Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Операция Цеппелин
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Янв 3 21:59:29 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Сегодня я расскажу вам историю о том, что Ржев знаменит не только "мясорубкой" на Ржевском уступе в 1941-1943 годах, но и покушением на Иосифа Виссарионовича Сталина во второй половине 1944 года. Хотелось бы знать, слышал ли уже кто-нибудь об этом проишествии?

Операция Цеппелин

Операция «Цеппелин» являлась военной операцией Второй мировой войны. Её целью было убийство И.В.Сталина.

В начале июля 1944 года в рамках тайной операции под кодовым названием «Цеппелин» с боевого самолёта Арадо Ар 232 (Arado Ar 232 А-0Cool, относящегося к бомбардировочному авиаполку номер 200 (KG 200), командир экипажа унтер-офицер Бруно Давидс и комендант лейтенант Пауль Гольдштейн, вылетев из Риги, безуспешно пытались высадить неподалеку от Москвы на бывшем аэродроме, оставленном немецкими частями, двух агентов, русских перебежчиков мужчину и женщину. Эти агенты, снабжённые всем необходимым, должны были на мотоцикле с коляской добраться до Москвы и совершить покушение на жизнь Сталина, убив его. Но эта тщательно подготовленная немцами операция была по ряду неблагоприятных обстоятельств досрочно свёрнута. Оказалось, что самолёт, который не смог приземлиться на выбранном аэродроме, имел повреждение шасси, указывающее на проведённый во время подготовки операции саботаж.

Однако же операцию было решено провести в этом же году вновь и довести её до конца.
Авиаполк KG 200 затребовал другой самолёт типа Арадо, на этот раз четырёхмоторный. Выбор пал на Арадо Ар 232 (Arado Ar 232 B-05). Экипаж самолёта состоял из командира обер-фельдвебеля, награждённого за военные заслуги Германским Крестом в золоте Гельмута Виеруса, фельдвебеля Герхарда Штедта в качестве наблюдателя и навигатора, унтер-офицера Вильгельма Брауна, бортового механика, и унтер-офицера Герхарда Шнейдера, бортового стрелка. Дополнительно на непредвиденный случай был взят на борт главный техник по самолётному обслуживанию обер-ефрейтор Ойген Геттерих. Самолёт, стартовав из Риги, достиг цели возле Ржева в 200 км от Москвы, но приземлился не на предусмотренной планом операции площадке, а на большой лесной прогалине. При посадке он задел, вероятно, кроны деревьев, которые так повредили самолёт, что он не смог более взлететь. Оба прилетевших в этом самолёте русских перебежчика в офицерских униформах и снабжённые соответствующими документами, сели в мотоцикл и отправились в направлении Москвы, но по дороге были проверены патрулём и «засветились», после чего были арестованы. От членов экипажа с тех пор не было никаких сигналов или признаков жизни.

- Из книги П.В. Шталя/Манфреда Егера «Засекреченный авиаполк KG 200», 1984 г., ISBN 3613010348.
- Wikipedia/Deutschland


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Янв 4 19:41:05 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 4 18:45:13 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые слышу. А самолетик наверное растащили на портсигары Smile
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 4 19:18:01 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Мне эта история также неизвестна. А нашла я её совсем недавно, исследуя немецкую Википедию на слово "Ржев". Должна сказать, что Ржев довольно известен в Германии, и именно в связи с ВОВ. Упомянутую книгу с описанной операцией я теперь буду искать в антиквариатах. Подумав, решила, что история может иметь под собой вполне реальную почву. В российской Википедии и на военных сайтах России она не упомянута. Объяснить это можно тем, что в 1944 начальником контрразведки, т.е. главой СМЕРША и МГБ был Виктор Семёнович Абакумов (род. в апреле 1908 в Москве, расстрелян во Внутренней тюрьме КГБ 19.12.1954). Состояние дел советской контрразведки, где он был Хозяином, относительно раскрытий агентов было тогда в войну не очень успешным, как я недавно читала в книге "Наркомы страха. Историческое расследование" Б.В.Соколова. И многое зависело от работы самого Абакумова и его людей. А тут в 1944 году немецкие самолёты под Москвой летают без проблем, агентов привозят и ещё на И.В.Сталина покушаются. Если бы эти два агента не попались, то дело по их забросу было бы выполнено вне зависимости от того, убили бы они Сталина или нет. Мне думается, что эту историю быстро замяли СМЕРШовцы после того, как "раскололись" агенты. Немцев, конечно же, без суда и следствия расстреляли на месте. Ну, а самолёт... Мало ли их в то время лежало под Ржевом?

Цитирую из книги "Наркомы страха":

"...Незадолго до начала войны случилось экстраординарное проишествие. 15 мая 1941 года немецкий транспортный самолёт Ю-52, не замеченный советскими постами ПВО, совершил перелёт по маршруту Белосток-Минск-Смоленск-Москва, приземлившись на московском аэродроме. Советская ПВО была тогда слабой и оставалось такой вплоть до начала 60-х годов, когда на вооружение поступили зенитные ракетные комплексы. Вряд ли можно было всерьёз винить в проишедшем авиационных генералов, в том числе начальника Главного управления ПВО генерал-полковника Григория Михайловича Штерна, всего за месяц до злосчастного полёта занявшего этот пост. Но Сталин решил почистить руководство авиации и ПВО. Штерна арестовали, припомнив сокрытие неподходящего социального происхождения. Затем арестовали ещё несколько генералов... По представлению Берии, Сталин санкционировал расстрел Г.М.Штерна, П.В.Рычагова, А.Д.Локтионова, Я.В.Смушкевича и других арестованных по "делу авиаторов". Несчастных расстреляли в Куйбышеве 28.10.1941."

Лаврентий Павлович Берия (род.29.03.1899 г., расстрелян в августе/сентябре 1953 в бункере штаба Московского военного округа) был назначен главой НКВД с начала войны, стал также членом Государственного Комитете Обороны, а с 16.05.1944 назначен заместителем председателя ГКО. Отношения между Абакумовым и Берия не были дружескими. Поэтому у Абакумова могли быть все причины на то, чтобы скрыть проишествие под Ржевом, чтобы не попасть под расстрел, как это было в 1941 году с "делом авиаторов". Но немцам не запретишь говорить и писать об этом, так как они операцию "Цеппелин" готовили и имеют на это доказательства. Поэтому после открытия немецких архивов об этой операции была написана книга немецкими авторами. А информация об этом появилась, вероятно, уже после 2001 года в немецкой Википедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Янв 4 20:55:37 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а Есть ли в Немецких источниках упоминие посещения Ржева Гитлером в 1942 году. По Крайней мере легенды об этом долго ходили о\у переживших окупацию?
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Янв 5 0:22:45 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Есть ли в Немецких источниках упоминие посещения Ржева Гитлером в 1942 году.
К сожалению, Basile, в тех книгах, которые я до сих пор читала, нет ни слова об этом. Кроме того, у Гитлера была специальная команда, готовящая к его приезду на фронт всё то, что ему, как фюреру, полагалось. Документы его пребывания в таких вот подготовленных "квартирах"-остановках я читала на сайте Федерального архива Германии. Ржев нигде не упоминается. Но это ещё не подтверждение того, что он не был в нашем городе. У меня лежат ещё несколько непрочитанных книг о войне. Среди них книга-биография Гитлера, тщательно и скрупулёзно написанная его биографом, историком Иоахимом Фест. Так что буду искать. Не зря же Сталин и Берия приезжали в августе 1943 года под Ржев, правда? Ведь хотели наверняка собственными глазами увидеть то, что, вероятно, видел Гитлер. А ведь Сталин разъезжать по фронту не любил. Вылазка в Ржев была его единственной за всю продолжительность Великой Отечественной войны. Думаю, что Сталину было очень важно побывать здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Мар 24 22:48:56 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Разжилась книгой "Абвер.Полиция безопасности и СД, тайная полевая полиция, Отдел "Иностранные армии-Восток" в западных областях СССР. Стратегия и тактика" Э.Г.Иоффе. Хотя автор, доктор исторических наук, академик и член президиума Международной академии изучения проблем национальных меньшинств, исследует деятельность немецких спецслужб главным образом в Белоруссии, но и о Ржеве есть несколько замечаний, представляющих для нас интерес.

Описание операции Цеппелин приведено сверху. Остаётся лишь подтвердить, что операция, неудачно проведённая в июле 1944, вполне могла иметь место. И вот почему. Для проведения дестабилизации советского тыла в марте 1942 года Главным Управлением имперской безопасности (РСХА) был создан разведывательно-диверсионный орган "Цеппелин". Этот орган с момента его создания и до окончания войны вёл свою работу в тесном контакте с органами абвера, Верховным командованием вермахта (ОКВ) и Восточным министерством. "Цеппелин" был подчинён VI управлению РСХА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 16:03:44 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Сегодня я расскажу вам историю о том, что Ржев знаменит не только "мясорубкой" на Ржевском уступе в 1941-1943 годах, но и покушением на Иосифа Виссарионовича Сталина во второй половине 1944 года. Хотелось бы знать, слышал ли уже кто-нибудь об этом проишествии?


Уважаемая Мария, случайно наткнулся на Ваше сообщение и сразу зарегистрировался на ржевском форуме. Так случилось, что книга, которую я сейчас пишу, вплотную связана с историей Ржевской земли. Она посвящена именно упомянутому Вами "делу Таврина", а именно его неудавшейся попытке покушения на Сталина.
Вопросами истории спецслужб я занимаюсь профессионально, в прошлом году выпустил трехтомник "Негласные войны. История специальных служб. 1919 - 1945" (Одесса: "Друк", 2007). Интересующиеся могут подробнее посмотреть ее и другие тематические материалы на моем сайте www.lander.odessa.ua
В процессе написания этого исследования я заинтересовался "делом Таврина", и после более подробного изучения материалов набралось на целую книгу. Глава из нее в журнальном (очень усеченном и от этого весьма проигравшем по сравнению с оригиналом) варианте была напечатана в № 1 "Совершенно секретно" за этот год. На моем сайте ее можно посмотреть по ссылке. На данный момент готовность книги составляет уже примерно 80%, сейчас ожидаю последние материалы из архива ФСБ, и можно будет заканчивать.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что данная операция никогда не называлась "Цеппелин", это на нее иногда ошибочно распространяют кодовое наименование всей операции "Предприятие Цеппелин". Вообще же история крайне интересная и очень запутанная, но я надеюсь, что смог в ней разобраться.
Кстати, Таврин связан с Ржевом не только местом посадки самолета. Он воевал в этих местах в составе 359-й стрелковой дивизии и перебежал к немцам около деревни Нелюбино. Так что он почти Ваш земляк! Smile
Если интересно, задавайте вопросы, на некоторые из них я смогу ответить, а часть ответов все же приберегу - не хочу предвосхищать выход книги.

С уважением,
Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 20:06:12 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Уважаемый Odessit!

Спасибо за посещение ржевского Интернет-портала и за корректные замечания и дополнительную информацию. О "предприятии Цеппелин" я также читала и уже подозревала, что описанная мной операция названа "Цеппелин" не совсем верно. Теперь всё разъяснилось с Вашей помощью. Обязательно схожу на Ваш сайт. Вернее, уже сунула туда от любопытства нос Smile Интересно! Буду стараться приобрести Вашу книгу.
Не прощаюсь, так как хочу ещё просмотреть Ваш сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 14:54:39 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Не прощаюсь, так как хочу ещё просмотреть Ваш сайт.


Прекрасно. Потом сообщите впечатления, если найдете нужным.
А я в свою очередь в свое время сообщу ржевскому сообществу о выходе книги.
Кстати, я открыт для общения, задавайте все вопросы, которые сочтете нужным, по тематике с/сл. Про возникновении таковых постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Апр 23 23:20:25 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Odessit писал(а):
Потом сообщите впечатления, если найдете нужным.
Уважаемый Odessit, Ваш сайт просмотрела. Он оказался интересным, логически составленным и очень обширным. Отпечатанный на сайте труд о секретных службах я смогу прочитать лишь попозже, так как он требует времени. А вот статью о деле Таврина я "проглотила" на одном дыхании. Полагаю, что у Вас в наличии имеются более конкретные данные о деле, чем те, что имеют немецкие товарищи. В Википедии ФРГ было изложено немного путанно обо всём. Кроме того, я собиралась приобрести книгу немецких авторов об этом деле, а потом забыла. Теперь буду обязательно искать в букинистических Интернет-магазинах.
В деле Таврина меня удивляет одно: Пётр Иванович Шило (Таврин) был вороватым бухгалтером и сидел за это два раза. И всё же где-то в 1939 году, как я полагаю, его завербовало НКВД, отдел Судоплатова.
1. Почему в 1939? А потому, что для судимого он сделал во время ВОВ необъяснимо крутую карьеру - командир пулемётной роты.
2. Деревню Нелюбино я в Ржевском районе не нашла. Вы пишете - Калининский фронт. Вероятно, деревня расположена там, где в июне 1942 года стоял Калининский фронт. Непосредственно возле Ржева в 1942 году находился Западный фронт. Буду искать деревню.
2. Вороватые характеры - не лучший человеческий материал для контрразведчика, как я думаю. Продажный материал. И всё же Таврин был завербован НКВД. Почему? Этот факт не укладывается в моей голове.

Как только прочитаю Ваш многотомный труд, выскажу и о нём мнение. Спасибо Вам ещё раз за то, что Вы откликнулись на мой вариант истории об операции Цеппелин (Таврин).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 0:11:33 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Полагаю, что у Вас в наличии имеются более конкретные данные о деле, чем те, что имеют немецкие товарищи. В Википедии ФРГ было изложено немного путанно обо всём. Кроме того, я собиралась приобрести книгу немецких авторов об этом деле, а потом забыла. Теперь буду обязательно искать в букинистических Интернет-магазинах.


Уважаемая Мария, поверьте, я изучил и собрал множество литературы по этому делу. Нет у немцев практически ничего, что не повторяло бы либо наши источники, либо странную и ничем не подтвержденную версию Кукриджа в его "Гелен. Шпион столетия". У немцев можно найти только мелкие интересные штрихи, наподобие вот этих о летчиках эскадры КГ-200, но знаний о самой операции они Вам не прибавят.
Действительно верные данные можно поднять только в архивах и при этом путем тщательного сопоставления и анализа их материалов. Иначе это заведет черт знает в какие дебри.

Цитата:
В деле Таврина меня удивляет одно: Пётр Иванович Шило (Таврин) был вороватым бухгалтером и сидел за это два раза. И всё же где-то в 1939 году, как я полагаю, его завербовало НКВД, отдел Судоплатова.
1. Почему в 1939? А потому, что для судимого он сделал во время ВОВ необъяснимо крутую карьеру - командир пулемётной роты.
2. Деревню Нелюбино я в Ржевском районе не нашла. Вы пишете - Калининский фронт. Вероятно, деревня расположена там, где в июне 1942 года стоял Калининский фронт. Непосредственно возле Ржева в 1942 году находился Западный фронт. Буду искать деревню.
2. Вороватые характеры - не лучший человеческий материал для контрразведчика, как я думаю. Продажный материал. И всё же Таврин был завербован НКВД. Почему? Этот факт не укладывается в моей голове.


Сколько точно раз он сидел (под следствием), я надеюсь вскорости узнать. Но обстоятельства и частота его побегов наводят на некие размышления. Это раз. Два - это то, что я пока не имею оснований заключить, что тот самый растратчик и авантюрист есть одно лицо с перебежавшим к немцам Тавриным. Изучаю вопрос.
Далее, карьера его во время войны была еще удивительнее, чем Вы думаете. Осень 1941 - призыв, направление в 28-й запасный стрелковый полк на должность заштатного командира хозяйственного взвода. Февраль 42 - отправка на фронт. Офицером за штатом в интендантский отдел штаба дивизии, потом командиром транспортной роты полка (а это не автомобили, а лошади и повозки), потом в мае - командиром пулеметной роты и сразу почти побег. За несколько дней до побега представление к Красной Звезде, замененной на медаль "За отвагу", не успел даже получить.
Да, он был в 1196-м сп, 359-й сд 30-й армии Калининского фронта. Около Нелюбино деревни Лебзино, Кошкино и другие.
По причине вербовки пока умолчу. Позднее.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 20:49:33 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Уважаемый Odessit, настойчиво искала деревню Нелюбино. К сожалению, не нашла. Обнаружила лишь довольно большую деревню Кошкино, которая располагается недалеко от города Белый (возле реки Нача) в долине между речками Крестовка и Белая. Эта местность с деревней Кошкино лежит в треугольнике между городами Белый, Сычёвка и Ржев. В июле-августе 1942 года Западный фронт вместе с Калининским участвовал в Ржевско-Сычёвской наступательной операции, результатом которой было освобождение некоторых мест в Ржевском районе на левом берегу Волги. Странно, что я не вижу деревни Нелюбово и Лебзино. Может быть, они исчезли с лица Земли после боёв? Или ещё одна загадка?
Odessit писал(а):
он был в 1196-м сп, 359-й сд 30-й армии Калининского фронта. Около Нелюбино деревни Лебзино, Кошкино и другие.
Будем искать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Odessit
Новенький
Новенький
Репутация: 1




Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Одесса
Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Апр 24 21:25:40 2008    Заголовок сообщения: Re: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Может быть, это поможет:
1. Нелюбино было два (это я забыл написать Вам): Малое и Большое.
2. По боевым приказам там же есть или были села: Шалгино, Гуляево, Тяплово, Кокошкино, Петелино, Гусево, Клепенино, БрюхановоВоробьево, Ножкино Ратово, Бахмутово, Пайково, Быково. , Крутики, Соломино, Погорелки, Тимонцево, Новое, Коростелево, Свеклино, Свинино, Чертолино, Бродниково, Муравьево (это 5 км западнее Ржева), Воскресенское, Радюкино, Бердихино, Лазарево.

Вообще говоря, после тех боев некоторые деревни запросто могли исчезнуть с лица земли навсегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Апр 25 22:28:39 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Добрый вечер, Odessit!
Добрый вечер, форумчане!

Закончилась рабочая неделя. Что-то она у меня была стрессовой. Жду с нетерпением отпуска в начале мая (2 недели). Отвечаю тут же на вопрос Lis: Как только супруг выздоровеет, съездим в отпускные дни на пару деньков в регион Эльзас/Франция. Если получится, сделаем ещё небольшое путешествие в Люнебургскую пустошь и поищем захоронение деда форумчанина jams.

А теперь к делу Таврина.
В начале лета 1942 года 30-я армия Калининского фронта, которым в то время командовал генерал-полковник И.С.Конев, готовилась к разгрому ржевско-вяземско-гжатской группировки противника. 30-я армия под командованием генерал-майора Д.Д.Лелюшенко находилась в Ржевском районе. Довольно большую деревню Лебзино в Ржевском районе я нашла, а вот Нелюбино - нет. Вероятно, деревни уже нет карте. В составе 30-й армии находилась 359 стрелковая дивизия. Так что, эти данные в порядке Smile
В конце недели буду читать Ваш труд, уважаемый Odessit.

Желаю всем спокойных выходных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Апр 26 21:56:13 2008    Заголовок сообщения: Операция Цеппелин Ответить с цитатой

Уважаемый Odessit!

Просмотрела весь Ваш сайт, который меня впечатлил. Прочитала начала отдельных глав Вашей книги "Негласные войны. История специальных служб 1919-1945" и, с особым интересом, "Заключение: Взгляд в прошлое". Вы проделали огромную работу, собирая информацию и данные по истории специальных служб. Все разделы оглавления логически выстроены так, как будто Вы читаете/читали лекции в каком-нибудь высшем образовательном учреждении. Ваш слог однозначен и понятен, но простецким его никак не назовёшь. Мысль Ваша выражена чётко, как у многих военных. Вашу книгу можно замечательно использовать в виде солидного справочного источника, как мне думается.
А вот статья о деле Таврина выложена Вами в другом стиле, более развлекательном, хотя и корректным во всех отношениях.
Так к какому виду книг можно отнести Ваш трёхтомник? Лично мне симпатичен симбиоз обоих направлений: как справочника, так и исторически популярной литературы. И если Ваш труд выполнен именно так, то примите лично от меня поздравление по случаю его выпуска. Постараюсь приобрести Вашу книгу.

Может быть, Вы уже работаете над книгой "Специальные службы. Взгляд в будущее"? Было бы занимательно почитать об этом. У меня не хватает фантазии вообразить, как будут действовать спецслужбы в будущем. И будут ли они вообще существовать, если не будет государств на Земле, а лишь бесконечные войны инопланетян или полёты к другим планетам с целью их обживания..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.25 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 112.68 КБ -