Семейный альбом
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#46:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 17:57:43 2007
    —
Точно, где жила наша семья, я спрошу вечером у тетушки. По моему, дом стоял возле рыночной площади в центре. После войны дома уже не было.
Вот есть старая открытка, возможно, этот дом.
Впрочем, в Ржеве я был один раз 35 лет назад.



#47:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 19:48:16 2007
    —
Из всего этого великолепия сохранился только двухэтажный белый дом. Теперь в нем размещается горотдел милиции, остатльное смела война, а торговые ряды были снесены при перепланировке Советской площади.
Очень редкая фотография Ржева, необчный ракурс. Мне такая встретилась впервые. Обычно попадаются уже цитировавшиеся.
Большое спасибо за фото. А есть еще виды Ржева?

#48:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 22:36:19 2007
    —
Я выяснил, наш дом до войны стоял на пл. Коммуны (до революции, кажется, Тетерино).
Вот, кстати, оборотная сторона этой открытки, адресованной моей бабушке.
На семейном фото она с моим дедом.



#49:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 23:19:48 2007
    —
Тетерино, Это пойма р.Волги.
Слева от впадения р.Холынки.
Здесь ныне располагается стадион "Горизонт". гдет в фото Ржева в фотогалерее есть эти виды

#50:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 0:55:05 2007
    —
Как интересно! Мои родственники тоже жили в районе Холынки

#51:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 8:17:37 2007
    —
А вот , моя бабушка Таисия Кузьмовна, в девичестве Шитикова.




Posted after 8 minutes 18 seconds:

В Тетерино был дом прадеда Егора Шарапова.

#52:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 14:18:51 2007
    —
Драгоценные крупицы ушедшей эпохи. Как трудно нам после Великого Октября и Страшной войны находить эти немые свидетельства, когда-то бурлившей жизни. Известные городские фамилии Шараповы, Шитиковы... потомки их наверняка живут и в Ржеве.

#53:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 14:38:37 2007
    —
А Вы обратили внимание - В. Мальковъ!

#54:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 15:27:55 2007
    —
Rzevityanka писал(а):
А Вы обратили внимание - В. Мальковъ!

Обратили Smile Но фамилия этого ржевского фотографа уже вроде звучала?

#55:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 21:49:30 2007
    —
Basile писал(а):
Обратили Но фамилия этого ржевского фотографа уже вроде звучала?

Вроде нет, поиск по порталу возвращает пустую строку. Открытки с видами Реева до революции издавали многие - и в Австрии, и в Париже, и в Москве. Из Ржевских издателей известны следующие: Герман, Лосев, Мясников-Мусин, Лутат, Миркин (после ВОСР), а также Мальков собственной персоной. Но что интересно, не все издатели были фотографами и, тем более, портретистами. Мы часто говорили про фотостудию А. Германа, упоминались также В. Павлов, А. Лутат, Н. Семенов, теперь выяснилось, что В. Мальков тоже имел свою студию. Очень интересный факт, спасибо Hint. Итого 5 фотоателье в городе до революции, сейчас... ни одного?

#56:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:03:47 2007
    —
Действительно фотографий (имею в виду где можно сняться на фото) много, а вот фото-салона или ателье по старинному нет ни одного!
Причем в городе есть признаные мастера, "не побоюсь этого слова" фото-художники. Рыбкин, Кулешов, Голубев, хотя последний на мой взгляд больше преуспел в жанре и репортаже.
Может уже сам жанр постановочного салонного фото-портрета в Ржеве не пользуется спросом? Мы с задыханием разглядываем старые фотографии, лица ушедшей эпохи, а многие ли могут похвастаться именно портретами в своем домашнем фотоархиве?

#57:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:27:36 2007
    —
Жанр "семейный портрет" из уважительного превратился в "фотку из семейного альбома", которая интересна только для родственников, к сожалению.

#58:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:30:59 2007
    —
Hint
Благодарю Вас за фотографии!
Это действительно настоящие драгоценности – частицы Ржева, ушедшего в воспоминания, в историю… Кто знает, сколько ещё таких свидетельств той эпохи хранится в семейных альбомах ржевитян…

Думаю, что Ваши Шараповы и Шараповы Lis – наверняка, родственники. Скорее всего, их общий предок жил в XVII – XVIII веках.

Посмотрела по архивным документам, имеющимся у меня. У Якова Егоровича был брат Константин? У меня есть запись о рождении девочки Нины, родившейся в 1909 году у Константина Егоровича и Анны Павловны Шараповых в доме Егора Михайловича Шарапова. Её крестным был Яков Егорович Шарапов. Крещение происходило в Свято-Троицком старообрядческом храме (его фото есть на сайте).

Тетерино до 1860-х годов было деревней, принадлежавшей барону С.И. фон Рейхелю (как и моё родное Муравьёво). Очевидно, в конце XIX в. оно стало городской слободой, которое заселили коренные жители Ржева.

А в каких годах были сделаны фотографии? Очень бы хотелось знать поподробнее о жизни семьи…

#59:  Автор: cgouОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 10:38:07 2007
    —
Когда к зданию ОВД делали пристройку (92 г.) на тротуаре образовался провал,в котором был замечен ход,ведущий в сторону Советской пл. На следующий день провал засыпали и заасфальтировали.

#60: Семейный альбом Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 21:13:32 2007
    —
Diana писал(а):
Тетерино до 1860-х годов было деревней, принадлежавшей барону С.И. фон Рейхелю (как и моё родное Муравьёво).
Кем был барон фон Рейхель в истории Ржева? Где он жил? Cool



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info