Довоеннык фотографии Ржева
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: Довоеннык фотографии Ржева Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Мар 5 21:59:02 2006
    —
Hallo, я впервые в этом форуме и может быть задам сейчас вопрос, на который уже были ответы. Не взыщите, господа и дамы. Вопрос прежде всего к Basile: я слышала, а может и читала, что в годы оккупации вермахтом были обнаружены и увезены в Германию исторические документы по истории города. В их числе могут быть дагерротипы и старые дореволюционные фотографии города. Эта информация мною не проверялась и может оказаться просто слухом. Было бы интересно узнать, так ли это? Ещё учась в школе (я- ржевитянка), я обратила внимание на то обстоятельство, что почти совсем не существует фотографий дореволюционного и довоенного облика города. Очень жаль, конечно. Имеются ли на этот счёт другие мнения или ещё лучше факты?

#2:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Мар 6 17:17:36 2006
    —
Maria
Отвечаю по пунктам:
1. Организованные документы, т.е. Архивы, Фонды краеведческого музея были вывезены во время отступления в Калинин (Тверь) и Чкаловск (Оренбург).
К сожалению не сохранилась ржевская периодика, начиная с 1925 года по 1941, периодика с1918 по 1924 год находится в Тверском госархиве и частично в Ржевском архиве.
Очень много архивных материалов погибло, когда они были возвращены из Чкаловска, длительное время "валялись" на ст.Ржев-2 и поэтому часть их была утрачена.
2. Что касается частных собраний, то здесь никакой информации не имеется. НО если учитывать, разрушение города во время ВОВ, осталось около 300 домов, в основном в частном секторе, то говорить о какой-то сохранности частных архивов не приходится.
Для примера приведу архивы моей семьи они состояли из большой библиотеки с периодическими изданиями за многие годы "Нива" и пр.,
Ценных писем ржевских краеведов Симсона П.Ф. и Шульца моему деду, большого фотоархива. Сохранились лишь единичные фотографии, все было утрачено во время окупации города.
По сообщению научного сотрудника Ржевского краеведческого музея, известного краеведа Кондратьева О.А., больших фотоархивов Довоенного Ржева нет нигде.
В настоящее время самая большая коллекция старинных фотографий Ржева имеется у ржевского фотолюбителя Рыбкина В., большое кол-во почтовых открыток с видами Ржева было в семье Трифоновых, в настоящее время судьба их мне неизвестна.
3. Конечно, что-то в качестве трофеев, в основным из личных собраний, возможно попало в Германию, но найти это без скрупулезного научного поиска не представляется возможным.
Вот такая неутешительная информация на Ваш вопрос Sad



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info