Rambler's Top100
Поиск  


Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум
 
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого-городища?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 1:22:18 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого-городища? Ответить с цитатой

Никак не могу найти информацию об отступлении осенью 41 г. наших войск из Зубцова и Погорелого-городища. Освобождение этих городов описано достаточно подробно, а вот об оставлении никакой информации.
Если кто-то знает: какие части, как и куда отходили, поделитесь. Обороняли ли эти города или сдали без боя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 22:20:52 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
Если кто-то знает: какие части, как и куда отходили, поделитесь. Обороняли ли эти города или сдали без боя?
Alexander, я займусь поиском интересующей Вас информации. Опубликую здесь, как только найду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Basile
Модератор
Модератор
Репутация: 32

Возраст: 77
Пол: Пол:Муж
Гороскоп: Козерог
Китайский: Собака
Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 2311
Откуда: Ржев
Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Ср Окт 3 22:24:31 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите Гроссмана. По воспоминаниям моей матери, когда они бежали из Ржева в сторону Старицы. Их отрезали немецкие танки, которые наступали по ракаде из Зубцова, так что Зубцов был взят раньше. На памяти дата 10.10.1941 года. Но надо смотреть. Вродебы сдали без сопротивления. Neutral
_________________
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
Спонсор
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 0:24:56 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Basile писал(а):
Посмотрите Гроссмана. По воспоминаниям моей матери, когда они бежали из Ржева в сторону Старицы. Их отрезали немецкие танки, которые наступали по ракаде из Зубцова, так что Зубцов был взят раньше. На памяти дата 10.10.1941 года. Но надо смотреть. Вродебы сдали без сопротивления. Neutral


Да, я знаю, Зубцов и Погорелое городище были заняты 11 октября 1941 г. частями 41 моторизованного корпуса 3-й танковой группы, а во Ржев 206 пехотная дивизия 9 армии вошла 14 октября, последней оставляла город 174 стрелковая дивизия, которой было приказано оборонять город, но вся оборона выразилась в минировании подходов и взрыву моста через Волгу. Отступали от Ржева 29 и остатки 31 армий на север, северо-восток к Торжку.
Мне интересно какие части и куда отходили из Зубцова и Погорелого городища.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Re: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища

Maria писал(а):
я займусь поиском интересующей Вас информации. Опубликую здесь, как только найду. Smile


Буду очень признателе за любую информацию.


Последний раз редактировалось: Alexandr (Чт Окт 4 3:46:18 2007), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 3:28:39 2007    Заголовок сообщения: Отступление... Ответить с цитатой

Уважаемый Александр!

Отступление войск 22, 29, 30-й и 31-й армий происходило в октябре 1941 беспорядочно под натиском превосходящих сил противника на восток. Более конкретных данных о дивизиях и частях я не нашла, даже в книге Хорста Гроссмана. Утром 11 октября был занят Зубцов, а в 20.00 этого же числа Погорелое Городище. 12 октября в 17.00 была занята противником Старица. Это - данные Центрального архива Министерства обороны СССР. Если Вы желаете, я процитирую Вам завтра некоторые отрывки об отходе частей Красной Армии из разных книг. Дайте мне, пожалуйста, знать об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 3:45:06 2007    Заголовок сообщения: Re: Отступление... Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Уважаемый Александр!

Если Вы желаете, я процитирую Вам завтра некоторые отрывки об отходе частей Красной Армии из разных книг. Дайте мне, пожалуйста, знать об этом.


Конечно, но интересует информация исключительно по Зубцову и Погорелому-городищу.
Maria, а Вы имеете какое-то отношение к ЦАМО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 14:56:36 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Погорелого Городища и Зубцова Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
Конечно, но интересует информация исключительно по Зубцову и Погорелому-городищу.
Maria, а Вы имеете какое-то отношение к ЦАМО?
К сожалению, никакого отношения к ЦАМО я не имею. Обыкновенная любительница истории, главном образом Ржева. Вот что я "накопала" для Вас и надеюсь, что Вы сможете применить информацию для Ваших целей.

Вопрос об обороне, если таковая вообще имела место, и отходе частей Красной Армии с позиций у городов Зубцова и Погорелое Городище в октябре 1941 года необходимо рассматривать в свете важнейших событий Второй мировой войны - битве под Москвой и составной частью битвы под Москвой – боевыми действиями на калининском операционном направлении в октябре-декабре 1941 года. В планах немецко-фашистского командования сухопутных войск были разработаны как общие задачи операций на западном направлении группы армий «Центр» для ведения фронтального наступления на Москву, так и конкретные директивы командования группы армий «Центр» о подготовке операции «Тайфун».

По плану операции «Тайфун» группа армий «Центр» должна была тремя мощными ударами танковых групп из Духовщины, Рославля и Шостки в восточном и северо-восточном направлениях расчленить оборону советских войск, окружить и уничтожить войска западного и Резервного фронтов в районе Вязьмы и Брянского – в районе Брянска, затем сильными подвижными группами охватить Москву с севера и юга.

30 сентября 1941 года 2 танковая группа противника перешла в наступление против войск Брянского фронта. Утром 2 октября перешли в наступление против войск Западного и Резервного фронтов основные силы группы армий «Центр» - 9, 4, 2 армии, 3 и 4 танковые группы.

... К сожалению, командование Западного (командующий генерал И.С. Конев) и Брянского (командующий генерал А.И. Ерёменко) фронтов не смогло своевременно обнаружить сосредоточение ударных группировок и разгадать направления главных ударов противника.

Особенно тяжёлая обстановка сложилась на правом крыле Западного фронта. Под натиском превосходящих сил противника войска 22, 29, 30 и 31-й армий отходили на рубеж Осташков-Ржев. В обороне наших войск на калининском операционном направлении образовался разрыв в шириною до 80 км. В этот разрыв немецко-фашистское командование направило 3 танковую группу в составе 41 и 56 моторизованных корпусов (1, 6, 7 танковые, 14 и 36 моторизованные дивизии и 900 учебная моторизованная бригада). На калининское операционное направление были нацелены и значительные силы 9-ой армии. Всего здесь действовало до 20 процентов немецко-фашистских войск, предназначенных для захвата Москвы.

Боевые действия советских войск на калининском операционном направлении продолжались с 10 октября 1941 года по 7 января 1942 года и включают Калининскую оборонительную операцию 1941 года и Калининскую наступательную операцию 1941-1942 гг.

Интересующие Вас факты, Александр, следует относить и искать в описаниях Калининской оборонительной операции, начавшейся 10 октября 1941 года с выходом фашистских войск в район Сычёвки и поворотом 3-й танковой группы на калининское операционное направление с задачей с ходу захватить город Калинин, обойти Москву с северо-запада, а также развернуть наступление на север в тыл Северо-Западного фронта, а при благоприятных условиях нанести удар на Ярославль и Рыбинск.

События развивались стремительно. 10 октября из района Сычёвки, нанося главный удар в направлении Старица-Калинин, в наступление перешли 41-й моторизованный (1-я, 6-я танковые, 36-я моторизованная дивизии) и 27 армейский корпуса. Одновременно из района северо-западнее Днепрово в наступление на Ржев перешёл 6-й армейский корпус и на Ельцы из района Нелидова – 23-й армейский корпус.

Утром 11 октября передовые отряды 41-го моторизованного корпуса заняли Зубцов, в 20.00 час того же числа Погорелое Городище, а в 17.00 час. 12 октября Старицу (данные Центрального архива Министерства обороны СССР – ЦАМО-, ф. 354, оп. 5806, д. 11, л. 204). Наши отдельные разрозненные части, потерявшие связь со своими штабами, в беспорядке отступали на восток.

А вот что пишет М.И. Щедрин, генерал-майор, бывший начальник штаба 31-й армии в своём очерке «В ту злую осень...».

«Хмурый октябрь 1941 года...
Фашистские полчища рвутся к Москве. Прорвав на отдельных участках оборону Западного фронта, передовые механизированные части гитлеровских войск приблизились к Ржевскому оборонительному рубежу.

События нарастали со страшной быстротой.

6 октября группа штабных работников 31-й армии выехала из Ржева в Гжатск, в штаб Западного фронта, которому была передана из Резервного фронта наша армия. Поездка усилила тревожное настроение. Возвращались мы уже кружным путём, через Волоколамск, потому что в Карманово, которое мы проезжали утром и где нас обстреляли летевшие на Зубцов фашистские самолёты, по сведениям, уже вошли немецкие танки. Всю ночь наши эмки тащились по разбитой лесной дороге, по сторонам которой шли на восток усталые, угрюмые бойцы отступавших частей.

К утру мы добрались до Ржева, но отдохнуть так и не удалось. До этого фашисты бомбили город только по ночам. Теперь не давали покоя и днём, методично разрушая дома в центре, на Ленинской площади и у моста через Волгу. Большая бомба упала рядом со школой, где размещались штаб и управление тыла армии. Вырвало окна и двери. Пришлось перейти в здание детского сада. Ржев бомбили и жгли круглосуточно. Отбивалась от стервятников единственная в городе зенитная батарея.

В последующие дни тревожного октября войска нашей, а также 22-й и 29-й армий сдерживали фронтальные удары главных сил 9-й немецкой армии. Происходили тяжёлые оборонительные бои.

По разрешению Ставки начался отход войск Западного фронта. Однако из-за нашей слабой маневренности врагу удалось нас опередить. Танки и мотопехота противника хлынули на Сычёвку, обходя с юга Ржевский укреплённый район.

Героическую попытку остановить гитлеровцев перед Сычёвкой предприняли части группы генерала Поленова. Местами они отбросили противника на пять – восемь километров. Но успех был кратковременным, и уже 11 октября немцы прорвались к Зубцову и Погорелому Городищу.

На следующий день гарнизон Ржева перешёл в подчинение 29-й армии, а наш штаб отошёл на север – к Старице, затем на Мошки и, наконец, в Торжок.

Вечером 11 октября Старица была обстреляна пулемётно-автоматным огнём немецкой мотопехоты, продвигавшейся от Зубцова на Калинин. В эту ночь немецкая авиация подвергла Калинин жесточайшей бомбардировке. Город пылал...»

А вот маленький отрывок из воспоминаний Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта А.Ф. Семёнова «В небе над Волгой».

«Утром 13 октября я полетел в паре с капитаном Хлусовичем на разведку противника. В районе Зубцова по невзорванному волжскому мосту густо шли немецкие войска. Часть из них направлялась на Старицу, другие входили с востока в Ржев. Таким образом, наш плок оказался почти в полном окружении. Оставался лишь небольшой коридор на северо-западе...»

Из воспоминаний С.Г. Дороченкова, бывшего первого секретаря Погорельского райкома партии, командира партизанского отряда.

«Фронт приближался к нам всё ближе и ближе. С каждым днём радио приносило весьма тяжёлые вести. Вот уже Вязьма оставлена нашими войсками. Бои идут где-то возле Гжатска, это меньше, чем в ста километрах от нас.

8 октября связываюсь с первым секретарём Кармановского райкома партии соседней Смоленской области Юдиным и узнаю, что немец в шести километрах от Карманова.
- Завтра, - сказал Юдин, - фашисты займут наш райцентр. А там и к вам пожалуют...
Вечером мне удалось связаться с первым секретарём нашего обкома партии И.П. Бойцовым. Рассказал ему о тревожном известии.
Мне Иван Павлович ответил на это дословно так:
- Я только что разговаривал с командованием фронта. Никакого наступления нет. Не поднимайте там паники, а лучше оказывайте помощь воинским частям.
На чём разговор и окончился. А у нас тогда не было ни одной воинской части...»

Из книги «На правом фланге Московской битвы», составитель М.Я. Майстровский, Тверь: Московский рабочий, 1991

Как Вы видите, Александр, вероятно, уже 8 октября в Погорелом Городище не было ни одной советской части по воспоминаниям С.Г.Дороченкова. Город же был занят фашистами 11 октября вечером согласно документам ЦАМО. Более чем возможным является тот факт, что он не оборонялся частями Красной Армии. Полагаю, что та же ситуация сохранялась и в Зубцове. Его также тихо сдали вермахту. А вот Ржеву и Калинину пришлось испытать оборонительные бои и сильные бомбардировки противником.

Я знаю, что Вы хотели бы получить данные только о Погорелом Городище и Зубцове. Но они мне очень уж редко встречались в тех военных книгах, которые я до сих пор читала. Если что-то попадётся, я обязательно выставлю новости на сайте. Кроме того, военные действия вокруг и в этих городах неразрывно связаны с историей боёв за Москву, Калинин и Ржев. Оттого и трудно вести обособленные поиски об интересующих Вас городах.

С уважением,
Мария
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 21:48:20 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д о б а в л е н и е.

Просмотрела "Историю Второй мировой войны" Курта Типпельскирха на предмет Вашего поиска. В книге описаны Вяземский и Брянский котлы, а также наступление вермахта через Ржев и Калинин на Москву. К сожалению, о Погорелом Городище и Зубцове - ни слова.

В книге генерал-полковника, крупного советского военначальника Сандалова Л.М. упоминается Погорелое Городище и партизанский отряд под руководством С.Г. Дороченкова, который осенью 1941 года поставлял данные о войсках противника, действовавших на сычёвском направлении, войскам 20-й армии. Кроме того, автор упоминает о решении Ставки об отводе войск Западного и Брянского фронтов в ночь с 5 на 6 октября на линию: Осташков, ржевско-вяземский оборонительный рубеж, Мосальск, Белев, Мценск, Фатеж, Льгов.

Вернер Гаупт в немецком издании книги "Битва под Москвой" рассказывает всё то, что я привела уже выше и о том, что 3. танковая армия генерала танковых войск Рейнгардта достигла первой реки Волги возле Погорелого Городища 11 октября 1941 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 22:15:42 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное Мария!


Последний раз редактировалось: Alexandr (Вт Окт 9 9:14:33 2007), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пт Окт 5 12:22:22 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
4. Эвакуация ценностей из Ржева осуществлялась аж с 25 августа и по железной дороге, а не автоколоннами. (Я нашёл конкретную информацию о эвакуации Ржевского архива)
Уважаемый Александр, поделитесь, пожалуйста, Вашей информацией об эвакуации ржевского архива. Дело в том, что он сохранился не полностью. Кроме того, ржевский краеведческий музей обладал до войны многими ценными экспонатами, которые также не найдены или погибли. Так пишется и говорится официально. Но так как Отечественная война, по воле нашего тогдашнего правительства, началась неожиданно и сопровождалась стремительным выходом противника к московским рубежам, то отступление войск Красной Армии и эвакуация ценностей проходили довольно беспорядочно согласно воспоминаниям современников. Поэтому не стоит исключать возможности, что то или иное было транспортировано не только по железной дороге, но и автоколоннами, а то и украдено нечистыми на руку людьми. Кто знает, может быть, Вашему знакомому с дачей под Зубцовом и повезёт при поисках утерянных ценных вещей. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вс Окт 7 22:56:01 2007    Заголовок сообщения: Re: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Уважаемый Александр, поделитесь, пожалуйста, Вашей информацией об эвакуации ржевского архива.


Нет проблем, скиньте мне Ваш E-Mail. (skydiver50@rambler.ru)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Пн Окт 8 21:40:55 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Я читал книгу Сандалова Л.М., она так и называется:"Погорело-городищенская операция"
Alexandr, я имела ввиду книгу Сандалова "1941. На московском направлении. Первые дни войны". В ней он очень детально описывает причины отступления наших войск после 22-ого июня 1941, так как он с этого времени воевал как начальник штабов 4-й армии, Западного, Центрального и Брянского фронтов.
Кроме того, см. Rambler.ru Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 9:41:45 2007    Заголовок сообщения: Re: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Maria писал(а):
я имела ввиду книгу Сандалова "1941. На московском направлении. Первые дни войны". В ней он очень детально описывает причины отступления наших войск после 22-ого июня 1941, так как он с этого времени воевал как начальник штабов 4-й армии, Западного, Центрального и Брянского фронтов.
Кроме того, см. Rambler.ru Smile


Понял, достану, прочту. На счёт последней фразы, не понял???
P.S. Я недавно прочитал "Ржевская мясорубка" Б.С.Горбачевский - рекомендую.
И ещё вопрос: много книг о боях под Ржевом издано в нём самом, можно ли их найти в книжных магазинах города или в издательстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Maria
Мэтр
Мэтр
Репутация: 44

Пол: Пол:Жен
Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 8165

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)



СообщениеДобавлено: Вт Окт 9 21:19:29 2007    Заголовок сообщения: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
И ещё вопрос: много книг о боях под Ржевом издано в нём самом, можно ли их найти в книжных магазинах города или в издательстве?
Уважаемый Alexandr, о боях под Ржевом выпущено немало книг. Почти все они перечислены в теме "Книги по истории Ржевской битвы", страницы 2-3, в разделе "История Ржевской битвы". История битвы очень интересна, но о ней далеко не всё ещё сказано и написано. Существуют военно-исторические исследования на эту тему. Историки, как российские, так и немецкие, заинтересованы в раскрытии правды об этой битве, так как в ней погибло больше советских солдат, чем под Сталинградом. В магазинах города Ржева книг о Ржеве почти не найти. Но Вы, вероятно, имеете возможность просмотреть сайты издательств, которые указаны в нашем перечне. Или же поищите в российских интернетовских книжных магазинах. А ещё есть обычные библиотеки. Кто знает, может быть Вам улыбнётся счастье получить там интересующие Вас книги. И не придётся тратиться на покупки книг?
Спасибо за информацию о книге Горбачевского. Я её приобрела и, конечно, прочитала.
Насчёт Rambler: Я не могу им пользоваться. Об этом я Вам написала в личку. Мой интерес относительно ржевского архива сохраняется по-прежнему. Smile
С уважением
Maria
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Alexandr
Новенький
Новенький
Репутация: 0




Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 7

Награды: Нет



СообщениеДобавлено: Ср Окт 10 20:43:34 2007    Заголовок сообщения: Re: Отступление наших войск из Зубцова и Погорелого Городища Ответить с цитатой

[quote="Maria"]Насчёт Rambler: Я не могу им пользоваться. Об этом я Вам написала в личку. Мой интерес относительно ржевского архива сохраняется по-прежнему. Smile
[quote]

К сожалению в личке до меня ничего не дошло(пусто), но я могу, если хотите здесь выложить, просто информация, которая у меня осталась(я сохраняю только то, что меня интересует, остальное после ознакомления удаляю) на 9 листах в формате Word... А редактировать не хочется, может вырежу что-то интересное Вам Wink А если честно, просто лень, информации много, иногда систематизировать не успеваю.
По поводу библиотеки - спасибо за совет, но я уже сам дошёл до этой мысли. В книжных магазинах книг из этого списка нет, разве что после 2000 г. издания.
Интересно, в библиотеке им.Ленина все книги, изданные в советское время, есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Текстовая версия
Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 module info


  
ВВЕРХ RZEV.ru © 2005 Городской интернет-портал Ржева ВВЕРХ
Rambler's Top100 Яндекс цитирования Power by AMD © rzev.ru RunCms.Org
- Генерация страницы: 0.21 секунд | 67 Запросов | 69 Файлов: 911.41 КБ | HTML: 108.28 КБ -