Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Волга - русская душа.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Новости города
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 23:59:23 2005    Заголовок сообщения: Волга - русская душа. Ответить с цитатой

На протяжении всего волговерховья вьется по берегам вдоль воды тропинка. Ее протоптали жители деревень и городков, раскинувшихся у реки, местные и приезжие рыбаки. Тихая, умиротворяющая природа, сверкающая на солнце лента реки, бархатно-зеленые склоны берегов, луковки церквей, острова. Кажется, что именно здесь появляется то, что называется «благодать». Будь вы приезжий или местный житель - нет лучших минут, чем неторопливо спуститься по тропинке к Волге, посидеть на берегу, послушать шум воды на перекатах.

"Ржев, первый город, который Волга встречает на своем пути, и, любуясь им из окон, мы должны отдать ему справедливость: он достойно начинает славную линию приволжских городов, известных своею чисто русскою красотой и живописностью местоположения". Эти строки из журнала "Исторический вестник" за 1894 год передают величие и красоту древнего русского города.

Сегодня, чтобы отдохнуть у реки, ржевитянину не надо никуда ехать. Достаточно подойти поближе к Волге. Но мало что осталось от прежнего великолепия. В центре города, на склоне левого берега Волги остались лишь редкие фрагменты вязовой рощи. С обрывистого песчаного берега Волги уже исчезли колонии ласточек-береговушек. Берега реки в черте города заболачиваются, уровень воды падает. Каждый год замечаю, как громадные куски берегов уносит река. А причина проста. Известна взаимосвязь между обмелением реки и вырубкой лесов. Что происходит с нашим лесом, думаю, все знают. Давно существует мнение объявить Ржев экополисом. В полосе 200-300 м от берега ничего не строить, пусть берег остается в естественном состоянии. Но чтобы это произошло, нужна поддержка государственных органов, в первую очередь Администрации г. Ржева, общественных организаций, патриотов города. Ведь сегодня вновь поднимается вопрос о строительства Ржевского гидроузла для обеспечения чистой питьевой водой г. Москвы.

Я считаю, что берега Волги по всей стране давно следует объявить национальным природным заказником.
Что Вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Авг 11 0:17:20 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрации это все фиолетово.
У них другие проблемы. Как посторить бензозаправочную станцию на берегу Волги. Да и лицензии на вырубку естественной европейской тайги, которая начиналась у Ржева и тянулась непрерывно почти 400 км., помните как у Чивилихина по моему написана ода этому остатку европейской тайги. Межу прочим эндемик!. Об этом никто не думает "Все считают бабло" извините за грубость. Россия данов объявлена территорией охоты
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
LO
Старожил
Старожил
Репутация: 7




Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 375

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 23 12:52:55 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ржевитянин задумает отдохнуть на берегу Волги (или любого водоема) в городской черте, а тем более недалеко от города, то там его встретят россыпи пустых бутылок (стеклянных и пластиковых), арбузных корок, желтых огурцов, пакетов и бумажек. И администрация здесь ни при чем. Это другой ржевитянин уже "отдохнул на природе". Вот иполучается, что каждый использует природу в меру своих возможностей и потребностей. Кто-то просто оставляет мусор (ну нет возможности собрать все в пакет и довезти до бака), кто-то экономит на очистных - река-то рядом, кто-то выкачивает нефть и вырубает леса - если не получу денег я, то получит кто-то другой.
Опять-таки, все начинается с нас самих. И каждый думает, что а зачем я буду убирать бумажки, если никто не убирает? В разных масштабах. А пишут законы и следят за их исполнением - тоже люди, выходцы из того же общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
VIA
Мэтр
Мэтр
Репутация: 29




Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3518
Откуда: СПб
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Авг 23 20:54:53 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне показалось, что на Волге даже кто-то убирает мусор по ночам. Может это просто ветер относил в другую сторону. Но сказать, чтобы все очень сильно было загрязнено, я не могу. Я размещалась нынче в районе Казанской, где на машинах подъезжают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Новости города Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 41 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 46.95 КБ -