Ржевское краеведческое общество
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#76:  Автор: Parichka СообщениеДобавлено: Чт Июн 1 12:49:50 2017
    —
Volvovan писал(а):
Rzevityanka писал(а):
Volvovan
Очень интересно. А какие-нибудь фотографии у Вас сохранились?

Фотографии есть, хотя и очень мало...


Уважаемый Volvovan и все участники форума!
Не смогла найти на форуме семейные фото Коллар, не знаю, удалось ли разобрать архив.
А я нашла в семейном архиве Паричка фото молодого Павла Иосифовича и его жены, Антонины Павловны Намировой-Коллар.
Насколько я понимаю, она была лет на 10 младше? То есть фото сделаны с разницей в 10-15 лет.
Интересно сравнить их с фото, сделанными лет через 20-30, опубликованными в статье:
http://ruvera.ru/articles/staroobryadcheskiiy_teatral
Павел Коллар, как мы видим по надписи на обороте, снят с одной из сестер Дегтяревых (Анной или Антониной), сестрой Марии Дегтяревой, вышедшей замуж за Павла Паричка.

Я сейчас занимаюсь музейным проектом "Кировский поток", ищу информацию о людях, высланных в 1935-36 годах из Ленинграда. Насколько я поняла, Павел Иосифович попал в том числе и под эту высылку. Есть ли у кого-нибудь контакты их младшей дочери, Нины Павловны? Хотелось бы связаться с ней по поводу Кировского потока.



#77:  Автор: Volvovan СообщениеДобавлено: Ср Авг 23 17:43:13 2017
    —
УважаемаяParichka
К сожалению Нина Павловна скончалась в Санкт-Петербурге два года назад. Она была последней из детей Павла Иосифовича и Антонины Павловны ушедшей с этой земли. Ранее в Москве умер мой отец Павел Павлович. Они были двойняшками и родились во Ржеве 1925 году, причём отец, как истинный джентльмен, уступил ей при рождении дорогу на пять минут...
Павел Иосифович не высылался из Ленинграда а жил и работал во Ржеве владея знаменитой пиротехнической мастерской. В декабре 1937 года, накануне Нового Года, был арестован в собственном доме во Ржеве и в первые дни 1938 года расстрелян в Зубцове.
Буду рад общению.
vkollar@yandex.ru
С уважением,
Коллар Владимир Павлович

#78:  Автор: pasechnik СообщениеДобавлено: Пт Сен 22 14:27:28 2017
    —
Здравствуйте уважаемые форумчане,
в процессе поиска своих родственников в г. Ржев найдена опись судебного дела, в котором заявитель, мой родственник Попов Ив. Ив. указывает, что "на время исполнения сего решения" он располагается в г Ржев на Князь Федоровской стороне в 48. квар под №6 в доме фотографа Попова.
В книге Александра Николаевича Семенова "Фотографы Твери и Тверской губернии (1858-1929гг.)" есть запись о Ржевском фотографе Попове, но без имени и отчества, а только с инициалами Попов Н.И.Этот фотограф мещанин и получил разрешение на открытие фотографии в 1862г.
В исповедных росписях г Ржева было найдено, что у Ивана Ивановича Попова действительно был брат Николай Иванович(жена Матрёна Яковлева, дети Капитолина, Екатерина и Евгения).
Возможно форумчанам встречались упоминания или фотокарточки с фотоателье Попова Н.И.
Буду признателен за любую информацию по Попову Н.И. и его фотографиям.

Фамилии моих предков по ржевскому уезду Поповы(Ржев, Молодой Туд), Плешковы(Ржев), Алексеевы(Ржев), Семёновы(Кулаково)

#79:  Автор: Parichka СообщениеДобавлено: Пн Мар 5 22:24:17 2018
    —
Уважаемые форумчане!
У меня два общих вопроса по ржевскому краеведению. Есть идея сделать образовательный проект для школьников по 20 веку, нужно понимать, насколько он может быть востребован. Так как я не в Ржеве, сложно понять, объективно ли мое мнение. Со стороны кажется, что военная драма заслонила многие довоенные события как менее значительные. А послевоенная, "негероическая" история вообще никем в серьез не воспринимается - было-то только что, о чем говорить!
1. Не знаете ли вы, преподается ли история города в ржевских школах, и если да, то по каким учебникам/пособиям?
2. Где-то мне попадалась информация о том, что после войны в городе остался жить 1% населения. Выглядит не очень правдоподобно. Существует ли статистика
Буду очень благодарна за ответы!

#80:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Мар 10 21:15:52 2018
    —
Parichka, я не наблюдаю здесь заинтересованности в подобном проекте.

Учебники истории в Ржеве думаю самые обычные, что и в других школах других городов.

Попробуйте раскачать население через соц. сети, например, группу "Альтернативный Ржев"
https://vk.com/club97383467

#81:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 11 13:41:09 2018
    —
Мнение, которое было сформулировано и опубликовано в группе ТК "Независимая студия РиТ"/соц. сеть ВК сегодня около 12:00 час. дня:

"Думаю, что задавать вопросы в сетях и вести разговоры на актуальные темы смысл всё-таки есть. Присоединяюсь к мнению С.Михайлова.
Мне также интересно знать, входит ли сейчас изучение истории родного края в программу школьного предмета "История"?

1.) В моё время (начало 60 годов) ) не входила. Но нас водили от школы в только что основанный пенсионером и ржевским краеведом Н.М. Вишняковым (1900 г. - 1968 г.) краеведческий музей, размещённый тогда в ещё недействующей Оковецкой церкви. Эту церковь, как и Вознесенскую на Казанке и Покровскую на ул. Калинина, оккупанты при отходе не взрывали, они были повреждены в ходе арт.обстрелов с сов. стороны. Посещение в небольшой и неполный в то время музей с объяснениями экскурсовода и директора Вишнякова оказался для меня лично лучше всяких уроков по истории города, причём на всю жизнь.

2.) Если считать, что до войны в г. Ржеве проживало около 50 000 жителей, а после войны на 3.3.1943 года всех ржевитян, запертых в Покровской церкви, оказалось около 250 человек, то они составляют ок. 0,5 %. Но убеждена, что это не совсем верное число, т.к. много ржевитян погибло/угнано в неволю (сколько?) в городе, или они жили во время оккупации в свободных от врага деревнях, или были эвакуированы (прим. 25 000 жителей) в разные города СССР, а затем почти сразу после оккупации вернулись в Ржев (сколько?).

3.) Точным архивным росс. и нем. военным документам о Ржевской битве и оккупации Ржева до сих пор не дают хода.
А вот почему? - мне это непонятно. Поэтому у образовательного школьного проекта по истории XX. века цели и будущего нет, увы."



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  :| |:
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info