.Мильштейн, Ф.Я.Тутушкин, Н.А.Осетров, Л.Ф. Цанава).

Секретариат (Я.М.Броверман).

Оперативное отделение (А.В.Миусов).

Следственная часть (Б.С.Павловский) в составе трёх отделений:
1 отделение – по шпионажу;
2 отделение – по антисоветским формированиям;
3 отделение – по руководству следственной работой на периферии.

1 отдел (И.И.Москаленко) в составе трёх отделений:
1 отделение – по оперативному управлению Генерального штаба, штабам фронтов и армий;
2 отделение – по всем другим управлениям и отделам Генштаба;
3 отделение – по Главному разведывательному управлению Генштаба, разведорганам фронтов и армий.

2 отдел (А.А.Авсеевич) в составе пяти отделений:
1 отделение – по штабу ВВС;
2 отделение – по вооружению и тылу ВВС;
3 отделение – по Академии ВВС и периферийным частям ВВС;
4 отделение – по ПВО;
5 отделение – по ВДВ.

3 отдел (В.П.Рогов) в составе трёх отделений:
1 отделение – по Главному автобронетанковому управлению Красной Армии, управлениям фронтов, армий, танковых армий, корпусов и бригад;
2 отделение – по артиллерийским управлениям фронтов, артотделов армий, артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования, Управлению Гвардейских миномётных частей, гвардейским миномётным частям;
3 отделение – по Главному артиллерийскому управлению Красной Армии.

4 отдел (Г.С.Балясный-Болотин) в составе четырёх отделений:
1 отделение – по руководству агентурно-оперативной работой особых органов (по родам войск) на Карельском, Ленинградском, Волховском, Северо-Западном, Калининском фронтах, в 7-й отдельной армии, резервных армиях;
2 отделение – по руководству агентурно-оперативной работой особых органов (по родам войск) на Западном, Брянском, Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском фронтах;
3 отделение – по борьбе с изменой, дезертирством и самострелами, организации заградительной службы;
4 отделение – по редакциям военных газет, органам военной прокуратуры, военным трибуналам, военным академиям, Центральному дому Красной Армии.

5 отдел (К.П.Прохоренко) в составе двух отделений:
1 отделение – по Главному интендантскому управлению Красной Армии, управлениям фронтов, интендантским отделам армий, Управлению снабжения горючим;
2 отделение – по Главному санитарному управлению Красной Армии, Ветеринарному управлению, фронтовым и окружным сан- и ветслужбам, Главному автодорожному управлению, Главвоенстрою, Военпроекту (академии).

6 отдел (С.П.Юхимович) в составе четырёх отделений:
1 отделение – по пограничным войскам и учебным заведениям войск НКВД;
2 отделение – по внутренним войскам и войскам охраны тыла фронтов;
3 отделение – по железнодорожным, промышленным и конвойным войскам;
4 отделение - по органам военного снабжения войск НКВД.

7 отдел (А.Ф.Соловьёв) в составе двух отделений:
1 отделение – по действующему учёту управления особых отделов, отчётности фронтовых особорганов, учёту изменников, шпионов, диверсантов, террористов, паникёров, дезертиров, самострельщиков и антисоветских элементов, особому учёту изменников Родины, агентов разведки и лиц, скомпроментированных по показаниям последних;
2 отделение – по проверке номенклатуры ЦК ВКП (б), НКО, НКВМФ, шифроработников, допуску к секретной, мобилизационной работе, проверке командируемых за границу и личного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота.

8 отдел (М.П.Шариков) в составе двух отделений:
1 отделение – шифровальное;
2 отделение – по агентурно-оперативному обслуживанию шифроорганов Красной Армии, инспектированию шифроорганов особых отделов, учёту и пересылке шифров.

9 отдел (П.А.Гладков) в составе двух отделений:
1 отделение – по Главному морскому штабу, Разведуправлению ВМФ, Школе Разведупра, управлениям наркомата, частям и учреждениям НК ВМФ центрального подчинения и их периферийным объектам;
2 отделение – по управлению, штабу, узлу связи ВВС ВМФ, управлению ПВО ВМФ.

10 отдел (И.И. Горгонов) – по руководству контрразведывательной работой особых органов фронтов и округов.

11 отдел (А.Е.Кочетков) – по инженерным и химическим войскам, сапёрным армиям, оборонительного строительства и войскам связи.

12 отдел (П.М. Чайковский) – по Главному управлению формирований и комплектованию Красной Армии.

Деятельность особых отделов пришлась на самый суровый и трагический период Великой Отечественной войны – 1941-1942 гг. Вермахт захватил Прибалтику, Белоруссию и Украину, блокировал Ленинград, оккупировал Карелию и Крым, стоял у ворот Москвы, рвался на берега Дона, Волги и в предгорья Северного Кавказа. Под натиском противника Красная Армия отступала на всех фронтовых направлениях. Необходимы были самые жестокие меры, чтобы переломить ситуацию, остановить войска, заставить их сражаться. Такие меры последовали. Управлению особых отделов отводилась одна из главных ролей в их осуществлении. 16 июля 1941 года вышло постановление Государственного Комитета Обороны № ГКО – 169 сс и приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 270 от 16 августа 1941 года, которые в войсках называли «Ни шагу назад!»

19 апреля 1943 года постановлением Совета народных комиссаров СССР № 415-138 сс Управление особых отделов НКВД было преобразовано в Главное управление контрразведки (ГУКР) СМЕРШ НКО СССР. Начальником Главного управления контрразведки был назначен комиссар госбезопасности 2-го ранга (звание присвоено в феврале 1943 года) В.С. Абакумов.»

Источник: книга В.Н.Степакова «Нарком СМЕРШа», 2003 г., СПб.: Издательский Дом «Нева», ISBN 5-7654-3167-4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 21:57:09 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Но ведь, строго говоря, деятельность деда нас как раз если и интересует, то во вторую очередь (если вообще в этом есть смысл). Нам бы попроще щас: могилу найти да поклониться, да бабуле фото показать. Отец не нашёл - так хоть мы смогли... Реальность найти могилу велика (что-то мне подсказывает, что мы близки к этому ), а далее может и до конкретной деятельности деда на войне дойдёт. "История" на данный момент вторична...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20 23:03:24 2008    Заголовок сообщения: Война Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Но сведений о перезахоронении туда именно Новикова И.А. нет.
Именно так и задумана моя информация, уважаемый VOINA, как вторичная. Если Ваш дед числился сотрудником Особого отдела и зарегистрирован, скажем, в 4 отделе 2-ого отделения, то Управление особыми отделами (Особый отдел НКВД Западного фронта - СМЕРШ - МГБ СССР) должны были бы иметь данные о гибели сотрудника, а также где он погребён. Но если Вы считаете, что цель уже достигнута, то можно Вас и Вашего брата лишь поздравить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VOINA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 1:53:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не считаю я, что цель достигнута. Я лишь говорю о низкой релевантности данных о его возможной причастности к особистам. Что мне сейчас с этого? Если не найду захоронения, основываясь на письме однополчанина или похоронки, тогда уж да, тогда на Лубянку. Положим, подтвердят мне, что он их человек и что? Ну дадут мне те же данные, что есть в ЦАМО... А вот зубцовский адрес, что мне Вы выдали гораздо важнее, имхо... Поработаем на земле, непосредственно на месте, далее видно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 10:28:54 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANIA1819, группы меняются. Участники форума в зависимости от ситуации объединяются в разные группы (по интересам, по принципу одной жертвы, по принципу стенка на стенку и т.д.) Вариантов много ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 22:10:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Участники форума в зависимости от ситуации объединяются в разные группы (по интересам, по принципу одной жертвы, по принципу стенка на стенку и т.д.)

Долго, от души смеялась. Группы одинаковые. Very Happy
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 15:12:28 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka, ну почему же? В зависимости от тем в группах добавляются новые участники или исчезают старые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
eabramenko
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Май 30 0:21:23 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте !Привет вам с Украины!Я немного почитал ваши перепалы и между собой и с "умственно отсталыми" Я один из числа таких и все равно пишу просьбу о помощи- мой дед Абраменко Василий Александрович(который для всех родствеников был пропавшим безвести) оказывается погиб и был захоронен 19.12.1942г д. Ганчуки Ржевского р-на Калининской обл.Это данные из донесения о потерях 158 СД я нашел в ОБД Мемориал.Но когда начал поиски в интернете далее,оказывается такой деревни уже нет и возможно было перезахоронение.Помогите узнать где сейчас находятся остатки моего деда.Вот его данные-Абраменко Василий Александрович 1913 г. рожд.-г. Харьков ул. Советская 19. жена- Абраменко Ольга Николаевна .Был призван Тогучинским РВК Новосибирской обл.а по другим данным-Васюганским,Анисимовским РВК-почему?Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июн 1 12:21:29 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый eabramenko!
Деревни Ганчуки (Гончуки) уже не существует. Осталось лишь урочище Ганчуки (Гончуки) в Оленинском районе Тверской области, на карте между речушками Ажева, Чернейка и Белейка. Добраться туда трудно. Вам необходимо связаться с поисковиками п.г.т. Оленино или Молодого Туда и ещё приобрести карту Тверской области.
Другими данными помочь, к сожалению, не могу.
Почитайте здесь о том, как действуют "чёрные копатели" в том районе, где предположительно погиб Ваш дед.
http://www.reibert.info/forum/archive/index.php/t-5211.html

http://mapru.com/tver.htm


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Июн 1 12:42:40 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 101.88 КБ -