Прогулка по старому Ржеву
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве

#121:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Вс Дек 17 1:52:43 2006
    —
Стоило ненадолго отлучиться, как закончилась самая интереснейшая тема. Несмотря на это, огромное Вам спасибо, Maria, Вы отличный экскурсовод! Very Happy

Постараюсь выполнить недельную норму по иллюстрации прогулок, чтобы подвести черту. Жаль только, что многие снимки оказались невостребованными, а так хотелось неспешно пройтись по кн.-Дмитриевской стороне...

Мосты Ржева, новый старый и старый новый:



Покровская церковь на ул. Калинина 48:



Во дворе Покровской церкви:



Типичный дворик в центре города, пл. Коммуны, 4:



Деревянные улочки Ржева:



Казанское клабдище на берегу Волги:



А в этом месте бла мельница Болоболина:


#122:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Вс Дек 17 2:16:24 2006
    —
Ну вот, а я переживала, что не будет обещанных снимков, раз прогулка закончилась..
Rzevityanka, вот спасибо, так спасибо!! :о)))))

#123: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Дек 18 3:56:18 2006
    —
Уважаемые форумчане!
Прогулку по Ржеву мы закончили, но относительно истории города у нас ещё много неотработанного материала. Поэтому предлагаю свою услугу и сотрудничество при работе над новой темой. Время для этого буду иметь с начала нового 2007 года. А тему можно выбрать до этого голосованием или простым пожеланием Very Happy

#124:  Автор: 1lia СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 15:32:01 2007
    —
Здравствуйте! В рассказе упонминается кремль на Соборной горе. Верно ли, что сейчас на соборной горе стоит памятник героям ВОВ? Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?

#125:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:14:32 2007
    —
1lia писал(а):
Здравствуйте! В рассказе упонминается кремль на Соборной горе. Верно ли, что сейчас на соборной горе стоит памятник героям ВОВ? Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?

Остатки рва сохранились с северной стороны городища. и больше ничего Sad

#126: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:22:34 2007
    —
1lia писал(а):
Что-то осталось от древнего городища? Может быть ров или валы?
Уважаемый 1lia! Модератором по теме "История Ржева" у нас является Basile. Ваш вопрос адресован в принципе ему. Basile написал несколько статей по истории города, которые Вы сможете прочитать слева под рубрикой "Статьи" на главном сайте портала. Обращаю Ваше внимание на статью "История Ржевского края. Истоки" от 09.10.2005 г. и "Так когда же родился Ржев" от 13.08.2005. Если в этих статьях Вы не найдёте ответа на Ваш вопрос, то обратитесь, пожалуйста, непосредственно к Basile.

От себя, как бывшей ржевитянке, могу Вам сказать, что подобия вала и рва у Соборной горы ещё заметны. Мне, к сожалению, неизвестно, когда и кем проводились археологические раскопки на горе, и проводились ли они вообще?

#127:  Автор: 1lia СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 16:38:15 2007
    —
Спасибо! Статьи очень интересные.

#128: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 21:25:55 2007
    —
В книге Н.М.Вишнякова "Ржев", год издания 1969, нашла интересное объяснение выражению "наша сторона" и "та сторона". Этим выражением пользовались купцы-старообрядцы и никонианцы, причём "наша сторона" была правой стороной Волги, Князь-Дмитриевская, а "той стороной" - Князь-Фёдоровская. Соперничество, деление и всяческое поношение между старообрядцами и никонианцами существовало очень долго. Странно, что оно отложилось в моей памяти. Значит, в детстве я общалась с исконными ржевитянами. А жила я на "нашей стороне".

#129:  Автор: CoachОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 21:56:10 2007
    —
Maria писал(а):
А жила я на "нашей стороне".

Каждый считает, что сторона на которой он живет "наша". Так что, для меня Вы жили на "той". Laughing

#130:  Автор: IvanIvanichОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:19:03 2007
    —
Coach писал(а):
Maria, для меня Вы жили на "той". Laughing

И для меня Laughing

#131: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:28:01 2007
    —
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

#132: Re: Прогулка по старому Ржеву Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:42:41 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

Горячо поддерживаю Марию. "Бей Тупоконечников" (С) Джонотан Свифт.
ЗЫ
Прошу не рассматривать приведенную цитату, как призыв "к свержению существующего строя". Такая формулировка сейчас очень в ходу в России. Very Happy Это просто безобидная фраза из популярной детской книги. Всякие аналогии и параллели прошу отнести на совесть автора Д.Свифта Very Happy, Ему не убудет он ведь классик, мертвый классик!

#133: Re: Прогулка по старому Ржеву Автор: IvanIvanichОткуда: Москва, САО СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:48:53 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой! А вы, друзья Couch и IvanIvanych - на той! Та сторона была для меня всегда чужой.

История Ржева началась на нашей стороне. Ржевский кремль ну точно не на Вашей стороне стоял!

#134: Прогулка по старому Ржеву Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 21 22:52:11 2007
    —
Те, с той стороны относятся к другому классу, Basile. Это мне стало ясно, как только я год назад пришла к вам на форум. В Вас я сразу нашла родственную душу. Помните, как в Покровской церкви на Пасху вечером делали службу? У меня всегда от этого мурашки по коже бегали. Было почему-то страшно. Pop

#135:  Автор: CoachОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Апр 22 1:09:40 2007
    —
Maria писал(а):
Я жила на правильной стороне, на правой!

Вот так слово за слово...



Городской интернет-портал Ржев -> Книги о Ржеве


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 9 из 12

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info