Уланы во Ржеве
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: Уланы во Ржеве Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 16:44:36 2006
    —
Народ, подскажите пожалуйста, а у вас в городе кто-нибудь занимается историей 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка? Я имею ввиду краеведов, историков, возможно - коллекционеров?

#2:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 18:11:39 2006
    —
В некотором роде. А чем Вы интересуетесь? Или чем нас можете заинтересовать? Smile

#3:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 18:35:56 2006
    —
Я сам из Иркутска, звать Михаил Дубровин, 30 лет от роду.
По работе - маркетолог, по призванию - улан Laughing
Шутю...

Всю сознательную жизнь я занимаюсь историей уланских полков русской армии. Мой основной интерес - Л-Гв. Уланский Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк (квартировал в Новом Петергофе), но я не ограничиваюсь им одним и стараюсь в меру способностей и возможностей изыскивать информацию по всем уланам - а это 2 гвардейских и 17 армейских уланских полков (по состоянию на 1907 год). Я не профессиональный историк и у меня нет исторического образования. В общем любитель, если хотите - энтузиаст своего дела. Хватает и своих белых пятен, разумеется. Понемногу коллекционирую вещи по своей теме. Занимаюсь изучением уланского обмундирования и снаряжения...

Что интересует по петербургским уланам? Да всё - истории, биографии, анекдоты, дошедшие до наших дней. Сохранившиеся полковые постройки. Есть ли по ним экспозиция в местном краеведческом музее? Вещи, фотографии, документы? Я был бы благодарен за любую информацию. Сам я не эгоист - также могу поделиться тем что имею, без задней мысли.

Я просто в последнее время решил активизировать свою деятельность по сбору информации и надеюсь со временем оформить её в виде некой приличной публикации, богато иллюстрированной. Для начала навожу контакты в тех городах где стояли уланские полки. С Украиной у меня работа очень успешно ведётся, навожу мосты с поляками (считайте что половина русской кавалерии стояла в Польше). В Петергофе я сам лично рыскал (да и в Питере коллег хватает, которые помогают). Ржевом, Воронежем (16-й Уланский Новоархангельский), Новохопёрском (17-й Уланский Новомиргородский) и Симбирском (5-й Уланский Литовский) ещё даже не озадачивался... Вот, случайно в сети наткнулся на ваш замечательный городской портал, решил попробовать завести интересные знакомства.

Как там говорилось в полковом стишке-журавле:
Красный лацкан манит дев
к петербуржцам в город Ржев
Smile

#4:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Дек 4 23:28:49 2006
    —
Здравствуйте, Михаил!

Напрасно Basile Вас обнадежил. Известно не много, расскажу, что знаю. Wink

Полк стоял в городе почти полвека с 1865 по 1914 годы, отсюда же был отправлен на Первую мировую. Боюсь, что историй и биографий не сохранилось. В фотогалерее есть один групповой снимок, на нем младший унтер-офицер Михаил Иванович Цветков, Георгиевский кавалер, с товарищами по оружию.

Из полковых построек была Покровская церковь в центре города на берегу Волги. До наших дней не сохранилась, но есть небольшой снимок. Наверное, Вам про нее известно. Во всяком случае имеется ее подробное описание в книге Цитовича "Храмы армии и флота". Последним полковым священником служил некто Петр Иванович Маслов, после революции он проживал во Ржеве, по крайней мере до 30-х гг.

Офицеры были расквартированы в городе, нижние чины располагались в казармах на территории современной "Базы-40", но зданий особо не сохранилось. Там же, на военной базе, долгое время (и после Великой Отечественной) существовал склад кавалерийских пик, которыми экипировались уланы, м.б. где-то у населения теперь имеются эти реликвии, кто знает.
Командир полка квартировал в одном из купеческих домов (по утверждению Basile), развалины которого еще можно увидеть своими глазами.

В краеведческом музее экспозиции вроде бы нет.


Кстати, еще раньше, в 30-х гг. 18 века в течение семи лет в городе стоял еще 14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Величества Великой Княгини Марии Александровны полк. Как пелось в том же"Журавле":

Выпьет бочку и не пьян
Желтый ямбургский улан.
Laughing

#5:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 5:25:06 2006
    —
Ну, наверное не всё так печально? Podmigivanie

Про фотографию я в курсе - она в коллекции у моего коллеги из Москвы.
http://www.medalirus.narod.ru/Foto/ulan.htm
Неужели во всём Ржеве нет ни одной фотографии родного полка? Не обижайтесь, но не поверю. Иркутск в плане перипетий судьбы ничем не лучше - и то у нас всплывают фотографии и вещи Сибирских Стрелков из 7-й дивизии.
И можно ли про "Базу-40" узнать? Если не секретный объект, то надеюсь, возможно будет фотографии старых зданий?
А старая церковь - хоть она и не сохранилась, но может она есть на старых фотографиях города? Кстати, как назывался этот храм? Я был бы очень признателен за любые сведения!

Вообще говоря я себе полковую историю петербуржцев копировал (только 2-й том) - могу посмотреть, что там есть насчёт Ржева. Автор, если мне не изменяет память, генерал Каменский, бывший командир полка. История была опубликована, кажется в 1899 году - то есть когда полк ещё был драгунским. Переименование полка снова в уланы и изменение обмундирования последовало в 1907 году. К сожалению, у меня практически нет никакой информации о петербуржцах с 1900 по 1917 годы - редкие упоминания, не более того. Униформа не в счёт - это просто мой старый конёк.

Вот, кстати, навскидуку - биография, отнюдь не чуждая петербургским уланам:
АБРАМОВ Федор Федорович. Родился в 1870 г. Из дворян области Войска Донского. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус, 3-е военное Александровское и Николаевское инженерное училище ( 1891). Произведен в хорунжие и выпущен в Лейб-Гвардии Донскую казачью Его Величества батарею. В 1898 г. окончил Николаевскую Академию Генерального штаба, переведен в Генштаб и назначен старшим адъютантом штаба 1-й Донской казачьей дивизии, дислоцировавшейся в Вашавском военном округе. Прошёл 2-х годичный курс Офицерской кавалерийской школы и по окончании ее был назначен командиром эскадрона 43-го драгунского Тверского полка. В 1902 г. произведен в подполковники с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 6-го армейского корпуса, затем - старшим адъютантом строевого отделения штаба Варшавского военного округа. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. во время которой последовательно занимал должности штаб-офицера при Полевом дорожном управлении, в Управлении генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего и начальника штаба 4-й Донской казачьей дивизии. В 1906 г. произведен в полковники и прикомандирован к 55-му драгунскому Финляндскому полку. В 1907-1912 гг. являлся начальником штаба 13-й кавалерийской дивизии, в 1912-1914 гг. - командиром 1-го уланского Санкт-Петербургского полка. В 1914-1915 гг. -начальник Тверского кавалерийского училища. В январе 1915 г. был назначен генерал-квартирмейстером штаба 12-й армии, с апреля по сентябрь того же года - командир бригады 14-й Донской казачьей дивизии, с октября 1915 г. по декабрь 1916 г. - начальник 15-й кавалерийской дивизии. В январе-феврале 1917 г. занимал должность начальника штаба Войска Донского. С началом Февральской революции 1917 г. был вызван в Ставку и назначен начальником 5-й Донской казачьей дивизии, но по требованию Областного комитета отставлен от командования дивизией и перемещен на должность начальника 2-й Туркестанской казачьей дивизии. Последний воинский чин - генерал-майор. В январе 1918 г. прибыл в Новочеркасск в распоряжение атамана Войска Донского А.М.Каледина. Активный участник Гражданской войны на юге России. В Вооруженных силах Юга России (ВСЮР) начальник 1-й Донской (конной) дивизии, в Русской армии генерала П.Н.Врангеля - командир Донского конного корпуса (генерал-лейтенант), с которым эвакуировался на о-в Лемнос, а в 1921 г. - в Болгарию. Здесь он по прежнему занимал должность командира Донского корпуса и являлся начальником III отдела Российского Общевоинского союза (РОВС) в Софии. В 1923-1924 гг. был выслан правительством Стамболийского из Болгарии и находился в Сербии, где исполнял обязанности начальника штаба Главкома Русской армии генерала Врангеля. К 1930 г. являлся первым помощником председателя РОВС. Вскоре, после разоблачения его сына - Н.Ф.Абрамова, прибывшего в Софию из СССР под видом дезертира из советского флота, как большевистского шпиона, счел невозможным оставаться на посту начальника III отдела РОВС и сдал должность генералу И.Г.Барбовичу. В годы 2-й Мировой войны поддержал Русское Освободительное движение. В качестве члена КОНР подписал «Пражский Манифест». После окончания войны переехал в США, где в ночь с 8 на 9 марта 1963 г. в г. Лейквуд (под Нью-Йорком) был сбит автомобилем. Похоронен на кладбище в г.Лейквуде.
Вот, кстати, ссылка с чуть более подробной информацией и фотографией Абрамова: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=850

Кстати, если я не ошибаюсь, то у меня есть в архиве фотографии парадного уланского мундира Фёдора Фёдоровича. Вот, кстати, и мои скромные потуги на почве собирательства уланской униформы:
http://1914.borda.ru/?1-4-0-00000100-000-0-0-1164001543
Показанная униформа - хоть и гвардейская, но очень похожа на униформу петербуржцев. А белый офицерский комплект - практически 1 в 1. Кстати, насчёт пик я бы с удовольствием узнал поподробнее, если это возможно, т.к. улан без пики - не улан. Smile

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:

Rzevityanka писал(а):

Кстати, еще раньше, в 30-х гг. 18 века в течение семи лет в городе стоял еще 14-й уланский Ямбургский Ея Императорского Величества Великой Княгини Марии Александровны полк. Как пелось в том же"Журавле":

Выпьет бочку и не пьян
Желтый ямбургский улан.
Laughing


Я в курсе этого. Последняя многолетняя стоянка Уланского Ямбургского полка - город Келец в Польше. Только ямбуржцы были не жёлтыми уланами, а синими Podmigivanie У них только накладка на шапке жёлтая была. Кстати, сохранились превосходные мемуары офицера Ямбургских улан о мирной жизни полка в конце 19 - начале 20 вв - очень характерное и душевное описание обитающего в провинции кавалерийского полка.





Добавлено спустя 56 минут 36 секунд:

Вот ещё один, "до-ржевский" биографически очерк командира Уланского Санкт-Петербургского полка, Михаила Григорьевича Хомутова: http://www.novocherkassk.ru/cgi-bin/Newspap/np2.cgi?y=2003&i=2&n=51&k= 5

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

И ещё маленький кусочек - информация о полковнике Григории Михайловиче Лермонтове, командире полкового объединения петербургских улан в Вооружённых Силах Юга России, сражавшихся в 1918-1920 гг. против красных.
http://pages.prodigy.net/tatochka

#6:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 15:35:24 2006
    —
А вот и обещанный мундир полковника 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка - фотографировал мой коллега, посетивший эту выставку в Европе.

Это обмундирование было введено в 1907 году, с переименованием полка в уланский. Аналогичное обмундирование армейские уланы носили с 1869 и до 1881 года, когда всю армейскую кавалерию преобразовали в драгун, но в тот период парадный головной убор несколько отличался в деталях. И пришивная юбка мундира была несколько длиннее. А в целом всё то же.

#7:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 15:35:40 2006
    —
Про полковую церковь мы уже писали много раз, повторю, что известно.
А известно следующее: церковь построена из дерева в русском стиле в 1893 г. на средства петербуржского купца Полежаева, освещена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1899 г. здание было расширено за счет небольшой пристройки. По штату полагался один священник, коим и был о. Петр. Сведения на 1913 г.
Чуть ли не единственный снимок, на котором видно здание церкви 1910 г.:




Вообще, с этой церковью непонятная история. У Цитовича написано, что настоящая полковая церковь появилась у полка в 1893 г., до этого церковь была походной. Но есть и другие сведения: якобы в 1856 г. на том же месте была выстроена небольшая каменная полковая церковь (это во время стояния в городе 13-й Нарвского гусарского полка)... В любом случае каменные постройки (или то, что от них осталось) сохранялись еще некоторое время после войны.

#8:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:22:56 2006
    —
Ну, что ж... Придётся обратиться к первоисточникам Smile
Сейчас только добрался до своего запасного винта - я туда скидывал фотокопию полковой истории 2-го Драгунского Санкт-Петербургского полка. Надеюсь, для вас это будет интересно. Администратор форума меня не захлестнёт за такой перегруз? Ну не набирать же мне всё это вручную, а распознавалка с ятями и ижицами не дружит...








[/img]

#9:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:30:42 2006
    —
Здорово! Это очень интересно! А Вы, оказывается, и сами всё знаете... Podmigivanie

А насчет пик - это к Basile, он видел их вживую в золотом детстве.

#10:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:33:44 2006
    —






Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:





Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

Rzevityanka писал(а):
Здорово! Это очень интересно! А Вы, оказывается, и сами всё знаете... Podmigivanie

А насчет пик - это к Basile, он видел их вживую в золотом детстве.


Мне было очень приятно вам помочь, сударыня!

Надеюсь, мсье Базиль присоединится к нашей беседе Smile

#11:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:51:13 2006
    —
За фото спасибо, это большая находка. С Вашего позволения, сударь, я его приобщу к "материалам дела". reverans

#12:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 16:55:15 2006
    —
Я Вас ни в чём не ограничиваю - история не может быть "частным промыслом", тем более что это Ваш родной город.
Если нужны буду сведения по полку из самой полковой истории - пожалуйста обращайтесь.

P.S. Страницы книги для размещения на форуме я сильно сжал - если нужна будет фотография в изначальном размере - могу скинуть на e-mail завтра с работы.

#13:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 18:29:26 2006
    —
Спасибо, Ulan! Очень интересно.
Вы даже не представляете, насколько для меня это интересно...

#14:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 19:24:28 2006
    —
Не за что Smile
На данный момент я несколько озадачен тем фактом, что уланами во Ржеве интересуется только прекрасная половина населения Podmigivanie

#15:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вт Дек 5 21:12:21 2006
    —
Уланами и гусарами-душками дамы интересовались всегда, а штафирки были не в почете, как потомственный штафирка не могу составить конкуренцию уланам Very Happy Практический материал по воинским соединениям, квартировавшим в Ржеве до ВОСР, узнал так подробно только на нашем сайте, а так "только предания старины глубокой", и никакого документального материала, Да и к стыду своему должен признать, воинская одежда и атрибуты никогда меня не привлекали. Видимо в генах пацифизм Embarassed

#16:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 0:54:15 2006
    —
Михаил, к сожалению, сведений у нас действительно мало. То, что Вы нам сообщили очень интересно, особенное и отдельное спасибо за фото церкви. Что примечательно, на него попали и другие постройки, которые в виде огромного исключения сохранились до наших дней!
Также спасибо за информацию про обмундирование, как раз недавно им интеремовалась Maria. И выше всяких похвал - мундир полковника 1-го Уланского Санкт-Петербургского полка, так и вижу, как он стоял на балконе своего дома на берегу Волги и принимал парад.

Если Вы знаете что-то еще, непременно расскажите. Со своей стороны могу Вам пообещать, что если мне попадутся какие-нибудь сведения о Первом уланском полке, а тем более снимки, я Вам обязательно сообщу (Вы ведь оставили свои контакты), правда, это м.б. не скоро, т.к. поиски - дело небыстрое, да и до вчерашнего дня ничего, кроме преданий старины глубокой, как метко выразился Basile, особо не встречалось.

#17:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 6:20:41 2006
    —
Basile писал(а):
...к стыду своему должен признать, воинская одежда и атрибуты никогда меня не привлекали. Видимо в генах пацифизм Embarassed


Это очень легко лечится: достаточно пару раз поклацать затвором винтовки, взять в руки шашку - и Вы сами поразитесь потенциальной кровожадности Ваших генов. Уверяю, это так. Меня летом на военные сборы забирали под Читу (я лейтенант гаубичной артиллерии в запасе), там проходили большие манёвры и было призвано много запасников. Солдаты нашего дивизиона были такие же партизаны, как и мы, "господа офицеры" - выдернутые из обычной цивильной жизни рабочие, инженеры, и т.д. Весьма любопытно было наблюдать за преображением этой массы с того момента как пошла нормальная мужская работа с орудиями. Правда, заключительный день сборов и сдача казённого имущества мне живо напомнили солдатскую толпу "а ля февраль 1917 года", вплоть до очень нелицеприятных инцидентов. Видимо, тоже гены...

А в остальном - я очень рад, что мог чем-то вас заинтересовать, дамы и господа. Тема уланских полков огромная, и я никоим образом не претендую на монополию, хотя по непроверенной информации изысканиями на этой почве занимаюсь лишь я и мой дорогой друг из Чугуева (Украина), Артём Левченко. Есть ещё группы военно-исторической реконструкции на период Наполеоновских войн - Лейб-гвардии Уланского полка в СПб и Литовского Уланского полка в Можайске, но они живут как-то внутри себя и более поздними периодами не интересуются. Так что если я найду среди вас какую-то помощь или коллег - я буду просто счастлив.

Основной источник информации по любому полку - это полковые истории и памятки. Это, скажем так, из того что более-менее общедоступно. Ещё более важный ресурс - полковой архив, но все полковые архивы находятся в РГВИА в Москве и у меня как у работающего человека нет возможности ездить в Москву и копаться в архиве. За несколько дней ничего не сделаешь, а жить там месяцами - нууу... я не сын Рокфеллера. Так что приходится в чём-то надеяться на помощь коллег из столицы, а в основном - проводить поиск через интернет, договариваться с краеведами, общаться с массой людей, искать общий интерес. Что-то удаётся - например, я с изумлением обнаружил что один "суровый мент" Smile, зав.кафедрой в иркутской школе МВД - внук уланского вахмистра. Удалось мне также познакомиться с сыном штабс-ротмистра уланского полка, родившимся уже в эмиграции и получившем образование в русском кадетском корпусе в Королевстве СХС. На аукционах и из частных рук удаётся доставать предметы уланского снаряжения и обмундирования, фотографии, документы. Для меня это дело жизни, несмотря на то что мои предки - артиллеристы, да и к моему родному Иркутску уланы никакого отношения исторически не имеют. Петербургские уланы - один из старейших и достойнейших полков русской кавалерии, и уже одни упоминания о подвигах полка в 19 веке любому дадут понять - эти русские солдаты не должны быть забыты. А ведь мы ещё практически ничего не знаем о заслугах полка в 1-ю Мировую войну. Так что надеюсь, что совместными усилиями удастся вернуть к памяти людской осколки мозаики, разбитой и затоптанной в пыль небытия и безразличия нашего времени. Простите за излишнюю эмоциональность Smile

#18:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 9:18:06 2006
    —
Ulan писал(а):
я очень рад, что мог чем-то вас заинтересовать, дамы и господа.

Уважаемый Ulan! Нам очень повезло, что Вы нашли наш портал. Большое спасибо за Ваши посты. Я жду выходных дней, чтобы внимательно прочитать и разобраться в Ваших исторических находках, так как в конце рабочих дней на неделе у меня ну никак нет времени и сил на серьёзную работу мысли. Пожалуйста, не забывайте нас... Very Happy

#19:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 13:05:51 2006
    —
Да никуда я не денусь...
Моя почта guardslancer СОБАКА mail.ru - пишите если что. Могу дать свои полные контакты.

С уважением,
Михаил Дубровин

#20: Уланы во Ржеве Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Дек 6 23:36:05 2006
    —
Уважаемый Ulan!
Часть ржевского архива, а также части ранних дореволюционных и довоенных краеведческих экспозиций должны находится как в Тверском, так и в Московском и Петербургском архивах и музеях. Поспрашивайте там через Интернет, есть ли у них что-либо об уланских полках, какие -нибудь оставшиеся униформы, медали и т.п. Или Вы уже "прочесали" эту зону?

#21:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Чт Дек 7 15:59:05 2006
    —
Уважаемый Ulan, я могу Вам помочь в поиске старых книг по этой теме. Не только названием, но и полными выходными данными. Чтобы искать эти книги в библиотеках или, уж не знаю, в букинистических магазинах и так дале..
В свою очередь, могу помочь "добыть" частично информацию из тех книг, которые найдутся в ленинке и если они будут не очень толстыми Razz или Вы уточните свои запросы. Времени свободного у меня, к сожалению, не так много, как хотелось бы.
Но если смогу помочь, буду рада.

#22:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Чт Дек 7 22:45:03 2006
    —
Ulan, Вы тут интересовались базой-40... :

Ulan писал(а):
И можно ли про "Базу-40" узнать? Если не секретный объект, то надеюсь, возможно будет фотографии старых зданий?


Не было времени Вам отписать ранее. Итак, всем известная "База-40" представляет из себя в/ч 41710, склад артиллерийского вооружения (хранение и ремонт). Ничего секретного вроде, но вот ведь какая штука: объект особо охраняется - колючая проволока, смотровые вышки и нераздумывающие стрелки. gunsfiring


#23:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Пт Дек 8 8:34:25 2006
    —
Это очень хорошо, что база - артиллерийская. Может быть получится через бывшее своё командование или военкомат получить некую протекцию для общения с представителями в/ч, если соберусь ехать в Ржев и "с лупой и собакой" искать следы присутствия улан Laughing

Елена, спасибо большое за Ваше предложение! Обязательно буду иметь ввиду. По поводу поиска книг на данный момент проблем у меня нет, т.к. библиотеки в основном более-менее общительны по электронной почте. Я сейчас понемногу достаю копии полковых историй и памяток по всем уланским полкам, но петербуржцы у меня уже давно есть - в своё время коллега давал мне на время оригинал 2-го тома их истории(период с 1801 по 1899 гг), и я его весь перефотографировал. Вот жалко что по всем спискам библиографий, по 1му Уланскому полку упоминается лишь эта полковая история, авторства генерала Каменского, и нет никаких других источников. так что период 1900-1914 - одно сплошное белое пятно, увы. По 1-й Мировой войне, я думаю, можно будет составить некую общую картину действий полка - на основании перекрестных ссылок и упоминаний о действиях 1-й кавалерийской дивизии в целом (петербуржцы входили в состав этой дивизии).

Тверской архив вряд ли располагает какой-либо информацией, так как фактически красные очень внимательно следили за судьбой архивов полков и соединений бывшей Императорской Армии, и все они тщательно отбирались в Москву, где сейчас и находятся в РГВИА. На местах довоенных стоянок полков практически ничего не оставалось по документальной части. Существуют редкие исключения, но к петербуржцам, я думаю, это не относится.

Музеи Петербурга и Москвы - ну... Это особый серпентарий, туда так с налёту-повороту не попадёшь, проверено. Тем более что я сам никакого отношения к государственным музейным или исследовательским организациям отношения не имею. Понемногу прокачиваю эти вопросы через коллег, но на богатые находки тут расчитывать не стоит.

Кстати, для поддержания вашего интереса продолжу тему по истории улан. Вот страницы из Справочной книжки Императорской Главной Квартиры на 1910-й год, приводящие краткую информацию об истории полков, их боевых походах и отличиях. Следует отметить, что за свои боевые заслуги полк имел практически все возможные в русской армии знаки отличия, положенные в кавалерии. Кроме того, полк имел такую редчайшую в русской армии награду, как серебряные литавры - за Семилетнюю войну и взятие Берлина. Если я не ошибаюсь, то кроме петербуржцев, литавры в русской кавалерии имел лишь 13-й Драгунский Военного Ордена полк и ещё кто-то из 4-х полков гвардейских кирасир. Ещё один интересный исторический факт, послуживший поводом для награждения высшей русской коллективной наградой для полка - Георгиевским штандартом. Во время неудачных в общем-то войн с Наполеоном в 1805 и 1806-07 годах, петербуржцы (бывшие в то время драгунами) трижды (!!!) захватывали французские знамёна, причём два последних "императорских орла" они захватили с разницей всего лишь в сутки. В полковой истории есть подробные описания всех этих трёх подвигов, с фамилиями отличившихся солдат и офицеров.




Добавлено спустя 1 час 2 минуты 37 секунд:

Специально для дам, забавный кусок из воспоминаний, также касающийся уланского полка (Новоархангельского):

...С 1910 года, то есть с периода перемены дислокации войск в России, в Воронеже поместился штаб армейского корпуса, а кроме того в город был определен Новоархангельский уланский полк, ставший немедленно предметом поклонения кадет и всех местных девиц. При парадной форме, которую в те времена офицерство надевало каждый двунадесятый праздник, офицеры-уланы зимою носили николаевские шубы, а летом плащи-накидки, в соединении с уланской каской с султаном и волочащейся по земле саблей создававшие полную иллюзию кавалеристов наполеоновского времени...

Источник: http://www.ruscadet.ru/library/01-books/markov/09.htm

#24: Уланы во Ржеве Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Дек 9 23:09:34 2006
    —
Уважаемый Ulan!
В нашей ветке "Прогулка по Ржеву", раздел "Зубцовский тракт", находится пара строчек о казармах уланского полка и его "усмиряющих операциях".

#25:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Вс Фев 27 18:35:22 2011
    —
Уважаемые форумчане!
Прошу помочь определить род войск по имеющейся фотографии. Фото начала 1900-х годов Варшава, из семейного архива. По воспоминаниям родственников возможно уланский полк. Помогите, пожалуйста, определить достоверно. Цвета формы, скорее весго, моалиновый, зеленый.



#26:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Фев 27 22:37:02 2011
    —
Уважаемая/уважаемый finikea!
Я не знаток военных униформ и не занимаюсь историей уланских полков. Хотела лишь помочь, но оказалось, что данная тема довольна сложна, чтобы вот так с ходу определить по фото униформу.
Смогла лишь выяснить, что к концу 19 - началу 20 веков в России существовали 2 уланских полка: 1-й уланский Санкт-Петербургский (на постое в г. Петродворце) и 13-й Владимирский уланский полк (был размещён ещё в 1908 году под Варшавой, руководил им известный Маннергейм).
Попробуйте искать целенаправленно с помощью поисковых машин вначале по этим двум полкам. Может быть, Вам повезёт и Вы сможете довольно быстро установить, где служил родственник.

Всего доброго и успехов и поиске!

#27:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 5:40:41 2011
    —
Добрый день!

На фотографии Финикеи изображена группа нижних чинов Лейб-Гвардии Гродненского Гусарского полка, который квартировал в Варшаве (если не ошибаюсь по памяти, их казармы находились в Лазенках). Их форма была действительно темно-зелёная с малиновым (малиновыми были шаровары и околыши на фуражках). Если надо, могу поискать цветные изображения.

Теперь по поводу текста от Марии... Простите, Вы всё напутали самым радикальным образом. Попробую исправить. В реальности вся армейская кавалерия - драгуны и уланы - в 1881 году была переименована Императором Александром III в драгун (ну соответственно, те драгунские полки, которые драгунами и были на 1881 год, таковыми и остались). Заодно с потерей красивых названий, кавалеристы лишились и их красивой исторической униформы, взамен которой была введена довольно некрасивая (по понятиям того времени) униформа нового образца, так сказать "в крестьянском стиле". Те же Санкт-Петербургский и Владимирский полки в период 1881-1907 были драгунскими. Переименования не коснулись лишь казачьих частей и Гвардии, в которой по-прежнему остались и гусары, и уланы, и прочие. Далее, после Русско-японской войны, в 1907 году, Император Николай II повелел восстановить исторические названия у полков армейской кавалерии. Была восстановлена и красивая парадная униформа.

С уважением,
Михаил

P.S. В Петродворце Санкт-Петербургский полк никогда не квартировал и не был "на постое" - местом его квартирования был Ржев. Владимирские уланы квартировали в местечке Ново-Минск (ныне Минск-Мазовецки), действительно под Варшавой. Полковник Густав Маннергейм командовал Владимирским полком с 10 января 1909 года, и если не ошибаюсь, до февраля 1911 года. По-крайней мере, с 02.1911 он был назначен командиром Л-Гв. Уланского Его Величества полка.

#28:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 10:08:25 2011
    —
Ulan, добрый день.

а кто такие шефы полка? и чего там баварские короли делали?

#29:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 12:28:48 2011
    —
Ulan
Добрый день!Очень благодарна за информацию. Не могли бы вы уточнить по крайнему справа на фото, что можно сказать о его звании, а также источники информации по послужному списку, если возможно. Год рождения 1882, Тверь. С уважением Ф.

#30:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 12:28:51 2011
    —
Уважаемый Ulan!
Позвольте Вас заверить, что я ничего (сознательно) не путала. Разбиралась я, чтобы как-то ответить на запрос с помощью поисковых машин и текстов, на которые эти машины указывают. Так вот. О Ржеве в Интернете не было написано ни слова. А вот Петродворец был указан местом приписки 1. Санкт-Петербургского Уланского полка с 1912 году, если не ошибаюсь годом. О реформе кавалерийских полков мне также известно, но я не стала развёртывать эту тему перед человеком, который по всей видимости ещё не читал тему, в которой собственно пишет, и не обратил внимание на Ваши информативные и в высокой мере знающие посты. (На полном серьёзе снимаю шляпу перед Вашими глубокими познаниями.)
Ну, и кроме того, я сразу же оговорилась, что не разбираюсь в истории униформ. Smile

SAVVA, насчёт Маннергейма Вы можете почитать в Интернете в Википедии. Это довольно известная и интересная личность. Больше об этом ничего не пишу, опасаясь, что меня вновь обвинят в путанице. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Судя по вышестоящим постам кажется, что всё разъяснилось, чему я очень рада. Smile

#31:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 12:34:59 2011
    —
Maria
Уважаемая Мария! Благодарю за ваш ответ. С уважением Ф.

#32:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 14:54:30 2011
    —
Maria писал(а):
SAVVA, насчёт Маннергейма Вы можете почитать в Интернете в Википедии. Это довольно известная и интересная личность. Больше об этом ничего не пишу, опасаясь, что меня вновь обвинят в путанице

я про Маннергейма ничего не спрашивал. опять напутали, не почитали пост.

http://ottenki-serogo.livejournal.com/208662.html
интересно, а обсуждаемые тут уланы есть в этой рукотворной коллекции

#33:  Автор: Ulan СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 17:41:50 2011
    —
Прошу прощения, сам я использую другие источники, и потому немного оторвался от реальности - забыл что Интернет может быть как источником ценной информации, так и содержать абсолютную бредятину. И новичку затруднительно оценить разницу. Есть даже несколько статей, которые содержат абсолютную "дезу", но они годами висят в сети и уже растиражированы рядом других ресурсов, вследствие чего наносимый ими информационный вред множится в геометрической прогрессии - неоднократно приходилось вдаваться в прострынные объяснения с людьми, которые в своих поисках попали на такие ресурсы и приняли их за истину. Могу лишь порекомендовать потом несколько ресурсов, куда можно обращаться в случае вопросов, связанных с дореволюционной Российской армией.

По поводу шефов... Ну если объяснять топорно, простыми и понятными терминами, то это нечто сродни "Краснознаменный имени ордена Ленина". Только в более культурном смысле. Шефство могло быть памятным, т.е. шефом полка называлась какая-то историческая личность, имевшая в прошлом прямое касательство к истории конкретного полка, либо могло быть вполне реальное шефство - например здравствующего Императора, Императрицы, Великого Князя, либо иностранного монарха. В таком случае назначенная шефом фигура имела некие патронажные отношения к подшефному полку, в разных случаях имевшие более или менее практичное значение для полка. Вот, к примеру, Вел.Кн. Николай Николаевич Старший, бывший шефом Л-Гв. Уланского полка до своей смерти много времени и сил уделял подшефному полку и непосредственно участвовал в его боевой подготовке, вкладывал личные средства в улучшение полкового быта. Иностранные шефства были скорее чисто номинальными и чаще сводились к тому, что от полка на день рождения шефа слались ему за рубеж поздравления, подарки и иногда депутации офицеров, ну и сам полк также получал от шефа подарки на полковой праздник. В общем, тема довольно объёмная... Можете немного вот тут почитать: http://1914.borda.ru/?1-20-0-00001402-000-0-0-1185220175 Кстати, этот ресурс я бы рекомендовал в первую очередь, если кто-то что-то будет искать по армии.

Возвращаясь к фотографии гродненских гусар... Ваш "герой сюжета" скорее всего рядовой, но вообще фотка довольно мала - если сделаете крупный скан именно интересного Вам человека, то возможно удастся разглядеть подробности. Послужного списка скорее всего обнаружить не удастся, но в любом случае есть один-единственный ресурс, куда Вам следует слать запрос: Российский государственный военно-исторический архив в Москве.



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info