Семейный альбом
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: Семейный альбом Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Июн 25 13:17:58 2007
    —
Предлагаю новую тему: Семейный альбом.
Мария управилась с фотографиями за 2 дня (в теме домашнего хазяйства). Но она из космоса дом свой видит... «Мы больше по земле бегаем... то зайчиком, то котиком прикинемся» (цытата из «Чуродеи») Задуман этот альбом был как подарок маме к юбилею, но он перерос эту идею и сейчас многие члены нашей семьи ждут его (разыскивая в своих архивах фотографии). Если интересно, могу подробно расказывать, как ретушировались некоторые фотографии. (Ретушируя сначала котактно, а потом на компъютере, можно добиться удивительных результатов. Правда некоторые царапины-подряпины вернула – по краям, то что не задевает лиц) Еще хочу сказать отдельное скасибо: Ржевитянке, Админу, мон сшеру Базилю, Марии и Диане.


Помните песню из к\ф «Зеленный фургон»? – «...обрывки старых фотографий, отрывки детских дневников»... Пусть эти слова и будут эпиграфом темы

Почему я это выкладываю: думаю многие что-то хотят сделать подобное и оттолкнуться от чужой идеи гораздо легче. Старые фотографии кроме дорогих лиц, к сожалению, еще хранят и следы времени. Дать возможность следующим поколения увидеть истоки семьи. Наш альбом послужил поводом не одной встречи с кузенами. (В жизни я так высокопарно не говорю, а тут на такой высокий штиль пробило)

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:



Страница, посвященная моей бабушке, Марии Шараповой (страница из архива с записью о рождении)

Сразу скажу: общий стиль задуман "вне времени", тк часть страниц будет посвящено 60-80 годам и для цельности альбома были взяты рамочки, тощо.

#2:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Июн 25 17:30:01 2007
    —
Композиционно очень удачно. Но сколько же надо времени, чтобы оформить альбом в такми образом Rolling Eyes

#3:  Автор: SnorkОткуда: путешественница СообщениеДобавлено: Пн Июн 25 17:47:12 2007
    —
Lis, да, стильно.

#4:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Июн 25 17:51:41 2007
    —
20 листов за полгода. Но ведь не каждый вечер и потом чистка фоток больше времени заняла

#5:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Июн 26 13:53:10 2007
    —
Эта страница называеться «Мы», тут только нет моего племянника Максима. Наша киевская ветка в почти полном составе. По композиции лист несколько перегружен, но иначе не получалось.


Прожитая вместе жизнь. Тоже несколько перегружен.

Повторюсь - бабушка из староверов, семьи, которая не принимала окружное соглашение вышла замуж вопреки всем родственникам за потомка конекрада...


Страница просто «по мотивам». Подруги бабушки. Самовар. Герань. Хотела еще ножницы и наперсток того времени (бабушка очень хорошо шила), но не нашла.

#6: Семейный альбом Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июн 26 21:41:07 2007
    —
Lis, как красиво и, главное, профессионально Вы работаете над альбомом! Продолжайте, пожалуйста, показывать результаты Вашего труда. Очень интересно! В Сети в Германии имеются, правда, различные адреса и возможности сделать альбомы. Я уже один смастерила по предложенному макету. Но Ваш альбом отличается большей своеобразностью, потому что Вы - художник и выбираете то, что Вам нравится и что хочется.

Кстати, Вашу маму и бабушку и их угон в Германию я не забыла. Сегодня, если смогу, "залезу" в Федеральный военный архив и продолжу поиски. Видите ли, во Ржеве во время оккупации на 14.10.1941 года оставалось около 20.000 человек. А 3 марта 1943 года после прихода Советской армии их было в городе всего около 300. Остальные погибли от бомбардировок или были угнаны в Белоруссию, Польшу, Германию. Причём и здесь был немецкий порядок и немецкая организация, занимавшаяся этим "угоном" и оставившая документы. Надеюсь что-либо узнать в военном архиве ФРГ.

#7:  Автор: Nataly СообщениеДобавлено: Ср Июн 27 10:15:46 2007
    —
Lis


А где можно посмотреть твой альбом?

#8:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Ср Июн 27 11:02:03 2007
    —
А я буду выкладывать. Спасибо за интерес. Делаю его до 5.06. 2008. Как когда выводятся пленки сразу находятся ошибки, так я увидела возможность улучшения после размещения на сайте. Печататься он будет хорошем принтере (на котором обычно делают фотопробу) на дизайнерской бумаге (плотность 200 мм\г). Если интересно, могу расказывать, как лучше реставрировать фотографии Photoshopом, тем более некоторыми отреставрированными фотографиями я горжусь (сама себя похвалила)

Добавлено спустя 1 час 29 минут 32 секунды:

albom

Страница посвящена войне. На справке я замазала адрес и фамилию. Во время войны моя мама была угнана вместе с родственниками сначала в Бялоруссiю, потом в Польшу, потом в Германию. Когда была эвакуация из Ржева (дед, Василий Николаевич Степанов был директором какого-то завода) на Урал (Свердловск), мама пошла прощаться со своей бабушкой Анной Николаевной на "эту сторону". Переправа была розбомблена и мама осталась с бабушкой и дедом (родителями своей матери). В немецких документах Анна Николаевна "на всякий случай" записала маму под именем другой внучки, умершей в дороге. (на фотографиях мама везде с т. Лелей, которая была "матерью"



На фотографии справа, датированой 1945 годом, Ржев, сестра и брат Шараповы и их кузен (двоюродный брат) Александр Самойлов. Шараповы перед отправкой в Казахтан, а Самойлов прошел всю войну и специально приехал из Берлина попращаться. На фотографиях слева (апрель 1945): молодая девушка - Видите какая "модельная" поза, как руку держит? Когда наступали наши, немецкие семьи делали захороны, где в качестве грубой силы были из лагеря пленные. Сергей Шарапов тоже там был. Помогал семье, женщины которой по параментрам подходили к его сестрам. Когда французы освободили, как не ругалась прабабушка, он вскрыл эту схоронку. (Мама в немецком бархатном платье из этой захороны)

Добавлено спустя 1 час 38 минут 44 секунды:

korrekzia

Старые фотографии обычно в далеком от идеала состоянии. Можно их протетереть очееень аккуратненько 5% раствором спирта (не ваткой и не марлечкой - остаються волосинки, а лучше салфетками из вискозы(Рута) Применять грубую силу, тереть не в коем случае НЕЛЬЗЯ. Высыхать им лучше под прессом. Потом на сканер. Сканировать лучше с разрешением 600 dpj. А дальше - и штампиком, и наложением слоев и тд. Но обязательно оставить внизу слой дуликата, который не трогаеться. А потом - можно сдать в печать цифрой фотографии... Если кто-то заинтересовался, могу подробно расписать... Как пример фотореставрации




Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:

Страница посвящена прадеду, Шарапову Василию Ивановичу и Анне Николаевне. Шарапов Василий Иванович: я про него уже писала, сначала был бурлаком, потом после 1905 стал купцом, построил дом, вовремя войны был на принудительных работах в Германии, после войны был церковным старостой... Спасибо участникам форума, благодаря им выяснена принадлежность Шараповых к определенной старообрядческой общине. А именно - к Покровской общине, неприемлющей Окружное послание.
Окружное послание было написано в 1862 г., в нем доказывалась мысль о близости старообрядцев-поповцев к гсподствующей церкви в связи с тем, что старообрядцы принимали беглых попов. По поводу принятия послания среди старообрядцев начались разногласия: часть согласилась, часть продолжала его отрицать. В итоге, были образованы, и в Ржеве в том числе, различные
общины.
По воспоминаниям мамы, прадед попов ругал, на чем свет стоит


#9:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Июл 2 17:51:17 2007
    —
Lis, хорошая работа, особенно № 1 и № 5! И Вы очень похожи на Вашу бабушку. Smile

#10:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Июл 2 18:04:51 2007
    —
Спасибо reverans (Фоном служат Ваши фотографии)
Завтра продолжу выкладывать, а то после 4 дней выходных неуспела домой заехать... А сходство вдруг проявилось после 16. Дядья как-то уставились на меня и сказали, что я вылитая мать (бабушка). До этого считалось, что я на отца похожа.

#11:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Июл 3 14:02:39 2007
    —
Спасибо за интерес! Очень удивилась, увидев, сколько человек просмотрело эту тему. Сегодня я выкладываю страницу, которую можно назвать, перефразируя название романа «Медея и ее дети» — «Анна Николаевна и ее дети». Анна Николаевна была либо урожденая Царило либо Поганкина. (Незнаю, а мама не помнит) У всех ее детей судьба была не простой, мягко сказать. Кого преследовали за происхождение, кого за нахождение на оккупационной территории, кто был растрелян... Хотя иногда мама вспоминала, что перед войной у всех были отдельные приличные дома на «этой стороне» и все неплохо жили.


Может кому то будет интересно, как раньше называлось степень родства - большинство терминов сейчас не используется (и даже трудно поверить, что когда-то использовались, настолько они непонятны...
• Бабка, бабушка - мать отца или матери, жена деда.
• Брат - каждый из сыновей одних родителей.
• Брат крестный - сын крестного отца.
• Брат крестовый, брат по кресту, брат названный - лица, обменявшиеся нательными крестами.
• Братан, братаник, братеня, братеник, брательник - двоюродный брат.
• Братаниха - жена двоюродного брата.
• Братанна - дочь брата, племянница по брату.
• Братова - жена брата.
• Брательница - родственница вообще, двоюродная или дальняя.
• Братыч - сын брата, племянник по брату.
• Вдова - женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа.
• Вдовец - мужчина, не вступивший в брак после смерти жены.
• Внук - сын дочери, сына; а также сыновья племянника или племянницы.
• Внучка, внука - дочь сына, дочери; а также дочери племянника или племянницы.
• Деверь - брат мужа.
• Дед - отец матери или отца.
• Дед крестный - отец крестного отца.
• Дедина, дедка - тетка по дяде.
• Дедич - прямой наследник по деду.
• Дочь - лицо женского пола по отношению к своим родителям.
• Дочь названная - приемыш, воспитанница.
• Дщерть - лицо женского пола по отношению к своим родителям (архаическая форма)
• Дщерич - племянник по тетке.
• Дщерша - племянница по тетке.
• Дядька - приставленный для ухода и надзора за ребенком.
• Дядя - брат отца или матери.
• Жена - замужняя женщина по отношению к мужу.
• Жених - сговоривший себе невесту.
• Золовица, золовка, золова - сестра мужа, иногда жена брата, невестка.
• Зять - муж дочери, сестры, золовки.
• Кум, кума - см: Отец крестный, мать крестная.
• Мать - лицо женского пола по отношению к своим детям.
• Мать крестная, мать крестовая - восприемница при обряде крещения.
• Мать названная - мать приемышу, воспитаннику.
• Мать молочная - мамка, кормилица.
• Мать посаженная - женщина, заменяющая на свадьбе родную мать жениха.
• Мачеха - другая жена отца, неродная мать.
• Муж - женатый мужчина по отношению к жене.
• Невестка - жена сына.
• Отец - лицо мужского пола по отношению к своим детям.
• Отец крестный - восприемник у купели.
• Отец названый - отец приемышу, воспитаннику.
• Отец прибеседный, отец посаженый, отец ряженый - лицо, выступающие вместо родного отца на свадьбе.
• Отценачальник - старший в поколении.
• Отчим - другой муж матери, неродной отец.
• Отчинник, отчич - сын, наследник.
• Падчерица - дочь от другого брака по отношению к неродному родителю.
• Пасынок - сын неродной одному из супругов.
• Племянник - сын брата или сестры.
• Племянница - дочь брата или сестры.
• Племяш - родич, родственник.
• Прародители - первая по родословной известная чета, от которой берет начало род.
• Пращур - родитель прапрадеда, прапрабабки.
• Родоначальник - первый известный представитель рода, от которого ведется родословие.
• Сват, сватья - родители молодых и их родственники по отношению друг к другу.
• Свекор - отец мужа.
• Свекровь - мать мужа.
• Свойственник - лицо, состоящее в родственных отношениях по мужу, жене.
• Свояки - лица, женатые на двух сестрах.
• Свояки двоюродные - лица, женатые на двоюродных сестрах.
• Сестра - дочь одних родителей.
• Сестренница - двоюродная сестра, дочь сестры матери или отца.
• Сестренка, сестрина, сестричка - двоюродная сестра.
• Сестренич, сестрич - сын сестры матери или отца, племянник по сестре.
• Сноха, сыноха - жена сына, невестка.
• Сношенница - жена деверя, жены двух братьев по отношению друг к другу, невестки.
• Супруг - муж.
• Супруга - жена.
• Сын - лицо мужского пола по отношению к своим родителям.
• Сын крестный (крестник) - лицо мужского пола по отношению к восприемнику.
• Сын названый - приемыш, воспитанник.
• Тесть - отец жены.
• Тетка, тетя - сестра отца или матери.
• Теща - мать жены.
• Шурин - родной брат жены.
Ко многим из этих терминов могут прилагаться прилагательные:
• Внучатный, внучатый - о родстве, происходящем из третьего колена (также троюродный) или еще далее.
• Двоюродный - о родстве, происходящем из второго колена.
• Кровный - о родстве в пределах одной семьи.
• Однородный - о происхождении от одного отца.
• Одноутробный - о происхождении от одной матери.
• Полнородный - о происхождении от одних родителей.
• Пра - приставка, означающая родство в дальнем восходящем или нисходящем порядке.
• Привенчанный - о происхождении от одних родителей, но до брака рожденный, а затем признанный.
• Родной - о происхождении от одних родителей.
• Сводный - о происхождении от разных родителей.

#12:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Июл 3 17:28:14 2007
    —
Lis писал(а):
Спасибо reverans (Фоном служат Ваши фотографии)

Да, я заметила парочку, они хорошо вписались. А герань - вообще тема. В Ржеве и сейчас на каждом окне, на каждом балкончике обязательно красуется geranium sanguineum. Помню, в детстве не переносила запах красной бабушкиной герани, а теперь мне очень нравится ее душистое присутствие.

Lis, Вы писали кое-что про ретушь, хочу добавить, что восстановленные снимки хорошо смотрятся в своих старых, потертых контурах со следами сгибов и темных пятнышках от времени. По этой причине когда я "разукрашиваю" фотографии, часто оставляю нетронутыми края и даже кое-что пририсовываю, для пущего эффекта.

Но что меня особенно заинтересовало, так это метрические записи. Откуда??!

#13: альбом Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Июл 3 17:56:57 2007
    —
Rzevityanka писал(а):


Lis, Вы писали кое-что про ретушь, хочу добавить, что восстановленные снимки хорошо смотрятся в своих старых, потертых контурах со следами сгибов и темных пятнышках от времени. По этой причине когда я "разукрашиваю" фотографии, часто оставляю нетронутыми края и даже кое-что пририсовываю, для пущего эффекта.


Согласна, но лица-то надо подкорректировать... Лица в трещинках, точках - грустно. Я тоже заломы бумаги не убирала на краях, где они служат свидетельством возраста фотографии.

Метрические записи из Тверского архива (свет не без добрых людей)




Страница посвящена моему деду, Степанову Василию Николаевичу. Он был красным командиром, кавалером ордена Красной звезды, и других орденов, также в семье ходит легенда про награждение за храбрость красными шероварами, которые якобы дядья пустили на пыжи в 80-е годы. Но мне кажеться, что это только легенда, по мотивам фильма "Офицеры". Так же не было человека, который мог бы перепить его, и якобы его откуда-то тоже отпусили, только из-за того, что всех перепил. В это вериться больше. Происходил он из бедной семьи, которая жила на "той" стороне и имели семейное прозвище "Цыганковы". До революции эта семья угоняла лошадей. (Когда один из моих кузенов угнал машину, то помню, как родственики говорили, конечно, это плохо, но что вы хотите, у него дед и прадед были конекрадами, гены-с...) С середины 30-х 2 секретарь то ли горкома Ржеве, во время войны секретарь завода в Куркулы, в 50-е в Киеве, где был на многих должностях, но везде поддерживал танцующую-поющую молодежь

#14:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Чт Июл 5 12:00:16 2007
    —
Лист посвящен Анне Николевне и двум ее внучкам (кузинам)


Наверняка мон шер Базиль узнает Rolling Eyes

#15:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Июл 9 15:13:32 2007
    —
Осталось несколько страниц, посвященных Ржеву, дальнейшее думаю не совсем интересно. Общее количество страниц альбома уже за это время дошло до 50.

Лист посвящен школе им Пушкина, где мама училась. Фоном служит снимок ИванИвановича (спасибо), а также плакаты того времени (хороший сайт: давно.ру), которые по-моему подчеркивают дух времени.


Если форумчанам интересно, могу выложить первоначальные варианты фонов-подложек и вообще расказать как можно сделать семейный альбом, про контактную ретушь фотографии...

#16:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 1:32:12 2007
    —
Lis писал(а):
Если форумчанам интересно, могу выложить первоначальные варианты фонов-подложек и вообще расказать как можно сделать семейный альбом, про контактную ретушь фотографии...

Выкладывайте, выкладывайте... Smile

#17:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Июл 10 14:44:29 2007
    —
Еще лист посвященный школе им Пушкина.


Первоначально немного о истории семейного альбома с фотографиями. Истоки с одной стороны с тн Фаюмского портрета (в Египте), где в похоронный обряд входил портрет, которым закрывался гроб. (Схожий элемент есть и у польких захоронений). Далее шли парадные портреты королей и феодалов (вспомните Конан Дойля "Собака Баскервилей" - "Люблю изучать семейные портреты"). Для наших обычаев это было несколько не характерно - примеры портрет семьи Ярослава Мудрого в Софиевском соборе и портреты князей-заказчиков на Изборниках скорее как исключение. Но прорубленой форточкой Петра Пергого появились сначала парсуны, а потом и сами портреты дворян. Вслед за дворянами появились и у купечества и тд. Как память о конкретном члене семьи были акварельные портреты (Гау, Соловьев, Сорока и много других) Был даже класс в академии художеств, который готовил мастеров крохотных акварельных портретов. (Не помню дословно, но в Евгении Онегине есть срочки посвященные акварельному портрету. Были еще портретные эмали...
С другой стороны родителями семеного альбома можно считать изобретение Луи Жака Манде Дагера. Дагерротипы отличались очень высоким качеством изображения, но можно было получить только один снимок. Еще к родителям относиться и Уильям Генри Талбот. Свой способ изобретатель назвал «калотипией» (с греч. «прекрасный отпечаток»). Главным достоинством калотипии стала возможность получения нескольких копий одного изображения.
Первым русским мастером, овладевшим методами калотипии и дагерротипии, стал московский гравер и изобретатель Алексей Греков. В июне 1840 года он открыл первый в России «художественный кабинет» для портретной фотосъемки, применив кресло с особыми подушечками для поддержки головы человека. Это позволяло получать резкие фотографии, в то время как другие фотографы терпели неудачу — выдержка при фотосъемке на солнце длилась 23 мин, а в пасмурную погоду достигала 45 мин. В апреле 1841 года Греков выпустил в свет брошюру «Живописец без кисти и без красок, снимающий всякие изображения, портреты, ландшафты и проч. в настоящем их цвете и со всеми оттенками в несколько минут».
Им был разработан способ повышения долговечности дагерротипного изображения на серебряной пластине при помощи гальванопластики. Кроме того, Греков первым в мире предложил с помощью той же гальванопластики наносить слой серебра на медные или латунные пластинки, что сделало дагерротипию более дешевой и доступной большему числу людей. Следующим человеком, внесшим большой вклад в развитие русской фотосъемки, стал Сергей Левицкий. Первые фотографии были сделаны им на Кавказе. Его дагерротипы с изображениями Пятигорска и Кисловодска были отправлены на международную выставку в Париж, где получили золотую медаль. Левицкий первым предложил изображать объект фотосъемки на фотографии в двух позах, иногда даже в разной одежде. Например, снимаемый человек разговаривал с самим собой, пожимая себе руку, или играл на пианино и слушал свою игру. Он также одним из первых фотографов в Европе ввел декоративные сменные фоны. Кроме того, Левицкий предложил ретушировать негативы для уничтожения или уменьшения технических недостатков. Для повышения технического уровня в области дагерротипии Левицкий в 1845 году уезжает в Италию. Там он снимает виды Рима и портреты русских художников, проживающих в Италии. По возвращении на родину он становится профессиональным фотографом и 22 октября 1849 года в Петербурге, напротив Казанского собора, открывает дагерротипную мастерскую под названием «Светопись». В 1867 году Левицкий открывает в Петербурге фотоателье, в котором была собрана богатейшая галерея портретов выдающихся русских писателей, художников и общественных деятелей. Здесь мастер проводил опыты по применению в портретной фотографии электрического света и по сочетанию солнечного света с электрическим.
Еще одним ярким мастером фотографии, стоящим наравне с Левицким, в 1850-е гг. был Андрей Деньер, выпускник Академии художеств, открывший в 1851 году в Петербурге «Дагерротипное заведение художника Деньера». Он первым создал альбом, в который вошли фотопортреты известных деятелей русской культуры: путешественников, ученых, врачей, артистов, писателей.
(скомпелированы собственные знания и www.connect.ru)

#18:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 14:52:46 2007
    —
Хочу показать страницу "Лоскутное одеяло"


Точная дата появления фотоальбома, как толстой тетради, с вырезанными уголками не известна. Ведь сначало фотографию не прятали в альбом, ее вставляли в рамку и ставили на бюро (в России, в крестьянских семьях были в больших рамках вставлены много фотографий), или вкладывали в дневник (которые тогда вели практически все) Мне кажеться, что именно из дневниковая тетрадь и трансформировалась в фотоальбом. (Если фотографии и складывали то в конверты, и хранили в шкатулках) Мне посчастливилось видеть альбомы конца 19 столетия: темные фона, блиндовые бордюрчики и рамочки, вклееные калечка, для предохранения фотографий, для сохранения промежутка между страницами полоска картона. - Laughing Но в них не было уголков. С уголками альбомы видела датированые уже 20 ст. (но может мне просто не повезло).
У семейной фотографии есть сестричка, которую можно назвать корпоративная фотография. Её истоки тоже уходят в далеко (знаменитый рембрантовский "Ночной дозор" - не принятый заказчиком - групповой портрет какой-то гильдии) Дембельские, школьные и тому подобное альбомы тоже ведут свою родословную от корпоративного портрета. Композиция этих листов - выпуск в овальчиках, вид альмаматер, год только недавно стала несколько современней. (другое дело - дембельские альбомы. Я живу в районе, где много военных училищ и изготовление этих альбомов в 91-95 годах дало возможность несколько продержаться в те годы)...

#19:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Июл 11 19:59:51 2007
    —
Lis, просто поразительное сходство! Smile

Lis писал(а):
Мне посчастливилось видеть альбомы конца 19 столетия: темные фона, блиндовые бордюрчики и рамочки, вклееные калечка, для предохранения фотографий, для сохранения промежутка между страницами полоска картона. - Но в них не было уголков. С уголками альбомы видела датированые уже 20 ст. (но может мне просто не повезло).

Что касается семейных альбомов, считается, что правление британской королевы Виктории (1837-1901) ознаменовано расцветом науки и искусств. В этот период фотография стала средством художественной экспрессии, люди начали оформлять свои фотоальбомы с изобилием искусно выполненных орнаментов, изысканных эскизов цветов, ангелов, домашних животных и т.д. Самым популярным времяпрепровождением в викторианских домах было рассматривание семейных альбомов.




Ваш альбом, Lis, Можно отнести именно к такому стилю, по-моему. Applause

#20:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Чт Июл 12 15:17:30 2007
    —
Ну, раз пошла такая пьянка — поехали дальше. В принципе материалов много нарыто из книг, инета и тд. Есть собственный опыт. (Давайте делиться опытом)

Еще в истории семейных и корпоративных альбомов есть страничка "Коронационный альбом"... Впервые такой альбом появился в России в первой половине 18 ст. императрицы Анны Иоанновны. По мнению известного библиографа и антиквара Н.В. Соловьева, «описание коронации императрицы Анны, по богатству иллюстраций и по качеству их, может быть поставлено наряду с лучшими заграничными изданиями этого рода». (Заграничных не видела - Crying or Very sad ) Коронация императрицы Анны Иоанновны проходила в Москве 28 апреля 1730 года. Альбом же вышел то ли в 1732 то ли в 1734.





Потом были Елисаветы Петровны



Александра


Первый альбом с фотографиями был у Николая (не попадалось в инете), но мне не понравился - рисунки известных очень разных известных художников спорят между собой и с фотографиями...

Страница из альбома посвященный викторианской эпохе и королеве Виктории.

#21: ретушь Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Июл 16 13:45:46 2007
    —
Всем привет! Сегодня я хочу расказать, как я ретушировала старые фотографии контактным способом, прежде чем класть на сканер. (Конечно, Photoshop – творит чудеса, но если фотографии несколько улучшить перед сканированием, то результат будет намного лучше). Хочу обратить внимание: старые фотографии уникальны, и прежде чем что-то использовать, попробуйте сначала на чем-то другом (может надо ослабить раствор, может еще что-то). Так же хочу сказать, что контактная реставрация требует аккуратности и невкоем случае не может быть спешки. Ксожалению, я не документировала свои достижения и не смогу наглядно показать то или иное действие.
На «моих» фотографиях были следы тараканов и др. Насекомых, следы шарика и чернил, пятнышки на слое, трещинки фотослоя, некоторая мутность (часть фотографий перенесли пожар и затопления)...
Сначала мне потребовался спирт (использовала пищевой) и вода (кипяченая, холодная). У нас есть продаже специальные салфетки для полировки мебели «Рута». Можно использовать тряпочки (главное – чтоб не остовалось ворсинок и веревочек) Сначала спирт и воды развела 1:2 и аккуратно и нежно протерла (конвеером не стоит делать). Результат меня впечатлил – грязь на салфетке и фотография несколько чище стала. Промокнув другой салфеткой и дав подсохнуть, завернула в третью и положила под пресс (в нашей семье есть уникальное многофункциональное издание Большой Советской Энциклопедии 70-х годов. Из картонных коробок мне в 76 году сделали кукольный театр, постоянно использовалось для подготовки к экзаменам и собственно, как справочное издание, между страницами сушились фотографии, используеться в качестве пресса, вместо ножки раскладушки ок года...) На каждую фотографию тратилось ок 3-5 вечеров (ок часа-полутора) . Но следы насекомых и копоть были смыты. Потом на некоторых были следы чернил. Для их удаления мне фотограф (Недзельский) подсказал такой рецепт: уксус, марганцовка и эфир. (Эфир я не нашла) ок чайной ложки 50% раствора уксуса и на кончике ножа марганцовки (другой знакомый расказывал, что можно вместо уксуса взять лимонную кислоту и повареную соль, но меня этот результат не вспечатлил – выедал цвет на пробнике. Но на картоне хорошо убирал следы фломастера... Все фотографии потом были промыты фиксажем. После таких процедур на многих фотографиях проявились детали, неразлечимые прежде. Буду рада, если мой опыт кому-то поможет. Говорят, есть специальный ретушерский набор. Не видела.

#22:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Июл 16 16:31:09 2007
    —
Lis, спасибо за рецепты, очень хочется попробовать. Про БСЭ хорошо сказано, для меня она и по сей день - наилучшее средство для создания гербария и разглаживания помятых листов бумаги. Smile

#23:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 14:45:36 2007
    —
Могу дать я рецепты которые я не испыталала (не нашла игридиентов) квасцы и йод, щалевая кислота, спирт и сода... Не пробывала. Для закрепления фотоэмуссии Недзельский советовал кисточкой сильноразбавленым ПВА под лупой аккуратненько промазывать.

#24:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 16:02:02 2007
    —
2Lis
БЫло бы интересно.

#25: Семейный альбом Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июл 17 19:20:02 2007
    —
Спасибо, Lis! Мотаю всё на ус, хотя пока советы практически не применяю. Но кто знает, может быть, понадобится Very Happy

#26:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 11:12:17 2007
    —
Lis, а каким фиксажем Вы пользовались и надолго ли? Еще меня беспокоят фотографии, наклеенные на картон, ума не приложу, что с ними делать. Think

#27:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 14:25:43 2007
    —
Фисаж современный. А наклееные фотографии - притирались тряпочкой. Картон вообще проблем столько добавлял!

#28:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 16:16:31 2007
    —
Lis писал(а):
Фисаж современный. А наклееные фотографии - притирались тряпочкой. Картон вообще проблем столько добавлял!

То есть все равно кислый или нейтральный? Тряпочка с фиксажем? Несовсем ясна мне Ваша технология. После очистки фотографии Вы ее обрабатываете как обычный снимок, т.е. на 10-15 минут в фиксаж? Потом промываете? Сушите как? И что, старая фотобумага от такой экзекуции не портится?

#29:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пт Июл 20 16:27:25 2007
    —
после очистки смотрела по качеству бумаги. Некоторые - обрабатывала (в ванночке), некоторые только протирала фиксажем. некоторые вообще не протирала. Фотоэмульсия - слабенькая и не всегда могда выдержать, но в глянцеватель вообще не рискнула

#30:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вт Авг 21 0:56:10 2007
    —
Спасибо Cgou за любезно предоставленную фотографию р.Холынка. Страница посвящена прадеду, Василию Ивановичу Шарапову. Конечно, жаль, что родственники так и не написали-не прислали. но, дорогая тетя Люба, если я вас чем-то обидела, пожалуйста извините.


#31:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Сен 11 23:34:07 2007
    —
Lis, приходилось ли Вам в процессе создания семейного альбома прибегать к физическому восстановлению фотографий (имею в виду склеивание и т.п.)? Посоветуйте, как соединить части, не нарушив оригинала.

#32:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 0:01:04 2007
    —
Приходилось. Были фотографии наклеены на картонку, которая повелась и раслоилась. Сейчас бы я просто соединила б банально в фотошопе. Но тогда был маразм. Очистка от картона и по кусочкам выклеивание на новой основе.
1 Очистка лица фотографии
2 удаление картона с минимальными повреджениями (это так пишется, а вообще это был по-моему дня 2 или 3)
3 составление на новой основе.

#33:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 0:11:48 2007
    —
Lis писал(а):
Приходилось. Были фотографии наклеены на картонку, которая повелась и раслоилась. Сейчас бы я просто соединила б банально в фотошопе. Но тогда был маразм. Очистка от картона и по кусочкам выклеивание на новой основе.

А клей не вступает в реакцию с фотоэмульсией? Shocked

#34:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Ср Сен 12 0:41:14 2007
    —
Нет смотря какой клей. Момент, кристал, резиновый - лучше не клееть Shame on you . (пожелтение основы) а вот банальный ПВА - требует супераккуратности (чуть больше - пленка-выступ). на конец есть немецкие клеевые карандаши. заканчивала подобную работу ими, и надо сказать - и очень была довольна.

#35:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Сен 13 16:27:12 2007
    —
Lis писал(а):
на конец есть немецкие клеевые карандаши

Что за карандаши, Lis, можно поподробнее?

#36:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Сб Сен 15 22:47:38 2007
    —
обычный клей-карандаш (производитель Хейгель - Германия).
Вот хочу показать (сразу говорю, это мой отец) фотографию, которая порвалась во время потопа (соседями) и ее повело и еще раз порвало.



Сначало сняла с картонки саму фотографию, по кусочкам собрала, склеела. Ну, а потом в фотошопе (выровняла кривые тона, убрала место склея и трещины) ну ок 2 вечеров



#37:  Автор: OK СообщениеДобавлено: Вс Сен 16 23:14:11 2007
    —
А зачем клеить, если в итоге работать с фотошопом? Shocked

#38:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пн Сен 17 1:42:14 2007
    —
А как сканировать перекареженые деформированные фотографии (прижимай-неприжимай, а вся эта деформация вылазит), а так они более-менее ровные

#39:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Сен 17 11:31:30 2007
    —
Lis, мне, честно, страшно клеить, т.к. фото сделано на плотной бумаге, а фотоэмульсионный слой очень хрупкий, крошится в руках. Согласна с ОК, В фш вполне можно добиться некоторых результатов без клея (смотрите ниже, только не судите строго, сделано для примера на скорую руку). Я пока не поняла, какое преимущество дает сканер. :-/


#40:  Автор: OK СообщениеДобавлено: Пн Сен 17 13:49:53 2007
    —
Lis, возможно вы правы. На самом деле мне не приходилось работать с фотографиями совершенно убитыми. Порванными на две-три части или просто потресканными - да, но в этом случае клей не нужен. Что же касается настоящих реставрационных работ - я тут, к сожалению, не сильна.

#41:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 10:53:49 2007
    —
To Lis. Мой дед Яков Шарапов, тоже жил в Ржеве. Работал приказчиком, кажется, на конном заводе.
У него было семь дочерей. Были у него двоюродные братья. Ходили они все в староверческую церковь. Во время войны умер от голода.
Есть и фотографии, только пока не знаю, как их вставлять в текст.[/img]

#42:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 12:27:58 2007
    —
Hint писал(а):
To Lis. Мой дед Яков Шарапов, тоже жил в Ржеве. Работал приказчиком, кажется, на конном заводе.
У него было семь дочерей. Были у него двоюродные братья. Ходили они все в староверческую церковь. Во время войны умер от голода.
Есть и фотографии, только пока не знаю, как их вставлять в текст.[/img]

Когда будете писать сообщение, то под окном, где вы набирали текст сообщения есть флажок "Добавить картинку (на Англ)" а далее указываете вашу картинку и вперед Smile

#43:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 13:05:37 2007
    —
Мне непонятно, где должна лежать картинка, которую я хочу вставить ?
Я так понял, что сначала ее надо разместить на каком-то сервере. К тому же, какой размер картинки лучше ?[/img]

Posted after 31 minutes 33 seconds:

Мой дед
[img]





[/img]

Posted after 1 minute 39 seconds:

Ура ! Я научился фотографии вставлять.

#44:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 16:58:38 2007
    —
Мне очеь знакомо лицо Вашего дедушки. Не жила ли его семья до войны на ул.Декабристов, 116 квартал?
Знакома ли Вам Евгения Ивановна Шарапова (Федорова)?

#45:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 17:00:55 2007
    —
Mon cher Basile, Ваша память восхищает!!!

#46:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 17:57:43 2007
    —
Точно, где жила наша семья, я спрошу вечером у тетушки. По моему, дом стоял возле рыночной площади в центре. После войны дома уже не было.
Вот есть старая открытка, возможно, этот дом.
Впрочем, в Ржеве я был один раз 35 лет назад.



#47:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 19:48:16 2007
    —
Из всего этого великолепия сохранился только двухэтажный белый дом. Теперь в нем размещается горотдел милиции, остатльное смела война, а торговые ряды были снесены при перепланировке Советской площади.
Очень редкая фотография Ржева, необчный ракурс. Мне такая встретилась впервые. Обычно попадаются уже цитировавшиеся.
Большое спасибо за фото. А есть еще виды Ржева?

#48:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 22:36:19 2007
    —
Я выяснил, наш дом до войны стоял на пл. Коммуны (до революции, кажется, Тетерино).
Вот, кстати, оборотная сторона этой открытки, адресованной моей бабушке.
На семейном фото она с моим дедом.



#49:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 23:19:48 2007
    —
Тетерино, Это пойма р.Волги.
Слева от впадения р.Холынки.
Здесь ныне располагается стадион "Горизонт". гдет в фото Ржева в фотогалерее есть эти виды

#50:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 0:55:05 2007
    —
Как интересно! Мои родственники тоже жили в районе Холынки

#51:  Автор: Hint СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 8:17:37 2007
    —
А вот , моя бабушка Таисия Кузьмовна, в девичестве Шитикова.




Posted after 8 minutes 18 seconds:

В Тетерино был дом прадеда Егора Шарапова.

#52:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 14:18:51 2007
    —
Драгоценные крупицы ушедшей эпохи. Как трудно нам после Великого Октября и Страшной войны находить эти немые свидетельства, когда-то бурлившей жизни. Известные городские фамилии Шараповы, Шитиковы... потомки их наверняка живут и в Ржеве.

#53:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 14:38:37 2007
    —
А Вы обратили внимание - В. Мальковъ!

#54:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 15:27:55 2007
    —
Rzevityanka писал(а):
А Вы обратили внимание - В. Мальковъ!

Обратили Smile Но фамилия этого ржевского фотографа уже вроде звучала?

#55:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 21:49:30 2007
    —
Basile писал(а):
Обратили Но фамилия этого ржевского фотографа уже вроде звучала?

Вроде нет, поиск по порталу возвращает пустую строку. Открытки с видами Реева до революции издавали многие - и в Австрии, и в Париже, и в Москве. Из Ржевских издателей известны следующие: Герман, Лосев, Мясников-Мусин, Лутат, Миркин (после ВОСР), а также Мальков собственной персоной. Но что интересно, не все издатели были фотографами и, тем более, портретистами. Мы часто говорили про фотостудию А. Германа, упоминались также В. Павлов, А. Лутат, Н. Семенов, теперь выяснилось, что В. Мальков тоже имел свою студию. Очень интересный факт, спасибо Hint. Итого 5 фотоателье в городе до революции, сейчас... ни одного?

#56:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:03:47 2007
    —
Действительно фотографий (имею в виду где можно сняться на фото) много, а вот фото-салона или ателье по старинному нет ни одного!
Причем в городе есть признаные мастера, "не побоюсь этого слова" фото-художники. Рыбкин, Кулешов, Голубев, хотя последний на мой взгляд больше преуспел в жанре и репортаже.
Может уже сам жанр постановочного салонного фото-портрета в Ржеве не пользуется спросом? Мы с задыханием разглядываем старые фотографии, лица ушедшей эпохи, а многие ли могут похвастаться именно портретами в своем домашнем фотоархиве?

#57:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:27:36 2007
    —
Жанр "семейный портрет" из уважительного превратился в "фотку из семейного альбома", которая интересна только для родственников, к сожалению.

#58:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вс Окт 21 22:30:59 2007
    —
Hint
Благодарю Вас за фотографии!
Это действительно настоящие драгоценности – частицы Ржева, ушедшего в воспоминания, в историю… Кто знает, сколько ещё таких свидетельств той эпохи хранится в семейных альбомах ржевитян…

Думаю, что Ваши Шараповы и Шараповы Lis – наверняка, родственники. Скорее всего, их общий предок жил в XVII – XVIII веках.

Посмотрела по архивным документам, имеющимся у меня. У Якова Егоровича был брат Константин? У меня есть запись о рождении девочки Нины, родившейся в 1909 году у Константина Егоровича и Анны Павловны Шараповых в доме Егора Михайловича Шарапова. Её крестным был Яков Егорович Шарапов. Крещение происходило в Свято-Троицком старообрядческом храме (его фото есть на сайте).

Тетерино до 1860-х годов было деревней, принадлежавшей барону С.И. фон Рейхелю (как и моё родное Муравьёво). Очевидно, в конце XIX в. оно стало городской слободой, которое заселили коренные жители Ржева.

А в каких годах были сделаны фотографии? Очень бы хотелось знать поподробнее о жизни семьи…

#59:  Автор: cgouОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 10:38:07 2007
    —
Когда к зданию ОВД делали пристройку (92 г.) на тротуаре образовался провал,в котором был замечен ход,ведущий в сторону Советской пл. На следующий день провал засыпали и заасфальтировали.

#60: Семейный альбом Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 21:13:32 2007
    —
Diana писал(а):
Тетерино до 1860-х годов было деревней, принадлежавшей барону С.И. фон Рейхелю (как и моё родное Муравьёво).
Кем был барон фон Рейхель в истории Ржева? Где он жил? Cool

#61:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Окт 22 22:59:30 2007
    —
Рейхели три ветви.
Рейхель Я.К. Медальер и Художник жил в 17 на рубеже 18 веков в Петербурге.
Рейхель был еще конструктором. Насколько мне известно есть мосты Рейхеля
и наконец какой-то Рейхель был знаком с Менделеевым, последний гостил у Рейхеля в Тверском имении, а сявзаны они были через Н.Новгород там у Рейхеля также было имение.

#62:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вт Окт 23 1:40:56 2007
    —
Мне, конечно, самой хотелось бы знать больше о семье Рейхель.
Отец Сергея Ивановича фон Рейхель – Иван Борисович – обрусевший немец, женился в начале 19-го века на Надежде Михайловне Даниловой, владелице деревень Муравьёво, Тетерино и др. У них родилось два сына: Сергей и Александр. Надежда Михайловна умерла в 1853 г., похоронена недалеко от Муравьёво (на кладбище погоста Ракитня).
Сергей Иванович фон Рейхель сделал блестящую военную карьеру, дослужился до звания генерал-лейтенанта. Жил ли он в своём имении – не знаю (т.к. его дом был в Москве). Хотя мне говорили, что вроде бы сохранились развалины усадьбы.
Судя по документам, помещиком он был посредственным, его имение не избежало участи большинства поместий России: в 1840-х гг. оно было заложено. С другой стороны, в строках, в которых он пишет о Муравьёво, чувствуется его искреннее волнение за своих крестьян: «Относительно улучшения быта крестьян следует принять к соображению, что 246 мужеска пола душ, населенные на 752 десятинах - несмотря на видимое благосостояние их, уже и теперь терпят крайний недостаток по малоземелью! В последствии же, при умножении народонаселения, могут прийти в совершенную невозможность существовать, хотя имеют значительные промысловые выгоды... Кроме того, деревня 54 двора вдоль большой дороги, обстроена чрезвычайно тесно, без всяких промежутков и тут же близ самих изб 33 кузницы, от которых всегда летят искры, от чего может легко произойти, чего Боже сохрани, пожар и неминуемая гибель!» Затем Сергей Иванович просит наделить крестьян землей или переселить их и заканчивает своё обращение к властям так: «Только вышеозначенным способом возможно устроить простор - из бедственной тесноты и улучшить быт остающихся на месте крестьян, особенно на будущее время, когда не будет у них помещика, заботящегося доставлять кузнецам промысловые выгоды подрядами на топоры и сбыт садовым произведениям».
Благосклонность Сергея Ивановича проявлялась и в его терпимом отношении к религиозным взглядам муравьёвцев, а среди них были и старообрядцы, и единоверцы, и православные.

Basile, а из каких источников у Вас информация о Рейхелях?

#63:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Окт 23 6:55:46 2007
    —
Diana
Рейхель художник мне известен так как я в свое время интересовался русской живописью 18-19 веков.
Рейхель инженер известен благодаря моему знакомству с историей строительства Виндаво-Рыбинской ж/д
Ну а последний Рейхель знакомый Д.И.Менделеева благодаря поисковой системе. Smile
Меня вот что удивляет. Не слишком ли много немцев на 1 кв. километр в Ржевском уезде?
Это что российская тенденция или стечение обстоятельств? Smile
Кстати интересный факт во время войны в 1942 году самолет некого Рейхеля был сбит в районе Ржева. Уж не прилетал ли потомок ржевских Рейхелей полюбоваться своей прародиной?

#64:  Автор: made-in-Vorkuta СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2:11:01 2007
    —
Скажите пожалуйста, почему не могу посмотреть фото? Rolling Eyes С какой программой они открываются?

#65:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 7:41:53 2007
    —
made-in-Vorkuta писал(а):
Скажите пожалуйста, почему не могу посмотреть фото? Rolling Eyes С какой программой они открываются?

Кликнте по черному полю под фотографий и она раскроется.

#66: семейный альбом Автор: Zakora СообщениеДобавлено: Пн Фев 22 1:08:01 2010
    —
Собираю историю семьи Колпашниковых

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Семейный альбом

Уважаемые ржевитяне! Мой дед Виталий Иванович Колпашников и его жена Колпашникова (в девичестве Березикова) Александра Николаевна уехали из Ржева в 1927 году после того, как по доносу был арестован мой прадед Колпашников Иван Иванович. Он происходил из семьи, в которой было 12 братье и одна сестра. Все они были старообрядцами. Сестра моего деда долгое время работала на ржевской льночесальной фабрике. ее звали Екатерина Ивановна Колпашникова. Мы с отцом приезжали в Ржев вначале из Тюмени, потом из Москвы. Родственные нам ржевские фамилии - Прибыловы, Яковлевы, Долгополовы, Берсеньевы.

#67:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Фев 22 4:58:02 2010
    —
Zakora
Какие Долгополовы? Их в Ржеве много, у меня есть родственники Долгополовы по прозвищу "Демичи". С Борисом Колпашниковым я ходил в д/с на Ральфе

#68:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Чт Мар 4 3:43:23 2010
    —
Lis, еще небольшая черточка к истории семьи Шараповых. В 1920-30-х годах Василий Иванович и Анна Николаевна Шараповы и их сыновья Кузьма и Иван были лишены избирательных прав (причина – занятие торговлей). Семья жила в 142 квартале, дом № 30. В документе написана еще улица Зиновьева, но само название зачеркнуто. Но, действительно, судя по карте, 142 квартал «не соприкасается» с улицей Зиновьева (теперь Гоголя).

#69:  Автор: Lis СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15 21:26:47 2015
    —
Diana
Добрый день, Диана. Скажите пожалуйста, Вы продолжаете работать с архивами?

#70:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16 15:55:22 2015
    —
Lis, здравствуйте! Рада Вас слышатьSmile Да, работать с архивами продолжаю.

#71:  Автор: Ludok СообщениеДобавлено: Пт Янв 4 22:29:04 2019
    —
Zakora
Добрый день! На девице из моего рода Лопневых был женат Петр Васильевич Колпашников 1821 гр. У него был сын Иван Петрович Колпашников, 1846 г.р. Далее не искала пока. Возможно, это они?



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info