Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Просьба

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZUZJA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 18:14:41 2008    Заголовок сообщения: Просьба Ответить с цитатой

Уважаемые Ржеветяне,обращаюсь к вам за помощью разобраться в очень важном для меня вопросе.
В 1941 году мой отец воевал и погиб где то под Ржевом. В официальном донесении о невосполнимых потерях
значится, что он погиб и захоронен в деревне ПУСТУШКИ,хотя в официальном ответе архива ВОВ значится деревня ПУСТОШКИ Калужской области. Мне кажется в ответ закралась ошибка т.к. Дивизия воевала как раз
где то под Ржевом. Может кто то знает или слышал о деревне ПУСТУШКИ.? В донесении указан ещё ряд деревень Ржевского р-на,
а именно:Отруб,Ельцово,с.Спас,д.Петунино,Ялыгино,Петухово,Буруново,Молча ново. И во всех этих населённых пунктах захоронения были 10.01.41. Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением - Евгений Арсеньевич ПОПОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Фев 25 23:04:26 2008    Заголовок сообщения: Просьба!!! Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений Арсеньевич!

Специально для Вас тщательно просмотрела карту Ржева и Ржевского района. Указанные Вами названия деревень в таком виде, в каком они написаны, к сожалению, не нашла. Немного похожие названия были: Петуново, Бурмусово, Молчаново. Там в январе 1942 года проходили тяжёлые бои. В ходе боёв многие деревни исчезли с лица земли. Поэтому не удивительно, что названий на современных картах уже нет.
На этом портале в разделе "История Ржевской битвы" есть тема "Помощь в розысках". На первой странице темы указаны адрес и телефоны Ржевского военкомата. Попробуйте сделать письменный запрос в военкомат или позвонить туда, ржевские сотрудники военкомата имеют хорошую репутацию, предупредительны и вежливы. Быть может, они помогут Вам информацией.
Желаю Вам успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 2:49:57 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть данные на начало 20 века. Деревни ПУСТУШКИ в Ржевском уезде (а его территория была больше территории района) и Тверской губернии не существовало. В Ржевском уезде было более 13-ти деревень с названием ПУСТОШКА.
А Вы обращались к базе «Мемориал» (www.obd-memorial.ru)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 15:34:11 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana писал(а):
Деревни ПУСТУШКИ в Ржевском уезде (а его территория была больше территории района) и Тверской губернии не существовало.

Пустошки - деревня в Оленинском р-не Калининской области (данные времен Великой Отечественной).

ZUZJA
Если Вы под "официальным архивом ВОв" подразумеваете ЦАМО, то это практически конечная инстанция, дальше идти некуда. Что они пишут, если подробнее?
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
ZUZJA
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 16:59:24 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diana,здравствуйте. Да,действительно я имел ввиду www.obd-memorial.ru Вы можете сами посмотреть этот документ " ...о невосполнимых потерях ". Мой отец -ПОПОВ Арсений Владимирович.В донесении о потерях 355 стр.дивизии, на 26-й странице значится место захоронения в д.ПУСТОШКИ.а на 27-й странице ( где под №49 сведения о моём отце ) уже д.ПУСТУШКИ. Возможно это опечатка писаря. Но вот что интересно:на письменный запрос в архив МО в ответе значатся ПУСТОШКИ Калужской области. А я знаю,что 355 стр.дивизия в то время вела бои в Калининской и Смоленской областях. Правда я что-то не видел в документах Вашего сайта упоминаний о 355-й стр. дивизии.
В любом случае я Вам очень благодарен за внимание ко мне. Меня зовут Евгений Арсеньевич.
С уважением - Е.А.ПОПОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Diana
Активист
Активист
Репутация: 7

Пол: Пол:Жен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Фев 26 22:16:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Арсеньевич!
Я в основном ориентируюсь на книгу «Ржевская битва в камне и металле», где указаны братские могилы Ржевского района. О существовании какого-либо захоронения в д. Пустошки там ничего не сказано. Может быть, нужная Вам деревня находится не в Ржевском, а другом районе или области.
Судя по этой книге, воины 355 стрелковой дивизии похоронены в братских могилах деревень Глебово, Зайцево, Маслово, Мончалово, Пятницкое.
Мне кажется, Вам нужно попробовать обратиться в военкоматы: по месту призыва и в Ржевский, где должны быть списки похороненных в этих могилах. Можно попытаться восстановить боевой путь дивизии.
Понимаю Вас, я тоже не могу найти братскую могилу, где похоронен прапрадедушка, хотя она должна находиться в самом Ржеве.
Удачи Вам!
P.S. В официальных документах, конечно, бывают ошибки. В одном из таких, например, вместо села Молодой Туд написали д. Малой Туд. Хорошо, что я знала точное место рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.11 секунд | 46 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 55.75 КБ -