Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция Цеппелин
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Апр 27 13:48:24 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Уважаемая Мария!

Maria писал(а):

Просмотрела весь Ваш сайт, который меня впечатлил.


Спасибо, я старался. Smile

Цитата:
Прочитала начала отдельных глав Вашей книги "Негласные войны. История специальных служб 1919-1945" и, с особым интересом, "Заключение: Взгляд в прошлое". Вы проделали огромную работу, собирая информацию и данные по истории специальных служб. Все разделы оглавления логически выстроены так, как будто Вы читаете/читали лекции в каком-нибудь высшем образовательном учреждении.


Приходилось, хотя и нештатно, а в качестве приглашенного специалиста перед выпускниками. Впрочем, это, скорее, были не лекции, а беседы с оттенком лекции.

Цитата:
Ваш слог однозначен и понятен, но простецким его никак не назовёшь. Мысль Ваша выражена чётко, как у многих военных. Вашу книгу можно замечательно использовать в виде солидного справочного источника, как мне думается.


В общем, так и произошло. В Национальной академии СБУ и Академии ФСБ она уже имспользуется в учебном процессе. Но книгу читают и воспринимают и обычные люди, не только специалисты и историки.

Цитата:
А вот статья о деле Таврина выложена Вами в другом стиле, более развлекательном, хотя и корректным во всех отношениях.


Это закономерно. В ней рассматривается конкретное дело, то есть к минимуму сведены сухие сведения о структуре или финансировании и прочее, иногда вызывающее у неподготовленного читателя зевоту. Да, собственно, и в "Негласных войнах" главы, рассказывающие, к примеру, о деятельности так называемого "Красного оркестра" намного живее, чем, скажем, главы о реорганизации 2-го отдела главного штаба Войска Польского.

Цитата:
Так к какому виду книг можно отнести Ваш трёхтомник?


"Определить - значит ограничить"...

Цитата:
Лично мне симпатичен симбиоз обоих направлений: как справочника, так и исторически популярной литературы. И если Ваш труд выполнен именно так, то примите лично от меня поздравление по случаю его выпуска. Постараюсь приобрести Вашу книгу.


Спасибо!

Цитата:
Может быть, Вы уже работаете над книгой "Специальные службы. Взгляд в будущее"? Было бы занимательно почитать об этом. У меня не хватает фантазии вообразить, как будут действовать спецслужбы в будущем. И будут ли они вообще существовать, если не будет государств на Земле, а лишь бесконечные войны инопланетян или полёты к другим планетам с целью их обживания..?


Э, нет! Я пишу только по имеющимся материалам, а прогнозировать - задача неблагодарная. Именно поэтому (отчасти) я остановился на 1945 годе, последнем годе с относительно широко рассекреченными документами. Кроме того, писать о современности чревато. Помните, у А. К. Толстого прекрасно сказано:
Ходить бывает склизко
По камешкам иным.
Итак, о том, что близко,
Мы лучше помолчим.

Поверьте, в периоде моей заинтересованности есть столько серьезных и неразработанных тем, что заняться всеми не хватит целой жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Апр 27 20:53:30 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Поверьте, в периоде моей заинтересованности есть столько серьезных и неразработанных тем, что заняться всеми не хватит целой жизни.
Верю. У меня также много интересов, заниматься всеми которыми просто не хватает времени. Жизнь коротка и неизвестно, когда она поставит точку в перечне намеченных планов. Читаю сейчас книгу, подобную Вашей, но другой тематики "Плен. Советские военнопленные в Германии 1941-1945" Арона Шеера на русском. Тема мне близка в профессиональном плане. Хочется понять всё то, что связано со Второй мировой войной. Насчёт "Красной капеллы" приходилось читать примерно то, о чём Вы пишете, но конкретно пока ею не занималась. Вообще-то моя тема - это Ржев, где я выросла, особенно всё то, что связано с последней войной и полным уничтожением города. А Одесса всё цветёт? Судя по фотографиям - красивый город!

Игорь, Вы уже имели возможность и время заниматься прототипом Штирлица в "Семнадцати мгновениях весны"? Что Вам известно о немецком разведчике Лемане (Брейтенбахе)? Я кое-что писала об этом в разделе "История" на этом портале. В этой истории имеются белые пятна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 28 22:54:27 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Читаю сейчас книгу, подобную Вашей, но другой тематики "Плен. Советские военнопленные в Германии 1941-1945" Арона Шеера на русском. Тема мне близка в профессиональном плане. Хочется понять всё то, что связано со Второй мировой войной.


А, это очень интересная книга. Смелая попытка систематизировать все имеющиеся сведения и отсеять мифы. А обратной, так сказмть, стороной, то есть пребыванием немецких военнопленных в СССР, не интересуетесь? Кстати, весьма интересна постановка разведывательной работы в лагерях с обеих сторон фронта.

Цитата:
А Одесса всё цветёт? Судя по фотографиям - красивый город!


А Вы когда-нибудь соберитесь и приезжайте, только летом. За последнее время (года два, примерно) город очень изменился, отремонтированы многие дороги, фасады, появились новые и восстановлены старые памятники, заново намыли пляжи. В общем, думаю, не пожалеете!

Цитата:
Игорь, Вы уже имели возможность и время заниматься прототипом Штирлица в "Семнадцати мгновениях весны"? Что Вам известно о немецком разведчике Лемане (Брейтенбахе)? Я кое-что писала об этом в разделе "История" на этом портале. В этой истории имеются белые пятна...


Занимался. Белые пятна действительно есть, и не думаю, что они когда-нибудь будут заполнены достоверной информацией. Кстати, я не согласен с тем, что Брайтенбаха можно считать прототипом Штирлица. Судите сами: кадровый офицер-нелегал - и завербованный агент; сотрудник СД-аусланд (разведка) - и гестапо (контрразведка); переживший войну - и казненный. Общие моменты найти крайне сложно. По-моему, прототипа как такового у Штирлица, в общем-то, и не могло быть. Ибо наших нелегалов в германских спецслужбах, да еще в звании, эквивалентном полковнику, по моей информации, не было. Жаль, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Апр 29 21:43:18 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
А обратной, так сказмть, стороной, то есть пребыванием немецких военнопленных в СССР, не интересуетесь? Кстати, весьма интересна постановка разведывательной работы в лагерях с обеих сторон фронта.
Очень интересуюсь! Для этой цели открыла новую тему под названием "Вопросы Одесситу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 29 23:32:57 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Maria писал(а):
открыла новую тему под названием "Вопросы Одесситу".


М-да... Сам напросился... В общем, чем смогу, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Янв 10 20:45:01 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Впервые слышу. А самолетик наверное растащили на портсигары Smile


Насчёт самолётика. Может быть, это и есть тот самый, на котором в сентябре 1944 года прилетели двое террористов, чтобы убить И.В.Сталина?

http://www.youtube.com/watch?v=K62nZcruqlk&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Янв 10 22:50:45 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут снят не один самолет, а два. Историки авиации разъяснили, что один из них - точно наш "герой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Янв 11 0:13:35 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, тов. Одессит, за оперативный ответ по существу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 15:58:53 2011    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

[quote="Maria"]
2. Деревню Нелюбино я в Ржевском районе не нашла. Вы пишете - Калининский фронт. Вероятно, деревня расположена там, где в июне 1942 года стоял Калининский фронт. Непосредственно возле Ржева в 1942 году находился Западный фронт. Буду искать деревню.
quote]


Shocked


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 19:48:15 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish: Вот спасибо! Я ведь так и не нашла дер. Нелюбино. Теперь понимаю, почему. Деревень Нелюбино, Воробьёво, Гусево по сути уже нет. Остались лишь названные их именами урочища...ну, и пара домов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 20:36:16 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Fish: Вот спасибо! Я ведь так и не нашла дер. Нелюбино. Теперь понимаю, почему. Деревень Нелюбино, Воробьёво, Гусево по сути уже нет. Остались лишь названные их именами урочища...ну, и пара домов.


Пара домов, если только в Гусево, - там было нечто типа лесничества, или ещё чего мало похожее на цивильное жильё...Воробьёва давно нет, застали там руины семь лет назад... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 21:03:45 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Пара домов, если только в Гусево, - там было нечто типа лесничества, или ещё чего мало похожее на цивильное жильё...Воробьёва давно нет, застали там руины семь лет назад..

О! Вы большое дело сделали. Мне бы так... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Fish
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 20

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 8 21:08:57 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Fish писал(а):
Пара домов, если только в Гусево, - там было нечто типа лесничества, или ещё чего мало похожее на цивильное жильё...Воробьёва давно нет, застали там руины семь лет назад..

О! Вы большое дело сделали. Мне бы так... Smile



"Да нет, это до нас, в середине - последней трети ХХ-го века"(с)... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Фев 22 11:49:09 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня суперинтересные новости!
Вышла в свет книга Игоря Иосифовича Ландера под названием "Просчёт "Цеппелина".
Ссылка на предисловие к книге здесь : http://www.lander.odessa.ua/oglav2.php
Книга выглядит так: http://foto.ua/gallery/photos/553151.html

ПОЗДРАВЛЯЮ АВТОРА С ОКОНЧАНИЕМ РАБОТЫ НАД КНИГОЙ И ВЫХОДОМ ЕЁ В СВЕТ! ЖЕЛАЮ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 13 14:21:52 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!

Сообщаю, что приобрела книгу И.И.Ландера "Просчёт Цеппелина" и прочла её.
Книга написана солидно. Тщательно проработаны все ссылки на источники и архивные документы. Поэтому сам труд имеет вес своего рода энциклопедии по истории Таврина (Шило). Необычайно интересная работа для тех, кто занимается историей военного дела, особенно Второй мировой войны, конкретно по состоянию дела перебежчика-двойника Таврина и т.н. несостоявшегося покушения на И.В.Сталина.

Автор также работал над изучением положения фронтов (Калининского фронта Красной армии и 9-ой армии Вермахта) в конце мая 1942 года под Ржевом, где Таврин (Шило) перешёл линию фронта, и описал их.
Книгу можно заказать у Игоря Иосифовича Ландера, см. моё сообщение выше. Она стоит 15 долларов + почтовые расходы на пересылку. Детали оплаты и пересылку необходимо согласовывать с автором.




Последний раз редактировалось: Maria (Вт Апр 14 10:44:03 2015), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.2 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 102.38 КБ -