Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

12 заповедей Гитлера оккупационной администрации

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 20 19:07:48 2008    Заголовок сообщения: 12 заповедей Гитлера оккупационной администрации Ответить с цитатой

О нападении на Советский Союз фашистская Германия готовилась более или менее тщательно. До того, как войска вермахта вступили на советскую землю, были подготовлены 12 указаний для служащих административных органов, которые должны были работать на оккупированных территориях Советского Союза, в частности в Российской Федерации, за подписью Гитлера. Текст этих указаний мне пришлось недавно читать среди подборок Федерального архива на немецком языке. Этот же текст, переведённый на русский язык, я прочитала в книге из серии "Спецподразделения и спецслужбы мира" автора Клима Дегтярёва под названием "Супермены Сталина. Диверсанты страны Советов" выпуска 2005 года.
Привожу ниже этот довольно интересный документ, так как он редко публикуется в России. Считаю, что он поможет анализу и систематизации действий и поведения администрации оккупационных властей в городе Ржеве. Напоминаю, что войска вермахта имели собственное управление и командование, а также собственные приказы, не всегда идентичные с установками и распоряжениями городской администрации, отрядов СС и СА, полиции. В этом отношении по количеству и структуре управления и у немцев был своего рода беспорядок.


«12 заповедей» для немецких административных чиновников в оккупированных Восточных областях

1. Для вас, направленных на Восток, действует только один принцип: всё решают ваши дела. Поэтому я требую от вас максимального и предельного приложения всех ваших сил.

2. Не бойтесь принимать решения, которые могли бы оказаться неправильными. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Дело не в том, что вы можете допустить отдельные ошибки, а в том, чтобы вы действовали. Любой из вас, кто не делает ничего из страха ответственности, к своей должности непригоден.

3. Вам предоставлена уникальная возможность отдать все свои силы и показать, на что вы способны, доказать ваше умение, вашу способность к действию. Так, Англия в течение нескольких столетий ставила на ответственные посты в своей империи молодых людей, давая им шанс вырасти в руководящих деятелей. Территориальная ограниченность Германии до сих пор этого не позволяла. Однако выполнение задач на Востоке требует от вас не подходить к ним с узким западноевропейским масштабом. Вы, люди, находящиеся вне страны, облечены высшим доверием вашего начальства. От вас требуется оправдать его.

4. Я требую от вас качеств настоящего руководителя. Они состоят не в управленческой войне и не в профессорских рассуждениях. А потому:
· Длительная деятельность на фронте.
· Высшая радость от принятия решения.
· Быстрые решения (лучше неверное решение, чем никакого).
· Немногочисленные, но хорошие сотрудники.
· Способность действовать на основе указаний и материалов из центра, но при этом сохранять собственную инициативу.
· Лаконичные, чёткие указания подчинённым в приказной форме.
· Никаких объяснений и обоснований, ибо русские хотят видеть в наших людях руководителей.
· Товарищеские отношения в кругу немцев, ответственность перед вышестоящими, авторитет у подчинённых. Если у вас есть причины быть недовольным поведением какого-либо немца, не выражайте этого недовольства на глазах у русских.
· Сознание своей ответственности и никакого сковывания инициативы подчинённых, наоборот, давайте им наибольшую свободу для развития их личности.
· Русские по отношению к немцам всегда выступают сплочённо. Перед русскими надо брать на себя даже ошибки какого-нибудь немца.
· Не копировать бездумно германские учреждения и организации.

5. Важно, чтобы вы всегда имели перед своими глазами конечную цель. Для достижения цели от вас требуется большое упорство. Тем гибче должны быть методы достижения этой цели. Методы следует оставить на усмотрение отдельных лиц, если не имеется общего пригодного опыта в форме указаний, которые могли бы быть даны извне. Настойчивость в достижении цели, но гибкость методов. Поэтому, если ваши подчинённые сделали ошибку. Не давайте им взбучку, а всегда увлекайте их поставленной целью.

6. Поскольку вновь осваиваемые пространства приобретены для Германии и Европы на длительный срок, решающее значение приобретает ваше поведение. Вы должны сознавать, что являетесь представителями Великой Германии и знаменосцами национал-социалистической революции и новой Европы на многие века. Поэтому вы должны с достоинством осуществлять даже самые жёсткие и безоговорочные меры, вытекающие из потребностей государства. Слабость характера, проявленная каким-либо лицом, в принципе может привести к его отзыву. Тот, кто будет отозван по этим причинам, не сможет в дальнейшем занимать важную должность и в рейхе.

7. Ставьте перед собой трудные, даже кажущиеся недосягаемыми цели, чтобы фактически достигнутое всегда было уникальным. Не становитесь «сытыми по горло», а всегда оставайтесь революционерами. При этом не подходите к делу односторонне, скажем, с сельскохозяйственной точки зрения, и не удивляйтесь тому, что другой думает односторонне, с промысловой или городской точки зрения. Ориентируйтесь всегда на целое. Не спрашивайте себя, насколько это полезно крестьянству, а задавайте себе только один вопрос: что полезно Германии? Только то, что на пользу Германии, идёт на пользу и крестьянству. Будьте принципиальными, но не догматиками, будьте идеалистами, но и реалистически мыслящими. Будьте твёрдыми и, если надо, суровыми по отношению к побеждённым, но будьте справедливы и лично порядочны, служите всегда примером.

8. Не говорите, а делайте.

Русского вы никогда не «переговорите» и речами его не убедите. Говорить он умеет лучше вас, поскольку он прирождённый диалектик и унаследовал «склонность к философствованию». В разговорах и дискуссиях он всегда одерживает верх. А вы должны действовать. Русскому импонирует только действие, так как сам он обладает бабьей натурой и сентиментален. «Велика наша страна и обильна, да нет в ней порядка. Приходите володеть нами» - таково изречение русских, относящееся ещё к началу их государства и приглашению норманнов. Эта установка проходит красной нитью через всю их историю от монгольского ига, через польское и литовское владычество, автократию царей и господство немцев вплоть до Ленина и Сталина.

Русские всегда хотят быть массой, которой правят. Так же подействует на них и вступление немцев. Тогда будет исполнено их желание: «Приходите и правьте нами». Поэтому у русских не должно возникать впечатление, что вы в чём-то колеблетесь. Вы должны быть людьми действия, которые без всяких дискуссий или долгих бесплодных речей, без всякого философствования дают чёткие и ясные распоряжения. Тогда русский охотно будет вашим подданным.

Не прилагайте ко всему немецкую мерку и немецкие привычки, забудьте о Германии всё, кроме самой Германии! Но прежде всего не будьте мягкотелы и сентиментальны! Если будете плакать вместе с русским, он будет счастлив, ибо потому сможет вас презирать.

Будучи предрасположены ко всему женственному, русские хотят видеть в мужском начале позорное пятно, чтобы презирать его. Поэтому будьте настоящими мужчинами, храните нордическую основу своего поведения. Только ваша воля должна быть решающей, но эта воля должна быть направлена на выполнение крупных задач. Она моральна в своей жёсткости лишь тогда.

Сохраняйте дистанцию между собой и русскими, ведь они не немцы, а славяне. Не устраивайте с ними никаких попоек. Ни в коем случае не вступайте ни в какие интимные отношения с женщинами и девушками на вверенных вам предприятиях. Вы потеряете тогда свой авторитет в глазах русских, если опуститесь до их уровня.

Исходя из многовекового опыта, русский видит в немце существо более высокого порядка. Заботьтесь о том, чтобы этот престиж немцев сохранялся. Повышайте его спокойными, деловыми приказами, твёрдым приступом к делу, высмеивая любителей порассуждать и неумёх.

Остерегайтесь русской интеллигенции, как эмигрантской, так и новой, советской. Эта интеллигенция дурачит вас. Сама она ничего не может, но у неё есть особый шарм и искусство воздействовать на умонастроение немцев. Это относится к русскому мужчине, но ещё более к русской женщине.

9. Воздерживайтесь от высмеивания коммунистов. Русская молодёжь вот уже два десятилетия воспитывается в коммунистическом духе. Никакого другого воспитания она не знает. Поэтому ворошить прошлое бессмысленно. Мы не стремимся обратить русских в национал-социалистическую веру, а хотим всего лишь сделать их нашим орудием. Вы должны привлечь молодёжь на нашу сторону, ставя ей задачи, строго берясь за неё и без сострадания наказывая её, если она саботирует выполнение этих задач или бездельничает.

Россия всегда была страной коррупции, доносительства и византинизма с его роскошью. Эта опасность всегда будет особенно воздействовать на вас через эмигрантов, переводчиков и т.д. Русские, находящиеся на сравнительно высоких должностях, также и руководители предприятий, прорабы и мастера всегда были склонны к вымогательству от подчинённых, но сами дают себя подкупать. Вмешивайтесь со всей строгостью, когда замечаете взяточничество. Будьте сами всегда неподкупны и корректны.

10. Мы не хотим нести русским никакой новой религии. Но русский по сути своей человек религиозный и верящий в предрассудки, и вы должны это уважать. Занятие религиозными вопросами в ваши задачи не входит.

11. Нищета, голод и непритязательность – удел русского человека вот уже многие века. Его желудок переварит всё, а потому никакого ложного сострадания. Не пытайтесь подходить к нему с германским жизненным стандартом в качестве мерила и изменять русский образ жизни.

12. Полагайтесь исключительно на себя самого, не направляйте вашему начальству никаких жалоб и призывов о помощи. Помогайте себе сами, тогда вам поможет и Бог!

Берлин, 1 июня 1941 года»


Источники: Клим Дегтярев «Супермены Сталина. Диверсанты страны Советов», Москва, из-во «Яуза», 2005, стр. 284-290,
«Вторая мировая война: Два взгляда» - Москва, 1995, стр. 248-252
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.19 секунд | 34 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 42.93 КБ -