Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспоминания о военном Ржеве

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 5 22:43:15 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Открываю новую тему, в которой хотелось бы видеть воспоминания или отрывки из воспоминаний бывших солдат, немецких и советских, о Ржеве в военные годы 1941-1943. После того, как наберётся достаточно материала, можно его будет использовать для составления картины города, оставшихся в нём жителей, их заботах и бедах, а также о делах оккупантов.

Начинаю отрывком из дневника простого немецкого солдата, бывшим ответственным за военно-полевую почту, который находился несколько дней в нашем городе. Информация найдена мною в немецком Интернете. Личные данные солдат, кроме дат рождения и смерти, а также электронные адреса я называть не буду, но они мне известны. Перевод делаю экспромтом.

Отрывки из дневника солдата М.Е. ( 05.03.1903 - 28.07.1996) полевой почты вермахта

"...6-ого мая 1942 года я добрался до Ржева. Это большой город. Повсюду грязь, нищета, голод и сыпной тиф. В городе расположились 32 полевых почты. После долгих поисков я нашёл наконец полевую почту "SS das Reich". Она находилась на этой стороне Волги, мост был взорван. На другую сторону города можно было попасть лишь перевозом на плоту. Полевая почта, где я должен был работать, размещалась в приличном доме (раньше в нём жил какой-то немец). Ночью нам всегда мешали бомбардировщики. Временами в город стреляла артиллерия. У нас уже не осталось целого окна. В день приходило иногда до 70 мешков писем и другой корреспонденции, которые нам небходимо было забирать с вокзала, расположенного в 5 км, чтобы потом обрабатывать. Дни были длинными, светало рано в 4 часа, а вечером темнело в 23 часа. Я, как бывший пловец, осмотрел реку Волгу и мне захотелось поплавать. 1-ого и 2-ого июня я 2 раза переплыл Волгу туда и обратно. Она была около 100 метров шириной. А, воообще, в городе очень неуютно. Прямым попаданием был разрушен лазарет, 4 дома сгорели. На Троицу ходил в православную церковь. Жители города сильно голодают. На нашей полевой почте осталось всего лишь 6 мужчин. Дивизия была уже ранее переведена в Германию, но 1 полк ещё остался. Нас тоже должны будут перевести. Это произошло 9-ого июня."

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 37 секунд:

А вот цитата из книги Пауля Кареля "План Барбаросса", источник: немецкий Интернет, перевод мой:

"Шеф II./Противовоздушного орудийного полка 4 (II./FLAK-Reg 4) майор Рихтер увлёкся в январе 1942 года необычной идеей осуществления безопасности проведения жизненно необходимого железнодорожного транспорта в направлении Ржева на отрезке Вязьма-Ржев. Он заставил своих подчинённых построить во Ржеве "подвижную противовоздушную орудийную батарею"! На платформу открытого грузового железнодорожного вагона были смонтированы две 8,8-см противовоздушные пушки, четыре пулемёта и 2-см противовоздушные пушки, прицеплен впереди локомотив и после согласования с комендантом города (старший лейтенант Лангхаммер) укомплектован 40 солдатами. Таким образом был готов "бронепоезд". Поезд этот курсировал между Ржевом и Сычёвкой туда и обратно и, особенно, по срочному требованию уполномоченного офицера по транспорту в южном направлении за доставкой поездов с боеприпасами."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 7 23:28:48 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

О "бронепоезде" имеется воспоминание Гейнриха Аустерманна в книге составителя Э.-М. Рейна под названием "Рейн-вестфальский пехотный/гренадирский полк 18, 1921-1945 гг." Аустерманн, солдат вермахта, рассказывает о грузовом составе, который прибыл на подмогу частям вермахта в боях под Осугой зимой 1942 года, и оказался настоящим бронепоездом, курсирующим на путях между Осугой и Вязьмой. На "бронепоезде" была связь с армейскими войсками. Аустерманну рассказали следующую историю об этом легендарном среди немцев составе, которая однако отличается от той, которую я нашла в Интернете ФРГ. Эта вторая история повествует о бронепоезде-ветеране, который был построен в Первую мировую войну в 1916 году. После войны и поражения Германии этот бронепоезд, выглядевший как грузовой состав, был скрыт от Комиссии по разоружению. Бронепоезд имел 32 пулемёта, две 20-мм противовоздушных пушки, 4 гранатомёта и 2 противотанковых пушки. Но всё же мне кажется, что речь здесь идёт об одном и том же бронепоезде. Только вот его происхождение остаётся неясным. И где же теперь этот бронепоезд? Может быть, давно стоит на запасных путях Ржевского, Вяземского или депо Осуги? Не взяли же его с собой солдаты вермахта при отступлении, слишком уж большой и приметный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 18:50:22 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

Перечитывая книгу "Ржев-краеугольный камень Восточного фронта" Хорста Гроссманна, нашла и здесь упоминание о бронепоезде, курсирующем между Ржевом и Сычёвкой. Цитирую:

"Западнее и юго-западнее Ржева под командованием генерала Линдига воевала так называемая "группа Линдига", образованная из снабженческих и строительных частей, маршевых батальонов и соединений VIII-го авиационного корпуса. Южнее к железнодорожному вокзалу Осуга группа Данхаузера 129-й дивизии и, позднее отозванная с восточного фронта 86-я дивизия, отбили все русские наступления на Ржев и на идущую к Сычёвке железную дорогу. Здесь особенно зарекомендовал себя II-й зенитный полк 4-1 дивизии со своим бронепоездом. Просачивающиеся ударные части Красной Армии всё чаще подрывали рельсовые пути, но их быстро восстанавливали железнодорожные сапёры."

P.S. Речь идёт о боях 11 января 1942 года

Х. Гроссманн пишет о немецком бронепоезде, который 24 августа принял участие в сражениях у Ржева. А до этого, т.е. с 6-ого по 11 -е августа размещённый во Ржеве бронепоезд участвовал с большим успехом в боях возле деревни Шаламово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Фев 23 22:30:11 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

Оказывается, существовало несколько бронепоездов (PZ 1, PZ 2, PZ 21, PZ 27), курсирующих в зонах боёв возле Ржева, Сычёвки, Вязьмы и Смоленска. Похоже, что тот бронепоезд, о котором я уже писала, является бронепоездом PZ 1.
Нашла и перевела для вас, уважаемые форумчане и читатели, интересующиеся военной историей Ржевской битвы, следующую информацию о бронепоездах:

Бронепоезда в районе Ржева

Железнодорожная линия из направления Вязьмы оборонялась вспомогательным бронепоездом, который был укомплектован силами II немецкого батальона/Противовозд. полк 4 и оборудован противовоздушными пушками (две - 2см и две - 8,8 см пушки, а также пулемётами). Бронепоезд PZ 1 был запущен в действие 1 февраля 1942 года и нередко делил поле боёв на две части, составляя как бы хребёт немецких армейских соединений, держащих под своей защитой и для своих военных целей железнодорожную линию Смоленск-Вязьма.

25 февраля 1942 года на линию Смоленск-Вязьма был пущен бронепоезд PZ 2, который был особенно активен в районе Дорогобуша.
В феврале 1942 года партизаны особенно часто нападали на железнодорожную линию, поэтому два немецких бронепоезда постоянно действовали в районе ж-д. линии Смоленск-Вязьма. PZ 2 был 5 апреля 1942 года переведён в особо активную партизанскими действиями зону возле Брянска.

В апреле 1942 года PZ 1 прошёл генеральный ремонт в Варшаве и из направления Вязьмы был часто занят на фронтовых участках южного, южно-восточного и восточного направлений. 20 мая он был передан под управление немецкого XLVI. Танкового корпуса и учавствовал в операциях между Вязьмой и Ржевом. 11 июня 1942 года бронепоезд перевели в Группу армий Центр и задействовали в боях между Оршой и Смоленском.

Отвод бронепоезда PZ 2 из зоны боёв Смоленск-Вязьма составил чувствительную потерю в защите железнодорожных участков. Поэтому на линии Смоленск-Вязьма немецкая оборона железнодорожного полотна осуществлялась собственным войсковым поездом под названием «Блюхер» 3-ей Танковой армии.

PZ 1, который воевал между Оршей и Смоленском, осуществлял также немецкую оборону участка Смоленск-Вязьма. 17 августа этот бронепоезд был переведён в зону боёв Ржева, так как дороги немецких армейских снабжений после августовского наступления Красной Армии на ржевском плацдарме были в большой опасности, и успешно учавствовал там в боях.

25 ноября 1942 года советские войска предприняли вновь попытку уничтожить фронтовую дугу возле города Ржева. Большие кровопролитные бои развернулись в районе города Белый. Бронепоезд PZ 21 был переброшен 30 ноября 1942 года из Дурово на Владимирское. Возле Белого, дер. Никитинка, бронепоезд участвовал в зачистке территории от партизан до тех пор, пока его не перевели 1 февраля 1943 года на другой участок.

Отремонтированный бронепоезд PZ 27 был задействован на железнодорожной линии, ведущей из Вязьмы на север. Он заменил PZ 1, которому 28 ноября 1942 года удалось раздробить наступавшие на Сычёвку советские части и освободить от них железнодорожную линию. 29 ноября возле Никишкино PZ 1 сошёл с рельсов из-за попорченного полотна. Восемь вагонов и локомотив потерпели крупную железнодорожную аварию. Вызванные немецкие пехотные части и два вспомогательных поезда при постоянной угрозе со стороны частей Красной Армии смогли отвезти бронепоезд PZ 1 в Сычёвку и позже в Вязьму. В Вязьме 10 декабря в него попала бомба. Для полного восстановления бронепоезд был отправлен в Кёнигсберг (Калининград).

Бронепоезд PZ 27 принял на себя все задачи по обороне железнодорожного пути, но уже 14 декабря 1942 возле Никишкино в него попал артиллерийский снаряд. По этой причине бронепоезд был переведён для ремонта в Смоленск.

(по книге Вольфганга Заводный «Бронепоезда Германской империи 1904-1945»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 24 22:38:29 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

Прорабатывая историю Ржевской битвы, наткнулась в немецком Интернете на информацию о том, что под Ржевом в 1942 году воевал 11. пехотный полк, носящий название Лейпцигского. Я чуть было не упала со стула, на котором сидела. То, что в Лейпциге уже во все времена были казармы и военные, я, конечно, знала, но до сих пор не встречала заметок о том, что сформированные в Лейпциге из жителей Саксонии военные соединения находились во Второй мировой войне под Ржевом. До сих пор моей единственной настольной книгой была книга Эрнста-Мартина Рейна "Рейн-Вестфальский пехотный полк 18, 1921-1945 гг.". На основе гуманитарной работы и связей с Ржевом этого традиционного исторического общества "Рейн-Весфальский пехотный полк 18" возник Попечительский совет Ржев, первым председателем которого стал Э.-М.Рейн. А тут - Лейпциг! И в нём должно вроде бы также существовать подобное традиционное историческое общество "Лейпцигский 11. пехотный полк"! Но самое важное - в этом полку служил, вероятно, мой свёкор, который давно уничтожил свою солдатскую книжку и умер, не рассказав своим сыновьям обо всём том, через чего прошёл в войну. А был он солдатом под Вязьмой. Вот и ещё один след. Будем раскручивать семейную историю... Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Мар 16 14:03:32 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

Просматривая немецкий портал (www.weltkriegsopfer.de), на котором неофициальными лицами предоставляется информация и помощь всем, кто ищет своих родственников, жертв 1-ой и 2-ой Мировых войн, наткнулась на сообщение одного юзера, который упомянул местом смерти своего родственника дер. Медведево под Ржевом. Родственник умер там в январе 1943 года в инфекционном военном лазарете.
Так как известно, что в городе спирепствовали болезни, в том числе сыпной тиф, то по-видимому соответствующую больницу устроили вне черты города.
Кто знает, есть ли ещё в д. Медведево солдатские могилы немцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8163

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 12 23:22:12 2008    Заголовок сообщения: Воспоминания о военном Ржеве Ответить с цитатой

19 сентября 1942 года солдат дивизии "Великая Германия", (Stab und 6-10 Kompanie II/Pz.Gren.Rgt GD), Гельмут Гротенлюшен, номер полевой почты 09964 Е, писал из-под Ржева/Чермасово в город Ольденбург, Фридрих-Август-платц, дом 16, своей матери следующее письмо:

"Дорогая мама!

Я начал писать, когда мы ещё были в резерве. Но вдруг прозвучала тревога, и нас бросили в бой. Мы 9 дней на передовой и уже поняли разницу между боями здесь и на юге Европы. Иногда думаешь, что здесь преисподняя. Это – бойня металла, какую я ещё не видел в жизни. Однако русские в последние 3 дня значительно успокоились. А нам этот покой может хорошо пригодиться. Первые 6 дней бои действовали нам всем на нервы. Но как я уже писал, в последние три дня противник немного поуспокоился. В последующие дни мы достигнем нашей цели. Мы тут 8 дней сидим в нашей размером в 1,5 кв. м земляной норе. К ней можно привыкнуть. Только когда идёт дождь, в ней очень неприятно сидеть. А ночью холодно. Теперь можно уже высовывать голову из норы. Временами мы стреляем по русским, которые заняли рвы где-то в 300-400 м от нас. В 200 метрах от нас стоят 17 подбитых танков. В первое утро противник наступал пехотой и танками. 12 танков мы подбили нашими тяжёлыми противотанковыми орудиями. А в последующие дни, когда русские нападали, мы уничтожили и остальные 5 танков.
Вчера я получил от тебя 100-грамовую посылку с печеньем. Я съел всё с ненасытной жадностью. Такому каждый, который день за днём сидит в земляной норе, очень рад. Мои 1000-граммовые продуктовые марки ты , наверное, уже получила.

Сердечный привет.
Твой Гельмут"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.16 секунд | 48 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 71.98 КБ -