Великий и могучий...
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> Литература

#1: Великий и могучий... Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Окт 23 21:35:39 2014
    —
Надысь читала Лескова Н.
Пришлось заглядывать в примечания, так как было очень много новых слов.

Клямка – железный запор у дверей
Чавреть - чахнуть
Кортит – не терпится

Шаматон – шалопай, бездельник
Цыбастая - тонконогая
Ерихониться – важничать, ломаться

Щаповатый-щеголеватый
Жвир – крупный песок
Ботвить – хвалиться, пускать дым в глаза
Притоманный – настоящий , коренной

Рефть- краска из лазури и чернил
Нефть – белая краска, растворитель золота

Нарохтиться – намереваться что-либо сделать
Избутелый – сопревший, гнилой, например, избутелый пень
Крыга – льдина
Ногавочки – носочки
Кошлатая – косматая

Архитриклин – распорядитель стола, стольник
Стратопедарх - начальник воинского лагеря
Халепа – зимняя непогодь, мокрый мягкий снег
Оборкаются – приспособятся, привыкнут

Из церковных слов:


Шестоднев - икона, разделенная на шесть частей по числу дней недели
Вылевкасить – покрыть грунтом (икону)
Изограф – живописец (икон)
Индикт - икона, посвященная пятнадцатилетнему циклу времени, начинавшемуся 1 сентября
Демоноговейный – идолопоклиннический

«.. уды единого тела Христова!» - Уд – часть тела

Еспер-звезда – вечерняя звезда, планета Венера.

Четминеи (Четьи-Минеи) – церковно-религиозные сборники житий святых, легенд, поучений, предназначенные для ежедневного чтения и располагавшие материал в календарном порядке по месяцам, неделям и дням

#2: Великий и могучий Автор: Orden СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27 19:10:16 2019
    —
Да... На старо-русском (старо-славянском) давно никто не говорит. Разве что остались некоторые слова. И понимают его единицы специалистов по данному направлению.
Великий и могучий меняется. И не сказать, что в лучшую сторону. Упрощается, разговорный язык проникает в письменный и перемешивается с ним.
Меняются значения слов. А уж про применение иностранных слов и терминов и образование из них слов на русский манер и говорить нечего. И это при условии, когда есть вполне понятные и вменяемые аналоги в русском языке. Особенно это заметно при разговорах "на высшем уровне".
Русский язык сложен и многообразен. И в нем, как и в других языках существует и литературный стиль, и разговорный и канцелярский (протокольный, официальный). И когда на том же "высшем уровне" говорят "да Вы чо", это как-то режет слух. По крайней мере - пока...
Про современный русский язык, про его изменения, наверно, можно написать не одну научную работу. И скорее всего они уже написаны. Не читал пока.
Но некоторые вещи, а скорее - люди, меня сильно удивляют в плане письменного общения в сети. Про элементарную грамотность и использование матерных слов даже не говорю, это отдельная тема.
Я не против упрощения, и согласен, что в сетевом общении может быть некий свой "сетевой" язык. (Многие помнят про "албантский", который как-то появился и как-то сам и пропал. И специфический, профессиональный - он есть на соответствующих сайтах и форумах - не в счет. Речь о простом общении на общие темы). Но в упрощении языка должна быть какая-то логика, что-то рациональное. А какая логика, например, в этом - "2к19 год"? В последнее время стало часто встречаться. Чем буква "к", означающая (как я думаю) приставку "кило", т.е. 1000, вместо положенного "ноля" лучше в данном случае? Быстрее в написании? На полноразмерной клавиатуре, да и на любом ноутбуке тоже, есть цифровой блок клавиш. И нажать 4 кнопки, расположенные рядом, проще и быстрее. Набор текста с телефона? Тут вообще надо переключаться с букв на цифры и обратно...Еще могу понять (с большой натяжкой), когда пишут "цена 15к рублей". Но 2к19? Не понимаю.



Городской интернет-портал Ржев -> Литература


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info