Ищу место захоронения прадеда Сысоева Дмитрия Тимофеевича
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

#1: Ищу место захоронения прадеда Сысоева Дмитрия Тимофеевича Автор: tanyaBas СообщениеДобавлено: Вт Фев 23 20:24:24 2021
    —
Здравствуйте, ищу место захоронения прадеда Сысоева Дмитрия Тимофеевича 1907 г.р. воевал в составе 246 дивизии - 908 сп.
Был призван на службу 07.07.1941 Куйбышевский РВК, Омская область г. Омск Куйбышевский район. Звание - красноармеец.
Погиб в феврале 1942. Знаю что похоронен в одной из братских могил в Тверской области, но на сайтах и в ЦАМО до сих пор "пропавший без вести" (информация о том, что он похоронен в одной из братских могил была мне известна от его сослуживцев, которые писали письмо его жене, но в дальнейшем тоже погибли в 42-43 годах...и письмо не сохранилось, в нем говорилось что он погиб под Ржевом, а захоронен в братской могиле дереня Игнатьевка - но я так и не нашла нечего). Так же мне стало известно, что в феврале 1942 года 908 сп попал в окружение в Молчановских лесах после неудачного наступления на Ржев. Больше никакой информации нет.
Очень хочу отыскать место захоронения.
Заранее огромное спасибо за любую информацию.

#2:  Автор: serge СообщениеДобавлено: Ср Фев 24 16:29:18 2021
    —
Деревни Игнатьевка в Ржевском р-не нет. 908сп 246сд действительно в феврале 1942 дрался в окружении в Мончаловских лесах. Погибшие там захоронены (перезахоронены в 1955-56) в братские могилы Мончалово, Чертолино, Пятницкое. Найденные позже хоронились в Кокошкино и Петуново. В Мончаловских лесах до сих пор работают поисковики и каждый год поднимают много останков. С 2002 перезахоранивают на мемориальном кладбище в Ржеве. На 1 известного 100 неизвестных. В списках захороненных Сысоев Д.Т. не значится. Документов частей бывших в окружении за февраль не сохранилось.
По всей видимости установить точное место захоронения Вам не удастся. Примите для себя, что он лежит среди тысяч неизвестных на мемориальном кладбище Ржева, или в д. Мончалово. Если повезет поисковики найдут, лишь были бы предметы по которым можно установить ФИО.



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info