800-летие города Ржева
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1: 800-летие города Ржева Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 12:58:46 2012
    —
Через три с половиной года Ржеву стукнет 800 лет, - прочитала я сегодня в "БнР".
http://www.newrzhev.ru/articles.php?id=2455
Городская администрация начинает готовиться к юбилею. Снова всплыл вопрос о поручике Ржевском.
По этому поводу блеснула в моей онемеченной голове идея. А что, если:
1. Дать ход известному всей России литературному герою и повысить этим имидж города, да побыстрее? Почему побыстрее? Потому что возле Санкт-Петербурга протекает речка Ржевка и, логично, имеется ржевская территория. Как бы не получилось, что поручик Ржевский родом не из Ржева, а из Петербурга...
2. На месте памятника "Танк" на площади Мира установить фигуру поручика. И какую-нибудь остроумную надпись о нём или от него нанести на цоколь.
3. Хорошо бы под именем поручика какой-нибудь фестиваль или мероприятие проводить. Может быть, на лучший политический или бытовой анекдот. Или кабаре политически-сатирическое. В Лейпциге, например, после "бархатной революции" этак медленно, но верно, установили ежегодный фестиваль кабаретистов. Приезжают много известных немецких кабаретистов, выступают на малых сценах. Народ ходит валом на их выступления. За лучшую программу дают приз. На мой взгляд, такое возможно и в Ржеве. Только необходимо раскрутить хорошо, особенно в медиях. И устраивать постоянно каждый год, не превращая мероприятие или фестиваль в однодневку. Больших расходов на такой фестиваль не требуется. Главное, чтобы были зрители и кабаретисты, у которых присутствовала бы потребность сатирически высказаться.

У кого есть ещё идеи к 800-летию города Ржева?

#2:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 13:07:35 2012
    —
ХМ!!! Такк пожалуйста трогать не надо, а вот вместо памятника В.И. Ленину, пожалуй, можно поставить и порутчика Ржевского.

#3:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 17:09:05 2012
    —
Да уж, танк пусть стоит, Ленин- мода на снос его памятников прошла, так что и бог с ним- пусть тоже стоит. Неужели нет другого подходящего места?

#4:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 17:17:50 2012
    —
Уж больно у порутчика сомнительная репутация Neutral Негоже городу с такой трагической историей ассоциировать себя с героем скабрезных анекдотов Shame on you

#5:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 18:52:50 2012
    —
Basile писал(а):
Уж больно у порутчика сомнительная репутация Neutral Негоже городу с такой трагической историей ассоциировать себя с героем скабрезных анекдотов Shame on you
Ой, и Basile читает мои посты..! Applause
Повозражать можно?
1. Насчёт сомнительной репутации. При умной раскрутке можно из "подмоченной" репутации с успехом сделать остроумную. Тем более персонаж выдуман или даже списан с Дениса Давыдова, героя Первой отечественной войны.
2. Насчёт трагической истории. Да, она была и останется. Но нельзя современный народ ржевский постоянно держать в трагизме и ставить на каждом перекрёстке города памятники умершим военным полководцам. Им издавна по русскому обычаю отведены почтенные места на кладбищах и мемориальных захоронениях.
Кстати, у Петербурга-Ленинграда не менее трагичная история. И тем не менее в этом городе есть сатирические театры, неформальные молодёжные объединения и неоднозначная субкультура. И ничего, всё это принимается как должное.

#6:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 19:37:03 2012
    —
Maria
У Ржева и так сомнительная репутация в России, и не стоит ее усугублять. Вот наш земляк Обручев, так и не был удостоен памятника на родине, хотя и "проквакали" власть придержащие об этом и даже заложили памятный камень, у нового моста, безжалостно снесенный жадными попами ради церкви сомнительных архитектурных достоинств.

Порадовало, что Ржевская Дума собирается отметить столетие одного из самых замечательных людей Ржева, инженера, руководителя - Игоря Александровича Верещагина памятной плитой на здании ДК "Электромеханика". Знал этого человека и его супругу Веру Марковну лично и до сих пор храню о них теплые воспоминания. Игорь Александрович во многих поступках своих, обширных знаниях является образцом, который я часто привожу в пример, говоря о русском интеллигенте.
З.Ы.
"Военным полководцам" - "масло-масляным" Very Happy Very Happy

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

Я, к 800-летию родного города, был бы рад увидеть ливневую канализацию, хотя бы на основных улицах города. А то как при "коммуняках" проложили по Коммуне так эта ливневка одна и осталась, как немой укор нынешним "хозяевАм", а ржевитяне прыгают козликами по Б.Ильинской, ныне Ленина, через лужи, а то и выходят на проезжую часть. Скоро отметим 70-летие окончания ВОВ, а до сих пор не побороли разруху в головах, и чем голова выше, тем разрухи больше. Smile

#7:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 20:16:10 2012
    —
Basile, хотя бы покрытие асфальтовое на главных улицах сделали нормально, а не так что после зимы все опять в ямах. А насчет Обручева я тоже думал (лет пять назад, а потом как-то забыл), почему так несправедливо - никакого памятника. Вот Ленинтолько проездом был в Оленино, и то табличку памятную повесили.

#8:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 20:20:21 2012
    —
Я сам во Ржеве недавно, но старики поговаривают, что город выглядит хуже, чем до войны Rolling Eyes

#9:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 20:57:24 2012
    —
Scorpio писал(а):
Я сам во Ржеве недавно, но старики поговаривают, что город выглядит хуже, чем до войны Rolling Eyes

Посмотрите довоенные фото города на нашем сайте. Сравнение не в пользу нынешнего (извините за грубость, иного подобрать не могу слова) "мухосранска" Crying or Very sad

#10:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 21:13:18 2012
    —
Basile писал(а):
Посмотрите довоенные фото города на нашем сайте. Сравнение не в пользу нынешнего (извините за грубость, иного подобрать не могу слова) "мухосранска" Crying or Very sad


Точно, сперва порядок на улицах надо навести, а потом о памятниках думать.

#11:  Автор: OLОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 21:24:37 2012
    —
Вот такая была улица Коммуна в 1961 году. Обратите внимание на тротуар.

#12:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 21:27:22 2012
    —
Совет ржевитянам. Мэр должен быть мужем директора асфальтового завода. С асфальтом в городе будет порядок. Вот в Москве- жена у мэра имеет производство плитки, так в Москве хороший асфальт вскрывают и кладут плитку.

#13:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 21:51:52 2012
    —
3BEPb писал(а):
Basile, хотя бы покрытие асфальтовое на главных улицах сделали нормально, а не так что после зимы все опять в ямах. А насчет Обручева я тоже думал (лет пять назад, а потом как-то забыл), почему так несправедливо - никакого памятника. Вот Ленин только проездом был в Оленино, и то табличку памятную повесили.

Сколько "освоено" на этих дорогах, то при рачительном хозяине давно ездили бы по улицам мощеным золотыми слитками Smile

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

OL писал(а):
Вот такая была улица Коммуна в 1961 году. Обратите внимание на тротуар.

А такую плитку я помню. И надо же чистота на улицах! Дворников правда тогда было меньше. Дома видны ветхие, но их вскорости снесли и спустя десятилетия поставили магазин цветов, но это уже при капиталистическом строе

#14:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 21:57:59 2012
    —
irena писал(а):
Вот в Москве- жена у мэра имеет производство плитки, так в Москве хороший асфальт вскрывают и кладут плитку.

...которая и зиму не пережила... Видимо, торопились благо для народа сделать, или деньги отмыть... Rolling Eyes

zyalt.livejournal.com/2012/03/20/

#15:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 22:32:09 2012
    —
А сколько во Ржеве денег "отмыли" на "ямочных" ремонтах или на ремонте швов на новом мосту? История умалчивает...

#16:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 22:36:42 2012
    —
Чтобы реализовать идеи Марии нужно денежек иметь в бюджете города хотя бы 500 млн.-1млрд., а кто знает сумму бюджета города?Вобщем доходов и расходов хотя бы приблизительно?

#17:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 22:46:51 2012
    —
Думаю, что пожелания по событиям, приуроченным к 800-летию РЖева, будут у разных слоев населения весьма различны.

Одним желательно, чтобы наливали по 150 на Советской площади. На халяву. И не по одному разу.
Другим, чтобы детских праздников и конкурсов побольше.
Третьим, ночные дискотеки и приезжие рок-группы.
Четвертым, подраться стенка на стенку.

Конечно, идея с каким-либо фестивалем может быть долгоиграющей, если будет правильно выбрана тематика фестиваля и административная воля.
Здесь ржевитяне должны активно поучаствовать.
Вот только.. если осталось кому.Sad((((((((((((

#18:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 22:53:04 2012
    —
akademia писал(а):
Чтобы реализовать идеи Марии нужно денежек иметь в бюджете города хотя бы 500 млн.-1млрд., а кто знает сумму бюджета города?Вобщем доходов и расходов хотя бы приблизительно?


как-то так

#19:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:13:22 2012
    —
ТОВАРИЩИ!!!
Мы говорим здесь о праздновании предстоящего 800-летия города Ржева. Поэтому попрошу поближе к теме. А не о ямочных там ремонтах... На это есть другие темы.
Ваши предложения по мероприятиям по случаю 800-летнего юбилея? Podmigivanie

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

akademia писал(а):
Чтобы реализовать идеи Марии нужно денежек иметь в бюджете города хотя бы 500 млн.-1млрд., а кто знает сумму бюджета города?Вобщем доходов и расходов хотя бы приблизительно?

В том-то и дело, что много денег не надо. Выпустить какого-нибудь шутника на любую сцену города, объявить его таким-то знаменитым и дать ему возможность выпустить когти сатирного юмора. Вот и всё. Smile

#20:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:17:10 2012
    —
Чушь они там пишут на сайте, если честно. В закупках у них ничего нет - спрашивается откуда цифры? Основные характеристики... ну спасибо хоть это придумали Laughing
При таких "характеристиках" проект можно реализовать к 800 - летию при наличии совести у чиновников Shocked

#21:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:19:28 2012
    —
Basile писал(а):
"Военным полководцам" - "масло-масляным" Very Happy Very Happy

Верно. Прошу прощения у интернетовской коммуны. Получилось действительно "масло маслом помасленное" Laughing

#22:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:22:22 2012
    —
Maria писал(а):
ТОВАРИЩИ!!!
Мы говорим здесь о праздновании предстоящего 800-летия города Ржева. Поэтому попрошу поближе к теме. А не о ямочных там ремонтах... На это есть другие темы.
Ваши предложения по мероприятиям по случаю 800-летнего юбилея? Podmigivanie

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

akademia писал(а):
Чтобы реализовать идеи Марии нужно денежек иметь в бюджете города хотя бы 500 млн.-1млрд., а кто знает сумму бюджета города?Вобщем доходов и расходов хотя бы приблизительно?

В том-то и дело, что много денег не надо. Выпустить какого-нибудь шутника на любую сцену города, объявить его таким-то знаменитым и дать ему возможность выпустить когти сатирного юмора. Вот и всё. Smile

Спор чуть в другое русло пошел. Но суть в том, что сперва надо город в порядок привести, а потом думать о мероприятиях.

Будет все как VIA сказала - и дискотека, и приезжие грппы, и культурная программа, и ярмарка, и салют, и развлечения для детей, и напиться некоторые смогут - обычный День города. Лично я не жду от наших властей чего-либо эпического.

#23:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:23:54 2012
    —
Maria писал(а):
. На месте памятника "Танк" на площади Мира установить фигуру поручика. И какую-нибудь остроумную надпись о нём или от него нанести на цоколь.

Одно ЭТО стоит дорого. Поверьте. Шут недорог, согласен Podmigivanie

#24:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:42:52 2012
    —
Scorpio писал(а):
или деньги отмыть..
или личное хозяйство поправить
Laughing

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

akademia писал(а):
Чтобы реализовать идеи Марии нужно денежек иметь в бюджете города

Maria писал(а):
Поэтому попрошу поближе к теме.

А может заграница Ржеву поможет? Laughing

#25:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:50:25 2012
    —
Цитата:
Ваши предложения по мероприятиям по случаю 800-летнего юбилея?

Навскидку Smile

1. Кондитерская ржевская ярмарка "Конфетки, бараночки..." . Ржев - родина пастилы

2. Конкурс "Ржевская частушка" с участием пьяного населения

3. Смотр песни и строя. Во Ржеве и близ него много воинских частей

4. Фестиваль "Волжские перепевы" на берегу Волги. Красочно-фольклорно-музыкальный !!!

5. 1-я Купеческая мануфактурная ярмарка "Купцам - дорогу " (пригласить купцов из Нижнего Новгорода и других волжских городов). Именно ярмарка может стать ежегодной. Надо возрождать купеческое сословие и российскую промышленность!!!!!!!! Китайским товарам здесь не место !

6. Спортивный праздник "Будет небесам жарко... " на стадионе "Горизонт". Строительство пирамид, гимнасты, дзюдоисты и в заключении футбол. Не забыть про герлз-поддержку.

7. Смотр фермерских хозяйств и колхозов (если таковые еще остались) "Ржевская земля". Лучших поросят, коровок, овечек, лошадей, пеструшек и прочих достижений сельского хозяйства. Тоже может стать ежегодным. Премия лучшему хозяйству - 1 000 000 руб.

Пока все.

И ни слова о политике, и ни слова политикам !!!! Smile))))))))))))))))

#26:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:58:25 2012
    —
VIA
Ну ничего нового вы не предложили. Все это есть, было и будет. Вы как будто во Ржеве лет 20 не были на праздновании дня города Podmigivanie Shocked

#27:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Ср Апр 4 23:59:34 2012
    —
VIA писал(а):
И ни слова о политике, и ни слова политикам !

Тогда об экономике- где деньги? Смотр строя и песни - это за счет воинской части- солдатам развлечение. А раскрутка ярмарки- за счет увеличения стоимости гостиничных номеров? Да и гостиниц столько нет. Ржевская частушка на ура пойдет
Laughing

#28:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 0:05:50 2012
    —
8. "Все флаги в гости к нам " - презентации зарубежных городов-побратимов. Кроме красочных буклетов можно привозить национальные напитки и корм. Обязуемся все съесть и выпить ! А также побрататься. Smile)))
Maria, будем ждать Вас в составе немецкой делегации.

P.S. Забыла указать, что под это дело Ржеву надо еще одну гостиничку "Ржев Палас *****" построить. Где всех гостей размещать ? Smile

#29:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 0:06:58 2012
    —
Вот оно! Ржевская частушка-тут и сатира и юмор и задорные бабки-певички и никакого парижского канкана!
БЕРЁМ! Даёшь фестиваль ржевских частушек! Applause

#30:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 0:07:14 2012
    —
akademia
а Ваших идей я совсем никаких не наблюдаю. Smile

#31:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 0:08:08 2012
    —
VIA писал(а):
Maria, будем ждать Вас в составе немецкой делегации.

ОББЯЗЗАТЕЛЬНОО !!! Лечу...



Спокойной ночи, прощаюсь до завтра!

#32:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 0:46:33 2012
    —
Цитата:
Ну ничего нового вы не предложили. Все это есть, было и будет


akademia, ха-ха, покажите мне такой ржевский конкурс, где 1 000 000 руб. победителю давали.
Я действительно лет 20 с гаком не попадала на День города, так как приезжаю обычно в июле-августе.

#33:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 16:25:05 2012
    —
Реставрацию к 800-летию я бы начала с этой набережной. Эта набережная рядом с Госбанком (бывшим зданием Банка Рябушинских) просто позор Администрации города !


Все скромно, бедно. Все невзрачно, жалко.
Вот только – белизна, голубизна…
Здесь на кресте должна усесться галка,
Но почему-то спряталась она.

Зато над храмом – небо и березы,
Зато под храмом – русская земля…
Не розы, не морозы – просто слезы.
Не Византия – Родина моя.

Г. Степанченко


#34:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 16:40:36 2012
    —
VIA писал(а):
Реставрацию к 800-летию я бы начала с этой набережной. Эта набережная рядом с Госбанком (бывшим зданием Банка Рябушинских) просто позор Администрации города !

Это не позор ".. ибо не ведают, что творят!" Это узконаправленный интеллект, "заточенный" на достижение богатства и власти любой ценой. Это отсутствие гуманитарного образования при двух-трех "высших". Увы, Увы! Это картина нашей Власти. Фото очень замечательно и навевает боль и тоску о былом благополучии города, уничтоженого, уничтожаемого в угоду непонятных телодвижений нынешних "хозяев". На переднем плане остатки чугунного фигурного столбика фонаря, след исчезнувшей России Чехова, Достоевского, Братьев Рябушинских, Путиловых. Раны нанесенные войной и человеческим небрежением. Железный парапет набережежной и островки асфальта: память о советском прошлом города, трагическом, в чем-то наивном, но устремленном вперед. И трава поверх асфальта - трава забвения, забвения своих корней, продажа своей родины. В этом весь современный Ржев - умирающая провинция, которой нет места в нынешней мегаполисной, жадной и ворорватой России.


Последний раз редактировалось: Basile (Чт Апр 5 16:51:40 2012), всего редактировалось 2 раз(а)

#35:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 16:48:49 2012
    —
Причем реставрацию надо провести не только набережной, но того, что под ней, на склоне р. Волги.
В диких зарослях травы и кустарников прячутся реальные помойки.
А что мешает сделать цветочные часы или узор по подобию надписи РЖЕВ у Пушки ?

#36:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 16:58:17 2012
    —
VIA писал(а):
Причем реставрацию надо провести не только набережной, но того, что под ней, на склоне р. Волги.
В диких зарослях травы и кустарников прячутся реальные помойки.
А что мешает сделать цветочные часы или узор по подобию надписи РЖЕВ у Пушки ?

"Я начальник -ты дурак. Ты начальник -я дурак." Вот это и мешает. В России, по определению, любой начальник -самый умный, по крайней мере среди своих "опекаемых". "Есть два мнения, одно мое, второе неправильное" - Райкина давно нет, но рефрен его живет и "цветет пышным цветом", причем с каждым годом все кустистее и цветистее Smile Smile Не поступил циркуляр сверху о проведении опроса людишек, что для них надобно сделать. А русский Иван, по определению салтыковских генералов, лодырь, пьяница и вороват Smile

#37:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 19:16:20 2012
    —
Basile, правильно говорите. Только вот почему-то во Ржеве это выражено намного ярче, чем в других городах.

#38:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 21:36:35 2012
    —
3BEPb писал(а):
Basile, ...Только вот почему-то во Ржеве это выражено намного ярче, чем в других городах.

Потому что по Ржеву все беды постсоветской России ударили больнее всего. Был промышленный железнодорожный город, с достаточно образованным населением и даже своими кандидатами наук. Было даже Музыкальное училище. теперь город превратился в умирающего старика, заводы стоят, кадры разбежались или спились. Крупный ж/д узел превратился в обычный ж/д разъезд. Процветает в основном вороватая торговля сельского пошиба, где кредо не честь фирмы, а как бы облапошить клиента/покупателя.

#39:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 23:37:53 2012
    —
VIA писал(а):
akademia, ха-ха, покажите мне такой ржевский конкурс, где 1 000 000 руб. победителю давали.
Я действительно лет 20 с гаком не попадала на День города, так как приезжаю обычно в июле-августе.

Вы так передернули, я аж весь передернулся), ну не миллион конечно, а конкурсы по-моему всегда какие-то были....
А раз вы не были "с каком" так нечего и говорить тогда Shocked советую вам в таких случаях ПРЕДПОЛАГАТЬ.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

VIA писал(а):
Реставрацию к 800-летию я бы начала с этой набережной.

Ну если бы вы начали эту реставрацию то дефицит бюджета города увеличился бы минимум на треть Shocked

#40:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Апр 5 23:57:58 2012
    —
akademia, а мы увидим Ваши предложения по празднованию 800-летия? Когда?

#41:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 0:04:59 2012
    —
VIA писал(а):
akademia, а мы увидим Ваши предложения по празднованию 800-летия? Когда?

Наврядли. Таких наполеоновских планов не посмею предложить точно, да и вообще затрудняюсь даже. Как раз-таки Зверь и все другие ЖИВУЩИЕ во Ржеве лучше нас скажут об этом! Smile

#42:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 0:22:28 2012
    —
Хорошо, подождем-с. Neutral

#43:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 10:48:50 2012
    —
Ситуация сейчас такая сложилась, что проще сказать, чего не надо делать.

#44:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 20:17:42 2012
    —
3BEPb, так какие Ваши пожелания "от противного".

#45:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 20:18:07 2012
    —
По-моему чтобы ДОСТОЙНО встретить 800-летие нужно отремонтировать ВЕСЬ Ржев Shocked и смех и грех.

#46:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 20:26:15 2012
    —
VIA писал(а):
3BEPb, так какие Ваши пожелания "от противного".


Надо делать все. Начинать надо со смены администрации, потому что в противном случаее ничего не изменится.

#47:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 6 20:39:55 2012
    —
Опять менять мэра Shocked Shocked Shocked

#48:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Сб Апр 7 15:48:50 2012
    —
Как я поняла дороги- это головная боль во Ржеве. Было бы желание у администрации. Открываешь магазин- перед магазином обязан 100 кв м. (условно) дороги отремонтировать и держать в полном порядке. Будет какая-то яма или сугроб- лицензия приостанавливается. Обязать таким образом всех частников- вопрос частично решится. Повторяю- было бы желание у администрации.

#49:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Сб Апр 7 17:02:02 2012
    —
irena, снег зимой убирают предприниматели и организации, чистоту в городе поддерживают они же, зоны тротуаров тоже на них повесили, всякие газоны и кустики в порядке поддерживать тоже они, во дворах домов жильцы убираются, подъезды сами ремонтируют. Все потому, что надоело в свинарнике жить, а службы ЖКХ только за это деньги получают. Кстати, по мере сил предприниматели тоже заделывают ямы в дорожном покрытии за свой счет, потому что им стыдно за то, что перед магазинами такая дорога. Администрация это в упор не видит. Опять же на празднование Дня города администрация под угрозой взимает плату с предприниматели на это благое дело. Так куда тогда расходуется бюджет, если у нас и так все делают за счет предпринимателей?

#50:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Апр 7 21:25:02 2012
    —
3BEPb, дык в ржевском бюджете-то крохи Wink)))))

#51:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Сб Апр 7 22:30:54 2012
    —
VIA писал(а):
3BEPb, дык в ржевском бюджете-то крохи )))))

У эксплуатирующих организаций должна быть смета. В городе не должно быть не эксплуатируемых участков. Прилегающая территория к объектам, арендуемым либо находящимся в собственности предпринимателей это 5 метров от здания. Все что после-городское и есть (должна быть) городская управляющая компания (в Москве-это ДЕЗы-на жилом фонде), на не жилом-другие, определенные конкурсом, офертой (по ФЗ-223), таким образом во Ржеве не понятно кто и чем занимается. Почему ямы на дорогах, существуют не допустимые по нормам просадки грунта у отмосток жилых домов, не ремонтируются тротуары, бордюры, и т.д., молчу уже про инженерные системы.... Shocked Shocked Shocked
Городская администрация (если смотрит этот форум) перекрестилась Razz

#52:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Вс Апр 8 20:43:24 2012
    —
Ещё такой момент, даже если предпринимателят вменят ремонт дороги, то не сами же они будут асфальт укладывать? Будут нанимать дорожно строительную организацию, котороая опять сделает абы как, только чтобы деньги содрать, и через год предпринимателю придется раскошелиться снова. А ещё предпринимателям придется объединяться, так как даже ржевское ДРСУ не погонит технику из-за участка в 10 м дороги.

#53:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Апр 8 22:36:52 2012
    —
3BEPb писал(а):
А ещё предпринимателям придется объединяться, так как даже ржевское ДРСУ не погонит технику из-за участка в 10 м дороги.


Наконец-то это слово прозвучало !!! Слишком редко оно звучит в обществе. Увы !

Мне кажется, что наши люди очень часто думают, что их это не коснется, что за них кто-то решит проблему, что им и так хорошо, а соседу надо много, так пусть корячится. Нет объединяющей цели! ИМХО.

Почувствовала это я на своей шкуре, когда боролась за повышение зарплаты. После повышения люди подходили, говорили "спасибо."
Но сами, когда подходило время просить след. повышения оклада, ничего не делали.

Posted after 9 minutes 42 seconds:

Кстати, почти одновременно с этой темой я разместила тему об идеях и предложениях к 800-летию Ржева в группах "Мы из Ржева" и "Ржев-Forever" в Контакте.ру. Ни одного отклика, ни одного предложения.
Вот такая нынче молодежь ! Безыдейная ! Sad

#54:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Вс Апр 8 23:35:52 2012
    —
3BEPb писал(а):
ржевское ДРСУ не погонит технику из-за участка в 10 м дороги.


Так надо выявлять несколько участков и гнать технику на нормальный объем (ах я забыл же что бюджет маленький) Razz Обязаны гнать технику! Предприниматели должны заниматься бизнесом, отчислять налоги, а службы ЖКХ должны заботиться об асфальте, текущих и капитальных ремонтах, зачем им объединяться для таких целей? Им бы объединиться ради каких-то проектов для детей, стариков и других социальных программ, а ремонтами пусть администрация занимается!!! Опять забыл про бюджет Razz

Кстати про "В контакте"-бестолковая сеть (ИМХО), сидят там только видео и музыку слушают, по мне так одноклассники или фейсбук лучше) Но зайду посмотрю там.

#55:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Апр 9 0:25:35 2012
    —
Объединяться надо для любых целей. Благих, конечно.
Нет у нас в России на каждый случай отказа или невыполнения обещаний каких-либо ЦУ или регламента, как в Германии. Поэтому надо принимать коллективные решения и уметь добиваться их исполнения (стараюсь избегать устойчивого словосочетания "гражданское общество", но как-то к нему всё сходится Wink)))).

Только на экране ТВ у нас, к сожалению, показывают примеры сплошь бандобъединений и ФПГ, и некоторые уже думают, что так и должно быть.

#56:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пн Апр 9 0:30:50 2012
    —
[quote="VIA"]Только на экране ТВ у нас, к сожалению, показывают примеры сплошь бандобъединений и ФПГ, и некоторые уже думают, что так и должно быть.[/quo

Согласен, особенно по НТВ Shocked Один криминал и "желтизна". Молодежь смотрит и подражает.

#57:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 9 1:05:12 2012
    —
3BEPb писал(а):
ржевское ДРСУ не погонит технику из-за участка в 10 м дороги

А помните как в фильме "Побег из Шоушенку" ( пардон, точно название тюрьмы не помню) герой потихоньку, методично заваливал письмами власти. Может возьмется кто-нибудь из пенсионеров, каждую неделю, в мэрию- заявление, дескать прошу........... Глядишь, и погонят технику.

#58:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Пн Апр 9 6:19:47 2012
    —
VIA, вот на днях 10 апреля состоится собрание по вопросу утверждения устава новой организации "Союз предпринимателей" или как-то так. Приглашают участвовать и вступать всех желающих ИП.
irena, есть такие бабульки и нетолько. Закидывают письмами. И не только нашу администрацию, но и губернатора. Только результат пока минимальный.

#59:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Пн Апр 9 11:39:26 2012
    —
3BEPb писал(а):
Только результат пока минимальный

С миру по нитке. Глядишь и что-то сдвинется. Сидеть и ждать, что чужой дядя поможет- бессмысленно. Только личная заинтересованность в наше время может что-то изменить. Я в энтузиастов, как в 17-20 г.г. прошлого века, не верю. Возможно, они и есть, но ......

#60:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 13 21:23:48 2012
    —
"В контакте.ру" попросили к 800-летию новый асфальт на ул. Калинина .... и всё Smile)))))

А вот и первый вполне возможный победитель конкурса "Ржевская земля "

Фермерское хозяйство Морозова В.В.

Наше фермерское хозяйство находится в экологически чистом районе Тверской области, в семи километрах от города Воинской славы—Ржева. Наше хозяйство многопрофильное - мы занимаемся разведением и выращиванием крупнорогатого скота (мясомолочное направление), кролиководством (основные породы: серебристый, калифорнийский, белый великан, советская шиншилла, а также ризен, французский баран), свиноводством (ландрас, вьетнамская, она же корейская вислобрюхая), овцеводством (романовские+ местная порода), немного птицеводством (брама, кохинхин, загорская, индюки, гуси, перепела, павловские).

Наши координаты: Тверская область , Ржевский район, деревня Поволжье. Морозов Валерий Викторович. fermer.ru/node/48148


Сейчас в хозяйстве Морозова около 500 маток кроликов, которые составляют основное поголовье, чуть более 100 голов овец, около 50 голов крупного рогатого скота вместе с молодняком и около 25 свиноматок. Естественно, все это стадо приносит приплод, который забивается на мясо. А мясо, в свою очередь, реализуется на Ржевском городском рынке, в московских торговых сетях – таких, как «Ашан» или «Перекресток». Продукцию Морозова можно купить и в Ржеве – в магазине «Фабрика мяса». Словом, сбыт налажен неплохо, а это в животноводстве, пожалуй, самое главное. Будет спрос – будет и предложение. Вот таков вот закон рынка.

В хозяйстве Морозова мы не заметили каких бы то ни было новых технологий или суперсовременной техники. Есть две лошади, на которых корма подвозят, удобрения на поля, да не совсем новый трактор. Вот и вся техника. А обслуживает все это хозяйство всего 6 человек вместе с управляющим. 1 доярка, 1 пастух и разнорабочий в единственном лице, 1 тракторист, 1 свинарка. Между тем, объемы производства – весьма впечатляющие.

– Почему не купите технику современную и не организуете на месте переработку, как например, в Старицком «Ратмире»? – спрашиваю, любуясь на спящих вокруг упитанной мамаши черных поросят.

– Я мог бы все это приобрести, только зачем? – вопросом на вопрос отвечает Валерий Викторович.

– С нашими перебоями с электричеством вся техника враз сломается. Да и масштабы моего производства пока не велики, и так справляемся. А потом, мне кажется, что дело не в современной технике, а в идее, в том, как ты сумел ее реализовать. Я думаю, что долгосрочные вложения мне не нужны, потому что доходы от занятия сельским хозяйством должны превалировать над затратами, иначе любой проект превратится в дотационный или убыточный. А я пока помощи ни у кого не прошу: главное, чтобы не мешали! Хотя радует, когда на нашу работу кто-то обращает внимание. Вот сейчас новый глава района Валерий Михайлович Румянцев делает все, чтобы помогать сельхозпроизводителям.
На День района я показал людям своих питомцев, недавно с большим успехом прошла в Ржеве и сельскохозяйственная ярмарка. Все это – хоть и небольшие, но важные шаги навстречу пожеланиям селян и фермеров. В производство вложил свои деньги, сейчас понемногу их возвращаю. Так что работаю по советским еще технологиям и очень доволен. Сажаю немного картофеля, заготавливаю сено, а комбикорма покупаю – еды моим подопечным хватает, а что касается размещения, то постепенно мы пристраиваем к уже имеющемуся помещению новые.

tverlife.ru/news/34318.html

#61:  Автор: Rover СообщениеДобавлено: Сб Апр 14 10:22:20 2012
    —
Цитата:
irena
Как я поняла дороги- это головная боль во Ржеве. Было бы желание у администрации. Открываешь магазин- перед магазином обязан 100 кв м. (условно) дороги отремонтировать и держать в полном порядке. Будет какая-то яма или сугроб- лицензия приостанавливается. Обязать таким образом всех частников- вопрос частично решится. Повторяю- было бы желание у администрации.

Правильный подход ! А еще закрепить за каждым жителем города участок дороги, кусочек фасада, кусок канализационной трубы и т.п. и обязать гражданина содержать его в полном порядке.
Neutral Neutral Neutral не-е-е-е-е что-то "глаз режет", диссонирует ... Neutral Neutral Neutral
А ! Smile

Есть одно НО, а зачем тогда нужна администрация и за что мы платим налоги ?

Предприниматель выполнил свои обязательства перед государством в момент выплаты всех причитающихся налогов и сборов, содержание тротуаров и дорог даже перед магазином это функция администрации города. И средства на это есть, нет ЖЕЛАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ направлять собранные средства в дело, а не себе "в карман".
В ненавистных САСШ, говорят - сам то не видел и не был, мелкое предпринимательство не облагается налогами т.к. считается что оно уже заплатило государству созданием рабочих мест себе и своим работникам, тем самым избавив его (САСШ) от обязанности выплачивать пособия и т.п. (Вообще вопрос налогообложения в САШС очень интересен - кто бы просветил Podmigivanie )

Цитата:
3BEPb
Ещё такой момент, даже если предпринимателят вменят ремонт дороги, то не сами же они будут асфальт укладывать? Будут нанимать дорожно строительную организацию, котороая опять сделает абы как, только чтобы деньги содрать, и через год предпринимателю придется раскошелиться снова. А ещё предпринимателям придется объединяться, так как даже ржевское ДРСУ не погонит технику из-за участка в 10 м дороги.

Нет, это вопрос заказчика. (Сегодня на ул.Краностроителей дорога пришла в негодность, гарантия на нее 3 года, прошло только 1,5 ее должен ремонтировать ЗАО "Ресурс", но деньги выделены из бюджета города - ПОЧЕМУ ? (Слухи: Директор "Ресурса" хороший друг ЩАП, может это причина ?))

В Бежецке, пару лет назад была ситуация, когда местный крупный предприниматель предлагал администрации города: давайте я за свой счет сделаю дорогу ... Администрация ответила: нет, ты нам денег на ее ремонт дай ...
Вот и все ответы на Ваши вопросы. Very Happy Laughing

Т.е. если заказчик настоит - дорога будет соответствовать объему финансирования (вплоть до стразов в разметке).
Деньги либо идут в дело, либо в карман.
Это физика, закон сохранения энергии, "если где-то что-то прибыло - значит, где-то что-то убыло"

Цитата:
VIA
Поэтому надо принимать коллективные решения и уметь добиваться их исполнения (стараюсь избегать устойчивого словосочетания "гражданское общество", но как-то к нему всё сходится )))).

Пытались, пытаются, будут пытаться.
Правда силы не равны - гражданское общество делает это после работы, где зарабатывает средства к существованию, а противостоит ему чиновничья братия, для которой это противостояние и есть средство заработка и основная работа ... которую при этом оплачивает гражданское общество Shocked Crying or Very sad Evil

Цитата:
irena
С миру по нитке. Глядишь и что-то сдвинется. Сидеть и ждать, что чужой дядя поможет- бессмысленно. Только личная заинтересованность в наше время может что-то изменить. Я в энтузиастов, как в 17-20 г.г. прошлого века, не верю. Возможно, они и есть, но ......

Мне... показалось, что в Вашем тексте есть внутреннее противоречие. Разве нет ?
Может разъясните ?

#62:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Апр 14 11:08:07 2012
    —
Rover писал(а):
Правда силы не равны - гражданское общество делает это после работы, где зарабатывает средства к существованию, а противостоит ему чиновничья братия, для которой это противостояние и есть средство заработка и основная работа ... которую при этом оплачивает гражданское общество Shocked Crying or Very sad Evil

Это верно подмечено Smile

#63:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Апр 15 14:26:23 2012
    —
Rover писал(а):
Мне... показалось, что в Вашем тексте есть внутреннее противоречие. Разве нет ?
Может разъясните ?

Rover писал(а):
irena
С миру по нитке. Глядишь и что-то сдвинется. Сидеть и ждать, что чужой дядя поможет- бессмысленно. Только личная заинтересованность в наше время может что-то изменить. Я в энтузиастов, как в 17-20 г.г. прошлого века, не верю. Возможно, они и есть, но ......

Я не знаю Ваш возраст, но все таки постараюсь объяснить на хрестоматийном примере- фильм "Коммунист" Смотрели? Если да, то вот это для меня пример энтузиастов 17-20 г. прошлого века. Не для себя- для других. Или чуть позднее- помните кинохронику приезда Черчиля в СССР ? Он проходит вдоль строя советский войск и выражение его лица просто поражает. Как могли эти люди, не жалея себя, победить такую военную машину, как фашистская Германия? Что двигало этими людьми, ведь и в европе были настоящие люди, но их то подмяли. Потрясающий взгляд- полный восхищения и ужаса. Вот эти люди - энтузиасты.
В наше время я таких не встречаю. Поэтому и взываю к личному интересу- нет воды на пятом этаже- собирайтесь всем подъездом- "достаньте" ЖЭК, мэрию. Не помогает, так сами, если хотите что-то изменить.

#64:  Автор: Georgiy СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 17:44:06 2012
    —
Ржев - железнодорожный город. Хотелось бы видеть во Ржеве паровозный музей. Это может привлечь в город многочисленных туристов.

#65:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 19:35:29 2012
    —
Georgiy, сильно ! Applause
Готовы пожертвовать паровоз, на котором ездил ( выступал ) В.И. Ленин Smile))

#66:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 20:19:46 2012
    —
В Ржеве уже есть небольшой железнодорожный музей при депо станции Ржев-II. Паровоз также есть. Остальные паровозы надо бы собирать по всей стране. И они должны иметь какое-либо отношение к городу. А город был во время войны напрочь разбомблён. И как мне уже отвечали форумчане здесь на сайте на мой вопрос - ничего музейного в нём не осталось. Те немногие довоенные экспонаты, которые сохранились, прибрали к рукам музейщики Твери, Москвы и Петербурга. Вот бы покопаться в тех запасниках и всё ржевское вернуть в город..! И сделать из города музейную конфетку для туристов..!

И главное: поручика Ржевского нельзя забывать! Пиво "Поручик Ржевский" уже есть. Был даже пивной бар, если не ошибаюсь, под названием "Поручик Ржевский". На этом фундаменте надо дальше развивать аттракцион для города и его туристов. Народу нужны не только выхолощенные идеи, но и развлечения. И лучше иметь исторические типа поручика Р., чем новомодные с травкой, наркотиками или водкой.

#67:  Автор: Georgiy СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 20:39:11 2012
    —
VIA не путайте паровоз с броневиком, или танком на котором выступал ЕБН.
Maria интересно как вы собираетесь это сделать. Думаю просто так их никто вам не отдаст. Опять же нужно много денег.

#68:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Вт Апр 17 21:25:51 2012
    —
Rover писал(а):
Пытались, пытаются, будут пытаться.
Правда силы не равны - гражданское общество делает это после работы, где зарабатывает средства к существованию, а противостоит ему чиновничья братия, для которой это противостояние и есть средство заработка и основная работа ... которую при этом оплачивает гражданское общество Shocked Crying or Very sad Evil

Applause Applause Applause

Georgiy писал(а):
Ржев - железнодорожный город. Хотелось бы видеть во Ржеве паровозный музей. Это может привлечь в город многочисленных туристов.

Неплохо было бы для начала сделать из Ржева нормальный железнодорожный узел для привлечения рабочей силы и развития экономики города.
А то наверное все помнят, когда в Волоколамске поезд Москва-Вел.Луки ну о-о-очень долго стоит, так как далее электропоезд пройти не может...

Maria писал(а):
Был даже пивной бар, если не ошибаюсь, под названием "Поручик Ржевский". На этом фундаменте надо дальше развивать аттракцион для города и его туристов.

А главное, поднять качество обслуживания в этом... как бы его правильнее назвать-то? Laughing

Maria писал(а):
И сделать из города музейную конфетку для туристов..!

Ну всё, от чего так старались уйти, к тому и пришли: без нормальных дорог здесь не обойтись Podmigivanie

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 54 секунды:

А вот кстати, некоторые идеи наведения порядка. Не мои, и не совсем по адресу, но и НАМ могут некоторые пригодиться.

10 шагов - Москва для людей ... и Ржев тоже...



Москва совершенно не приспособлена для нормальной жизни людей. Человек в городе должен быть главным, но соблюдается ли это правило у нас? К сожалению нет. О человеке у нас думают в самый последний момент. Возьмем пешеходов. В дорожной иерархии пешеход - самый главный участник дорожного движение. Потом идет велосипедист, общественный транспорт и только потом автомобиль. У нас все наоборот! При проектировании городов о пешеходах никто не думает. Вся власть на дорогах отдана автомобилистам! Автовладельцы намного лучше самоорганизуются чем пешеходы, очень громко отстаивают свои права и вообще очень активны. Посмотрите, сколько различных организаций защищает права автомобилистов? Пробки, парковки, перекрытия дорог, мигалки - эти проблемы у всех на слуху.

А что с пешеходами? Пешеходы скромные незаметные. Можно пройти, протиснуться, пролезть - они и рады. Пешеходов сбивают на переходах. При проектировании дорог никто не заботится об удобном переходе дороги. Пешеходов обливают грязью, так как дороги проектируют хреново. Пешеходов травят реагентами и портят их обувь. Когда перекрывают дороги для автомобилистов, об этом сообщают все СМИ и предупреждают их. А когда перекрывают улицы для прохода людей? О пешеходах никогда не думают.

Посмотрите во что превратились наши дворы. В них просто невозможно находиться. А о доступности нашего города для инвалидов и говорить не приходится. Хватит это терпеть! Я предлагаю на обсуждение 10 шагов, как сделать Москву удобной для людей.



1. Общественный транспорт


Приоритет на дорогах строго общественному транспорту. Штрафы за выезд на полосы для ОТ повысить в несколько раз. Необходимо модернизировать наземный общественный транспорт. Городу нужны быстрые автобусы, которые не нужно ждать по полчаса. На всех остановках табло со временем ожидания. Турникеты убрать.

Городу нужны скоростные низкопольные трамваи вдоль всех магистралей. Трамвай - самый лучший вид наземного общественного транспорта. Его больше всего любят жители. Потом идет троллейбус и только потом автобус.

Наземный общественный транспорт должен быть бесплатным! В данный момент ежедневные доходы МосГорТранса составляют примерно 82,2 миллиона рублей. Из них 57,6% итак оплачивает город, так как это разные виды льготных проездов. Для оставшихся 42,4% (35,6 миллионов рублей в день) в транспорте работают ужасные турникеты, кондукторы, продаются в киосках билеты и так далее.

Около 2 миллионов автомобилей паркуются ежедневно в Москве на бесплатных парковках. Если собирать с каждого автомобилиста 18 рублей в день за парковку и оплачивать этими деньгами ОТ — проезд можно сделать бесплатным.

В дальнейшем число пассажиров ОТ будет расти. Но и плату с автомобилистов можно поднимать. Привлекательность ОТ таким образом повысится, многие водители пересядут в него, а оставшиеся будут платить за право ездить без пробок

Активно строить и развивать метро.

Городу нужно нормальное недорогое такси. Даже в регионах с такси получается навести порядок, когда в Москва застряла в каменном веке. Город должен субсидировать такси. Цена поездки по городу на такси должна быть 100-200 рублей, тогда многие люди откажутся от личных автомобилей. Это сильно разгрузит дороги и решит проблему нехватки парковок. На вокзалах, в эаропортах, около крупных магазинов необходимо организовать стоянки для городского недорого такси.


2. Закрыть въезд в центр


Необходимо закрыть въезд в центр города. В пределах Садового кольца сделать въезд очень дорогим (500 рублей в день). В пределах бульварного кольца въезд максимально ограничить. Проезд в самый центр только для общественного транспорта, велосипедов, такси и аварийных служб. Тверская улица после Пушкинской площади превратится в бульвар и станет любимым местом отдыха москвичей. На большинстве центральных улиц, которые очистятся от машин, посадить деревья, поставить лавочки. Хороший пример закрытия центра города для машин можно наблюдать в Варшаве. Все довольны. Город очистился от машин и вернулся к людям.

По центру города пустим быстрые трамваи. Именно трамваи (их больше всего любят жители). На Садовом кольце построим перехватывающие многоуровневые парковки для автомобилистов.


3. Велосипеды


Развить сеть велодорожек. Автоматические пункты проката велосипедов должны быть через каждые 200-500 метров, как в европейских городах. Прокат городского велосипеда должен стоить копейки. Около каждой станции метро оборудовать охраняемые велопарковки. Люди должны иметь возможность добираться до метро на велосипеде и оставлять его там. Также велопарковки оборудовать в жилых домах. Во многих случаях для этого подойдут подвалы. Рассуждать о том, что у нас полгода зима и велосипед не для нашей страны может только человек ни разу не сидевший на велосипеде Wink. В Финляндии все катаются и ничего.


4. Парковки


Строжайший запрет на парковку на тротуарах! Тротуар - это земля пешеходов. Ни один автомобилист не имеет права ставить свой драндулет на наши тротуарчики! Штраф за неправильную парковку сильно поднять. Разрешить пешеходам сжигать неправильно припаркованные машины. Рассматривать эти действия как самооборона.

Парковку во дворах запретить. Сейчас человек, купивший машину, думает, что он непременно должен парковаться под окнами своей квартиры. Все дворы забиты машинами - это неправильно. Власти Москвы еще больше усугубили ситуацию, построив дополнительные парковочные карманы. В результате жилое пространство дворов сильно сократилось, а в некоторых местах просто исчезло. Дворы из зоны отдыха жителей превратились в большие парковки.

Парковки оборудовать на пустырях. Вдоль улиц параллельная парковка. Также необходимо строить большие перехватывающие парковки на границах кварталов.

5. Пешеходная инфраструктура


Установка урн, столбиков, лавочек, общественных туалетов, информационных табло, строительство пешеходных переходов.

Сейчас никто не думает об инфраструктуре для пешеходов. Москва одна из немногих европейских столиц, где нет сети общественных туалетов. Даже на Красной площади стоят синие пластиковые кабинки, которые использовать можно только на стройках и массовых мероприятиях, как временную меру. В Москве негде сходить в туалет! В том числе поэтому в центре во дворах воняет. Городу нужны красивые туалеты, урны и лавочки.

Отдельного внимания заслуживают пешеходные переходы. В пределах Садового кольца а также на локальных улицах в спальных районах нельзя делать подземных переходов. Нельзя загонять людей под землю! Это издевательство над пешеходами. Вернуть зебры, поставить дополнительные светофоры. Кроме подземных переходов надо делать все пешеходные дорожки на одном уровне. Дворы не должны прерывать тротуары, никаких высоких бордюров и "спрыгиваний" на дорогу. Больше пешеходных улиц, таких как Камергерский. Больше уличных кафе.


6. Инвалиды


Пока власти выполняют любой каприз автомобилистов, о пешеходов вытирают ноги. Отдельно стоит обратить внимание на инвалидов. Даже в столице нет безбарьерной среды! Вы много инвалидов колясочников видите на улицах? Они физически не способны передвигаться по нашим городам. Но до них никому нет дела. У них нет влиятельных объединений, они не интересны СМИ со своими проблемами. Создание безбарьерной среды должно стать одной из приоритетных задач.

7. Грязь


У человека должна быть возможность в любое время года ходить в белых штанах и светлых ботинках. Человек должен быть ЧИСТЫМ. В городе не должно остаться луж. Нужен капитальный ремонт ливневой канализации. Нужно пересмотреть нормы строительства дорог и тротуаров. Везде должны быть решетки для стока воды, тротуары и площади оборудовать желобками ливнестока. Газоны нельзя поднимать выше уровня дороги, чтобы земля не попадала на дорогу. Сделать нормальные городские урны, которые не надо искать. На столбах и стенах домов в большом количестве установить урны для окурков и жвачек. Увеличить количество дворников и закупить современное оборудование для чистки города.


8. Информационный мусор


Запретить арендаторам изменять фасады зданий. Сейчас владелец любой быдло-забегаловки считает возможным изменить фасад здания. Они меняют окна, строят нелепые козырьки и уродуют здания своими вывесками. Мы живем в одном из самых больших, старых и известных городов мира, и стыдно, что даже его центральные улицы представляют собой по-азиатски диковатую смесь красивой архитектуры, безвкусной рекламы и тонн дешевого пластика. Изменять фасад - строго запретить. Вывески - только наборными буквами, никаких световых коробов.

Провода - еще одна проблема Москвы. Никах проводов в воздухе быть не должно! Это закон. Все. Все провода только под землей. Исключения для контактных проводов электротранспорта. Убрать всю паутину с улиц.

Про рекламу я уже писал. Решить проблему очень просто - расклейщиков отлавливать и отправлять на принудительные работы по очистке улиц. 15 суток работ и все. больше гадить наш город ни один расклейщик не пойдет.



9. Дворы и Городские площади


Сейчас 80% дворов используется под парковки и 20% под детские площадки. Парковки во дворах должны занимать не более 30% площади и быть очень дорогими, либо их вообще не должно быть. Парковать машины можно вдоль улиц и на пустырях. Да, от своей машины до подъезда придётся идти не 10 метров а 500 метров — автомобилисты от этого не умрут.

Дворы должны быть территорией времяпровождения людей разных возрастов — в них должны быть беседки, фонтаны, лавочки, детские площадки, доминошные, просто лужайки, спортивные площадки и прочие места, приглашающие жителей проводить время на улицах. Одно из решений реконструкции дворов я описывал здесь.

В районах также должны быть площади и парки с центрами притяжения людей — бесплатным вайфаем, кафе, скейтпарками, скамейками и беседками, передвижными стульями, уличными кинотеатрами и прочими сооружениями, которые приглашают людей проводить время на этих площадях. Местные ДК и библиотеки должны становится местами, где жители района могут проводить время зимой (когда на площадях холодно) — для этого они должны перестать быть скучными и бессмысленными.

Парки должны перестать быть просто набором деревьев по которым ходят только мамы с колясками и люди с собачками — там тоже должны быть сооружения притягивающие людей описанные выше.


10. Праздники


Мэрия Москвы должна отказаться от организации праздников и массовых мероприятий . В Москве сейчас отсутствует культура проведения городских праздников, хотя запрос у общества на них очень большой. Например, Москва одна из немногих европейских столиц, где не проходят карнавалы. Малейшие инициативы граждан провести свой праздник подавляют полицией (разгон зомби-парада и монстрации). В результате сложилась ситуация, когда во время городских праздников жители города стараются уехать из Москвы.

Праздники должны проходить по инициативе граждан. Правительство Москвы должно только поддерживать эти инициативы и помогать в организации. При мэрии будет организован фонд поддержки праздников. Инициативная группа жителей может обратиться в мэрию и получить из этого фонда финансирование на проведение своего мероприятия.

Москве нужны карнавалы. Каждые выходные в различных районах могут проходить тематические праздники. Например в Лондоне по инициативе русской общины на Трафальгарской площади каждый год отмечают масленицу. Это хороший пример организации тематического мероприятия по инициативе жителей. Также хорошей традицией должны стать фермерские рынки, музыкальные фестивали, недели культур разных стран. Мероприятия должны проходить в разных районах Москвы.

Илья Варламов http://zyalt.livejournal.com/544180.html

Согласитесь, неплохие идеи и совсем неплохо было бы ими воспользоваться (конечно 100% не получится, но хотя бы попытаться сделать и НАШ город для ЛЮДЕЙ)

P.S. Интернет-праймериз кандидатов мэра Омска выиграл популярный блогер

Мария Железнова
Vedomosti.ru

17.04.2012



Фотограф и блогер Илья Варламов побеждает на гражданских праймериз кандидатов в мэры Омска, которые гражданские активисты города провели в интернете. На финише праймериз он набрал 46% голосов, его ближайший соперник, преподаватель Омского университета Игорь Федоров, — 16%. Еще один московский кандидат — сторонник Михаила Прохорова, экономист Владислав Иноземцев, — не вошел в тройку лидеров.

Официальный итог избирком проекта «Гражданин мэр» подведет во вторник, 17 апреля, в 9.00 по омскому времени (6.00 МСК). В тот же день начинается официальное выдвижение кандидатов в мэры. Беспартийный претендент на кресло мэра должен будет собрать около 10 000 подписей — 1% от численности избирателей города.

Накануне интернет-голосования все 10 кандидатов, участвовавших в праймериз, подписали пакт о поддержке победителя на выборах, которые назначены на 17 июня.

После объявления результатов праймериз Варламов собирается вылететь в Омск, чтобы на месте начать подготовку к подаче документов в горизибрком. В основу его предвыборной программы ляжет написанный им для Москвы план городского благоустройства «Десять шагов», адаптированный к омским реалиям. В нем Варламов предлагает сделать бесплатным общественный городской транспорт, ликвидировать бесплатные парковки в центре города и увеличить штат дворников, чтобы реализовать право горожанина «в любое время года ходить в белых штанах и светлых ботинках».

Голосование за единого гражданского кандидата в мэры проходило на 15 интернет-площадках. Проголосовало около 3700 человек, были попытки «накрутить» рейтинг отдельных кандидатов на нескольких площадках в соцсетях, однако режим фильтрации позволил отсеять сомнительные голоса, они не повлияли на определение итогов голосования, сообщил один из инициаторов проведения праймериз Виктор Корб.

Кандидаты также встречались на публичных дебатах в Омске, Варламов не принимал в них участия, рассказал зампредседателя избиркома проекта Акрам Махмудов. На дебатах победил бывший лидер омского отделения «Яблока» Сергей Костарев.

Партии пока не определились со своими кандидатами в мэры. О желании принять участие в выборах заявил председатель горсовета Омска Вячеслав Двораковский, которого поддерживала «Единая Россия», однако официального кандидата партия пока не называет.

Омские коммунисты выберут своего кандидата на областной партконференции, она пройдет 3 мая, рассказал первый секретарь обкома КПФР Александр Кравец. Будут обсуждаться четыре кандидатуры, рассматривается также вариант с поддержкой беспартийного, сообщил Кравец, но не победителя гражданских праймериз, считая инициативу гражданских активистов «несерьезным приколом».

Прежний мэр Омска, единоросс Виктор Шрейдер, в декабре 2011 г. подал в отставку в связи с переходом на работу в Госдуму. Он был переизбран на пост мэра в марте 2010 г. Отставка Шрейдера стала итогом затяжного конфликта главы города с экс-губернатором области Леонидом Полежаевым, который руководил регионом с 1991 г. На парламентских выборах в декабре 2011 г. «Единая Россия» набрала в Омской области меньше 40%.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1647639/internetprajmeriz_kandid atov_mera_omska_vyigral_populyarnyj#ixzz1sKQ4Zl1k

#69:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Апр 18 0:43:15 2012
    —
Georgiy писал(а):
VIA не путайте паровоз с броневиком, или танком на котором выступал ЕБН.
Не волнуйтесь, паровоз тоже найдем. Вроде на Финбане один такой уже стоит.

#70:  Автор: Rover СообщениеДобавлено: Ср Апр 18 8:50:06 2012
    —
Цитата:
Я не знаю Ваш возраст, но все таки постараюсь объяснить на хрестоматийном примере- фильм "Коммунист" Смотрели?

Первое, пожалуй, не столь важно, второе не смотрел, а третье это к тому что... разве самостоятельное решение проблемы не будет энтузиазмом и инициативой ?

p.s.
Scorpio, блог Варламова, и данные конкретные его предложения-сравнения Голландии и Москвы, читал, интересные предложения, нам не доступные, пока.
Хотя и радует, что его выдвигают в кандидаты на должность мэра, не верю что он им станет т.к. он не член партийной номенклатуры (не в обойме), и отличные "архитектурные" идеи (представления) не гарантируют профессионального исполнения обязанностей на данной должности.
Иноземцев, там был бы уместнее, ИМХО.


Последний раз редактировалось: Rover (Чт Апр 19 7:20:38 2012), всего редактировалось 1 раз

#71:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Ср Апр 18 21:33:30 2012
    —
Rover, я тоже не особо верю в возможность Варламова стать мэром Омска, думаю, что и он сам тоже, да и не нужно ему этого.
Но сам факт порадовал очень Applause Smile

#72:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 1:50:52 2012
    —
Rover писал(а):
Первое, пожалуй, не столь важно, второе не смотрел, а третье это к тому что... разве самостоятельное решение проблемы не будет энтузиазмом и инициативой ?

p.s.
Scorpio, блог Варламова и данный конкретные его предложения-сравнения Голландии и Москвы читал, интересные предложения, нам не доступные, пока.
Хотя и радует что его выдвигают в кандидаты на должность мэра, не верю что он им станет т.к. он не член партийной номенклатуры (не в обойме), и отличные "архитектурные" идей (представления) не гарантируют профессионального исполнения обязанностей на данной должности.
Иноземцев, там был бы уместнее, ИМХО.


Варламов, конечно умный парень. Осознает ли он то что пишет? По-моему не совсем. В должности мэра (если бы занял таковую) не хватило бы силёнок осуществить все это ибо не понимает о чем говорит Shocked Shocked Shocked Особенно про перенос энергосетей...

#73:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 22:09:20 2012
    —
akademia писал(а):
Особенно про перенос энергосетей...

Как раз насчет этого он понимает Smile Можете если что его блог почитать. Другое дело, что самостоятельно он ничего не сможет сделать, да и никто не сможет.
И если начать исполнять все пункты его программы, то дай Бог уложиться в 10 лет. А учитывая наш менталитет и все 20 понадобятся, это если всё по совести делать
и не воровать, чего никогда не будет.

#74:  Автор: irenaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Чт Апр 19 23:48:36 2012
    —
Rover писал(а):
Первое, пожалуй, не столь важно, второе не смотрел, а третье это к тому что... разве самостоятельное решение проблемы не будет энтузиазмом и инициативой ?

Первое-важно, потому что из-за этого и не смотрели. Самостоятельное решение проблемы- эта и инициатива и энтузиазм и, вообще, в наше время, пожалуй, один из способов решения коммунальных проблем.
Но это не энтузиасты и подвижники 17-20 г.г. прошлого века. Те люди делали не ДЛЯ СЕБЯ. ДЛЯ ДРУГИХ. Чувствуете разницу? Ни для славы, ни для денег, ни для власти.

#75:  Автор: Rover СообщениеДобавлено: Пт Апр 20 16:18:22 2012
    —
Думаю, строго говоря, даже тогда они делали это "для себя" (т.е. у них был мотив - а явление это внутреннее, личное).
Люди тогда были добрее, честнее, благороднее ... сегодня растеряно много из светлого, и все же делая себе дорогу, ну или скамейку во дворе не возможно отстраниться от общего, от пользы для других ...

#76:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Май 2 14:33:24 2012
    —
"Уважаемые ржевитяне, если у вас есть идеи и предложения по проведению празднования 800-летия нашего города, если вы инициативны и желаете принять участие в деятельности рабочей группы, присылайте свои предложения на электронный адрес mup280465@mail.ru, почтовый ул. Партизанская, д. 33, каб. 217 для Ямщиковой Е. Н., а также по телефону 2-18-18",


пишет сайт Администрации города rzhevcity.ru/news/archive/1290.php

#77:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Май 2 21:36:11 2012
    —
Самое первое предложение - это закатить первоклассный фейерверк на берегах Волги под вечер.
Сильно впечатляет и остаётся в памяти на многие годы.

#78:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Май 3 12:33:02 2012
    —
Фейерверк воинские части во Ржеве завсегда делают классно ! Наверно, это ственное в чем воинские части преуспевают. Wink))))))

Мне вот что странно, все идеи празднования исходят от НЕржевитян. А местным совсем наплевать на праздник ? Совсем мозгов не осталось ?

Уважаемая Ямщикова Е Н. !

Может ржевитяне Вас засыпали идеями и предложениями. Сообщите здесь, пожалуйста.

#79:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Вс Май 6 22:29:10 2012
    —
Предлагаю в день праздника запретить продавать ЛЮБОЙ алкоголь, чтобы потом не наблюдать пьяных подростков.

#80:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вс Май 6 23:15:45 2012
    —
Хорошее предложение !

Но... в славном городе Ржеве все знают, где взять (купить) самогон.

#81:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Вс Май 6 23:52:04 2012
    —
VIA писал(а):
Но... в славном городе Ржеве все знают, где взять (купить) самогон.

Да, но на всех ТАМ не хватит, поэтому есть смысл

#82:  Автор: 3BEPb СообщениеДобавлено: Пн Май 7 6:30:33 2012
    —
akademia писал(а):
Предлагаю в день праздника запретить продавать ЛЮБОЙ алкоголь, чтобы потом не наблюдать пьяных подростков.


На сколько я помню такую практику пытаются применять, правда в отношении, точек которые расположены ближе всего вк "Советской". Исходя из практики 2-3 лет - в прошлом году молодеж закупала спиртное заранее и все равно все были пьяные.

#83:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Пн Май 7 14:09:59 2012
    —
3BEPb писал(а):
На сколько я помню такую практику пытаются применять, правда в отношении, точек которые расположены ближе всего вк "Советской".

Около одного из таких ларьков на Советской в прошлые выходные два дня подряд избивали людей, а 9 мая там будет огромная очередь за алкоголем.
И в этой очереди половина будут подростки Evil Закрыть к четрям такой ларек, раз порядка рядом с полицией нет !!! Evil Evil Evil

#84:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Май 7 15:24:26 2012
    —
А за что избивали ? Просто за подход к ларьку или ещё за что-то ?

#85:  Автор: Scorpio СообщениеДобавлено: Пн Май 7 20:03:31 2012
    —
Вот Вам прям всё так и расскажи. Это тайна следствия, которое сейчас ведется. Тем более Вам это знать не к чему
и опасаться нечего - ларек далеко от Питера Laughing Laughing Laughing

#86:  Автор: akademiaОткуда: Москва, ЮЗАО СообщениеДобавлено: Пн Май 7 21:52:03 2012
    —
Можно угадать-наверное драки "по-пьяни" или выяснения подростковых отношений. Типа кто сильнее-тот и прав! Razz Проходил такое.

#87:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Май 7 22:29:25 2012
    —
Зная ржевскую гопоту, скорее всего так !

#88:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Мар 22 19:28:28 2014
    —
А что-нибудь уже делается в городе к 800-летию Ржева? Что?

#89:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 11:10:51 2014
    —
Был получен ответ на такой же вопрос Вконтакте.ру :

"НИЧЕГО"

Вообщем-то, что и следовало ожидать. Денежных поступлений нет, а на голом энтузиазме никто напрягаться не хочет.
Даже на идеи Sad((((((((

Печально. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

#90:  Автор: Volna СообщениеДобавлено: Вт Мар 25 20:30:05 2014
    —
А как хочется в первую очередь хороших дорог Shocked

#91:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 19:43:10 2014
    —
Дороги, скорее всего, к 800-летию сделают.
Кстати, мне бы очень хотелось, чтобы убрали дорогу, которая идет через центр Ржева, то есть сделали бы объездную дорогу. По ней и на Селигер шпарят, и грузовики идут на Москву.

Но вот с остальным.... будет тяжеловато.

Жители Ржева концетрируются в социальных сетях на плохом, выясняют отношения между собой. Контструктивных предложений нет.

#92:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 20:21:53 2014
    —
VIA писал(а):
Жители Ржева концетрируются в социальных сетях на плохом, выясняют отношения между собой. Конструктивных предложений нет.

На мой взгляд, уже сейчас идёт подготовка к выборам, готовятся свои армии избирателей именно в социальных сетях. Причём всеми путями, начиная от мата, необъективных разборок и кончая неприкрытыми угрозами. Те, кто в комментариях определённых групп высказывается иначе, чем будущее выборное лицо от какой-либо российской партии, "гнобится". Настало время оголтелого национализма, прикрываемое понятием "патриотизм". И в этом определённый слой провинциального населения России уже ни в чём не отстаёт от подобного провинциального слоя населения Америки. Вот они, эти категории: голословие, пустые фразы, лозунги, агитация и пропаганда, а также крепкие словечки, а то и угрозы. Забыты, как мусор и неубранные помойки в Ржеве, всякие там демократические принципы устройства собственного государства, толерантность, вежливость, хорошие или плохие дороги, отсутствие функционирующего коммунального хозяйства, сырые подвалы, занятые беспризорными подростками, облезлые стены собственной квартиры... Действует лишь один принцип: ИЗЖИТЬ НЕУГОДНОГО или НЕУГОДНУЮ! Поскольку он/она мешает розовой картинке, которую чуть позже будут лепить помощники для своих кандидатов ближе к выборам.

По этой причине конструктивных предложений не будет, потому что в российской молодёжи (не во всех слоях, конечно!) сильны желания чувствовать крепкую руку (как когда-то в школе, профучилище или армии) и силу на пару с насилием. И именно это наблюдается сейчас во внешней политике российского государства. Молодые люди, сильные и наглые как в жизни, так и в виртуальных сетях, считают своё поведение адекватным. А такое поведение не предрасполагает к мыслям и желаниям улучшить окружающий мир своими руками, как-то расчистить "авгиевы конюшни", сделать что-то уютным для себя и для семьи...

#93:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Апр 4 23:26:41 2014
    —
Ха, Smile а вот интересно, на американских форумах, в Фейсбуке американцы также ругают свою власть, страну, оскорбляют жителей-соплеменников? Question

Те американцы, которых я знаю, Америку исключительно хвалят и говорят о жизни в ней только в превосходной форме.

Немцы, как мы уже выяснили, вообще на форумах не сидят, то есть ни ругают, ни хвалят свою страну в виртуале. Держат мнение при себе.

Получается, только русские люди сквернословят, охаивают свою жизнь, унижают соплеменников, но пальцем не пошевелят, чтобы реально сделать жизнь лучше.

#94:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 2 19:10:29 2016
    —
Предлагаю к чтению и размышлению статью ржевского историка и краеведа Олега Александровича Кондратьева
Статья опубликована здесь: http://vk.com/presska_ru

РЖЕВСКАЯ ПРАВДА общественно-политическая газета
ЮБИЛЕЙ РОДНОГО ГОРОДА:
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Мне вспоминается научная конференция, проходившая в Центральной библиотеке имени Островского почти шесть лет назад. В перерыве ко мне подошёл руководитель московской делегации (а состояла она в основном из сотрудников Института истории Академии наук Российской Федерации) К. Аверьянов и спросил: «А сколько Ржеву лет?». Я ответил, что впервые первый волжский город был упомянут в русских летописях (Новгородской и Троицкой) в 1216 году. И тогда профессор из столицы задал ещё один вопрос: «А почему же вы не хотите войти в федеральную программу?». Честно скажу – эти слова учёного меня поразили. О существовании какой-либо программы я не слышал, наивно полагая, что такие возможности должны находиться в сфере интересов городской администрации. Аверьянов попутно заметил, что города, попавшие в федеральную программу, получают солидную сумму к юбилею. И добавил, что, например, Орёл, который тогда отмечал 450 лет со дня основания, такие преференции уже имеет.

НА ПУТИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
И вот, подождав несколько месяцев, я отправился в администрацию города. Некоторое время ожидания потребовалось в связи с тем, что о вхождении в программу речь шла и раньше, причём при депутатах Ржевской городской Думы, И я опять же по наивности своей думал, что они-то уж точно донесут эту мысль до руководства города. Однако – не донесли.
Тогда я пришёл в общий отдел и записался на приём к главе города. Он был избран около года назад и начал работу весьма решительно. Заведующая общим отделом спросила меня, по какому вопросу я хочу встретиться с главой и, услышав, что по поводу празднования 800-летия Ржева, засмеялась: «Так ведь ещё шесть лет до юбилея, куда вы торопитесь?». Но на приём всё-таки записала.
Глава встретил меня замечательно: усадил в кресло, расспросил о грядущей дате, даже попенял мне – мол, чего же так долго ждал! Сказал, что в скором времени администрация займётся этой темой вплотную. И... на этом всё закончилось. А потом глава покинул свой пост. На его место пришёл другой. На работу в администрацию пришла и Елена Николаевна Ямщикова. Она-то и взялась за это дело по-настоящему, с подъёмом и энергией. Долго собирала документы, ездила в Москву. Понадобилась подпись даже самого президента Академии наук РФ. Собрала Елена Николаевна все бумаги, отправила их в столицу. А потом, за три года до юбилея, появился Указ, подписанный В.В. Путиным, о праздновании 800-летия со дня основания г. Ржева.
Тут разговор пошёл о деньгах. Много было сказано слов: администрация хотела получить около 4 миллиардов рублей – Кремль давал только полтора. А тут Крым вернулся в Россию, стартовали западные санкции. И о больших деньгах говорить перестали.
И всё-таки замечательно, что свой 800-летний юбилей Ржев отметит. И деньги, пусть и не столь значительные, городу всё-таки выделяют. И сами ржевитяне, наиболее активная и неравнодушная их часть, включились в работу по подготовке к славной дате.
В первой половине марта Ржеву исполнится 800 лет. Почему в первой половине? Очень просто: одни настаивают на том, что юбилей города должен отмечаться 1 марта, как и обозначено в летописях. Другие полагают, что в связи с переходом на новый стиль, 800-летие попадает на 14 марта. Не станем спорить – кому как нравится, так пусть и празднует. Тем более что основные мероприятия пройдут в конце июня, в канун и непосредственно в День города.

О 1000-ЛЕТИИ РЖЕВА
В последнее время вновь оживились разговоры о том, что зловредные историки приуменьшают возраст Ржева, что нашему городу в ближайшие годы исполнится 1000 лет. Догадываюсь, откуда идут эти слухи. В конце прошлого года вышла из печати книга «Ржев – Слуцк». Авторами основного текста были Евгений Иванович Ожогин и я. Но кто-то, назовём его N, вмешался в наше творчество и, несмотря на то, что в альбоме говорится о 800-летии Ржева, вставил такую фразу: «Письменные источники упоминают о Ржеве лишь с XII века». И пошли гулять легенды о десятивековой истории первого волжского города.
Поэтому придётся в очередной раз (для самых толковых) рассмотреть гипотезы о датах основания Ржева. Итак, первая дата – 1019 год. В новгородском «Уставе о мостах», принятом в 1019-м, упоминается район Новгорода – «ржевская сотня». Казалось бы, вот оно – первое упоминание. Но известный историк, академик М.Н. Тихомиров доказал, что это – вставка XIII-XIV веков. Более того, во время, когда она была сделана, на Руси существовало два Ржева, точнее, две Ржевы (города называли в женском роде) – Ржева пустая (в Псковской земле) и Ржева Владимирова (наш Ржев). И к Великому Новгороду теснее относилась именно псковская Ржева.
Вторая гипотеза – 1150 год. Речь идёт об Уставной грамоте смоленского князя Ростислава Мстиславича. В ней идёт речь о вержавлянах великих. А Николай Михайлович Вишняков в своей книге «Ржев» пишет о вержевлянах великих. И, изменив одну букву, краевед говорит о том, что речь идёт о Ржеве. Хотя тут же, рядом, упоминает смоленский город Вержавск.
Нужно заметить, что эти гипотезы были высказаны задолго до Н.М. Вишнякова. Он лишь повторил многолетние заблуждения.

МЕСТО ГОРОДА В ИСТОРИИ РОССИИ
Казалось бы, Ржев – маленький город, каких сотни, но нередко роль его в российской истории была поистине огромной. Прошёл только век с небольшим после основания города, а он сразу оказался в центре междуусобной борьбы. Три крупных великих княжества – Литовское, Московское, Тверское – вели борьбу за Ржев – первый волжский город, ключ к истоку великой русской реки. И захватывали, и сжигали его, а он возрождался – снова и снова.
В это же время дружина ржевичей во главе с князем Родионом Ржевским принимает участие в великой битве – Куликовской. И ржевский князь, и многие ржевичи погибли в Мамаевом побоище. Но в борьбе с монголо-татарами они продемонстрировали неимоверную силу духа.
Наконец, Ржев становится московским городом. И Иван Грозный называет его в числе семи преданных ему городов. Первый волжский город играл особую роль и в Ливонской войне. Ржевские земли оказались на большой государственной печати России.
Затем – «смутное» время. Город был полностью разорён. Почти не осталось на ржевской земле крестьян. Одним из видных деятелей в борьбе с поляками стал уроженец Ржева, архимандрит Троице-Сергиевой лавры Дионисий. И снова тщанием его жителей возродилась жизнь, город становится крупным торговым центром Верхневолжья.
Астафий Долгополов, ржевский купец, во время Крестьянской войны (1773-1775 годы) встречался с Е.И. Пугачёвым, Г.А. Потёмкиным, Екатериной II. В это же время в Ржеве жил великий Терентий Иванович Волосков.
Война с французами прошла мимо Ржевского края. Но в этих сражениях особо отличился ржевитянин, партизан, командир Сумского гусарского полка Александр Никитич Сеславин. Его портрет сегодня можно увидеть в галерее героев Отечественной войны в Эрмитаже, скульптура генерала находится в Бородинской панораме в Москве. Его имя было присвоено Сумскому гусарскому полку (а это происходило крайне редко – и в те времена, и сейчас).
В XIX веке наш город был известен как место, где жил духовный наставник Николая Васильевича Гоголя, священник, отец Матвей Константиновский. Сюда, на встречу с отцом Матвеем, приезжал великий русский драматург Александр Николаевич Островский. И есть литературоведы, которые считают, что сюжет своей пьесы «Гроза» писатель подсмотрел в Ржеве.
В первом волжском городе родился Тертий Иванович Филиппов. Позднее он стал государственным контролёром России, знаменитым собирателем русских песен. А ещё Т.И. Филиппов был выдающимся дипломатом – его статьи о Сербии и Болгарии имели огромный успех.
На ржевской земле родились и жили: академик В. Обручев, графы Игнатьевы, семья мореплавателей Лутковских, адмирал Г. Шишмарёв, чьё имя есть на картах мира, академик И. Сеченов и многие-многие другие.
В 1824 в Ржеве побывал император Александр I. А воспитателем другого российского монарха – Александра II – был адмирал Ф. Лутковский.
Ржевитяне защищали Родину во многих войнах: Русско-турецкой, Русско-японской, Первой мировой. Сегодня об этих событиях можно говорить в полный голос, не таясь. Вспомним создателя русских морских мин А. Давыдова, последнего командующего Балтийским флотом (до Октябрьской революции) адмирала А. Развозова.
И вот здесь хочется сказать ещё об одном. С 1900 года в городе стали выходить газеты. Я заказал в Национальной библиотеке Санкт-Петербурга копии «Ржевского справочного листка», «Ржевской газеты», «Ржевской мысли». Они есть на сайтах городской библиотеки и «Ржевской правды». Но пока откликов на эти ценные источники не последовало.
Перед 1917 годом Ржев был центром производства верёвок в России. 13 процентов экспорта льна империей приходилось на наш город. Ржевская пастила соперничала с коломенской, пряники из Ржева конкурировали с тульскими. Город был известен как «голубиное сердце России».
События октября 1917 года отражены в книге и статье нобелевского лауреата Чеслова Милоша и Джона Рида – «Десять дней, которые потрясли мир». В издании перед нами предстают Ржев, прапорщик Бодякшин, крестьянин Жегунов...
Война. Великая Отечественная и Вторая мировая. И здесь Ржев сыграл свою гигантскую роль. «Краеугольный камень восточного фронта», «северный Сталинград», «ключ к Москве и к Берлину». Так называли наш город во время войны.
Огромны потери. Но мы не позволили немцам совершить новый поход к столице, помогли Сталинграду. Жуков и Конев, будущие маршалы Победы, командовали здесь фронтами. Сталин один раз выезжал на фронт, и снова – в Ржев. И отсюда он дал приказ о первом салюте, и после освобождения Ржева и Гжатска стал маршалом СССР. И Гитлер, по словам охранника И.П. Резника, останавливался в том же доме в деревне Хорошево. Город вошёл в число 23-х награждённых орденом Отечественной войны I степени, в число 45-ти, удостоенных звания «Город воинской славы». Всего в России 14 городов, имеющих обе эти награды.
А ржевское «ускорение», а Ржевский гидроузел? А марки, конверты, монеты, выпущенные в честь города на Волге? Славен Ржев во все времена!

ЧТО ДАЛЬШЕ?
В последние годы произошла реабилитация слова «патриотизм». Правда, в среде историков и краеведов никогда не забывали об этом понятии, но теперь, к счастью, прозрели и представители власти. Что же нужно ещё сделать, чтобы земляки лучше знали историю родного Ржевского края, а туристы с большой охотой посещали ржевскую землю?
Во-первых, необходимо завершить давно возникшую идею: установить в городе памятник поручику Ржевскому. Может быть, поставить какой-то недорогой знак, который бы свидетельствовал, что наш город – родина легендарного поручика.
Во-вторых, следует выполнить пожелание поэта К. Ваншенкина и установить памятник в честь стихотворения Твардовского «Я убит подо Ржевом». Это будет уникальное сооружение на ржевской земле.
Наконец, нужно завершить Аллею Героев. Не знаю, по какому принципу её формировали, но на ней нет стел в честь командующего Калининским и Западным фронтами И. Конева, начальника штаба Калининского фронта, уроженца старицкой земли М. Захарова, командующего Калининским фронтом во время приезда И. Сталина А. Ерёменко, лётчика И. Фёдорова, других героях. В обязательном порядке следует установить стелы в память о Героях – уроженцах Ржевского края!
Настало время рядом с современными названиями улиц разместить и дореволюционные. Пусть люди знают, на каких исторических улицах они живут. Необходимо продумать и присвоить имена наших славных земляков новым улицам – Сеславина, Обручева, Малаховских, Ходаковых, Павловых и многих других.
Необходимо обсудить и возможность возвращения полного имени городу – Ржев Владимиров, и наименования обеим его сторонам – Князь-Фёдоровская и Князь-Дмитриевская. Наш земляк Борис Васильевич Царьков к юбилею города подготовил соответствующую концепцию. Думаю, что её нужно в полной мере использовать. Многое нужно и можно сделать. И пусть юбилей станет отправной точкой для новых патриотических свершений!

Олег КОНДРАТЬЕВ.

#95:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 20:36:24 2016
    —
На дорогах России появился первый КАМАЗ ОАО «КСК «Ржевский» с праздничной атрибутикой,



А вот и первые отклики на такую рекламу

Цитата:
Немного жалко людей, который этот дизайн утвердили


Цитата:
Больше жалко людей, которым на этот дизайн придется смотреть )))


Цитата:
от такого дизайна хочется бежать к окулисту - зрение проверять


Однако, дизайнерская ржевская фирма не стесняется своей работы, а дает координаты для обращений

Дизайн наклеек разработан в ООО «Рекламное агентство «Антураж». Представители этой фирмы могут выехать и замерить поверхность, на которую предполагается разместить картинку, изготовить и наклеить её.
Адрес компании : г. Ржев, улица Ленина, дом 20/89, телефон 8(48232) 2-13-55 или мобильный 8-915-719-54-54.

#96:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Сб Мар 12 1:43:49 2016
    —
РЖЕВ — КРАЙ ЗАМОСКОВЬЯ

Ржевские земли на порубежье Смоленско-Псковско-Тверского пограничья исстари считались заповедным краем, который звался «Большой Оковский лес (лес рек, лес волоков) — славянские ключи». Эти древнейшие населенные земли, откуда берут начало крупнейшие водные недра Европы: Днепр, Волга, Западная Двина (Даугава), входят в единый природный комплекс Валдайской, Смоленской и Бельской возвышенностей.

Водораздел трех великих рек Восточно-европейской равнины исторически находился на границе нескольких «миров», позже объединенных в могучую Русь. Это есть место, по мнению ученых-историков, где из многих племен формировались основы русской народности, созидались истоки нашей российской государственности. Именно первые пристанища кривичей и славян (их главными городами были Смоленск и Новгород) положили начало образованию многих русских городов, объединенных, в том числе, и крепкими корнями и духовными скрепами православия.

Летописные сведения о поселениях этого края на сегодня сохранились только с XIII века, когда они принадлежали к территории Смоленского владения на его пограничье с землями Владимиро-Суздальского и Новгородского княжеств. Потом в результате множественных военных баталий и перемирий земли не единожды перекраивались, относясь и к Великому княжеству Литовскому, и к Новгородчине. А уже позже – и к южным окраинам Тверии.

Ржевский уезд, обширные пространства которого простирались от Зубцова, граничащего с московскими поселениями, до смоленских сычевско-вяземско-бельских лесов и северных осташковских пустыней, принадлежащих где-то псковичам, а где-то и новгородцам, занимал важное место в прирастании российских территорий.




Еще в конце XIV столетия сам уезд и Ржев – первый градообразующий центр на Волговерховье, были приписаны к великому княжеству московскому и являлись владениями Дмитрия Иоанновича Донского.

В XV веке произошло разделение Ржевского Поволжья на две части, что объясняется важными обстоятельствами. В 1462 году по кончине великого князя московского Василия II (1415-1462) [Темного] (Васильевича, внука Дмитрия Донского) (1415-1462), которому ржевские земли принадлежали наследственно, волжские наделы приобрели новых хозяев.

Внуки великого князя Василия Темного старший Федор и младший Иван (сыновья Князя Бориса Васильевича Волоцкого, умер в 1494 году) — получили в наследство каждый по половине Ржевской земли: Федору достались левобережные владения (до 1513 года), Ивану — правобережье. Добавим, что князь Иван Борисович, кроме ржевских земель, унаследовал тогда еще и подмосковную Рузу.

Князь-Федоровская (левобережная) волжская сторона
носила свое название почти пять столетий. В ХХ веке она зовется «советская» — там располагались здания основных административных и делопроизводственных заведений, которые были национализированы новым правительством после Октябрьской революции. Сегодня тоже в бытовом разговорном языке можно услышать оба эти названия.

Правобережье или Князь-Дмитровская сторона стала так именоваться только в следующем столетии. Князь Иван Борисович (Рузский), который почил в начале 1504 года, не оставив прямых наследников, завещал ржевские земли великому князю Ивану III (1440-1505) [Васильевичу] – старшему сыну Василия II Васильевича Темного. Напомним, что его важнейшим достижением стало свержение татаро-монгольского ига. В 1485 г. к Московским теперь уже царским землям были присоединены Ярославское (1463), Ростовское (1474) княжества, Новгородская республика (1478), Тверское великое княжество (1485) и другие земли. Кроме того, в годы правления Ивана III развернулось большое каменное строительство в Москве (Кремль, его соборы, Грановитая палата); построены каменные крепости в Коломне, Туле, других важных оборонительных рубежных городах.

Иван III только два года являлся законным управителем ржевского правобережья. В 1505 году права на эти волжские земельные владения переходят к его сыну Дмитрию Ивановичу Жилке (ум. 1521 г.), который имел права на их наследования чуть больше 15 лет. По имени Дмитрия Ивановича волжское правобережье (Князь-Дмитровская сторона) обозначалось пять веков. Скажем, что и поныне ржевские старожилы в бытовом разговоре могут упомянуть этот старинный топограф.

С момента правления Ивана IV (с 1533 года) Васильевича (1530-1584) [Грозного] ржевские земли и правобережья и левобережья приписываются к московским царским владениям. Следует сказать, что царь Иоанн (Грозный) не менее четырех раз посещал Ржевское Поволжье, о чем свидетельствуют документы архивов.

Немалую роль на духовное строительство Ржевских земель оказывает Митрополит Макарий (1482 —1563, Москва) — русский церковный деятель, митрополит Московский и всея Руси с 1542 года. Стараниями пастыря Ржевщина постоянно находилась в духовном окормлении первопрестольной. Это помощь в строительстве и подновлении храмов, строгое ведение церковных служб, надлежащий уход за церковными строениями.

Напомним, что в XV — XVI веках большая часть правобережья Волги относилась к патриарщим владениями («патриарша слобода») и знаменитому Иосифо-Волоцкому монастырю.

Левая сторона Волги (захолынская часть, тверская) непосредственно административно принадлежала Тверской кафедре. В 1522 году ее возглавил епископ Акакий (1482-1567) – владыка, который активно участвовал в становлении духовной жизни России. Например, в числе таких знаменательных событий можно назвать участие епископа в общих русских Соборах. Это 1547 год, тогда было прославление преподобного Макария Калязинского. Это 1549 год, когда был канонизирован благоверный князь Михаил Тверской (1318 — год трагической его кончины). В 1564 году епископ Акакий освящал церковь Пресвятой Троицы (храм сохранен: теперь Белая Троица – кафедральный собор Твери).

Думается, что еще со школьной скамьи читателю знакомо имя Максима Грека (около 1475 -1555) — русского церковного деятеля, богослова, филолога, публициста. Он 20 лет (1531—1551 гг.) жил в Твери, где создал многое из своих творений — перевода церковных книг.

Следует сказать, что правобережная часть Ржевского Поволжья царем Иоанном Васильевичем была передана в имущественные права митрополита и закреплена в церковную собственность еще при прежних митрополитах. За ржевскую десятину ржевскому протопопу из государевой казны выдавалось ежегодное пособие — «руга» — в денежном вознаграждении и продуктовой помощи (16 пудов соли).

Митрополит Макарий ставит вопрос перед государем и за владение левой стороной Ржева, которая при участии прежнего Митрополита Варлаама (1511-1521) была отдана в личное пользование боярам Шуйским.

Уточняя дату вхождения территорий Волговерховья в Московскую митрополию, следует говорить о важной исторической дате. Это 1565 год, когда митрополит Афанасий по жалованной грамоте царя Иоанна Васильевича получил (и еще раз закрепляет) «Ржевскую десятину на Князь-Федоровской стороне Борисовича» (правобережье Волги).

Именно тогда наши верхневолжские края, ставшие частью великого русского государства, стали жить вместе со своей столицей, руководствуясь и подчиняясь её законам, указам, историческим документам. Ржев административно признается важнейшим западным пограничьем первопрестольной и обозначается Замосковским краем, Замосковьем.

Ольга Кузьмина

http://ржевскаяепархия.рф/2016/03/11/data-v-istorii-rossii-800-let-rzh eva/

#97:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Авг 4 13:27:30 2016
    —
800-летие Ржева и его отнюдь не пышное празднование (то есть как всегда в это время праздновали День города) прошло.
Я не была на празднике. VIA, кажется, также не была на нём. Мнений высказать в принципе не можем.
А вот остальные участники форума нашего Интернета-портала могут выразить здесь своё восхищение! Applause


Последний раз редактировалось: Maria (Пт Авг 5 21:06:57 2016), всего редактировалось 1 раз

#98:  Автор: Dassler СообщениеДобавлено: Чт Авг 4 20:45:48 2016
    —
На празднике не удалось побывать, но что касается атмосферы в городе, то какая то она совсем не празднечная. Центральные улицы даже к празднику не смогли привести в порядок. Фасады домов в аховом состоянии. По сути, совсем не чувствуется, что город отмечал круглую дату...на объективность высказанного не прптендую, это всего лишь мое личное мнение.

#99:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Авг 5 0:13:55 2016
    —
Dassler, согласна.



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info