Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ржев и Тверь
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 21 1:15:03 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Кто про что, а я всё про войну. Просматривала сайты городов, задействованных в Великой Отечественной войне вермахтом и имеющих отношение к "ржевскому выступу". На сайте города Тверь с перечнем высших учреждений нашла нонсенс. В городе имеется Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Да-да, того маршала, которой своими приказами и и военным искусством 14 месяцев не мог взять Ржев, хотя и угробил жизни более 1 миллиона советских солдат, а ещё послал в ноябре 1941 во время Московской битвы триста диверсантов НКВД с операцией "Угодский Завод" за линию фронта для эвакуации матери и сестры, о которой знали, вероятно, лишь Иосиф Сталин и Лаврентий Берия, санкционировав её.
Вывод: Пока в Твери есть высшее учреждение, носящее имя упомянутого маршала, то не стоит ожидать со стороны областного руководства и Тверского Государственного Музея и музейного архива, как мне кажется, особых знаков внимания и поддержки в смысле укрепления позитивного имиджа Города солдатской славы, связанного с деятельностью этого маршала.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Янв 23 22:12:35 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 21 10:56:05 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связи не вижу.
Это типо, пока у нас есть улица Ленина, не видать нам светлого будущего?
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 21 20:49:08 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
Связи не вижу.
Связь есть, SAVVA, по моим мимолётным наблюдениям. Скажу лишь одно: кому, как не Государственному объединённому историческому и военному музею города Твери подсказать высшему учреждению, обучающему и воспитывающему молодое поколение российских офицеров, а заодно и Администрации города Твери, что маршал Г.К. Жуков был не лучше и не хуже других. И ошибки, стоящие жизни многих людей, у него были. Поэтому не стоит делать из него памятника и брать с него, как с народного героя и гения военного искусства, пример студентам/курсантам. По этой же причине стоит тихо убрать его фамилию в вывеске военного учреждения. Это первое.

Второе - это то, что что-то сдержанно относится Тверской музей к военной славе города Ржева. Ни тебе объявлений, ни восторженных отзывов о ржевском музее, который является, кстати, филиалом Тверского. Более того, г-жа Герасимова, зам. директора Тверского государственного объединённого музея, была не в восторге накануне присвоения городу Ржеву почётного имени города Воинской славы. По её мнению, этого звания заслужил не город, а весь район... Форумчанин OL цитировал 05.11.2007 текст г-жи Герасимовой (см. раздел "Ржевская битва 1941-1942 гг", тема "Статистика Второй мировой войны"). Обыкновенными словами говоря, я не чувствую поддержки со стороны областного центра. Создаётся впечатление, что кто-то не хочет, чтобы велось много разговоров возле битвы на Ржевском выступе и около имени маршала Жукова. Но именно это как раз и не получается. Из открытых исследователям военных архивов появляются новые данные и документы о Великой Отечественной войне, от которых иногда становится прямо-таки физически плохо.

И третье. Если я ошибаюсь, SAVVA, убедите меня в противоположном, пожалуйста. Буду от этого лишь рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 22 9:51:41 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Цитата:
Да-да, того маршала, которой своими приказами и и военным искусством 14 месяцев не мог взять Ржев, хотя и угробил жизни более 1 миллиона советских солдат, а ещё послал в ноябре 1941 во время Московской битвы триста диверсантов НКВД с операцией «Угодский Завод» за линию фронта для эвакуации матери и сестры, о которой знали, вероятно, лишь Иосиф Сталин и Лаврентий Берия, санкционировав её.


Мария, в то, что вы говорите об отношении музеев и их филиалов вмешивать не буду, ибо подноготной не знаю.
Скажу одно, я тут допускаю «войну» совершенно другого толка. Жуков и его ошибки и победы тут имхо не при чем. Тут банальная борьба власть придержащих за сферы влияния.
Понадобился Ржев и его голоса - зачастили политики и регалии, - другого объяснения просто не вижу.
А музеи как жили, так и живут своей жизнью. И только вы стараетесь искать связь там, где ее нет.
Звания и имена военным академиям присваиваются совсем из других соображений, чем попытки скрыть правду о ржевской битве и музее, который ничего опасного про нее и не рассказывает собственно.

А теперь по поводу самого Жукова. Приходилось мне общаться и с водителем Георгия Константиновича - Александром Бучиным, и с некоторыми другими людьми, лично знавшими и работавшими с Маршалом. Они не говорили про стратегию войны, они говорили о нем, как о человеке, как о великом человеке.
И знаете, их мнению я почему-то доверяю больше чем вашим попыткам поиска «правды».
Жуков - личность, нет, я бы сказал Личность, и Человек своей страны.

Да, ошибки. Куда без них. Уже писал здесь. Один немецкий генерал говорил: Даже если бы у нас было столько солдат, сколько у русских, мы не могли бы себе так бездумно их расходовать. (потом эту фразу в фильме некоем встретил Smile)
На войне нужно принимать решение и принимать его быстро. Правильное оно или нет - это прокурор пусть думает. Но мямлям и рассуждашкам на фронте нет места. Их просто убивают. Тупо месят на месте, пока они думают.

А что по поводу диверсантов, то тут вообще все более чем оправданно. Вы рассуждаете с точки зрения человека, который не понимает в ведении войны ничего абсолютно, вы обычная рассуждашка.
Вы хотя бы себе представляете, что в плане пропаганды могли сделать немцы в период московской битвы, окажись у них в руках семья человека, от которого зависит собственно исход этой битвы? Вы представляете себе какой это мощный источник психологического воздействия - нет не на самого Жукова, он как профессионал может быть бы и справился с этим, а на те самые полки и дивизии, которые стояли тогда под Москвой? По-моему вы абсолютно не представляете этого.

Вы путаете все в кучу, и ищете связи где не надо их искать. Курсантам и офицерам рассказывают о Жукове много того, что вы и не знали. Каждая битва разбирается на занятиях достаточно подробно, чтобы выпускники могли составить себе свое мнение об умении этого человека воевать. Времена СССР прошли, когда преподаватели замалчивали много.
Не надо затирать историю. Это вы там у себя затирайте все по-тихому. Жуков был Человеком. У него были ошибки, как у всех людей, но от этого он не становится меньшей Личностью чем был.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 22 18:27:30 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SAVVA, браво! Хотела было спросить у Maria, почему она так низко оценивает Личность Жукова, но Ваш пост лишил смысла этот вопрос.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Янв 22 23:38:15 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Что ж, SAVVA, я сама попросила убедить меня в противоположном. Не убедили. Вместо этого я получила кличку "обычная рассуждашка" и узнала, что всё путаю в кучу..." Shocked
SAVVA писал(а):
Вы хотя бы себе представляете, что в плане пропаганды могли сделать немцы в период московской битвы, окажись у них в руках семья человека, от которого зависит собственно исход этой битвы? Вы представляете себе какой это мощный источник психологического воздействия - нет не на самого Жукова, он как профессионал может быть бы и справился с этим, а на те самые полки и дивизии, которые стояли тогда под Москвой? По-моему вы абсолютно не представляете этого.
Представляю. У И.В. Сталина было трое детей: Яков Джугашвили от первой жены Като Сванидзе, Василий Сталин от второй жены Надежды Аллилуевой и Светлана Аллилуева, также от второй жены. Так вот, Яков Джугашвили попал в плен в первых месяцах войны. Немцы знали, что он -сын Сталина и надеялись выменять на него какого-нибудь крупного немецкого офицера, попавшего в русский плен, предлагали Сталину этот "торг". Сталин отказался от сделки. Яков погиб в концлагере, если не ошибаюсь в 1944 году. Сталин - это не маршал Жуков, не правда ли? Сравнение понятно..? Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 23 10:40:49 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ж, SAVVA, я сама попросила убедить меня в противоположном. Не убедили

А вас и не пытался убеждать. Я тут рассказал другим, чтобы они не слушали ваших бредней.
Сын Сталина был военным. И Сталин намеренно не стал его обменивать. Это была политика, нет ПОЛИТИКА. И приказ «Ни шагу назад» из той же серии. Если бы Сталин пошел на обмен - это было расценено Советскими людьми как то, что власть идет на уступки врагам, и договаривается с ними. Это был бы еще один козырь в руках немецкой машины пропаганды.
Это решение было бы катастрофическим для нашей страны. СТАЛИН как вождь народов не мог этого допустить, но как отец глубоко это переживал.
Вы и в политике не разбираетесь вовсе оказывается.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Pashtet
Старожил
Старожил
Репутация: 6

Возраст: 42
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Лев
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 567

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 23 15:58:51 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka писал(а):
Хотела было спросить у Maria, почему она так низко оценивает Личность Жукова, но Ваш пост лишил смысла этот вопрос.


Что касается Жукова, то здесь я соглашусь с Марией. Я не согласен с мнением, что Жуков - был великим полководцем и сильной личностью. Насколько я знаю - у него даже высшего образования не было и что самое плачевное - не было военной хитрости!!! Он шел напролом - брал количеством - пушечным мясом. В том году прочитал книгу Бушкова "Сталин. Ледяной трон". Книга документальная, основанная на записях из архивов ВОВ. Про Жукова очень много написано конкретных фактов - доберусь до дома(до книги) протицирую.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Великая вещь - интернет)))) Удалось скачать всю книгу

"Маршал Еременко: «Жуков, этот узурпатор и грубиян, относился ко мне очень плохо, просто не по человечески. Он всех топтал на своем пути... Я с товарищем Жуковым уже работал, и знаю его как облупленного. Это человек страшный и недалекий. Высшей марки карьерист... Следует сказать, что жуковское оперативное искусство — это превосходство в силах в 5 6 раз, иначе он не будет браться за дело, он не умеет воевать не количеством, и на крови строит себе карьеру».
Маршал Бирюзов: «С момента прихода товарища Жукова на пост министра обороны в министерстве обороны создались невыносимые условия. У Жукова был метод — подавлять».
Маршал Тимошенко: «Я хорошо знаю Жукова по совместной продолжительной службе, и должен откровенно сказать, что тенденция к неограниченной власти и чувство личной непогрешимости у него как бы в крови».
Главный маршал авиации Новиков: «Касаясь Жукова, я прежде всего хочу сказать, что он человек исключительно властолюбивый и самовлюбленный, очень любит славу, почет и угодничество перед ним и не может терпеть возражений».
Маршал Голиков: «Жуков — это унтер Пришибеев».
Генерал армии Хетагуров: «Непомерно груб, до оскорбления человеческих чувств».
Генерал лейтенант Вадис (СМЕРШ): «Жуков груб и высокомерен, выпячивает свои заслуги, на дорогах плакаты „Слава маршалу Жукову“».
Генерал полковник Байдуков: «Зверюга».
Маршал Голованов: «Старался унизить, раздавить человека».
Подобные свидетельства можно цитировать до бесконечности, но и того, что мы уже узнали, достаточно. Чуть позже мы познакомимся и с нелицеприятной характеристикой, которую Рокоссовский дал своему подчиненному Жукову уже в 1930 году. Еще тогда Рокоссовский подметил те основные свойства жуковского характера, что впоследствии расцветут пышным цветом.
Итак... В Первой мировой войне Жуков успел поучаствовать закончил ее унтер офицером с двумя солдатскими Георгиями. Потом оказался в Красной Армии. Я не зря употребил именно это слово — «оказался». Уже в шестидесятые, сочиняя мемуары, Жуков уверял, будто поступил в Красную Армию добровольцем, в августе восемнадцатого. Увы, это опровергается «Автобиографией», написанной в 1938 году самим же Жуковым: не в августе, а с конца сентября, и не добровольцем пошел, а был мобилизован. Врать — в свою пользу, естественно, — Жуков обожал, и примеров тому, как мы увидим впоследствии, множество.
Воевал в Гражданскую, но свой первый орден Боевого Красного Знамени получил не на фронте, а за чисто карательные операции на Тамбовщине — подавлял со своим эскадроном так называемый антоновский мятеж.
В 1923 г. из Красной Армии стали в массовом порядке убирать бывших царских офицеров, что создало для командира эскадрона Жукова неплохие перспективы продвижения. В марте 1923 го он — помощник командира полка, а в июле — уже командир кавполка. К этому времени полученное им образование выглядело следующим образом: закончил три класса церковно при ходской школы в деревне Величкино и пять месяцев учился на вечерних курсах при городской школе в Москве (экзамены за 4 й класс городского училища сдал экстерном в 1920 г.). В 1916 г. шестимесячная унтер офицерская школа. В 1920 м — шестимесячные ускоренные кавалерийские курсы. В 1929 м — трехмесячные курсы усовершенствования командного состава.
И это — всё образование Жукова. Больше он никогда не учился где бы то ни было.

Боевой стаж новоиспеченного командира полка выглядел так: Пepвая мировая — чуть больше месяца, фронты Гражданской — три месяца, карательные операции против крестьянских повстанцев — год.
В 1930 г. Рокоссовский дал ему развернутую характеристику вовсе не отрицательную, отнюдь. В ней говорилось, что Жуков человек на своем месте, командир волевой и решительный. Но было там и кое что еще: «По характеру немного суховат и недостаточно чуток. Обладает значительной долей упрямства. Болезненно самолюбив». И в завершение: «На штабную и преподавательскую работу назначен быть не может — органически ее ненавидит»."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img
Репутация: 5

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 304
Откуда: Ржев
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Янв 23 17:09:21 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой Дедушка, прошедший войну, отзывается о полководческом таланте Жукова весьма нелицеприятно.
_________________
Моё имя - стершийся иероглиф... ( ПИКНИК)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Янв 23 22:22:32 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Pashtet писал(а):
Я не согласен с мнением, что Жуков - был великим полководцем и сильной личностью.

cgou писал(а):
Мой Дедушка, прошедший войну, отзывается о полководческом таланте Жукова весьма нелицеприятно.
В подтверждение качеств характера маршала выкладываю оценку его армейской деятельности, найденную в Википедии ФРГ.

Оценка деятельности маршала Г.К.Жукова

"Г.К. Жуков был человеком сильной воли и энергичным офицером, чьё достоинство заключалось в том, что в критических ситуациях он умел побуждать подчинённых к достижению наивысших результатов. Эта отличительная черта Жукова была особенно заметна в многочисленных кризисных ситуациях, в которых находились его армейские соединения. Сталин, который такие качества очень ценил в людях, доверял ему ответственные и самые ответственные посты, которые Жуков как никто другой умел использовать для повышения своего авторитета среди народа. Решающим для его карьеры было наряду с победой в Монголии успешное наступление зимой 1941-1942 гг., которое имело особое значение для поднятия духа и уверенности в своих силах советских людей в тылу страны и в армии.

Обратной стороной медали характера Г.К.Жукова было его «органическое» отвращение к систематической коллективной работе, которое ему в 1930 году аттестировал его непосредственный руководитель Рокоссовский.
Но и как военный теоретик Жуков не смог выдвинуться. Из под его пера не вышло ни одной статьи, которая могла бы считаться военно-теоретическим исследованием.
Эти качества в сочетании с его скорее всего скромными способностями по оперативному руководству привели к тому, что непосредственно в начале войны он был снят с должности Начальника Генштаба и замещён маршалом Шапошниковым, и после ряда малоуспешных координирующих военных действий в 1941-1944 гг. закончил войну в чине Главнокомандующего одного единственного фронта.
Он сам и советская пропаганда смогли однако в блеске победы под Москвой скрыть менее приглядные факты, причём Г.К.Жуков не стеснялся иной раз преподать действительность в фальшивом свете в свою пользу, что не один раз приводило его к конфликтам со Сталиным.
Другой негативной чертой характера являлась беспощадность стиля командования во время его деятельности инспектором армии. Командиры зачастую лишались званий за ничтожные проступки и были уволены без выплаты жалования, или же избивались, а в немалых случаях расстреливались на месте. Из характеристик на Жукова, составленных вышестоящими армейскими руководителями видно, что при этом он далеко переходил рамки принятых в Красной Армии наказаний. И, наконец, следует упомянуть о моральных дефицитах - его кражах на занятой Красной Армией территории Германии, которые не позволяли ему энергично бороться с подобными поступками подчинённых. Из-за этого пострадал престиж Красной/Советской Армии, размещавшейся в образованной позже Германской Демократической Республике."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 24 9:38:50 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается Жукова, то здесь я соглашусь с Марией. Я не согласен с мнением, что Жуков - был великим полководцем и сильной личностью

Я и не говорил, что он был великим полководцем.
А факт того, что он был готов противостоять Сталину, говорит о том, что он был сильной личностью.
Его морально-волевые качества как нельзя лучше подходили для управления в тот момент, когда уже велись разговоры о возможности сдачи Москвы врагу.


А мы все же отклонились от темы.
Кто-то тут искал нонсенсы в том, что военная академия носит имя Жукова. До сих пор не объяснил связи между этим фактом и тем, что к Ржеву посредственно относятся областные чиновники.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 24 22:03:01 2008    Заголовок сообщения: Ржев и Тверь Ответить с цитатой

Ржев и Тверь или Былое и Думы

1. Название темы «Ржев и Тверь» и желание высказаться возникло после того, как я прочитала в Интернете статью о Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Жукова. Прочитав такое название высшего военного учреждения обыкновенные люди исходят из того, что учреждение названо именем выдающегося полководца, вошедшего в мировую историю и в историю страны своими особенными военными подвигами и деяниями. Но мы только что определили, что относить маршала Г.К.Жукова к особо выдающимся полководцам было бы ошибочно. Как уже упоминалось, он был в своё время не лучше и не хуже других советских полководцев, каждый из которых внёс свой достойный вклад в победу в последней войне. Поэтому малопонятно, почему Военная академия носит имя этого полководца и политика, не имевшего выдающихся военных достижений и не отличавшегося чистотой моральных качеств.

2. Другая мысль зацепилась за город Тверь и привела меня в Тверской объединённый музей, который является «высшим органом» Ржевского музея – филиала Тверского объединённого музея, его куратором и научным руководителем. После посещения филиала весной прошлого года у меня осталось положительное впечатление от увиденных там экспонатов, удачно размещённых стендов, чистоты и экскурсии, профессионально проведённой одной сотрудницей. Привлекла внимание и диорама. Но когда мне после просмотра музейных сокровищ захотелось поговорить с ржевитянами о музее, то оказалось, что говорить-то и не о чем, так как многие не ходят годами, да что там, десятилетиями, в городской музей, и его экспозиций не знают. Кроме того, я нигде не видела призывов в газетах, рекламных щитов или по телевидению о том, что неформальная вылазка в музей может для многих оказаться интересной и расширить кругозор. Уверена, что многие ржевитяне толком не знают о том, что под стенами их города проходил фронт в 1941-1943 гг., и их деды и отцы неимоверными усилиями и напряжением сил старались взять город, теряя при этом свои жизни. Однако, кто-то должен заниматься разъяснением этих исторических событий? И кому как не историкам, сотрудникам музеев и архивариусам пришло время нести свои знания в народ и рассказывать о делах минувших, выходя на общественные подмостки? К сожалению, всего этого мне увидеть и услышать в Ржеве не пришлось.

3. Невесёлые думы навели меня логическим путём на мысль номер 3. Если в тверской Военной академии до сих пор почитают личность маршала Жуковского как выдающуюся историческую персону, а во Ржеве как бы не гордятся его военной деятельностью, замалчивая бои Калининского и Западного фронтов, которые в 1942-1943 гг. находились под его непосредственным контролем, то кому-то разъяснительная работа об истории боёв на ржевском выступе претит. Кто-то или что-то всё ещё живёт по старинке по принципу: Не знает народ правды – ну, и хорошо. Ему знать много не положено.

4. И последняя дума, заключительная. Я давно живу вне города Ржева. Но он мне дорог тем, что в нём росла, играла в свои детские игры, ходила в детсад, ездила в пионерлагеря, училась в школе и имела хороших подружек. Однако, когда пришла пора «выпорхнуть из гнезда», продолжая учёбу в другом городе, оказалось, что я ничегошеньки о своём родном городе не знаю. Было неприятно признаться себе в том, что в этой области знаний оказался дефицит. Таких пробелов я не желала бы сегодняшнему поколению ржевитян. Им необходимо знать прошлое города, всё то, чем жили их предки, их родители, всё – до последней правды. Они не «ваньки безродные». У них есть родина – их родной город. А потому стоит прилагать усилия и просвещать жителей об истории их города, предварительно выработав единое мнение между общественностью Ржева и сотрудниками местных и областных музеев и архивов.


Справка

Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Жукова - одна из четырёх академий в области Военно-воздушных сил и воздушно-космической обороны бывшей Советской Армии. Академия была основана в 1956 году в городе Твери, ранее Калинин. После смерти Г.К.Жукова в 1974 году Военной академии было присвоено его имя. В академии обучаются командиры противовоздушной обороны, которые занимаются проблемами военных операций и тактикой воздушно-космической обороны. В 1981 году академия была награждена орденом Красного Знамени.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Дополнение к рассказу о Якове Джугашвили

Maria писал(а):
У И.В. Сталина было трое детей: Яков Джугашвили от первой жены Като Сванидзе, Василий Сталин от второй жены Надежды Аллилуевой и Светлана Аллилуева, также от второй жены. Так вот, Яков Джугашвили попал в плен в первых неделях войны. Руководством страны считалось, что попавшие в плен красноармейцы - предатели. Немцы знали, что Яков -сын Сталина и надеялись выменять на него какого-нибудь крупного немецкого офицера, попавшего в русский плен. Крупным офицером был Паулюс после поражения под Сталинградом. Сталин отказался от размена. Яков покончил жизнь самоубийством в концлагере.
Хотелось бы знать, в каком концлагере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 3:13:21 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Прочитав такое название высшего военного учреждения обыкновенные люди исходят из того, что учреждение названо именем выдающегося полководца, вошедшего в мировую историю и в историю страны своими особенными военными подвигами и деяниями. Но мы только что определили, что относить маршала Г.К.Жукова к особо выдающимся полководцам было бы ошибочно...

К чему эти разговоры?! Имея ли особые полководческие таланты, благодаря стечению обстоятельств, Жуков оказался в то время на том месте. Допустим, личность Жукова (как, впрочем, и многие другие исторические персоналии), действительно, неоднозначна. Но имеем ли мы право его сейчас судить, осуждать? Кто мы такие (вопросы я отношу не только к читателям исторических книг, но и к писателям, исследователям и прочим критикам), что мы смыслим в стратегии войны, что мы знаем о том времени?! Сейчас, зная все расклады, исходы, можно проигрывать разные варианты и утверждать, что Жуков как маршал был недостаточно "одарен", но (!) он был там и тогда, а нас там не было. Авторы околоисторических трудов зарабатывают себе славу и состояния на "сенсациях", додумывая, дорисовывая, досказывая. Но от того, что каждый день из жизни маршала задокументирован, мы еще не стали лучше знать его изнанку. То же самое касается чистоты его моральных качеств. К Великим применяется другая шкала измерений. Они всегда п р е с т у п а ю т общепринятые нормы морали и нравственности. А Жуков был велик, уже потому, что в его руках была сосредоточена огромная власть.
Относительно того, что одна из военных академий до сих пор носит имя Жукова: почему нет, собственно?! Это дань государственной истории. Например, Московский метрополитен, если мне не изменяет память, до сих пор поименовал Владимиром Ильичем Лениным. А на Манежной площаде в Москве не так давно поставили памятник в бронзе - извините уж, маршалу Георгию Жукову. Прикажете убрать?



P.S. И, Maria, Великая Отечественная, к сожалению, была не последней войной для России.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 7:33:12 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

SAVVA писал(а):
До сих пор не объяснил связи между этим фактом и тем, что к Ржеву посредственно относятся областные чиновники.

Вражда и недоговренность между Тверью и Ржевом это латентное историческое свойство. Видимо эта нелюбовь проистекает из того, что исторически Ржев всегда противостоял Тверскому княжеству, являясь форпостом Москвы на Западе. И присоединен Ржев к Твери был в историческом плане не так уж и давно. В Ржеве, за исключением может последнего, советского периода была достаточно сильная местная власть - Земство, подкрепленное большими финансовыми возможностями местных "олигархов" - купцов.
В идеологическом аспекте Тверь являлась оплотом православия, ну а Ржев, как мы помним, старой веры.
Все это и наложило свой отпечаток на отношения с региональным центром. Ведь как бывает в жизни, человек вроде бы тебе ничего плохого не сделал, но вот с ним неуютно, и потому ты стронишься интуитивно его. Так по моему и отношения Твери и Ржева, хотя со сторны Ржева этой нелюбви я не вижу.
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
SAVVA
Мэтр
Мэтр
Ща вот все брошу и все вам объясню.
Репутация: 20

Пол: Пол:Муж


Зарегистрирован: 29.07.2005
Сообщения: 2875
Откуда: Moscow
Награды: 1 (Детали)
Cеребрянная медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 11:45:16 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вражда и недоговоренность между Тверью и Ржевом это латентное историческое свойство.

Basile, про это я и говорил, что не понимаю связи имени, которое носит академия ПВО и отношения ржевских и тверского музеев.
Ваше объяснение гораздо более понятно, и думаю более правильное.
Хотя сейчас, уверен, все перешло более низкий уровень - бабло и власть.


Цитата:
Кто мы такие (вопросы я отношу не только к читателям исторических книг, но и к писателям, исследователям и прочим критикам), что мы смыслим в стратегии войны, что мы знаем о том времени?! Сейчас, зная все расклады, исходы, можно проигрывать разные варианты и утверждать, что Жуков как маршал был недостаточно "одарен", но (!) он был там и тогда, а нас там не было. Авторы околоисторических трудов зарабатывают себе славу и состояния на "сенсациях", додумывая, дорисовывая, досказывая. Но от того, что каждый день из жизни маршала задокументирован, мы еще не стали лучше знать его изнанку. То же самое касается чистоты его моральных качеств. К Великим применяется другая шкала измерений. Они всегда п р е с т у п а ю т общепринятые нормы морали и нравственности. А Жуков был велик, уже потому, что в его руках была сосредоточена огромная власть.


Rzevityanka, я придерживаюсь именно такой же точки зрения.
Это сейчас можно сколь угодно долго рассуждать о личностях и об искусстве.
Писать мемуары и пыхтеть от обиды.
А тогда, когда земля вспахивается тысячами тонн тротила, когда тебя давят танками и расстреливают в упор, а ты должен стоят и драться, потому что позади Москва, только человек волевой, да, может часто переходящий на грубость, мог удержать психику людей в нормах, не переходящих до паники.

Мы все должны научиться не затирать и переписывать свою собственную историю, а принимать ее такой, какая она есть. И учиться, чтобы она не повторялась как фарс.
_________________
Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.27 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 120.76 КБ -