Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев и Тверь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 19:46:56 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ну, вот и хорошо, достигли полного непротивления благодаря Basile. Но, друзья SAVVA и Rzevityanka, учитесь отвечать за свои слова самостоятельно, а не прятаться за широкой спиной модератора или примыкать к мнению других. Этак и я могу вести себя, прячась от критики. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 26 9:22:48 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это от чего это я прячусь, вы за свои слова сначала ответьте, а то сказали лабуду и в сад, рассуждать.
Между прочим Basile именно вас оправдал, а не нас.
Я своего мнения не менял, и вашего ничем не обоснованнного не поддерживаю абсолютно
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
aspov
Новенький
Новенький
Репутация: 2

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 16:29:04 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ребята-ржевчане, очень познавательная тема. Заставила задуматься о людях и временах.

Мои соображения. Действительно, чем больше времени проходит, тем больше теряются детали, остаются только крупные события. Пример, Петр Великий I, сколько людей загубил. Однако вечно будет помниться. Не исключаю, что через пару поколений и Ленин, и Сталин будут оцениваться на уровне Петра I.

Сталин, Жуков, какие времена такие и люди. Не мог быть Жуков другим при Сталине. Будь он другим, на его месте был бы какой-нибудь Пупкин.

И вообще, давно известно, чем выше политик, начальник тем хуже он как человек. Иначе как локтями конкурентов расталкивать, давить и душить врагов. Чтобы пробиться на самый верх надо забыть о поросячих нежностях Podmigivanie Политика - грязное дело. Иначе в жизни не бывает. Я не оправдываю властителей, но по другому в жизни не было и не будет, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 19:17:15 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Хорошо, если бы Тверской объединённый музей вмешался в нашу дискуссию и расставил точки над i. Всё же в руках сотрудников музея архивы, факты и военные темы, которые они изучают. Иначе мы тут договоримся, что великие исторические личности всё могут и им всё прощается, так как масштаб оценки их действий другой, чем у простых смертных. Эдак, и Гитлера и Буша-младшего можно оправдать. Ведь и они были/есть сильные личности с большой властью. Относительно Карла Маркса могу сказать, что у него в Германии уже нет того ореола, который ему приделали когда-то коммунисты. Его высказывания местами цитируют в официальной печати без особых проблем, но и не в нимбе великого человека, а как теоретика классовой борьбы и философа. Один-два памятника ему остались: в Берлине и в бывшем городе Карл-Маркс-штадт (памятник выполнен советским скульптуром Л. Кербелем). Памятная доска висит в городе Триер на стене дома, где он родился. Как известно, последние годы К.Маркс жил в Лондоне и умер там. Похоронен он также в Лондоне. На его могиле всегда лежат цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 21:18:19 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspov писал(а):
И вообще, давно известно, чем выше политик, начальник тем хуже он как человек.

Макиавелли. Applause


Maria, хочу обратить Ваше внимание на то, что Жуков, Георгий Константинович, вписан в историю своей страны и по сей день не лишен почестей и званий, полученных им при жизни - Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза. Это официальная позиция сегодняшней России. Если Вас по каким-то причинам это не устраивает, лучше аппелировать не к музеям, а к Правительству РФ.
Мое ощущение от Ваших последних сообщений таково: Вам в руки попали некии сомнительные книги (недаром мы так долго боролись за демократию и гласность, теперь можно писать и издавать всё, что угодно или выгодно), Вы читатель очень рассудительный и вместе с тем доверчивый - прочитали, сделали выводы и пребываете в недоумении, почему не все разделяют Ваши и того автора взгляды. Однако мы все хорошо знаем, что История - это всего лишь точка зрения, и помним, как легко переписывается первая, когда меняется вторая (возможно, Вы не застали то замечательное время, когда учебные материалы были еще старыми, а история - уже новой, по причине чего даже школьникам приходилось заклеивать в своих учебниках целые страницы текста), поэтому и не торопимся верить написанному слову.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 23:02:51 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Maria, хочу обратить Ваше внимание на то, что Жуков, Георгий Константинович, вписан в историю своей страны и по сей день не лишен почестей и званий, полученных им при жизни - Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза.
Всё это мне известно, уважаемая Rzevityanka, и даже выставлено здесь на сайте. Но дело не в этом, а в том, что многие другие маршалы (заметьте, эти другие пишутся почему-то с маленькой буквы), участвующие в ВОВ и достигшие коллективной победы над фашистской Германией, имеют также много наград, но оказались гораздо скромнее Г.К.Жукова, не говоря уже о друге всех народов И.В.Сталине, всенародно объявленным диктатором. О военачальнике Жукове я сужу на основании нескольких книг русских, немецких и американских историков, чтобы не попасть впросак и не заработать авторитета наивной и доверчивой читательницы. Но надо же, всё равно заработала... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 0:00:38 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
многие другие маршалы (заметьте, эти другие пишутся почему-то с маленькой буквы)

Серьезно заблуждаетесь: многие другие Маршалы Советского Союза так же пишутся с заглавной буквы. Внимательно читаем постановление ЦИК и СНК СССР от 22.09.1935.

Maria писал(а):
О военачальнике Жукове я сужу на основании...

Судите, судите, Вам никто не мешает... Но хотя бы не забывайте отдавать себе отчет в том, что с у ж д е н и я могут не иметь ничего общего с истиной.

Maria писал(а):
Но дело в том, что многие другие маршалы, участвующие в ВОВ, имеют также много наград, но оказались гораздо скромнее Г.К.Жукова...

Скромнее? Проблема в этом? 5 баллов, Maria! Laughing
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 12:13:58 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, и потом, есть такая вещь, которую ни за какие деньги не купишь (ну сейчас, может, и купишь, а раньше...) это народная любовь. Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 20:13:26 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

cgou писал(а):
Мой Дедушка, прошедший войну, отзывается о полководческом таланте Жукова весьма нелицеприятно.
Snork, вот эта фраза для меня больше значит, чем пресловутая "любовь народа", которую достичь нетрудно, имея власть и напористый характер Г.К.Жукова: попридержать негативное и нелицеприятное о себе в печати, подправить личную биографию и выпустить пару собственных приукрашенных книг, вот и всё. Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 13:25:42 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Maria, мой дед прошел Финскую и Великую Отечественную войну. Он, конечно, был простым пехотинцем и, думаю, не разбирался в стратегиях, но к Жукову и Сталину относился очень хорошо. Медаль "со Сталиным" (как он сам ее называл) была не самой значимой его наградой, но зато самой любимой.
Кроме того, мне приходилось общаться с разными вояками (одно время делала очерки на основе их воспоминаний), так вот большинство из этих людей (в разных военных чинах) относились к советскому командованию очень и очень уважительно. От них я вообще не слышала какой-то ужасной критики.
Конечно, это не документальные аргументы, а эмоциональные, но, по-моему, народное уважение и народная память - вещи не столь абстрактные, как может показаться на первый взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 20:41:36 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Snork писал(а):
народное уважение и народная память - вещи не столь абстрактные, как может показаться на первый взгляд.
Snork, с Вами приятно разговаривать. Но всё же хотелось бы и по этому пункту обосновать свою личную точку зрения. Она такова: О категориях "народное уважение" и "народная память" я философствовать не могу, не занималась ими, потому что они не вызывают интерес и не относятся к моей области познаний. Мне по душе по возможности проверенные факты. А эти факты говорят против того лица, о котором здесь ведётся дискуссия вплоть до ножа. Одну вещь из диспута я всё же вынесла с пользой для себя: ржевитяне ещё не готовы разбираться в истории и фактах и познавать уроки истории. Поэтому, вероятно, Тверской музей, и Военная академия, и многие другие учреждения, имеющие отношения к предмету/человеку нашей разборки не поднимают эту тему. Ведь Ржев и ржевитяне для меня - Россия в миниатюре. По нему, его городской жизни и его духовном потенциале я составляю для себя мнение о процессах, происходящих в российском обществе. Но не мне менять или укреплять эти процессы. Я, к счастью, не революционерка. Поэтому после двух лет непрерывного присутствия на этом сайте и в этом форуме решила дать себе заслуженный отдых. У меня горой лежат непрочитанные книги, которые я собираюсь читать вот уже с начала января. Для них необходимо время. А потому au revoir! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img
Репутация: 5

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 304
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 20:46:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

''В истории немало примеров, когда посредственность венчается лаврами, ибо - на фоне всеобщего безголосья - воробьи всегда с успехом заменяют соловьев''. /Пикуль/
_________________
Моё имя - стершийся иероглиф... ( ПИКНИК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Snork
Старожил
Старожил
Репутация: 5


Гороскоп: Дева
Китайский: Обезьяна
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 518
Откуда: путешественница
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 30 12:49:16 2008    Заголовок сообщения: Re: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

ржевитяне ещё не готовы разбираться в истории и фактах и познавать уроки истории

Что-то мне это сильно напоминает...

Россияне ещё не готовы познавать уроки демократии Podmigivanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 30 13:42:28 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марии
Обидно стало за ржевитян.
А на сейте, кто обретается все "Иваны не помнящие родства"? Юные Ржевитяне бьют "в хвост и гриву" навороченных отпрысков москвичей и питерцев на российских олимпиадах практически по всем дисциплинам, в т.ч. и по истории, обществоведению или как теперь наз. граждановедению. Всегда основная масса народа плывет по течению, не задумываясь откуда течет река и куда их вынесет. Неужели в Германии поголовно все немцы интересуются своей историей, сидят в интернете на соотвествующих сайтах и запасаются историческими фолиантами?
У большинства ржевитян, за исключением бандитов, директоров и власть придержащих основная задача выжить, сохранить то, немногое, что еще у него (простого ржевского обывателя) не украдено или не отобрано вышеперечисленными господами. Здесь уж не до истории Smile
Задумываться об истоках начинают плотно покушав. Smile да и то не все а процентов этак 20 от общей массы.
ЗЫ.
Нас почти 80 лет приучали не помнить даже своих близких родственников, ликвидировали любое упоминание до 1917 года в позитивном ключе. И Вы хотите, чтобы в одночасье народ перестроился? такго не бывает. В России в 20 веке ны было и пяти лет подряд спокойной жизни, за исключением "застоя", а то все воевали и уничтожали Crying or Very sad
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Lis
Старожил
Старожил
Репутация: 8

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Рыбы
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 702

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 30 18:47:00 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрыв конкретной личности от истории того времени делает эту личность плоской: черной или белой. Личность Жукова неоднозначна, как личность Якира, Тухачевского или Касиора. По безапелеционности молодости подала на выставку плакат: "Звезды Маршала" - звезда Маршала на погоне состоит из звезд обелисков неизвестному солдату. Плакат сняли с выставки. Помню ответ главы комиссии - "Дитино, мрец вже не відповісте" Да личность Жукова, если вырезать из ТОГО времени страшна (ведь именно его причисляют к инициаторам растрела польских офицеров под Киевом перед войной, когда он был командующим округа). Но недаром есть молитва у униатов в 1 января (прости). То время было страшным и наша задача быть толерантнее и понимая ТО время не допустить возможность его повторения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.18 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 103.35 КБ -