Вопрос по истории Ржева
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#16: Об Иоанна Предтечи Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Авг 4 0:29:43 2005
    —
Был такой писатель в в конце позапрошлого века И.Ф.Тюменев. он опубликова в 1894 году в журнале "Истоический Вестник" свои "Путевые Заметки" Привожу цитату из них
" Мгновенно меня окружила целая толпа ребят; начали останавливаться и взрослые. Ближевсех ко мне поместилась древняя старушка, вероятно, ровесница угловой амбарушке, так важно повернувшейся боком к улице.
- А как у вас эта улица называется? - обратился я к старушке.
- А Притатеицкая, кормилец.
- Как?
-Притатеицкая.
Название звучало крайне страннно, я записал его.
- А какая это церковь на горе; в конце улицы?
- А это у нас Иван Притатеич.
Я догадался: Улица была Предтеченская.
Поднявшись на гору к Ивану Притатеичу, мы свернули вправо и пошли по верхней улице вдоль Князь-Дмитриевской стороны."

Конец цитаты.

Если Вы встанете на пересечении улицы Партизанская и Марата, обративши лицо в гору. То это и будет то место, где произошел этот интересный диалог.

#17:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Авг 6 17:36:45 2005
    —

Здание Ржевского магистрата, Потом был краеведческий музей.

Как вижу, посетители форума, не проявляют особого интереса к ветке форума об
истории Ржева. Дабы привлечь внимание к родному городу, судьбой которого можно гордиться.
И отчасти снять, ту нехорошую славу, которую поимел город в Новейший период истории
(братки, бандиты, автомафия и пр.) постараюся выставлять на форуме доступные мне материалы
по истории и современности Ржева

"Немногие из ныне здравствующих ржевитян помнят, как выглядело первое здание
краеведческого музея, да и место, где оно находилось,известно немногим. Последняя
разрушительная война не пощадила это здание, о нем напоминает только уголок бело-
каменного цоколя, который виден, если подниматься от старого моста по аллее к памятнику
"Пушка". Как раз на месте пушки и находилось здание бывшей городской управы, ставшее
первым в городе краеведческим музеем.
Само здание очень подходило для размещения в нем экспозиции музея. Оно было построено
в начале XIX века, в стиле западных ратуш, и пердставляло собой кирпичный дом с полу-
подвалом и двумя башнями посередине.
Все коллекции музея были размещены в шести больших залах.
Первый зал - краеведческий.

Второй зал знакомил посетителей с фауной земного шара. Здесь находились представители
животного мира различных поясов Земли: Обезьяны, тигр,райская птица, крокодилы, тюлень, утки и т.д.

В третьем зале были размещены биологические коллекции, анатомические модели и препараты
человека и разных животных, лестниуа происхождения позвоночных животных, спиртовые препараты
по эмбриологии и т.д.

Четвертый зал - самый большой. В нем были представлены местный исторический и бытовой
разделы. Здесь помещались окаменелости с берегов Волги, собрание каменных орудий из окрестностей
Ржева, собранные местным краеведом П.Ф.Симсоном, предметы из раскопок Ермоловского горордища
и Шопоровских курганов, старинные одежды и головные уборы и многое другое.
В этом же зале в углу стояли астрономические часы, созданные ржевским самоучкой
Т.И.Волосковым.
Из картин особый интерес вызывала одна "Вид города Ржева" работы художника А.Я.Волоскова
датируемая 1858 годом.

Пятый зал - Зал Октябрьской Революции.Здесь были собраны разные фотографии, портреты,
письменный и печатный материал по революции 1905 г. и 1917-1918 гг. В отдельной витрине были
помещены рукописи и фотографии нашего земляка,тверского поэта-крестьянина С,Д,Дрожжина.

В шестом зале находились архив и библиотека музея, в которой имелось множество книг
и пособий по истроии Ржевского и Тверского края.

Музей вел интенсивную просветительскую и научную деятельность. Организовывались коллек-
тивные посещения, устраивались городские художественные выставки. Сотрудники музея оказывали
содействие организации архелогических экспедиций по верхней Волге для обследования берегов и
составления археологической карты района.
К сожалению, тот, первый музей разделил судьбу своего города. Во время Великой Отечест-
венной Войны большинство коллекций погибло, а часть была рассеяна по собраниям других музеев
страны. (не сохранилось и само здание прим. Basile)"

Материал сообщения публикуется по статье Красовского В "Из Истории краеведческого музея"
опубликованной в газете "Ржевская Правда" от 02.08.1989.
Большое спасибо Adminу за фото, на котором изображен Ржевский довоенный музей

#18:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 14 10:06:16 2005
    —

Здание Епархиального училища. (перекресток ул Коммуны и ул Калинина)
Здание, судя по архитектуре построено в 30-40 годах XIX века квадратное в плане. Затем, при организации в нем епархиального училища были пристроены два крыла: Дортуары и учебные классы -крыло по улице Коммуны, и домовая церковь- крыло по улице Калинина.
До войны в нем располагалась средняя школа. После Войны последовательно СШ № 32, Вечерняя сменная школа № 1, Спортивная школа, теперь Концертный зал и множество магазинчиков и контор. Интерьер не сохранился. остатки были уничтожены при перепланировке под магазины. Внешний вид здания изменился незначительно. Исчезли купола, и кое-какие элементы декора.

Еще маленьким мальчиком, я был знаком с этим домом. Мой дед по отцу работал там завхозом при школе. И вот он рассказывал мне, что в этом доме была замурована заживо красивая девушка, и ее рыдания и стоны иногда разносились по дому. За что ее замуровали и кто. Эта легенда в готическом стиле долго волновала мое воображение.
Позже я начинал учиться в этой школе, правда, проучился всего один класс- первый. Учительницей у меня была Анна Михайловна Козлова, уже в те годы она была не молода, достаточно грузная женщина с гордой посадкой головы, что в то время было большой редкостью. Уже позже я узнал, что происходила она из богатой семьи, до революции закончила гимназию. До сих пор в ушах слышу ее голос: «Учителя надо приветствовать вежливым наклоном головы!». А еще у меня до сих пор хранится, книга подаренная ею «Морские рассказы» Станюковича.
Так вот о молодой девушке замурованной заживо. Этот факт имел место, конечно замуровывание это красивая легенда. Как же было на самом деле?
Вот эта печальная история.
В мае 1884 года в Московском окружном суде рассматривалось «Дело Буллах, обвиняемой в причинении с корыстной целью расстройства умственных способностей Мазуриной». Это дело имело широкую огласку, и из за своей неординарности да и пожалуй из за того, что одним из гражданских истцов со стороны опеки был знаменитый адвокат Ф.Н.Плевако. Суть дела заключалась в следующем: В середине XIX века в Москве жила купеческая дочь Анна Мазурина. Была она слаба здоровьем, тихого нрава и детство свое провела с матерью-вдовой в монастыре. После смерти матери она была взята под опеку и стала жить в доме совей бабушки.
Кагда Анне исполнилось 18 лет она получила права на наследство и наследство не маленькое. Одного капитала (денег в банках) было более 500 000 тыс. рублей, в добавок недвижимое имущество в виде магазинов в Москве и драгоценностей. И вот эта «богатая невеста» вдруг исчезает из Москвы. Как оказалось, ее гувернантка Наталья Антоновна Булах убедила свою воспитанницу переехать в Ржев, который был родным для Булах.
Булах старалась изолировать свою воспитанницу от контактов с людьми, убеждала ее уйти в монастырь. Эта коварная и жестокая женщина поставила целью завладеть имуществом и деньгами Анны Мазуриной.
Будучи человеком сердобольным, Анна Мазурина решила учредить в Ржеве духовное училище для девочек из семей священников. В 1865 году училище было открыто. Его начальницей стала Наталья Антоновна Булах. Булах настойчиво и целеустремленно продолжала добиваться от Мазуриной передачи капиталлов. Летом 1869 года Ржевская благотворительница передала в управление Булах все деньги, оставив себе только 5 000 рублей. А сама, по настоянию бывшей гувернантки отправилась в путешествие по монастырям. Анна неоднократно просила разрешения у Булах вернуться в Ржев, чтобы заниматься благотворительностью. Но это не устраивало коварную бывшую гувернантку, а ныне начальницу епархиальной школы. Доведенная до отчаяния купеческая дочь 1873 возвращается в Ржев. И тогда Булах решается на последний шаг: заточить больную тридцатилетнюю женщину в стенах училища, на ее деньги построенного. Так Анна Мазурина оказалась в «каменном мешке» уединенной комнатке в училище. Мазурина заболела, но лишь толстые стены училища слышали ее стоны и стенания. Семь лет провела она в одиночестве, запертой в своей темнице. В январе 1881 года властям города стало известно, что потомственная почетная гражданка Анна Васильевна Мазурина лишена свободы Н.А.Булах. Было возбуждено уголовное дело. Суд присяжных приговорил: «Подсудимую Булах, лишить всех прав состояния, сослать в не столь отдаленные места Сибири на поселение». А что же Анна, лишения подорвали ее и так слабое здоровье, она прожила недолго и тихо угасла.
В памяти ржевитян она осталась благотворительницей, основательницей училища и дома призрения (ныне старое здание СЭС).
Вот такая история, а вы говорите: «Шекспир, Шекспир… натура человеческая придумает такое, что ни одному драматургу в сто лет не сочинить."

#19:  Автор: LO СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 11:51:00 2005
    —
Basile, спасибо огромное за рассказ. Это - одно из зданий, которое было мне знакомо. Но история, поведанная Вами... Нет слов. Теперь буду по-другому смотреть на это здание.

Только вот хотелось уточнить. А что, спортивной школы там разве больше нет??? Магазины и офисы - это в центральном крыле, по Большой Спасской (Коммуны), во внутреннем крыле - спортклуб, а концертный зал - выходит, по Калинина? Так далеко ушла жизнь...

#20:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 12:09:02 2005
    —
Да нет, там ребятишки-спортсмены занимаютс тоже. Наверное делят с артистами один зал

#21:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Авг 15 12:39:51 2005
    —
LO писал(а):
Поэтому на самом деле очень интересно. ..Во время просмотра фотографий не покидала мысль: "Каким же красивым был город...". Так если нет возможности видеть историю в живую, нужно хотябы знать об этом по рассказам и книгам. Так что вещайте, Basile, кому не интересно - просто не будут читать.

Действительно, очень интересно. Applodismenty Вещайте, дальше!
От себя могу добавить:

Анкета о Ржеве, составленная в 1926 году
1. Наименование города – Ржев.
2. Республика, область, округ, уезд – РАСФСР, Тверская, Ржевский уезд.
3. Административное значение – Уездный центр.
4. Когда впервые образовалось данное населенное место – Исторических сведений не имеется.
5. С какого времени стало городом – В летописи Ржев впервые упоминается в 1216 год (см. книгу Квашнина-Самарина «Исследование об истории княжеств Ржевского и Фоминского», 1887 г.).
6. Время утверждения Президиумом ВЦИК – 6 июля 1925 года.
7. Наименование ближайшей железнодорожной станции – Ржев-2.
8. На какой реке стоит город – реке Волге (судоходная, сплавная).
9. Расстояние от Москвы – 235,76 км.
10. Расстояние от губ. центра – 179,22 км.
11. Население города по переписи – 1897 г. – 21265 чел.; 1917 г.- 33603 чел.; 1920 г. – 24843 чел.; 1923 г. – 27341 чел. (по сведениям Ржевстатбюро в 1923 г. населения значится 27034 чел.).
12. Самодеятельное население по переписи 1923 г.: 1. Рабочие – 3437 чел. 2. Прислуга – 309 чел. 3. Служащие – 2547 чел. 4. Лица свободных профессий – 56 чел… 8.Безработные – 1782 чел. 9. Прочие занятия – 1870 чел. 10. Всего самодеятельных – 11211 чел.
13. Территория города всего – 2115, 08 гектара, в том числе селитебная (усадебн. уч. без улиц и проездов) – 422.
14. Общее протяжение улиц и проездов – 69 км.
15. Число домовладений – 4226.
16. Жилая площадь их – 241 230 кв.м.
17. Число квартир – 5500; в них комнат – 11733, жилая площадь их – 241230 кв.м.
18. Установленная местная норма жилой площади на одного человека – 8,19 кв.м.
19. Перечень коммунальных предприятий – Городская бойня и центральная гостиница с номерами при ней.
20. Число фабрично-заводских предприятий всякого рода – 17 , в них рабочих и служащих 2654.
21. Перечень главнейших фабично-заводских предприятий:
1. Центральная электростанция. 2. Госкожзавод «Коммунист». 3. Завод «Сельмаш». 4. Термоизоляционный завод «Красная Звезда». 5. Фабрика «Колодок» ВСНХ. 6. Типография общего отдела УИКА. 7. Лесозавод «Тверьлеса». 8. Госмаслозавод «Тверьмаслотреста». 9. Фабрика «Рало». 10. Кирпичный завод «Центржилсоюза». 11. Спиртоводочный заводы (госспирт). 12. Железнодорожное депо ствнции Ржев-I, М.Б.Б.Ж.Д. 13. Железнодорожное депо ствнции Ржев-II, М.Б.Б.Ж.Д. 14. Госмаслозавод им. Калинина. 15. Пивоваренный завод (аренд Клейн). 16 Завод «Распол». 17. Шелко-размоточный завод гр. б. Биллион (Акц. Общ. Туркшелк).
22. Число торговых заведений всякого рода – 355. Общий годовой оборот тех, о коих представляются сведения фин. отделам – 35 944 906 руб. 11 коп.
23. Какие имеются кредитные учреждения - Отделение Госбанка, Отделение Губсельхозбанка, Тверской горбанк, общество взаимного кредита.
24. Лечебные заведения. Число их – 10: Ржевская советская больница, Ржевская инфекционная больница, амбулатория, аптеки, шесть лекпунктов при фабриках: «РАЛФ», «Красная Звезда», ликеро-наливочный завод, «Колодок», кирпичный завод, маслозавод.
25. Перечень ВУЗов и ТУЗов – ВУЗов нет, один педагогический техникум.
26. Музеи – 1. Отделение историко-археологического музея. 2. Естественно-исторического.
27. Городской бюджет на 1926/27 гг. – 774 523 руб.
28. Библиография о городе- Квашнин-Самарин «исследование об истории княжеств Ржевского и Фоминского», Тверь, 1887 г. «Спутник по Виндавской ж.д.» (изданное М.В.ж.д.), Москва, довоенное издание. Шульц-Абрамов «Сборник «Ржевский край» изд. Общество краеведов, 1926 г. Попков «Физическое обозрение Ржевского уезда», 1926 г., Ржев. 24 октября 1926 года.

#22:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Сен 8 23:12:38 2005
    —
Слушайте, страшное дело как интересно!!! Полста лет в городе прожил, а таких подробностей не знаю. 32 школа для меня тоже родная. Я там начинал в 1963 году учиться. Правда только три года отучился и перевели в 23-ю. Там и мама моя работала библиотекарем. А Анна Михайловна Козлова после войны жила у нас в доме.

#23: Re: Вопрос по истории Ржева Автор: PiramidonОткуда: Москва - столица нашей Родины СообщениеДобавлено: Ср Окт 5 22:55:41 2005
    —
Administrator писал(а):
Где это и что это


Мой вариант ответа.
Это две стороны обложки книги "Ржев. Словарь-справочник".

Угадал? Very Happy



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info