Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыкальный уголок истории
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 0:38:05 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Внимание, на этой ветке можно печатать любую историческую информацию без обязательной дискуссии и без убийственной критики.

Рихард Вагнер

125 лет назад 13 февраля 1883 года в палаццо Вендрамине в Венеции навсегда закрыл глаза композитор Рихард Вагнер, впервые в мире раскрывший любителям музыки экспрессивность опер. Выразительность его оперной музыки в «Тристане и Изольде», «Кольце Нибелунгов» революционировало оперу традиционного стиля. Его произведения теперь принадлежат к репертуарам оперных коллективов от Берлина до Нью-Йорка, Китая и арабских стран.

Жизнь Рихарда Вагнера была такой же бурной, как и его музыка. Его считали гением и шарлатаном, милым человеком и пройдохой, создателем мифов и чародеем музыки.
Он родился 22 мая 1813 года в городе Лейпциге в семье полицейского служащего-писца протоколов Карла Фридриха Вагнера девятым ребёнком. В довольно раннем возрасте Рихард Вагнер решил стать музыкантом. Первыми остановками в его музыкальной карьере были города Вюрцбург, Магдебург, Кёнигсберг и Рига, а также прошедшие без успеха оперы «Феи», «Любовный запрет» и «Риенци». В 1836 году он женился на актрисе Минне Планер, наделал много долгов и бежал от них на корабле в Лондон. Во время этого плавания у него возникла идея написать оперу «Летучий Голландец». В 1843 году Рихард Вагнер возвратился в Дрезден, получив должность капельмейстера Королевства Саксония, и написал там музыку к операм «Таннгейзер» и "Лоэнгрин». Вагнер имел много друзей и покровителей, к числу которых относился и баварский король Людвиг II.

После развода со своей первой женой Рихард Вагнер имел несколько афер с жёнами своих друзей и меценатов. Последняя афера закончилась женитьбой на бывшей жене своего друга, дирижёра Ганса фон Брюлов, Козимой, с которой он уже до заключения брака имел двух детей.

Рихард Вагнер всегда мечтал о собственном концертном зале и музыкальном фестивале. 22 мая 1872 года в Байрейте был заложен первый камень в фундамент концертного зала. В 1874 году семья Вагнеров переехала в виллу «Ванфриед». А в 1876 году на открытие концертного зала и первого концерта в нём приехал германский Император Вильгельм I. К этому времени композитор был на вершине своей славы. В 1882 году в Байрейте была сыграна премьера его последней оперы «Парсифаль».

Я была в Байрейте в 90-х годах прошлого столетия и побывала на его семейной вилле «Ванфриед», в которой в настоящее время расположен музей Рихарда Вагнера. Интересное архитектурное здание. Но вот знаменитый концертный зал увидеть мне не пришлось. Поэтому планирую съездить туда, как только придёт весна и всё зазеленеет, и сделать пару-другую снимков.

Личность Вагнера - неоднозначна. Он был антисемитом и любимым композитором Адольфа Гитлера. Концерты в Байрейте регулярно посещала вся фашистская верхушка. Невестка Вагнера Винифред Вагнер симпатизировала национал-социализму и была лично близка к Гитлеру.

Музыкальный фестиваль Рихарда Вагнера или Байрейтовский музыкальный фестиваль проводится один раз в год в августе месяце родными и наследниками композитора, создавших концертную агентуру и попечительское общество. Перерывы в концертных представлениях были из-за войн с 1914 по 1924 гг. и с 1944 по 1951 гг. Посещение этого фестиваля считается как бы обязательным для знатоков музыки и политических деятелей Германии. Билеты достать туда невероятно трудно. Мне похвастать нечем. На концертах фестиваля Рихарда Вагнера я не была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 12:01:40 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вагнер на любителя. Когда его слушаешь, трудно иногда уследить за темой, ловишь себя на том, что это уже фон... Может, поэтому он нравился Гитлеру? Не мешал дууумать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 13:31:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Вагнер на любителя. Когда его слушаешь, трудно иногда уследить за темой, ловишь себя на том, что это уже фон... Может, поэтому он нравился Гитлеру? Не мешал дууумать ))

Ну не знаю, не знаю. Когда Копполо в Апокалипсисе цитируе Вагнера, то отвлечься от темы крайне трудно. А вообще то Вагнер не для каждого уха. Мне кажется это не "Женский" композитор. Хотя - Лорелея.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 16:09:40 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, интересно, а по какому принципу Вы делите композиторов на "женских" и "не женских"? Рассортируете для примера десяточек известных? А?
Как-то на глаза мне попалась одна забавная статейка, где автор утверждал, что музыку Шопена не желательно слушать нервным людям, так как это грозит депрессией, зато музыка Бетховена активизирует творческий потенциал )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 21:05:03 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Женские" "Мужские"
Моцарт Вагнер
Вивальди Ибсен
Россини Бетховен
Чайковский Глюк
Шопен Бах
Штраусы Прокофьев
Сен-Санс Шнитке
Лоу Щедрин
Глинка Ибсен
Алябьев Верди
Огиньский Мусоргский
Мендельсон Стравинский

На мой взгляд это деление очень условно, так сказать по доминанте творчества. В основе творчества "женских" композоторов лежит мелодизм
тонко выстроенная полифония, закнченность. "Мужские" наоборот проявляются в неистовости, некоторой незаконченности недосказанности, упор делается на выявление характера через музыкальный строй. Но и здесь есть нюансы: взять Прокофьева или Ибсена я их отношу скорее к "мужским", но вальс из "Ромео и Джуьетты" или песня Сольвейг.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 21:41:46 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snork писал(а):
музыку Шопена не желательно слушать нервным людям, так как это грозит депрессией

Видимо, у меня не нервы, а стальные канаты. Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Basile, это вариант интуитивного деления? Я бы отсортировала Ваш список совсем по-другому. Возьмем, допустим, Шнитке и Вивальди. На первый взгляд они напрашиваются на "гендерное" разделение, но если вдуматься, то это совершенно не так, скорее музыка для детей (понятная, доступная) и взрослых (противоречивая, неоднозначная).
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 22:35:54 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Ответить с цитатой

Не ожидала, что среди нас находятся тонкие знатоки музыки. Очень радует дискуссия, а я было подумала, что мой "опус" не найдёт отклика. Basile и здесь задаёт тон. Ну, ребяты, с вами не пропадёшь! Applause Applause
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 7:40:13 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):

Basile, это вариант интуитивного деления? Я бы отсортировала Ваш список совсем по-другому. Возьмем, допустим, Шнитке и Вивальди. На первый взгляд они напрашиваются на "гендерное" разделение, но если вдуматься, то это совершенно не так, скорее музыка для детей (понятная, доступная) и взрослых (противоречивая, неоднозначная).

Конечно, как и все в искусстве, это личностное восприятие. Предложите свой вариант деления классиков по признаку возрастного "потребления" Smile. На пересечении Вашего списка и моего мы получим множества композиторов "для мальчиков", "Для девочек", "для женщин" и "Для мужчин". Smile И будем соответственно рекомендовать и слушать Smile Smile Smile Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 12:08:26 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile, вообще-то я пошутила, когда предложила разделеить композиторов "для мальчиков" и "для девочек"... ))
Может тем, которые в левом ряду, Вы просто меньше симпатизируете? Smile
Предположим, у Шопена, действительно, есть и было больше поклонниц, чем поклонников, особенно при жизни.
А в целом на правой стороне оказались более "сложные для ушей" классики. Вернее прдставление о них.
У того же Шопена есть вещи не столь "идиллические", как его вальсы и ноктюрны, например, концерт №2. А у Бетховена есть сонаты, которые, на первый взгляд, можно принять за моцартовские.
Особенно смешно видеть в левом ряду Мендельсона... )))))))))) У Вас хорошее чувство юмора.
Технически же произведения того же Баха на фортепиано играть гораздо легче, чем даже маленькие вещички Шопена.
Если говорить о возрасте, то почти у каждого композитора можно найти что-то для детей, даже у тех, кто для них специально не писал.
Помню, когда я училась в музыкальной школе, то всегда было интересно взять сборник нот для более старшего класса и посмотреть, какие авторы там. Они были все те же, просто произведения становились более сложными и технически, и для восприятия.
А вообще классический репертуар детских музыкальных школ состоит преимущественно из произведений Чайковского, Глинки, Баха, Бетховена, Моцарта, Грига, Листа, множества этюдов Черни и санатин Клементи.
Как правило, для маленьких детей отбирают "сюжетную", звукоподражательную музыку (по мотивам сказок, каких-то ситуаций), с четкой переменой настроения, такую музыку, которая позволяет что-то представить. Помню, мой педагог по фортепиано, когда мне было лет 8, всегда давал мне задание на дом при разборе нового произведения нарисовать то, что я представляю под эту музыку ))

И вспомнился веселый случай про музыку "для мальчиков". У меня в 3 классе был друг, на 23 февраля и 8 марта мы обязательно дарили друг другу подарки, сюрпризы какие-то готовили. И вот я решила разобрать на фортепиано песню специально для него, "для мальчика"! Думала-думала, что же может понравится мальчику, и выбрала... "Полюшко-поле", Книппер Л. Не помню, правда, понравилось Димке или нет, но домашним я нервы попортила, пока разбирала сие произведение. Это выглядило примерно так, как играет на ф-но младший брат Рудика в фильме "Москва слезам не верит", если кто помнит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 13:27:17 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У какой женщины не затрепещет сердце при фамиии "Мендельсон". "Ведь каждая девченка мечтает об этом" (C) "Доживем до понедельника"
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 13:34:52 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
У какой женщины не затрепещет сердце при фамиии "Мендельсон". "Ведь каждая девченка мечтает об этом" (C) "Доживем до понедельника"


Лучше бы трепетали от Шопена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 16:15:47 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Ответить с цитатой

Snork писал(а):
Лучше бы трепетали от Шопена
У меня трепещут Bu Честное слово! Только я так прекрасно о музыке не могу говорить, как Вы, Snork. Мой респект Вам Applause
В 90-х годах, бывая в гостях у подруги В Польше, которая недавно умерла, мы ездили в музей Шопена под Варшаву. Дом-музей, конечно, был интересен и просто обставлен по моде тех времён. Но вот сад в парково-садовом архитектурном отношении был прекрасно ухожен и романтичен. И над всей этой красотой звучала музыка Шопена. С этого момента Шопен относится к любимым композиторам. И Пётр Ильич Чайковский, естественно - Первый концерт для фортепиано с оркестром. В принципе слушать классическую музыку под настроение очень люблю, но музыкальным образованием, к сожалению, не "подкована".
Snork, Ваша профессия связана как-то с музыкой? Ходите ли Вы на концерты в Москве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 17:41:25 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, моя профессия никак не связана с музыкой, просто сказываются те 7 лет, которые я проучилась в музыкальной школе. Кстати, благодарность к родителям за то, что дали мне такое образование, пришла позже, класса до 5 училась, можно сказать, из-под палки, но хорошо, что не дали бросить. Как раз последние годы, экзамены - самое интересное, начинаешь относиться к тому, что делаешь, осмысленно.
Теперь занимаюсь совсем мало, в активе первая часть "Лунной сонаты" Бетховена, Бах да Таривердиев. Для души бывает приятно "поковырять" по нотам что-нибудь из любимых композиторов, сейчас в интернете множество архивов можно найти. Хорошо, что дома есть инструмент.
А на концертах бываю крайне редко.
В основном записи слушаю, у меня неплохое собрание Баха в исполнении Глена Гульда, Шопена много... Кстати, есть еще один отличный польский композитор - Збигнев Прейснер (Zbigniew Preisner), наш современник. Его музыку использовал в своих фильмах Кшиштоф Кислевски. Я уже как-то писала об этом здесь, но пользуясь случаем: http://www.preisner.com/

А разве немцы не самая музыкальная нация? Как в Германии с этим сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 21:08:58 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Ответить с цитатой

Snork писал(а):
А разве немцы не самая музыкальная нация? Как в Германии с этим сейчас?
Насчёт "самая" не могу ничего сказать Smile, но явно музыкальная нация. Здесь, также как и в России, есть любители как классической, так и современной музыки всех направлений. Даются много концертов. К сожалению, культура в Германии дорогая. Входные билеты не все могут себе позволить. Лейпциг был к концу 19 - началу 20 века очень известен своими оркестрами, концертами, кружками. Русские композиторы, на ум приходит опять же Пётр Ильич, часто бывали здесь на концертах своих произведений. У нас была в Лейпциге соседка (она умерла в 80-х годах), старая немка, которая до самой своей смерти регулярно посещала концертный зал Гевандхаус и знала весь его репертуар. Интересно было с ней разговаривать о прошлом Германии. Новый Гевандхаус, построенный в конце 70-х годов прошлого столетия, имеет замечательную акустику. Поэтому в нём даются концерты классической музыки. До переворота при социализме мы довольно часто ходили как на концерты, так и на балет. Сейчас ходим также, но редко, к определённым праздникам, например к Рождеству или Новому Году или Пасхе. Как я уже упоминала, из-за дороговизны входных билетов просто невозможно часто позволять себе культурные развлечения. Государство всё меньше и меньше субсидирует учреждения культуры, считается, что они должны окупаться самостоятельно, учитывая вкусы публики и привлекая её на концерты и т.д. Вот они и окупают сумашедшими ценами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Фев 29 23:41:04 2008    Заголовок сообщения: Музыкальный уголок истории Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, когда мы вели разговор о композиторе Рихарде Вагнере, у меня не было под рукой фотографий, хотя должны были бы быть. Ведь данный композитор родился в Лейпциге. На месте дома, где он жил с родителями, давно стоит другой. Но город Лейпциг полон планов "раскрутить" Вагнера для туристов, т.е. восстановить то, что было связано с его именем.
Сегодня мы были в городе Байройте (сравним по размерам со Ржевом), где Р.Вагнер много и плодотворно работал, жил с семьёй и имел почти собственный концертный зал, большой по меркам тогдашнего времени. Для интересующихся прилагаю пару фотографий в фотогалерее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.21 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 107.54 КБ -