Rambler's Top100
Поиск  

Список форумов Городской интернет-портал Ржев Городской интернет-портал Ржев
Ржевский Форум

Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpНаграды  ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Попечительский совет Ржев
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria
Мэтр
Мэтр

Гороскоп: Весы
Китайский: Тигр

Награды: 1 (Детали)
Золотая медаль (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 20:43:29 2007    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Luteranin, и Вам, cgou, за восстановление справедливости и равновесия в этой теме. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
Спонсор
Coach
Старожил
Старожил

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 4 20:48:54 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luteranin писал(а):
Осторожнее с выражениями. А то за такие слова Вами могут заинтересоваться правоохранительные органы.

За то, что фашистов не люблю? Хотя с методами, конечно, погорячился...
Luteranin писал(а):
Ну, если не все то многие. Люди мы христиане, мы должны прощать! Тем более, подавляющее большинство погибших в Росси [/u]не были идейными фашистами, а были призваны на войну [u]принудительно!!

Я вполне допускаю, что такое кладбище рано или поздно всё равно было бы построено, но пока жив хотя бы один современник ВОВ этого делать нельзя!!!
cgou
Старожил
Старожил
[url=http://postimage.org/][img]http://s23.postimg.org/6flcu2eqf/alcgou.jpg[/img

Гороскоп: Скорпион
Китайский: Петух

СообщениеДобавлено: Пт Окт 5 10:16:40 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coach,кто-то из великих говорил,что война не закончена,пока не будет похоронен последний солдат...
Мои Дедушка и Бабушка,сами воевавшие,не были против строительства немецкого кладбища.
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 9 1:00:48 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Немецкий Народный союз по уходу за солдатскими могилами

Народный союз был основан 16.12.1919 году и является общественной организацией гуманного направления. Эта организация следит за местами захоронения солдат и ухаживает за могилами погибших. Центр Народного союза по уходу за солдатскими могилами, т.е. его головное управление расположено в городе Касселе.

Соглашение о солдатских захоронениях и уходе за ними было подписано между Российской Федерацией и Германией 16.12.1992 г. и вступило в силу 06.05.1994 г. Официальным партнёром немецкого Народного союза является российское Общество международного сотрудничества по уходу за солдатскими могилами («Военные мемориалы»). Немецкие потери на территории бывшего Советского Союза во Второй мировой войне оцениваются в 2,2 миллиона жертв. На более 1,8 миллиона погибших имеются свидетельства о смерти и захоронениях. Число зарегистрированных мест гибели составляет 118.000.

На 31.12.2005 г. определено положение и состояние 813 захоронений погибших в боях солдат, военнопленных и интернированных. В Российской Федерации (без города Калининграда и Калининградской области – бывшей Восточной Пруссии) были выстроены или приведены в порядок около 100 захоронений и кладбищ погибших немецких солдат, военнопленных или интернированных.

Особенно стоит упомянуть при этом следующие захоронения: Новгород, Россошка (Волгоград), Коростень на Ильмень-озере, Сологубовка возле Санкт-Петербурга, Печенга (Паккина) возле Баренцева моря, Салла/полуостров Кола, Карпово возле Демьянска, Ржев, Нижняя Дубровенка/Смоленск, а в бывшей Восточной Пруссии Гермау/Русское, Инстербург/Черняховск, Фишгаузен/Приморск, Шлоссберг/Добровольск и Пилау/Балтийск, которые уже приведены в порядок. В 2006 году было начато строительство общих захоронений в Курске и Краснодаре-Апшеронске. 30.06.2006 г. было готово и сдано в действие кладбище в Тильзите/Советск. 05.08.2007 г. было освящено кладбище-мемориал в Себеже Псковской области. Согласно плану в Российской Федерации в Смоленской области или на границе со Смоленской областью будет построено ещё одно кладбище-мемориал. В настоящее время ведутся поиски подходящего участка.

В 2006-2007 гг. были приведены в порядок кладбища-мемориалы немецких военнопленных в Тепличном (Кемеровская область), Рязани (Рязанская область), Кемешково (Владимирская область), Лежнево (Ивановская область), Угличе (Ярославская область), Череповце (Вологодская область) и Петрозаводске (Автономная республика Карелия).
Agent
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 9 4:15:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria
И здесь про союз... Twisted Evil
ну не интересны россиянам немецкие кладбища
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Фев 9 11:56:57 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Agent писал(а):
Оно и заметно Smile , хотя во Ржеве, известном в мире страшнейшей и кровопролитнейшей битвой 1942 г., как раз находится одно такое кладбище.
Спонсор
Agent
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 1:05:33 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Оно и заметно , хотя во Ржеве, известном в мире страшнейшей и кровопролитнейшей битвой 1942 г., как раз находится одно такое кладбище.

знаю, поэтому и пишу
ну, не нравится мне читать про эти кладбища.
я понимаю, что надо быть толерантным, что немцы, погибшие подо Ржевом тоже человеки,НО
то ли советская пропаганда, то ли генетическая память, то ли рассказы моих бабушек, то ли память о моих погибших предках на этой войне, то ли нищенское существование победителей в ВОВ, то ли сытый и довольный вид побежденных, приезжающих в Ржев, то ли все это вместе,
все это вызывает у меня чуство глубокой непрязни всего того, что связано с фашистскими захватчиками.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 22:13:56 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Agent писал(а):
вызывает у меня чуство глубокой непрязни всего того, что связано с фашистскими захватчиками.
Уважаемый Agent, у меня те же чувства, что и у Вас: один мой дед был в 30-х годах репрессирован и выслан с семьёй в Казахстан. А тут подошла война. Его первым забрали в Красную Армию. И он погиб в первых числах войны, как многие другие простые смертные большой страны Советов. Я знаю его по единственной фотографии, хранящейся у мамы, этакого серьёзного молодого ещё мужчины в солдатской аккуратно выглаженной форме. Он был какой-то командир даже. У моей мамы была очень непростая, голодная и бедная, жизнь. Но она получила образование своей настойчивостью и трудолюбием и работала в Ржеве инженером. Немецкий язык она из принципа отказывалась учить. А её дочь замужем за немцем и живёт в той стране, откуда в 40-х годах пришла война. Но нет среди нас в ржевском семейном клане ни неприязни, ни тем более ненависти. Бывает в жизни и так... Neutral
ANIA1819
Старожил
Старожил

Гороскоп: Овен
Китайский: Крыса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 5:01:31 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luteranin писал(а):
Coach писал(а):
Неужели вы думаете, что жители Ржева поддерживают строительство кладбища?

Ну, если не все то многие. Люди мы христиане, мы должны прощать! Тем более, подавляющее большинство погибших в Росси [/u]не были идейными фашистами, а были призваны на войну [u]принудительно!!

Coach писал(а):
Увижу тачку с фашистскими номерами, проколю колёса, а если кто живой в ней будет, таких 3.14здюлей огребет..........

Осторожнее с выражениями. А то за такие слова Вами могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Запоздалый ответ в этой теме связан с моим нахождением в отпуске. Laughing
Конечно, Coach, грубо ответил, спору нет. Но мнения жителей никто не спрашивал. А вот выступлений против строительства было как мы помним много, именно от ветеранов. Но мнение их не истересовало. Конечно. мы христиане, но кто-то может простить, кто-то нет. Это не каждому дано. Потом, есть такие вещи. которые не прощаются. Я понимаю нищету наших стариков и ветеранов ВОВ, их боль и стыд, когда они берут от "оккупантов" марки, подачки. Но они рады этим подачкам, от побежденной ими страны, потому что своя страна - это не родина-мать, это мачеха.
Lis поставила очко в репутацию Luteraninа за спокойный ответ хаму. По поводу христианства: не все христиане, есть и мусульмане, к тому же христианство - не показатель миротворчества. Как Библия противоречива, так и само христианство с множеством ветвей, ее священнослужители вносят в общество раздор. И это вместо объединения. Борятся за власть над душами, потому что чем больше прихожан, тем богаче приход, а о душах вспоминают в последнюю очередь.
По поводу того, что не все были идейными фашистами. У каждого есть выбор. Некоторые немцы предпочитали идти в концлагерь, но не воевать за Гитлера. Но они шли и убивали. Не в бою, а убивали мирных жителей. вешали. выжигали им звезды. Некоторые это забыли, и простили, а некоторые не могут.
Кстати, у нас тоже это было, во время сталинских репрессий, кто-то доносил, кто-то выдержал, и предпочел смерть или лагеря.
Это право каждого - иметь память, и не обязательно, что ты был на войне, у молодых тоже есть память об истории их страны. Ее еще не вытравили тотальным зомбированием, некоторые люди еще умеют думать.
Ну а по поводу выражения
Цитата:
Осторожнее с выражениями. А то за такие слова Вами могут заинтересоваться правоохранительные органы
- вообще детский лепет.
Так что ничего достойного и спокойного в ответе я не вижу.
Coach ответил грубо, это не делает ему чести.
Но я думаю, что останки немецких солдат должны были быть вывезены в Германию. Ветераны были против.
И фашизм - это на всю жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
LO
Старожил
Старожил

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 9:03:55 2008    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Цитата:

Правильнее сказать - память на всю жизнь. Чтобы люди помнили всегда и не допускали повторения. И кладбище немецкое - тоже из ряда напоминаний. В том числе и о том, что жертвами "меча" становятся не только тот, на кого он направлен, но и наносящий удар. О том, что нужно воздерживаться от "мечей", какие бы великие и благородные цели не преследовало их применение.

Была уже дискуссия по поводу кладбища, и многие высказались "за". "За" сохраниение памяти людей о погибших, "за" стремление упокоить своих родственников и просто соплеменников, "за" признание нападавшей стороной своей неправоты и стремление к примирению.

И уже говорилось о том, что прежде, чем мешать людям по-человечески захоронить своих родных, нужно позаботиться о таком же захоронении своих мёртвых и уважение (делом, а не словом) живых.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 20:02:06 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANIA1819 писал(а):
Но я думаю, что останки немецких солдат должны были быть вывезены в Германию

Maria писал(а):
Особенно стоит упомянуть при этом следующие захоронения: Новгород, Россошка (Волгоград), Коростень на Ильмень-озере, Сологубовка возле Санкт-Петербурга, Печенга (Паккина) возле Баренцева моря, Салла/полуостров Кола, Карпово возле Демьянска, Ржев, Нижняя Дубровенка/Смоленск, а в бывшей Восточной Пруссии Гермау/Русское, Инстербург/Черняховск, Фишгаузен/Приморск, Шлоссберг/Добровольск и Пилау/Балтийск, которые уже приведены в порядок. В 2006 году было начато строительство общих захоронений в Курске и Краснодаре-Апшеронске. 30.06.2006 г. было готово и сдано в действие кладбище в Тильзите/Советск. 05.08.2007 г. было освящено кладбище-мемориал в Себеже Псковской области. Согласно плану в Российской Федерации в Смоленской области или на границе со Смоленской областью будет построено ещё одно кладбище-мемориал. В настоящее время ведутся поиски подходящего участка.

ANIA1819, на этом месте позволю себе сделать критическое замечание.

1. Захоронение солдат как своих, так и противника, в братских могилах возле боёв сражений, не исключительно немецкая традиция. Она стара как мир и напрямую связана с культурой не только России, Германии, Франции, но и Европы, если не всей земной цивилизации. Почему же именно ржевские ветераны до сих пор выступают против немецкого захоронения? Не хочется думать, что они некультурные. Скорее всего, о таких всем известных правилах жития, как забота живых о мёртвых, о погребении останков, не проинформированы, потому что жили за железным занавесом всё 20-е столетие и не имели представления, что делается за "кордоном". Как и не проинформированы российской прессой и СМИ о договоре между Россией и Германией, подписанным Президентом в 1992 году и вошедшим в силу в 1994 году.

2. А что прикажете делать с другими мемориалами и братскими могилами немцев? Если Ржев начнёт отправлять человеческие кости в коробках в Германию, то и волгоградские, и петербургские, и смоленские, и рязанские ветераны потребуют той же процедуры. И пошла работа: мемориалы взрывать, братские могилы устранять, готовить картонные коробки и ящики для костей. Могут и мешки подойти. А потом заказывать железнодорожные грузовые составы. Ах, весело будет на Руси! А мир будет смотреть на всё это круглыми от недоумения и страха глазами и спрашивать себя, где же у русских душа и есть ли она у них вообще, не говоря уже о такой строгой русской православной религии? А ведь русские Вторую мировую войну выиграли! Кому, как не им, показать миру милосердие. Ведь ни одной крупной войны на своей территории они ещё ни разу не проиграли. Помните историю Российского государства?

3. Ну, а когда человеческие останки вермахтовских солдат оприходуют в Германии, то немецкое общество потребует проделать то же самое с останками русских военнопленных, советских узников лагерей, советских граждан, похороненных в Германии в годы войны. Я уверена, что ни один из ржевских ветеранов не представляет, сколько их здесь и в каком они хорошем находятся и поддерживаются состоянии!

4. И самое "интересное", после всех этих манипуляций и операций против человечности можно вновь устанавливать железный занавес между Европой и Россией. Что и требовалось доказать по логике вещей и некоторых высказываний на этом форуме.

Последний раз редактировалось: Maria (Чт Апр 17 8:28:29 2008), всего редактировалось 1 раз
ANIA1819
Старожил
Старожил

Гороскоп: Овен
Китайский: Крыса

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16 23:26:17 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LO писал(а):
Цитата:

Правильнее сказать - память на всю жизнь. Чтобы люди помнили всегда и не допускали повторения.

И уже говорилось о том, что прежде, чем мешать людям по-человечески захоронить своих родных, нужно позаботиться о таком же захоронении своих мёртвых и уважение (делом, а не словом) живых.

Да, вы правы, память на всю жизнь. Но кроме того, я это хотела сказать, он на всю жизнь остался идеологией для некоторых фашистов. которые остались в живых, только они это скрывают.
Хотя тут некорректны сравнения, но Россия в сталинские времена была подобна гитлеровской Германии. Сколько людей утратили свой человеческий облик и потеряли честь, предавая или уничтожая своих близких? Они тоже были вынуждены были это делать. Тоже нужно прощать?
Возможно, по христиански так и надо. как пишет Лютеранин, но в библии есть еще и око за око, зуб за зуб.
По поводу того, что сколько наших солдат остается лежать не преданные земле, не похороненные по человечески тоже согласна. Поэтому, когда наши городские власти находились в эйфории по поводу присвоения городу Ржеву города воинской славы, у меня было двойственное чувство. Звание нужно для повышения статуса города. А ведь стоит задуматься тем же властям, сколько солдат остается незахороненными, поэтому праздник был с оттенком горечи. Мне было что-то стыдно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора     
Спонсор
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Вс Июн 1 21:12:09 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Ржевитяне и россияне – не единственные на этом свете, которые имеют на своих территориях захоронения вермахтовских солдат.

Последнее место упокоения для 4300 погибших немецких солдат

Прага, 28.05.2008 г. (dpa) После длящихся почти целый год переговоров последнее место упокоения в чешском городе Чебе (Эгер) получили около 4300 немецких солдат, погибших в последней мировой войне. Соответствующее соглашение было только что подписано между представителями западночешского города и Немецким Народным союзом по уходу за захоронениями немецких солдат, сообщили вчера чешские средства информации.

На Братском кладбище могут быть захоронены до 7000 немецких останков вермахтовских солдат. Немецкий Народный союз несёт расходы по строительству мемориала и пожертвует почти 1 миллион евро на реконструкцию кладбища. Сохраняемые в картонных ящиках останки около 4300 солдат лежат вот уже два года в специальных камерах хранения чешской Армии в закрытой зоне Брды.
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18 21:04:13 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и читатели, посетители Городского Интернет-портала!

На Главной странице Портала справа помещена статья Игоря Мангазеева "Мир и сборные кладбища солдат вермахта" от сегодняшнего числа. Она дополнительно и многогранно освещает тему "Попечительский совет Ржев" этого Форума, за что я благодарю журналиста Игоря Мангазеева. Кому интересно, может прочитать эту статью на указанной выше странице.
Agent писал(а):
Оказывается, интересны...
Maria
Мэтр
Мэтр

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19 22:09:50 2008    Заголовок сообщения: Попечительский совет Ржев Ответить с цитатой

Сборные солдатские захоронения вермахта, зарубежных государств и жертв Второй мировой войны в Германии

Спонсор
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать    Список форумов Городской интернет-портал Ржев -> Политика и общество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: