Троицкая старообрядческая церковь в Ржеве
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: Троицкая старообрядческая церковь в Ржеве Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 18:04:52 2006
    —
Увидела, что администратор разделил ветки по темам и решила последовать примеру :о))

В одной из тем Ржевитянкой был помещен снимок Троицкой старообрядческой церкви:


Именно это же здание, в другом ракурсе, я видела в справочнике Кондратьева "Ржев".
Видно, что основной объем храма деревянный и довольно приличных размеров каменная колокольня.
Старый снимок подписан 1910 годом.

Однако, в коллекции старых фотографий "Старообрядчество в дореволюционной России", я нашла совершенно иной снимок, подписанный
"Св. Троицкий храм в г. Ржеве Тверской губернии, переданный Г. И. Поярковым в дар Св. Троицкой общине."
Снимок из официального печатного издания старообрядцев "Церковь", он датирован 1910 годом.

Вот сам снимок:


Видно, что весь храм деревянный и у него небольшого размера звонница.

Вопрос, это один и тот же храм? Если его и перестроили, то когда успели это сделать? Оба снимка датированы 1910 годом...

#2:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Пт Окт 13 21:06:25 2006
    —
Elena
Такая фотка есть на портале
http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=748&cid=10&min=30&orderby= clicD&show=30

Очень рекомендую статью уважаемого Basile
http://rzev.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=13
Фото из статьи

#3:  Автор: Elena СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 18:11:03 2006
    —
Статьи на сайте я читала, спасибо их автору, статьи на самом деле очень интересные.
У того же Кондратьева сказано, что Троицкая церковь построена в 1908 году, а в 1910 начато строительство каменной колокольни.
При ближайшем рассмотрении видно, что это та же самая црковь. Правда к ней только пристроили колокольню, но и полностью переделали завершение основного объема храма.
Меня смутило то, что обе фотографии датированы одним годом. Как-то быстро построили :о))

#4:  Автор: RzevityankaОткуда: Из эмиграции СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 22:40:04 2006
    —
Elena писал(а):
Меня смутило то, что обе фотографии датированы одним годом. Как-то быстро построили :о))

Сейчас уже трудно установить, как было на самом деле. Возможны неточности. Think



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info