Леонид Денисович Ржевский
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> Почетные граждане Ржева по версии народа

#1: Леонид Денисович Ржевский Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 1:33:10 2006
    —
Я уже два раза упоминала имя писателя Ржевского на этом форуме, и даже, кажется, спрашивала форумчан, известен ли этот писатель в Ржеве. Ответа я не получила. Поэтому исхожу из того, что Леонид Ржевский (Суражевский), человек удивительной судьбы, среди предков которого находится Людовик IX Святой (1226-1270), а также писатели, военные и революционеры, большинству незнаком, хотя родился он в Ржевском уезде.

Спешу познакомить форумчан с Леонидом Денисовичем Ржевским по предисловию Валентины Синкевич к его книге "Между двух звёзд", издательство "Терра-Спорт", 2000 г., ISBN 5-93127-072-8

Топик я буду писать в несколько заходов под темой "Леонид Денисович Ржевский".

"Леонид Ржевский - писатель и человек

В письме от 6 декабря 1983 года, т.е. за три года до своей смерти, Леонид Денисович Ржевский писал поэтессе Елене Дубровиной: "Мы, пищущие в эмиграции с конца последней войны, всё чаще (со старением своим) чувствуем творческое одиночество: замалчивают нас на Большой земле, на здешней - читательская убыль". Как жаль, что писатель не дожил до наших дней, до издания этой своей первой книги на родине, притом в его родном городе - Москве!

Гораздо раньше, ещё в 1979 году, он в письме жаловался и мне: "... а у меня ничего не начинается: такой убеждённости в бесцельности своих писаний ещё никогда у меня не было... Это мне урок, т.к. совсем не было необходимости издавать за свой счёт (речь идёт о романе "Дина". - В.С.), а вот дёрнуло меня: читатели, мол, на Большой земле найдутся! Но посредников-то на Большую землю не нашлось - авторы "второй" эмигрантской волны очень, так сказать, не в "фокусе"."

#2:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 11:55:09 2006
    —
Уважаемая Maria!
Ваша пост о писателе Ржевском, помещенный ранее не забыт. Я пытаюсь сейча найти больше материала по нему и написать статью в одной из местных газет. Скорее всего это будет "Ржевская правда".
Достигнута договоренность с редактором "Ржевской правды" на публикацию материалов из коллективного творчества форумчан - Ветка "Ржев, который мы потеряли (улицы и лица)". Это будет одновременно и пропагандой форума в городе, т.к. Ржевскую правду читает больше народа, чем ходящив в Ржеве в Инет. Ваши интересные материалы не пропадают, он откладываются на творческую полочку и ждут своего часа. Ведь мы пока все работаем, а творчество для нас пока разрядка от будней. Very Happy
Так что "Пишите, Шура! Пишите!" Very Happy

#3:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 12:48:55 2006
    —
Basile писал(а):
Ваша пост о писателе Ржевском, помещенный ранее не забыт.


Добрый день Basile!

Вы меня очень обрадовали известием о том, что Вы ищите дополнительный материал о Л.Д. Ржевском и организовываете публикацию в "Ржевской правде". Я расцениваю это своего подарком к ... (1 мая - Международному Дню труда?). Можно мне поставить Вам "одобрение" в Ваш профиль? Да? Спасибо ... Very Happy

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:

Maria писал(а):
одобрение


Признаюсь в беспомощности, т.к. не знаю, как мне пристроить символ "Палец вверх" в Вашу репутацию да ещё и написать пару приятных слов. Модератор Basile, сделайте это, пожалуйста, за меня. Текст: За ценную инициативу! Спасибо заранее.
Приятных выходных и праздника Труда Вам и Вашей семье!

Добавлено спустя 50 минут 44 секунды:

Леонид Денисович Ржевский

"Почему же писатель считал, что была не в фокусе именно вторая волна эмиграции? Можно предположить, чтокроме сугубо литературных соображений *в этой эмиграции нет всемирно известных литературных имён. которые есть в первой: Бунин, Цветаева, Ремизов, Набоков..., а в третьей-Солженицын и Бродский), имел место ещё какой-то момент: например, неприятное напоминание о расправе с невозвращенцами, то есть эпопея насильственной репатриации, которую участникам её выполнения и здесь, и на Большой земле, вероятнее всего, хотелось бы забыть. (Репатриация касалась, как известно, только людей, живших на территории Советского Союза до 1939 года. Позже этих людей стали называть второй эмиграцией, им как и многим другим, был дан статус "перемещённых лиц".) Также напоминание о лагерях для русских военнопленных, которых после войны заставляли возвращаться домой, что для многих из них означало смерть или такие же, только советские лагеря; не совсем популярной можно назвать и тему невписываемости в современную жизнь на Западе людей, попавших сюда случайно, оставшихся здесь лишь из-за невозможности вернуться домой.

Через всё это прошёд и сам Ржевский; автобиографические эпизоды предвоенного, военного и послевоенного времени, невозвращение на родину и острое ощущение её потери, прямо или косвенно присутствуют почти в каждом произведении писателя, творчество которого можно отнести в жанру психологического реализма. И в целом оно оно является не только летописью судеб людей трагических 30-х годов и военного поколения, но и своего рода историей возникновения второй эмиграции. К этому нужно прибавить, что без творческого наследия Ржевского, нельзя всерьёз о культуре всего русского Зарубежья, так как она нерасторжимо связана с именем писателя Л. Ржевского (так он неизменно подписывал свои произведения). И нужно ещё помнить, что только в силу независящих от него обстоятельств он очутился за пределами России, которую никогда не забывал. В конце своего жизненного пути (за пять лет до смерти), обсуждая свой последний роман "Бунт подсолнечника" (1981), он напишет мне: "Встреча двух эмиграций - (сороковых и семидесятых годов. - В.С.) сюжетная тема, фон. Она переплетается с другой важной темой, которая, если её назвать, звучит как противоположность с темой р а з л у к и (разрядка Ржевского. - В.С.). Да, той про которую поётся: "Разлука ты, разлука, чужая сторона". Имеется в виду не ностальгия, но отрыв от земли, где вырос, работал, творил, и которая теперь "на расстоянье" по-особому видится обеим "волнам" эмиграции. Как тебе здесь, на чужой стороне, дышится, если ты привёз с собой жар творческого слова? Творческого воздуха хватает ли?.." (2 июля 1981)

Ржевский жил в четырёх, в основном взаимоисключающих друг друга мирах: старая Россия, в которой прошло его детство. Советский Союз ( годы учёбы и начало педагогической деятельности), военное время (для него это - фронт, лагерь и больница) и, наконец, современный Запад (Европа и Америка), где впервые появилось в печати имя Л.Ржевского.
...
Мягкость-вот общее от всего облика Ржевского, даже в конце жизни выглядевшего удивительно моложаво: его можно было назвать пожилым, но не старым человеком. Был он невысокого роста, хорошо сложен, держался прямо (вероятно сказывалась старая военная выправка), разговаривая, слегка откидывал назад головуБ лицо круглое с округлыми чертами, глаза светлые и высокий лоб, на котором почти не было морщинБ тембр голоса был тоже мягкий: говорил он довольно тихо из-за перенесённой горловой чахотки, затронувшей голосовые связки, но чётко и внятно, на великолепном русскоя языке с необычными для меня, южанки, московскими интонациями, Во время дружеской беседы или, читая лекции, жестикулировал, но делал это с артистичностью, выдававшей бывшее увлечение сценой; движения тоже были мягкими, без резких жестов и без нгалёта театральщины. "Аристократ по духу", - услышала я как-то на одном из его многочисленных выступлений. Ржевский был аристократом и по происхождению."

#4: Леонид Денисович Ржевский Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 22:21:10 2006
    —
Леонид Денисович Суражевский (Ржевский-литературный псевдоним и фамилия, которую он взял на Западе) родился 21 августа 1905 года под г. Ржевом в имении деде по материнской линии, происходившего из старинного аристократического испано-французского рода де Роберти ла Церда (полностью эта фамилия растягивается почти на целую строку: де Роберти де ла Церда де Кастро де Кабреро фон дер Тан). Бабушку, в девичестве баронессу де Ламке, де Роберти привёз из Эльзаса; по словам внука, "прожив более сорока лет в России, до конца жизни не могла овладеть русским твёрдым "л" (из книги Л. Ржевского "За околицей", мемуарный очерк "Про себя самого", 1987, стр.Cool.

По линии отца Ржевский-из семьи военных, в которой "несомненен и общ был интерес к литературе" (ibid, стр II). Его второй дед, прослужив 60 лет в армии, вышел в отставку в чине артиллерийского генерала. Он издал небольшую книжку о писателе Е. Гребенке. Бабушка Любовь Филипповна писала статьи и детские рассказы, а её старшая сестра Лидия, дружившая с Тургеневым, была писательницей, печатавшейся под псевдонимом Нелидова. (Это она впоследствии посоветует внучатому племяннику "сделать литературную карьеру"). Отца Ржевского назвали Денисом в честь Дениса Давыдова и по семейной традиции отдали в кадетский корпус, хотя он тянулся к другому: обладал незаурядными музыкальными способностями и занимался живописью. В советское время работал чертёжником; умер в 1932 году.

Будущий зарубежный писатель Л. Ржевский учился в московской гимназии. В девятнадцатый и в двадцатые годы, как большинство людей, живших в то время, его семья катастрофически голодала: "На подмазку сковородок для лепёшек из картофельных очисток или кофейной гущи истреблено было всё лампадное масло, все огарки стеариновых свечей. Две попытки мои "мешочничать", то есть раздобыть что-нибудь из продовольствия в провинции, кончились тифами-сыпным в результате первой и, ещё более страшным, возвратным, после второй поездки", - вспоминает писатель в том же автобиографическом очерке (стр. 14).

В начале двадцатых годов Ржевский посещал ГИС (Государственный институт слова), где читали лекции Айхенвальд, Ильин, Степун, Брюсов и ходил на занятия Факультета художественного чтения и декламации, а в середине двадцатых поступил в студию Камерного театра. Актёрская карьера у Ржевского не получилась, но время его увлечения театром он нередко вспоминал и рассказывал о нём с большим воодушевлением.

В 1930 году Ржевский окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина, отслужил в армии, откуда был демобилизован в чине лейтенанта запаса. В тридцатых началась его педагогическая деятельность в Москве, Туле, Орехове-Зуеве; иногда он читал до двенадцати лекций в день, вёл два доцентских курса, и курс стилистики и русского языка в "Союзфильме" и т.д. и т.п. Много позже опыт этой интенсивной педагогической и лекторской деятельности пригодится профессору Ржевскому за рубежом: он будет вести курсы по русской литературе в Оклахомском университете (1963-64), займёт кафедру славянских литератур в Нью-йоркском университете (1964-74), будет читать лекции в университетеах Лунда, Стокгольма, Осло, Торонто, в Колумбийском, Йельском, Питтсбургском, Нордвичском (последний присвоил ему звание Honoris causа) и многих других, будет выступать в Мюнхене, Париже, Зальцбурге, Монреале, Бад Емсе, Бад Виезее, Филадельфии ... Но тогда, в Москве, Ржевский по ночам работал над диссертацией о языке комедии "Горе от ума", которую защитил 28 июня 1941 года, получив степень "кандидата филологических наук". А через несколько дней он уехал на фронт и в мирное время Россию уже никогда не увидел."

#5:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Апр 30 19:50:03 2006
    —
Уважаемая Maria!
Материал собрал и чем более погружаешься в проблему тем интереснее.
по Леониду Ржевскому разжился даже фото

В Ржевском и Старицком уезде был известен также Евгений Валентинович де Роберти де Кастро де ла Серда (именно так в русской транскрипции а не Церда) Видный философ, массон, член Тверского Земского сбрания. Фамилия не очень распространенная, скорее всего они приходятся родственниками друг другу Е.В. де Роберти скончался в 1915 году
Еще с такой же фамилией известна Мария Валентиновна, она была как-то связана с поэтом Есениным.
Буду обощать и сначала о Леониде Ржевском напишу перечитал его повесть Перенек из Москвы", комментарии к "Горе от ума". Тонкий проницательный филолог и стилист, недаром его отметил Бунин.
С уважением за помощь и поддержку basile


Последний раз редактировалось: Basile (Чт Май 11 20:55:13 2006), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Апр 30 20:57:37 2006
    —
Basile писал(а):
Материал собрал и чем более погружаешься в проблему тем интереснее.


Hallo, Basile!
Рада за Вас и Ваши успехи в деле сбора и подготовки материала о писателе Л. Ржевском и его родственниках. Я всегда готова предоставить Вам свои скромные услуги для этой работы, особенно касающейся зарубежной информации.
С наилучшими пожеланиями,
Maria Smile

Добавлено спустя 1 час 14 минут 54 секунды:

Леонид Денисович Ржевский

"Как же очутился Леонид Ржевский за рубежом? Люди его поколения не эмигрировали в общепринятом порядке: с визами, домочадцами и чемоданами. То было сталинское время, помноженное на войну. Спустя много лет, в повести "Звездопад", он скажет о годах сталинского террора, с нейсвойственной его мягкому характеру гневом: "Будь проклято время, сделавшее ложь правом, а людей - вольными или невольными участниками этой лжи, отступниками человеческой совести и пособниками нечеловеческих преступлений. Будь проклят и тот, кто захотел бы дать этому времени отпущение грехов!" ("Звездопад", 1984, стр. 21). После войны в Европе началась эпопея массового невозвращенства уцелевших русских военнопленных (некоторые из них примкнули к Власовскому движению), остовских рабочих и беженцев.

А у Ржевского было так: при переправе его дивизии через Десну он наткнулся на мину и пришёл в себя уже в немецком плену, робыв за колючей проволокой около двух лет. Он вышел оттуда безнадёжно больным: туберкулёз обоих лёгких, горловая чахотка и язва желудка. Чудом Ржевского нашла в одном из немецких госпиталей верная спутница его жизни Агния Сергеевна, в девичестве Шишкова, родственница Вячеслава Шишикова (впоследствии Аглая Шишкова). Она выходила его, буквально вырвала из лап смерти. Ей мы обязаны тем, что за рубежом появился писатель Л. Ржевский, и ей мы должны быть благодарны за то, что он дожил до преклонного возвраста, успев сделать так много для русской культуры.
...
Деятельность Ржевского в эмиграции была разносторонней. "Я вдруг ощутил эту великолепную, ни с чем не сравнимую свободу (разрядка автора. В.С.) - поступать по собственному хотению, думать, беседовать с совестью и высказываться без какого бы то ни было принудительного давления извне ...", - писал Ржевский в очерке "Про самого себя" (стр. 2Cool. В основном его творчество можно назвать беседой с совестью.

Он автор восьми книг художественной прозы (романы, повести, рассказы) и пяти литературоведческих. Посмертно вышел сборник его рассказов "За околицей" (1987) и том литературоведческих статей, очерков и рецензий "К вершинам творческого слова" (1990), составленный ещё самим писателем. Многое в книги не вошло, но осталось в зарубежных периодических изданиях. Ржевский был также редактором журналов "Грани" (1952-1955) и "Нового журнала"(1975-1976), редактором и составителем ряда литературных альманахов и сборников."

#7: Леонид Денисович Ржевский Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Май 1 19:54:21 2006
    —
Продолжение.
"В 1974 году Ржевский ушёл на пенсию со званием "профессор эмеритус". Но его педагогическая деятельность продолжалась: каждое лето он читал курс лекций по русской литературе в Норвичском университете, находящемся в штате "зелёной горы" Вермонт, где некогда жил нобелевский лауреат Киплинг, написавший там свою знаменитую "Книгу джунглей" и откуда сравнительно недавно уехал второй нобелевский лауреат - Солженицын. В Норвичском университете проф. Ржевский организовывал ежегодные симпозиумы на темы русской литературы. Они проходили в удивительно дружеской обстановке. Обычно, после окончания симпозиума устраивались поэтические чтения с участием Ивана Елагина, приезжавшего из соседнего Миддлберийского колледжа, где он, как и Ржевский, летом читал курс по русской литературе. Позже неизменным участником чтений был и Наум Коржавин.
...
Литературоведческие работы Леонида Ржевского охватывают полтораста лет русской литературы: от Пушкина до советских и зарубежных прозаиков и поэтов (Ржевский не дожил до распада Совеского Союза.) Самый интенсивный период его работы в этой области был, безусловно, в Америке, где автор прожил почти четверть века (он переселился в США в 1963 году).
...
Леонид Ржевский искренне любил поэзию и часто писал о современных поэтах - советских и зарубежных. Он разбирал их стихи с эстетической точки зрения, увлечённо говорил о поэтах, принадлежащих к самым разным поэтическим школам: Кленовском и Вознесенском, Ахмадулиной и Моршене, Чиннове и Елагине ...
...
Леонид Денисович работал до последних дней. На его письменном столе осталась лежать книга Владимира Максимова "Заглянуть в бездну". О ней он должен был написать рецензию и уже сделал много заметок, выделил места, на которых хотел остановиться. Но рецензия осталась не дописанной.
...
12 октября 1985 года в Нью-Йорке, в Рахманиновском зале Св. Серафимовского фонда, отмечалось восьмидесятилетие Леонида Денисовича. Чествование организовал долголетний друг писателя, редактор "Нового русского слова" Андрей Седых. Торжество прошло великолепно: выступали поэты и прозаики, пианист играл Шопена и Скрябина, и художники преподнесли юбиляру свой работы, до сих пор украшающие стены квартиры Ржевских: портрет Гоголя кисти Владимира Шаталова и изображение двух женских фигур Сергея Голлербаха.

А через год Леонид Денисович неожиданно умер. Судьба послала ему смерть, которую можно назвать лёгкой. В полдень 13 ноября Ржевские принимали у себя гостью, потом пошли к друзьям на обед. Там Леониду Денисовичу стало плохо. Он ещё смог встать и выйти в другую комнату; верный себе, успел выразить сожаление о том, что это случилось в гостях. Приехавшая скорая помощь ничего уже сделать не смогла: сердечный приступ оказался роковым.
...
Агния Сергеевна Ржевская похоронила мужа на русском кладбище Ново Дивеево в штате Нью-Йорк. На православном кресте над именем Леонида Денисовича Ржевского выгравирована строчка молтвы, словами которой он озаглавил свой любимый роман: "Слава Тебе, показавшему нам свет".

Из предисловия Валентины Синкевич к книге Леонида Ржевского "Между двух звёзд", изданной в издательстве "Терра. Спорт" в 2000 году при поддержке Русского исследовательского фонда (Russian Research Foundation) в США и издательства "Посев"

#8: Леонид Денисович Ржевский Автор: yanels СообщениеДобавлено: Чт Май 11 19:33:55 2006
    —
Мария!
Чертовски приятно читать, что кто то, из Европы, принимает такое участие.
Спасибо ВАМ.
Но и не надо забывать, что и в Росси у него была история, кою он описывал в своих рассказах, упуская не мало важный факт: Брак заключенный на небесах, и рождение сына.

Очень приятно за участие в поисках родственников моего ДЕДА, Суражевского Леонида Денисовича.
Я являюсь его внуком, если вам до селе было ведомо, что уходя на войну, у него остались и ждали его возвращения в Москву с победой, его жена Лидия Васильевна и сын Георгий Леонидович, мой отец.
А та, которая "Она выходила его, буквально вырвала из лап смерти. Ей мы обязаны тем, что за рубежом появился писатель Л. Ржевский, и ей мы должны быть благодарны за то, что он дожил до преклонного возвраста, успев сделать так много для русской культуры.
Но поверьте мне, что и жена бы сделала не меньше той, кто оказался рядом с ним в том месте и в то время.
А что косательно дальнейшей судьбы Л.Д., то есть после военной не мало важную роль сыграла и моя БАБУШКА, что отпустила его........ и выслала все докуметы для него и его литературной судьбы в дальнейшем.

#9: Леонид Денисович Ржевский Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Май 11 20:00:17 2006
    —
Здравствуйте, yanels!

Вот это сюрприз! У писателя Л.Д. Ржевского есть ВНУК. Этого я не ожидала. Хотя один раз мимолётно подумала о том, а была ли у него жена или подруга в довоенное время? И если была, жива ли она? Ведь Ваш дед родился в 1900 году по данным Валентины Сенкевич.
Где Вы живёте, yanels, и чем занимаетесь, если мои вопросы Вас не пугают..? Как поживает Ваша бабушка?
Вы можете написать мне конфидициальным сообщением в рамках этого форума.

С уважением
Мария

Добавлено спустя 59 минут 38 секунд:

Maria писал(а):
Ведь Ваш дед родился в 1900 году по данным Валентины Сенкевич.

Прошу извинения у читающей публики.
В вышеуказанном предложении я допустила 2 ошибки: писатель Леонид Денисович Ржевский (Суражевский) родился 21 августа 1905 года по данным Валентины Синкевич.

#10:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Май 12 22:12:25 2006
    —
Matt писал(а):
Я внук лейтенанта Шмидта


Очень приятно, я дочь Буша. О его ножках Вы уже слышали не раз Laughing
Matt, любите Вы однако народ провоцировать... *смеюсьдоупадаисползаюподстол*

#11:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Май 13 10:41:10 2006
    —
Maria писал(а):
Matt, любите Вы однако народ провоцировать..


А куда исчезло признание Матта о том, что он внук лейтенанта Шмидта? Оно не было таким уж страшным и не содержало ненормативных выражений, по моему мнению. Ну, а что касается провокативных и циничных постингов, то их не надо бояться, а скорее всего разносить их в пух и прав словом или переубеждать другой точкой зрения. Иначе мы никогда не научимся вести осмысленные разговоры и дискуссии. Искусство вести общение письменном и устном виде ведь также относится к теме "Гражданское воспитание" и "Демократия", не правда ли? Есть на этот счёт другие мнения? Если "да", то переносим эту тему в другой раздел.

#12:  Автор: Mattt СообщениеДобавлено: Пн Май 15 15:57:17 2006
    —
Maria

Его удалил Бизиль! И закрыл мне доступ к форуму!
Он сделал это прикрываясь фразой "По просьбе посетителей сайта забанен на 5 дней"

#13: Леонид Денисович Ржевский Автор: yanels СообщениеДобавлено: Пн Май 15 20:19:53 2006
    —
Сообщение для Mattta

Сударь, судя по фотографии кою я имел честь видеть, с ее изображением можно претендовать не только на внука всем известного лейтенанта, но и на незаконно рожденного сына Лаврентия Павловича, да и ряда других ЧЛЕНОВ той самой партии, в период правления которой появление подобных вам, было планировано пятилетками.

На этом я заканчиваю, да бы не докучать вам, не уважающий вас Леонид Суражевский, внук не известного в России писателя -прозаика Леонида Денисовича Суражевского.

#14: Сообщение для Matt Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Май 15 23:19:30 2006
    —
Mattt писал(а):
Его удалил Бизиль! И закрыл мне доступ к форуму!


Matt, здравствуйте!
Ваш скептицизм, подкреплённый своеобразным юмором, довольно занимателен. Но он не подходит к этому форуму и его участникам, потому что Вы в своих постингах переходите сразу на личности, оскорбляя их. Зачем и почему? Совет: попробуйте пользоваться неопределёнными междометиями, когда Вы пишите, не называя при этом конкретных имён. Это первое. А второе - не употребляйте нецензурщину. Может быть, таким образом и Вы войдёте в элитный круг участников форума? Или Вы боитесь потерять собственную индивидуальность, отказавшись от присущей Вам агрессивной манеры формулировать собственные мысли? В таком случае Вам действительно необходимо искать другой сайт, их достаточно в Мировой паутине. Но, честно говоря, лично мне станет без Вас скучновато на этом Форуме. Что-то интересное и индивидуальное в Вас есть ...

#15:  Автор: MattОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Июн 5 16:38:05 2006
    —
Maria

Да! Элитный круг! Это то что мне нужно! Это сила!
А кто в круге главный? Кто председатель?

#16:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Июн 5 21:33:46 2006
    —
Matt писал(а):
председатель


Нету председателя, Matt, мы не в колхозе Laughing ДЕМОКРАТИЯ ! ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ!

#17:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Июн 29 10:54:28 2006
    —
yanels
После долгих поисков, с подключением дополнительных сил удалось найти ржевскую Лацердовку. Судьба ее печальна, в Этих местах в 1942-43 годах шли затяжные бои и деревенька не сохранилась. Старожилы этих мест говорят, что до войны там оставалось всего четыре двора.
Это место нах в 15-20 км. от Ржева, в районе станции Есиповская, на современных картах помечено как Урочище Валентиновка.
Вот к сожалению и все.

#18:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Июн 29 19:06:26 2006
    —
Basile писал(а):
ржевскую Лацердовку


Название поместья "Лацердовка" происходит от имени владельца "ла Церда". Всё подходит, только вот поместья уже нет, жаль.
Спасибо, Basile, за то, что Вы ещё одну неизвестность сделали известной.

#19: Леонид Денисович Ржевский Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Дек 2 0:07:06 2007
    —
Basile писал(а):
Уважаемая Maria!
Материал собрал и чем более погружаешься в проблему тем интереснее.
по Леониду Ржевскому разжился даже фото
Уважаемый Basile, пролистала ещё раз тему и установила, что найденное Вами фото Леонида Ржевского отсутствует. Что случилось с фото, Вы в курсе? Shocked

#20:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Дек 2 7:26:17 2007
    —
Не в курсе, но фото выставлю еще раз.



#21:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Дек 23 22:38:22 2010
    —
Предки Л.Ржевского (Суражевского) оказывается опонировали самому Сергею Михайловичу Соловьеву, известному философу и историку! Да, гены великая вещь!!

#22:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Янв 2 22:42:09 2011
    —
Разживаюсь ещё двумя книгами Леонида Денисовича Ржевского (Суражевского):
1. Двое на камне (заказала в антиквариате г. Мюнхена по Интернету)
2. Прочтение творческого слова... (эта книга придёт аж из Ирландии по интернетовскому заказу).

Книга Л.Ржевского "Между двух звёзд" у меня уже есть. К сожалению, в этой книге нет его воспоминаний о детстве в имении под Ржевом. Продолжаю поиски.

#23:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Янв 10 21:53:07 2011
    —
Выкладываю фото уже имеющихся книг Леонида Дмитриевича Ржевского (Суражевского).
После того, как придут по почте остальные книги, будет ещё фото Smile



#24:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Янв 15 1:48:00 2011
    —
Тут кое-что о Ржевском (Суражевском) Леониде Дмитриевиче:

История одной любви
Леонид Ржевский и Агния Шишкова

Имя писателя Леонида Ржевского мало что говорит российскому читателю. Между тем о его первом романе весьма лестно отозвался скупой на похвалы Иван Бунин. О его творчестве писали: редактор самого знаменитого эмигрантского «Нового журнала» прозаик Роман Гуль, поэт и критик Георгий Адамович, философ Федор Степун и многие другие деятели русского зарубежья.

С фотографий на обложках его двух последних книг на читателя смотрит благородное лицо аристократа: пушистые седые волосы, задумчивое лицо много повидавшего на своем веку человека, высоко поднятая (но без малейшего знака высокомерия) голова. Он и был аристократом — по рождению и по духу.

Леонид Денисович Суражевский родился 8 (21) августа 1903 года в имении его деда по матери С.В. де Роберти Лацерда под Ржевом (соединение названия этого города и его собственной фамилии он в будущем использует в качестве псевдонима). Семейная легенда утверждала, что среди его далеких предков был король Франции Людовик IX Святой (1226-1270). Достоверно известны более близкие к нашим временам родственники: ученые, генералы, революционеры. Многие в роду занимались литературной деятельностью. Среди них и бабушка будущего писателя Любовь Филипповна Нелидова (Короливна), чья первая книга «Девочка Лида» вызвала восторг Н.А. Некрасова.

Будущий писатель принимал самое активное участие в бурной культурной жизни Москвы 20-х годов: играл в театре и ходил по контрамаркам на самые знаменитые спектакли; сочинял пьесы; увлекался художественным чтением (декламацией) и даже заслужил одобрение самой О.Л. Книппер-Чеховой. Судьба сводила его с Маяковским и Есениным, с Луначарским, Крупской и сестрой Ленина А.И. Елизаровой-Ульяновой.

В 1930 году Л.Д. Сурожевский закончил литературно-лингвистическое отделение Московского педагогического института имени В.И.Ленина. В 1932 году он вместе с двумя другими молодыми учеными опубликовал учебник «Русского языка», а чуть позже стал аспирантом МГПИ. 28 июня 1941 года Леонид Денисович защитил диссертацию о языке комедии Грибоедова «Горе от ума», а уже 1 июля ушел на фронт лейтенантом.

На фронте был сначала переводчиком, затем — помощником начальника разведки дивизии. Выводя из окружения автоколонну дивизии, попал под мину и очнулся уже в немецком плену.

1941-1942 годы Суражевский провел в лагерях для военнопленных под Смоленском, где получил язву желудка и туберкулез... В 1944 году туберкулез обострился, пропал голос…

Но одно последствие навсегда определило будущую жизнь. Среди молоденьких курсисток, слушавших его лекции по методике преподавания русского языка, была двадцатилетняя племянница известного советского писателя, автора уже в наше время экранизированного романа «Угрюм-река», Агния Шишкова (родилась 1 февраля 1923 года). Она едва ли не с первого взгляда влюбилась в молодого педагога.

Пока умирающий боролся за свою жизнь в больницах Дрездена и Мюнхена, все более ослабевая, Агния Сергеевна через многочисленные кордоны добралась до генерала Власова и добилась от него пропуска в Германию.

Мне так и не удалось узнать у нее, как она нашла любимого. На все мои вопросы она отвечала: «Искала, спрашивала. Ходила и ездила по госпиталям. И… нашла».

Не просто нашла, но и выходила. Всем смертям назло больной выжил. А в 1960 году написал об этом повесть «...показавшему нам свет», к сожалению, до сих пор не изданную на родине.

С тех пор эти два человека не разлучались. До 1950 года жили в Германии, перебиваясь самой различной работой, в том числе и литературной (статьи о языке, обзоры советской литературы).

Под псевдонимом Л. Ржевский он опубликовал повесть «Девушка из бункера», ставшую затем первой частью романа «Между двух звезд», посланного И.А.Бунину. Ответ был не скорым. Нобелевский лауреат писал: «С большим интересом, а иногда и с волнением прочел «Между двух звезд»: ново по теме и есть горячие отличные места; только, по-моему, есть и ненужные житейские подробности».

С 1952 по 1955 годы Леонид Денисович — редактор журнала «Грани». Супруги много путешествуют. В 50-е годы состоялось их знакомство с русским литературным Парижем. Несколько раз они посещали Буниных, — обедали и ужинали на улице Оффенбаха. Иван Алексеевич неизменно восхищался высокой и стройной Агнией, которую он называл «поэтессой с огненным именем». В 1953 году под псевдонимом Аглая Шишкова она издала первый и единственный сборник стихов «Чужедаль». «Прочел Вашу «Чужедаль», — писал ей Бунин. — Думаю, что у Вас есть подлинный, а не поддельный поэтический дар». Что, впрочем, не помешало ему упрекнуть начинающую поэтессу в излишней сложности и посоветовать «усердно перечитать старых хороших русских поэтов — не для того, конечно, чтобы подражать им, а с целью развить себя, обогатить свой язык».

Тогда же, в 50-е годы, состоялось знакомство Ржевских с Б.К. Зайцевым, А.М. Ремизовым, М.А. Алдановым, Г.В. Адамовичем, Н.А. Тэффи.

В 1953-м начался десятилетний шведский период Ржевских. Леонид Денисович читает лекции по истории русского языка и русской литературе в Лундском университете. Пишет и публикует «Сентиментальную повесть», «Двое на камне», исследование «Язык и стиль романа Б.Пастернака “Доктор Живаго”» и многие другие лингвистические статьи. Агния Сергеевна слушает курсы по русской литературе и филологии в том же университете. Они снова — учитель и влюбленная в него ученица.

В 1963 году Ржевские навсегда переезжают в Америку. Он читает лекции в Оклахомском и Нью-Йоркском университетах, в русской школе Норвичского университета. Написаны романы «Две строчки времени» (1976), «Дина» (1979), «Бунт подсолнечника» (1981), завершена повесть «Звездопад» (1963-1983). Вышли два тома его филологических трудов. Она, получив степень магистра по славянским языкам и литературе, преподает русский язык в Йельском, Колумбийском и Норвичском университетах. Всегда рядом с ним: верная спутница, секретарь, первый читатель его книг. Лишь изредка то в одном, то в другом издании публикуются избранные стихи Аглаи Шишковой.

Вместе они летают на конференции и лекции в Копенгаген, Париж, Милан, Стокгольм, не говоря уже об университетах США и Канады.

Их небольшая квартира на 15 этаже высотного знания в Гринвидж Виллидж, богемном квартале Нью-Йорка, на много лет стала центром литературной жизни русской эмиграции. Здесь гостили прилетавшие из Парижа Г.Адамович и И. Одоевцева. Часто бывали поэты Иван Елагин и Валентина Синкевич, прозаик Владимир Юрасов, художники Сергей Голлербах и Владимир Шаталов — оба члены Американской Академии художеств. Другом семьи стал поэт третьей волны эмиграции Наум Коржавин.

В 1986 году друзья поэта Ивана Елагина собрали деньги на издание тома стихов умирающего поэта «Тяжелые звезды». Подготовка этого сборника полностью легла на плечи Ржевского. Ему пришлось немало понервничать и в связи с распрями внутри акционеров-спонсоров. Все это подорвало здоровье Леонида Денисовича, и 13 ноября 1986 года он скоропостижно скончался в своей нью-йоркской квартире. Жена пережила его на 12 лет. Я был в этой квартирке: все там хранило память о муже. Кроме портретов, на полках стояли книги писателя. Аккуратно были разложены рукописи. Не сразу поверив, что я реально собираюсь издать в России труды Ржевского, хозяйка встретила меня настороженно (всю жизнь она панически боялась агентов КГБ, не раз встречавшихся с супругами и то уговаривающих вернуться, обещая всяческие льготы за осуждение эмиграции, то угрожающих расправой). Но убедившись, что я едва ли не дословно знаю произведения Леонида Денисовича, растаяла, собрала друзей на «парти» и — что самое важное — дала мне право на издание книг Ржевского в России, вручив ксерокопию неопубликованной редакции романа «Между двух звезд». Автор не забыл совета Бунина писать более экономно и до последних дней правил роман… Именно эту редакцию опубликовало в 2000 году издательство «Терра Спорт» при содействии Русского Издательского Фонда в США и издательства «Посев».

Последние годы жизни Агния Сергеевна посвятила изданию книг мужа. Ее стараниями вышел сборник рассказов Леонида Денисовича «За околицей» и том его литературоведческих статей «К вершинам творческого слова».

Умерла Агния Сергеевна 26 мая 1998 года после тяжелой и запущенной болезни. Живя много лет в Америке, она так и не выучила толком английский язык, и потому, стесняясь идти к врачам, пропустила тот срок, когда рак еще можно было остановить. Свою болезнь она переносила стойко, выдержала почти 7 месяцев химиотерапии. Мечтала увидеть российское издание книги мужа. И даже, несмотря на чувство страха, обещала приехать на презентацию книги. Но внезапно скончалась от сердечного приступа.

Они похоронены рядом на Нью-Йоркском кладбище…

Так завершилась эта удивительная любовная история, отблеск которой есть во всех книгах Л.Ржевского, в поздних стихах А.Шишковой. Очень хочется верить, что книги этих двух замечательных людей найдут благодарного читателя на родине.

Источник: informprostranstvo.ru/N09_2008/litsa.html

#25:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Янв 19 22:05:15 2011
    —
Интересные мысли писателя, нашего земляка Л.Д. Ржевского (Суражевского)


Из книги «Бунт подсолнечника» Леонида Ржевского, издательство Эрмитаж, 1981 год

«- Знаю, будет бессвязно, будет сумбурно, но станет, станет, на что тебе дать ответ – мне и нашим доморощенным российским мыслителям, карманным пророкам: ориентированные тобою на ценность русской души, они проглядели её подлинное неприглядное существо, прозевали, быть может, ещё возможное когда-то её исцеление...Пятьдесят, да, ровно полвека назад, ещё подростком, ошеломила уже меня мысль: как мог ты приписать такое высокое духовное совершенство русскому мужику, будто бы по душе «гуманному», тоскующему «по служению ближнему», отличающемуся даже особым «аристократизмом своих манер». Да, да обо всём этом ты писал, тут же приводя пример (одного) мягкосердного мужика...

- А всего через пятидесятилетие, когда выписанный тобой столь привлекательный облик раскрылся в действии, оказалось, что преимущественного, по сравнению со своим, благополучия ближнего (этот) мужик боится пуще всего на свете и, чуть позже, раскулачивал соседа только потому, что у того было на одну козу больше, чем у него самого. Да, может быть, и тосковал – поскольку зависть, говорят, единственная среди прочих вполне безотрадная страсть...

- Помню хорошо: исказился твой мужик сразу же после октябрьской катастрофы и барчонка, испуг которого так матерински когда-то утешил, в избу к себе не пустил, когда тот, голодный, на хлебный дух прибежал и стыдливо стал на пороге. «Это ж чей?» - кто-то спросил за столом. – «А бывший господский. Они теперь где покормить могут, там и толкутся», - сказал чувствительный (этот) мужик, и мальчик отошёл от порога в сени и заплакал. Я был этот мальчик, я сам...

- И неужели ты действительно верил всему недоброму, что написал про душевные свойства нерусских: немцев, французов, поляков? О меркантильности, которой одной они будто и жили. О милосердии, которого будто им недоставало. Милосердие! Русский умилится до слёз на судьбу какой-нибудь внезапной вдовы, а рубля в помощь, если под рукой нет, для неё не добудет, потому что либо остынет в своём порыве, либо не пронесёт раздобытого мимо кабака. А немец с сухими глазами вульгарно похлопает сироту пониже спины, но марок пять выложит или специально схлопочет, на которые она с семьёй просуществует дня два. И письмо какое-нибудь самонужнейшее порученное ему отправит, хотя бы нужно было для этого невесть куда топать, а русского Христом-Богом моли – забудет!!

...Придумав «особость» русского народа, ты и всю его историю рассудил со стороны этой «особости», осудил Петра, потому что Пётр, её не увидев, стремился вровнять россиян в европейское культурное общежитие на равной ноге. О, если бы мог этот народ почувствовать себя с Западом на равной ноге!»

#26:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Янв 25 0:16:43 2011
    —
Похоже, что писатель Леонид Ржевский родился действительно под Ржевом в имении деда Сергея Валентиновича Де Роберти (по материнской линии).
Владельцем вышневолоцкого имения был Евгений Валентинович Де Роберти, известный российский философ, социолог и, по общему признанию, масон (см. lib.misto.kiev.ua/HISTORY/FELSHTINSKY/Masony.txt), брат С.В. Де Роберти.
Там родится будущий писатель теоретически не мог.
Остаются окрестности нынешнего урочища Валентиновка возле станции Есиповская и бывшее поместье Валентиновка с имением Лацердоровка (Лацердовка) возле Старицы как два возможных места, где появился на свет Леонид Денисович Суражевский.
Кроме того, некоторыми исследователями творчества Л.Д.Ржевского утверждается, что он родился не в 1905 году, а в 1904 г.


Последний раз редактировалось: Maria (Вс Мар 6 12:12:01 2011), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 5 2:26:23 2011
    —
Произведения, литературоведческие статьи и труды Леонида Денисовича Ржевского (Суражевского) в России мало известны. Мне повезло приобрести одну статью из журнала "Грани", которую я выставляю здесь для форумчан Ржевского городского сайта с целью знакомства с биографией и творчеством земляка.



Последний раз редактировалось: Maria (Сб Мар 5 14:44:25 2011), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 5 14:41:36 2011
    —
Продолжаю...



Последний раз редактировалось: Maria (Вс Мар 6 12:06:08 2011), всего редактировалось 1 раз

#29:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 6 12:05:09 2011
    —
Продолжаю...



Конец

#30:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Май 30 13:02:24 2011
    —
Наше небольшое исследование о Леониде Денисовиче Ржевском (Суражевском) дополняется новыми фактами.

У Л.Д. Ржевского была сестра Наталия Денисовна, которая умерла в России в прошлом веке в возрасте 64 лет. Сестра долго переписывалась со своим братом, вероятно до самой её смерти в 1974 году. Дочь Наталии Денисовны и её взрослые дети, внуки Наталии Денисовны, также не обрывали контакта со своими родными в Америке.
Хотелось бы побольше узнать о Наталии Денисовне и её детстве под Ржевом. Может быть, остались воспоминания?

#31: Леонид Денисович Суражевский Автор: NKa СообщениеДобавлено: Ср Июн 1 0:37:18 2011
    —
Л.Д. с матерью и сестрой Наташей. Москва, 1916 год.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 21 секунду:

Сестра Леонида Денисовича- Наталья Денисовна- моя бабушка. Она была замечательным человеком, очень "солнечным" и талантливым во всем. По образованию она была педагогом (преподавала в школе русский язык и литературу, потом вела краеведческий кружок в одном из московских дворцов пионеров), и, пожалуй, это был ее главный талант. Она была прекрасной рассказчицей, но, к сожалению, "письменных" рассказов после нее не осталось. Ее авторитет и доверие к ней учеников были такими высокими, что к ней (а не к родителям) они шли, чтобы посоветоваться по жизненно важным вопросам. Ее давно уже нет, но по- прежнему у моих родителей( познакомившихся в том самом кружке) дважды в год- в день ее рождения и в день смерти- собираются бывшие ученики, ставшие близкими друзьями...
О том, что у бабушки есть брат, я узнала, уже будучи взрослой. Она сама, видимо, долго ничего не знала, а потом ее "выпустили" повидаться с ним, снабдив аппаратурой и инструкциями( ей предписывалось уговорить Л.Д. вернуться на родину).Это было в 1959году, во время фестиваля молодежи и студентов (в Вене).После этой встречи она явно поменяла некоторые свои взгляды, но "подробностей" никому не рассказывала. Переписывалась она с братом до самой смерти, и некоторые письма сохранились...
Мою маму( дочь Н.Д.)воспитывала бабушка Елизавета Сергеевна(мать Л.Д и Н.Д).Она была очень сильным и добрым человеком, но с дочерью не всегда находила общий язык. Сына она обожала, но никому ничего не рассказывала: времена были такие. Известно, что после войны к ней приходили люди и благодарили за сына, который помог им выбраться из фашистского плена. Каким образом это Леониду Денисовичу удавалось- теперь тоже тайна...

#32:  Автор: NKa СообщениеДобавлено: Пт Июн 3 17:24:00 2011
    —


Это самая ранняя фотография Леонида Денисовича (с матерью и отцом). Фотография сделана во Ржеве. Год- неизвестен.





А это- обратная сторона той же фотографии. Вероятно, можно определить (примерно), где находилось фотоателье.

#33:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Июн 3 18:19:05 2011
    —
Уважаемая NKa!
Большое спасибо за фотографии. Лично я вижу их в первый раз. Фотограф Герман известен историкам Ржева, но его дома на набережной Волги уже нет, он был разрушен по всей вероятности во время последней войны.
Всего доброго Вам!



Городской интернет-портал Ржев -> Почетные граждане Ржева по версии народа


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info