Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Место захоронения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vnuk
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 2

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Июн 4 13:10:22 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа!


Последний раз редактировалось: Vnuk (Ср Окт 9 12:39:28 2013), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июн 7 16:45:02 2008    Заголовок сообщения: Место захоронения Ответить с цитатой

Уважаемый Vnuk!

ВАСЬКО Василий Герасимович. Младший лейтенант. Похоронен: Ржевский район, село Ефимово.. (Книга памяти,Братские могилы, Ржевский район)

источник: www.history.tver.ru / Книга памяти
Тверская земля в военной истории России
Сайт Тверского Военно-Исторического Интернет-Центра

Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Июн 9 2:53:34 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vnuk
Правильное название деревни - Хрипелево. Захоронение действительно было перенесено в дер. Ефимово в 50-х гг. Для подтверждения информации обратитесь в военкомат г. Ржева: 172350, Тверская обл., г. Ржев, ул. Партизанская, д. 31, тел. 4-го отд.: (48232) 2-09-81.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
potomki
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пн Июл 7 19:31:26 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите!
Ищем могилку погибшего в ВОВ дедушки Белоусова Николая Ивановича.
По документам его похоронили во время войны на деревенском кладбище в дер.Гнилево или Марьино.
На карте этих деревень нет. Может знает кто как туда добраться?

Добавлено спустя 1 час 48 минут 52 секунды:

Пожалуйста, помогите. Ни на одной карте Ржевского района нет деревень Марьино и Гнилево. Подскажите, как туда доехать. Хочу отвезти своих сыновей (9 и 12 лет) на могилу погибшего прапрадеда. Сама была на деревенском кладбище около деревни Марьино в возрасте 9 лет. Помню, что от Ржева ехали на автобусе минут 15, затем шли пешком через поле, мимо какой-то деревни. На большом холме, поросшем деревьями и кустарником, стояла разрушенная церковь. Этот холм пришлось долго обходить, пока не увидели тропинку, ведущую к церкви. Там же на холме распологалось небольшое кладбище. Всего путь от шоссе до этой церкви составил примерно 5 км. По воспоминаниям деда, который и возил меня туда, шоссе, скорее всего, было на Старицу, а заброшенная деревня у подножия холма - Марьино. Так ему сказали проходившие мимо две женщины. Они рассказали много ужасных подробностей о состоянии наших защитников и оставшегося местного населения, которые я в силу своего возраста и застойных времен просто не могла знать. Это был 1982 год. В частности, рассказали, что эта церковь в течение дня несколько раз переходила то к нашим, то к фашистам. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 8 1:52:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potomki, добрый день. В дер. Гнилёво организовано воинское захоронение. От Ржева км 20 на восток будет, как раз по дороге на Старицу.
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SergO
Новенький
Новенький
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i013.radikal.ru/0805/3f/198c66b91d06.jpg[
Репутация: 0

Возраст: 63
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 23

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Июл 8 18:30:35 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria, спасибо за ссылочку, тут же глянул - моих нет, но тоже результат!
_________________
"И никто мне сам косточку не даст..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Июл 8 21:18:30 2008    Заголовок сообщения: Место захоронения Ответить с цитатой

SergO писал(а):
Maria, спасибо за ссылочку, тут же глянул - моих нет, но тоже результат!
SergO, извините, что подзабыла - кого Вы ищете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SergO
Новенький
Новенький
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i013.radikal.ru/0805/3f/198c66b91d06.jpg[
Репутация: 0

Возраст: 63
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 23

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 11 6:56:00 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то история моего поиска очень короткая на вид - прадед, дед и два его брата ушли на войну и не вернулись. Вроде похоронка на деда у бабушки была, но не сохранилась. Все пропали без вести. Первым в ОБД "Мемориал" я нашёл одного брата своего деда - Балахничёва Николая Егоровича, он пропал без вести, но известен адрес полевой почты и примерная дата гибели, списался на форуме Солдат.ру с поисковиками, они определили по адресу п/п его часть и место её нахождения в момент гибели - 164СД 2-го формирования в составе 31-й армии участвовала в Ржевско-Сычёвской операции. Вот поиски возможного места его захоронения на Ржевской земле я и пытаюсь вести. Но всё очень неопределённо....
_________________
"И никто мне сам косточку не даст..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июл 11 17:35:46 2008    Заголовок сообщения: Место захоронения Ответить с цитатой

SergO, давайте искать вместе. Надеюсь, что и Rzevityanka подключится к поискам. Втроём всё же легче.

Итак, мы ищем:

1. Вашего прадеда по фамилии Балахничёв

2. Вашего деда, сына прадеда, по фамилии и имени Балахничёв, Егор

3. Первого брата Вашего деда по фамилии Балахничёв

4. Второго брата Вашего деда по фамилии и имени Балахничёв, Николай Егорович, о котором уже известно, что он погиб в ходе Ржевско-Сычёвской операции, находясь в составе 164 стрелковой дивизии второго формирования, 31. армия.



1. Вопрос: Известны ли даты рождения Ваших вышеназванных родственников?

2. Вопрос: Известны ли места рождения и последние места проживания Ваших родственников, откуда они были призваны на военную службу, т.е. на войну?


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Июл 13 9:36:13 2008), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
SergO
Новенький
Новенький
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i013.radikal.ru/0805/3f/198c66b91d06.jpg[
Репутация: 0

Возраст: 63
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 23

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Пт Июл 11 20:29:56 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ОБД "Мемориал" вторым я нашёл своего деда - Павла Егоровича, тоже пропал безвести. Второго брата - Михаила пока нет ни там , ни в Книге Памяти Кировской области - возможно он призывался из другого места. Прадеда - Егора, отчества не знаю, тоже нет нигде. Семья была очень большая, ещё была сестра деда - Анна, она воевала, комиссовали, вернулась, затем её следы теряются в Эстонии, однофамильцы на "одноклассниках" ответили, что знали её и что она умерла в Эстонии, даже про вернувшегося с войны родственника больше ничего узнать не удалось.
Maria, спасибо, я надеюсь найти хотя бы место гибели или захоронения брата деда - Николая Егоровича возможно где то на Ржевской земле. Вот его полные данные:
Год рождения -1905,красноармеец-стрелок,место призыва - Ревдинский РВК, Свердловская обл.,Ревдинский р-н,уроженец Кировской обл(Вятская губ.),Тужинского р-на, дер. Кушьялово, член ВКП(б),п/п 1669 43 отдельная рота химзащиты,письменная связь прекратилась с августа 42г.( из списка невозвратных потерь личного состава).

По боевым действиям: дивизия в составе 31 армии Западного фронта 4 августа 42 года форсировали на паромах, лодках и вброд реку Держа. Части дивизии быстро прорвали оборону на участке СНОВИДОВО, ВОСЦИНО и овладели нас. п. ШАПОВО и ЗЕНОВСКОЕ.К 9 сентября 42 дивизия во взаимодействии с 180 СД окончательно освободила с.БЕЛОГУРОВО (ныне урочище Белогурово) в 15 км юго-восточнее Ржева и закрепилось в нём.
Карта боевых действий
_________________
"И никто мне сам косточку не даст..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Июл 11 23:23:04 2008    Заголовок сообщения: Место захоронения Ответить с цитатой

SergO, как Вы уже выяснили, Ваш родственник Балахничёв, Николай Егорович, род. 1905 г., воевал в 31 Армии и участвовал в Ржевско-Сычёвской операции июля-августа 1942 года. Вероятно, он погиб во время проведения этой операции в августе 1942 года между г. Зубцовым и пос. Погорелое Городище. Привожу ниже текст о 31 Армии, в котором пока не упоминается 164 стрелковая дивизия. Ищем дальше.

31-я армия

Сформирована в июле 1941 года в Московском военном округе, подчинялась непосредственно Ставке ВГК (14 июля). Перед 31-й армией была поставлена задача создать оборонительный рубеж на правом фланге западного (московского) направления по линии Осташков, Селижарово, Ржев. Справа от неё занимала оборону 27-я армия Северо-Западного фронта, слева - 49-я армия Резервного фронта. Первоначально в неё входили 244-я, 246-я, 247-я и 249-я стрелковые дивизии, но уже к 20 июля она была пополнена 119-й стрелковой и 110-й танковой дивизиями, 644-м корпусным артиллерийским полком, 533-м и 766-м артиллерийским противотанковыми полками, 2-мя батареями морской артиллерии. С 30 июля рубеж обороны армии проходил по линии Осташков, Ельцы, Тишина. В связи с осложнениями на фронте боевой состав объединения часто менялся. В августе выбыли 244-я, 246-я стрелковые и 110-я танковая дивизия, в сентябре в армию влились 5-я стрелковая дивизия и 4-я дивизия народного ополчения Москвы (впоследствии 110-я стрелковая). 5-я стрелковая дивизия среди других соединений была самой обстрелянной: она сражалась с гитлеровцами с первых дней войны, попадала в окружение, с боями пробилась к своим войскам и, несмотря на большие потери в живой силе и технике сохраняла боеспособность.
В конце сентября 31-я армия находилась на правом крыле Резервного фронта, две её дивизии оборонялись в районе озера Селигер и Осташкова на рубеже шириной 30 км, взаимодействуя с 27-й армией Северо - Западного фронта; левее 31-й армии оборону заняла 49-я армия. 2 октября немецко - фашистские войска перешли в наступление на Западном и Резервном фронте. Армия вела оборонительные бои на ржевском направлении .5 октября Ставка передала 31-ю армию в состав Западного фронта. После войны бывший командующий этим фронтом Маршал Советского Союза И. С. Конев вспоминал, что "31-я армия к моменту передачи имела четыре стрелковые дивизии и занимала оборону на рубеже Осташков, Сычёвка." Вместе с группой генерал - лейтенанта И. В. Болдина армия получила задачу прикрыть отвод войск фронта на ржевско - вяземский рубеж. К этому времени в состав армии входили 5-я, 119-я, 247-я, 249-я стрелковые дивизии и 4-я дивизия народного ополчения, 510-й гаубичный артиллерийский полк, 744-й и 392-й корпусные артиллерийские полки. 6 октября она сформировала оперативную группу войск во главе с командиром 247-й стрелковой дивизии генерал-майором В. С. Поленовым. В её состав (помимо самой дивизии без двух стрелковых полков, временно переданных для усиления 119-й стрелковой дивизии) вошли стрелковый полк 119-й дивизии и 766-й артиллерийский противотанковый полк. На автомашинах группу перебросили в район Сычёвки с задачей не допустить прорыва вражеских войск на Ржев и Волоколамск.
В районе юго-западнее Сычёвки войска армии вступили в сражение полным боевым составом. Командный пункт армии в это время находился во Ржеве. Для руководства частями левого фланга в Сычёвке был создан вспомогательный КП. 7 октября группа войск генерала Поленова остановила передовые отряды 3-й немецкой танковой группы, прорвавшиеся к селу Андреевское, нанесла им урон и контратакой отбросила противника на 5-8 км. На другой день в этот район стали выхрдить отступавшие советские части, которые по приказу командарма вливались в оперативную группу. Она заняла оборону в 5-8 км юго-западнее Сычёвки на рубеже Журавлёво, Большое Яковцево, Ивашково и в течение 3 суток сдерживала наступление 3-й танковой группы. 10 октября гитлеровцы прорвались к Сычёвке, уличные бои продолжались до 16 часов. По приказу командарма оперативная группа войск, охваченная с обоих флангов, начала отход на северо-восток в сторону Ржева.
С 10 октября оборонительные бои велись на калининском операционном направлении. Против армии действовала часть сил 9-й полевой армии, северный фланг которой был нацелен для удара по району Ржева. С тяжёлыми боями войска отходили на восток и пытались закрепиться на рубеже Селижарово, Ржев, Старица (по левому берегу Волги); одно время они даже остановили продвижение 9-й немецкой армии. Однако 41-му моторизованному корпусу удалось прорваться на северо - востоку 11 октября занять Зубцов, а на следующий день - Погорелое Городище, Лотошино и Старицу. Непосредственно за моторизованными соединениями врага к Калинину выдвигались 6-й и 27-й армейские корпуса.
Фашисты были уже в Старице, но части 119-й стрелковой дивизии генерал - майора А. Д. Березина продолжали вести бои с противником намного западнее, в районе Оленино. Усиленная 510-м гаубичным и 373-м артиллерийским противотанковым полками, эта дивизия с 8 по 12 октября отбивала атаки гитлеровцев. За мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях западнее Ржева, дивизия позднее была преобразована в 17-ю гвардейскую. Так же героически сражались с врагом полки 249-й стрелковой дивизии полковник Г. В. Тарасова (военком старший батальонный комиссар В. Д. Александров). За доблесть, проявленную в боях за удержание рубежа обороны в районе Осташкова, она была преобразована в 16-ю гвардейскую.
В ходе оборонительных боёв 249-я стрелковая дивизия была переподчинена 22-й армии, а с 10 октября и остальные соединения 31-й армии вместе с их боевыми участками вошли в состав 29-й армии; 12 октября полевое управление 31-й армии перешло в резерв Западного фронта, расположившись в районе Торжка. 15 октября по приказу командующего Западным фронтом генерала армии Г. К. Жукова оно временно было преобразовано в штаб генерал - полковника И. С. Конева, возглавившего руководство войсками на калининском направлении. Позднее при создании 17 октября Калининского фронта было принято решение о восстановлении полевого управления 31-й армии армии, которому были подчинены 119-я, 133-я стрелковые дивизии и 8-я танковая бригада. 19 октября командующий фронтом дополнительно включил в состав армии 183-ю стрелковую, 46-ю и 54-ю кавалерийские дивизии, отдельную мотострелковую бригаду, а 133-ю стрелковую дивизию вывел в свой резерв.
В тот же день командование армией принял генерал-майор В. А. Юшкевич - опытный военачальник, прошедший в годы гражданской войны боевой путь от командира взвода до командира бригады, за отличие в боях награждённый орденом Красного Знамени. До Великой Отечественной войны он преподавал в Военно-политической академии, затем командовал дивизией и корпусом, добровольцем сражался с фашистами в Испании. В первые месяцы войны генерал Юшкевич командовал стрелковым корпусом, затем 22-й армией.
Обстановка в эти дни была была крайне напряжённой - враг вплотную подошёл к Ленинградскому шоссе. Бреши в обороне достигали 6 км; на стыке с 30-й армией образовался опасный разрыв. В течение 19-22 октября войска армии вели бои с прорвавшейся в район Медное вражеской группировкой. Командующий фронтом 21 октября передал в состав армии 252-ю стрелковую дивизию и вернул из резерва 133-ю стрелковую дивизию (командир генерал-майор В. И. Шевцов). 22 октября дивизии 31-й армии совместно со своими соседями справа и слева - с 29-й и 30-й армиями перешли в наступление в районе Калинина, стремясь разгромить врага и освободить город. Освободить Калинин не удалось, однако удалось противнику пришлось привлечь значительные силы из группировки, наносившей главный удар на Москву. К началу ноября войска армии остановили наступление врага на рубеже Большая Коча, река Тьма, сорвали план гитлеровцев нанести удар в тыл Северо-Западному фронту и на юг в сторону Москвы. 17 ноября Ставка передала 30-ю армию в состав Западного фронта, а её 256-ю стрелковую дивизию - в 31-ю армию.
К декабрю армия занимала оборону по левому берегу рек Тьма и Волга от Тухиня до Калинина, далее её линия шла через северную и восточную окраины города, по левому берегу Волги до Волжского водохранилища (Московского моря). Всего в составе армии имелось 5 стрелковых дивизий, из них четыре ( 5, 119, 256, 262-я) находились на переднем крае, 250-я дивизия составляла резерв командарма, 54-я кавалерийская дивизия была в оперативном подчинении армии и предназначалась для создания подвижной группы. К 1 декабря в армии также находились 56-й и 510-й артиллерийские полки резерва Верховного Главнокомандования.
5 декабря войска Калининского фронта , в том числе и 31-я армия перешли в наступление (Калининская наступательная операция, 5 декабря 1941 - 7 января 1942). В итоге пяти суток напряжённых боёв войска армии на юго-западном направлении расширили прорыв по фронту более чем на 20 км и, преодолев всю тактическую зону обороны противника, углубились на 15 - 20 км. 11 декабря в состав армии фронт передал 247-ю стрелковую дивизию (командир полковник С. П. Тарасов, военком полковой комиссар Е. Н. Павлов-Разин), 13 декабря дополнительно была введена 46-я кавалерийская дивизия (командир полковник В. С. Соколов, военком старший батальонный комиссар К. П. Пащенко). На усиление армии вскоре была передана и 359-я стрелковая дивизия (командир - бывш. начштаба 31-й армии полковник З. И. Хотимский, военком - полковой комиссар Н. М. Пятаков). Во второй половине дня 16 декабря Калинин был полностью освобождён а результате совместных действий войск 31-й и 29-й армий. В итоге напряжённых 12-дневных наступательных действий 31-й и других армий левого крыла Калининского фронта (в период с 5 по 16 декабря) было нанесено значительное поражение 86, 110, 129, 161, 162 и 251-й немецким пехотным дивизиям, составлявшим почти половину всех сил 9-й полевой армии. Войска 31-й армии продвинулись на разных участках от 10 до 25 км.

В составе Калининского, с 22 июля 1942 года Западного фронта армия участвовала в Московской битве, Ржевско - Сычёвской, Ржевско - Вяземской 1943 г. и Смоленской наступательных операциях. Переданная 3-му Белорусскому фронту, принимала участие в Белорусской, Гумбинненской и Восточно - Прусской наступательных операциях. Боевой путь завершила на 1-м Украинском фронте в Пражской операции.

Командующие:
Ракутин Константин Иванович (25.06.1941 - 15.07.1941), генерал-майор;
Долматов В. Н. (15.07.1941 - 13.10.1941), генерал-майор;
Юшкевич В. А. (19.10.1941 - 19.03.1942), генерал-майор;
Вострухов В. И. (19.03.1942 - 14.04.1942), генерал-майор;
Поленов В. С. (15.04.1942 - 27.02.1943), генерал-майор;
Глуздовский В. А. (27.02.1943 - 27.05.1944), генерал-майор, с 9 сентября 1943 ген.-лейтенант;
Глаголев В. В. (27.05.1944 - 15.12.1944), ген.-лейтенант, с 15.07.1944 ген.-полковник;
Шафранов П. Г. (15.12.1944 - 09.07.1945), генерал-лейтенант.

Литература:
Афанасьев Н. М., Глазунов Н. К., Казанский П. А., Фиронов Н. А., "Дорогами испытаний и побед. Боевой путь 31-й армии", Москва, 1986;
Афанасьев Н., "Южнее Кенигсберга", "ВИЖ", 1980, № 10;
Глазунов Н., "31-я армия на завершающем этапе Белорусской операции", "ВИЖ", 1981, № 6.

В книге "Год 1942 - "учебный" В.В.Бешанова нашла деталированный материал о 2-ой Ржевско-Сычёвской наступательной операции (июль-сентябрь 1942 г.) с упоминанием 164 стрелковой дивизии и названиями деревень, о которых Вы писали здесь. Они нанесены на топографической карте Тверской области.
Думаю, что данные о гибели Вашего родственника стоит поискать в военкомате города или района Зубцова. Вспоминаю, что кто-то уже искал братскую могилу возле Зубцова и Ржевитянка называла адрес или телефон нужного для этой цели учреждения. Продолжаю поиск завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
SergO
Новенький
Новенький
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i013.radikal.ru/0805/3f/198c66b91d06.jpg[
Репутация: 0

Возраст: 63
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Телец
Китайский: Крыса
Зарегистрирован: 31.05.2008
Сообщения: 23

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 12 10:53:30 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Maria, я тоже ориентируюсь на эти населённые пункты, хотя определённо сказать ничего нельзя, просто читал про потери нашей армии подо Ржевом - это наверно больше ,чем под Прохоровкой, и если бы он выжил в этой "мясорубке", то наверняка отправил бы домой весточку.
Кстати - в тексте речь о 41 годе? Продолжения нет?
Плохо-нет карты воинских захоронений, даже прямым поиском не объехать "неизвестные" могилы. Я раз в два года бываю в Смоленской области - отца навещаю, всё тянет "заехать" подо Ржев - поискать , поклониться могилам его однополчан.
Кому неизвестна тема Ржевской битвы - можно почитать здесь - http://rshew-42.narod.ru/
_________________
"И никто мне сам косточку не даст..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Сб Июл 12 11:09:12 2008    Заголовок сообщения: Место захоронения Ответить с цитатой

Добрый день, SergO!

К сожалению, на том сайте (ссылку я Вам вскоре дам, забыла сейчас) был лишь текст о 1941 годе. 1942 год с двумя Сычёвскими операциями не описан, т.к. операции, задуманные великим полководцем Г. Жуковым закончились с большими потерями и бесславно для Красной Армии. Их, как правило, стыдливо замалчивают. Я спишу текст из книги для Вас о 1942 годе. И, кроме того, поищу сноску о братских могилах в районе Зубцова.

Сноска к тексту о 1941 годе: http://samsv.narod.ru/Arm/a31/arm.html


А здесь дополнительная информация о Западном фронте в 1942 году из Википедии.

1942 год

В январе 1942 года Западный фронт возобновил наступление, имея целью во взаимодействии с Калининским и Брянским фронтами окружить и разгромить основные силы немецкой группы армий «Центр».
Командующим Западным фронтом оставался генерал армии Г. К. Жуков,
начальником штаба был назначен генерал-майор В. С. Голушкевич.
Для координации действия фронтов 1 февраля 1942 года было воссоздано Главное командование Западного направления (его возглавил генерал армии Г. К. Жуков, который одновременно остался командующим Западным фронтом).
Однако проводимая 8 января—20 апреля 1942 года Ржевско-Вяземская операция не увенчалась успехом.

В течение всего 1942 и зимы 1943 года Западный фронт вел тяжелые бои на центральном стратегическом направлении (Первая Ржевско-Сычёвская операция; Вторая Ржевско-Сычёвская операция), но не достиг заметных успехов.
26 августа 1942 командующим Западным фронтом назначен генерал-полковник И. С. Конев, начальником штаба с мая 1942 был генерал-лейтенант В. Д. Соколовский.
Состав Западного фронта летом/осенью 1942 года:

* 31-я армия (генерал-майор В. С. Поленов)
* 20-я армия (генерал-лейтенант М. А. Рейтер, с 12 октября генерал-майор Н. И. Кирюхин, с конца ноября 1942 генерал-лейтенант М.С. Хозин)
* 5-я армия (генерал-лейтенант И. И. Федюнинский, с октября 1942 генерал-полковник Я. Т. Черевиченко)
* 33-я армия (генерал-лейтенант М. С. Хозин, с октября 1942 генерал-лейтенант В. Н. Гордов)
* 43-я армия (генерал-лейтенант К. Д. Голубев)
* 49-я армия (генерал-лейтенант И. Г. Захаркин)
* 50-я армия (генерал-лейтенант И. В. Болдин)
* 10-я армия (генерал-лейтенант В. С. Попов)
* 16-я армия (генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский, с июля 1942 генерал-лейтенант И. Х. Баграмян)
* 61-я армия (генерал-лейтенант П. А. Белов)
* 3-я танковая армия (генерал-лейтенант П. Л. Романенко)
* 1-я воздушная армия (генерал-лейтенант авиации Т. Ф. Куцевалов, с 17 июля 1942 года генерал-майор авиации С. А. Худяков).


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Июл 13 9:38:34 2008), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
potomki
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 3

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Сб Июл 12 17:40:08 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rzevityanka, спасибо огромное за участие. И Гнилево,и, тем более, Марьино, не существующие ныне деревни. Вряд ли на них есть указатели. Надеемся, хотя бы в Ржевском военкомате есть какие-то точные координаты. Планируем быть во Ржеве на следующей неделе. Поклонимся всем, отстоявшим те места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Rzevityanka
Старожил
Старожил
Oh!
Репутация: 17




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 1489
Откуда: Из эмиграции
Награды: 1 (Детали)
За заслуги перед порталом I степени (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вс Июл 13 0:35:20 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

potomki, В дер. Гнилёво я лично не была, не могу с уверенностью утвеждать, что она ЕСТЬ, но на карте такой населенный пункт присутствует, и туда ходит рейсовый автобус...
_________________
Если не везёт в жизни, играйте в какую-нибудь другую игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.31 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 113.5 КБ -