Поиск предков
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История

#1: Поиск предков Автор: makcat1 СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 21:53:39 2011
    —
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться .Мой дедушка Шаров Анатолий Иванович родился в г.Ржеве 22.04.1906г., его папа (мой прадед) в 1871г. Могу ли я где то найти информацию по ним и остальной родне?

#2:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Пн Фев 28 23:28:06 2011
    —
makcat1, вероисповедание Ваших предков?
Как звали отца Анатолия Ивановича? Случайно, не Иван Алексеевич?

#3:  Автор: makcat1 СообщениеДобавлено: Вт Мар 1 20:05:18 2011
    —
Да, Шаров Иван Алексеевич 1871г.р. про вероисповедание точно не знаю но думаю что православный.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Диана, спасибо за то что ответили Smile

#4:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вт Мар 1 23:58:08 2011
    —
makcat1, значит, скорее всего, у меня сделана запись о семье Вашего прадеда. ))))
В метрической книге православной Покровской церкви города Ржева за 1917 год зарегистрировано рождение дочери Тамары у «мещан города Торжка Иоанна Алексеева Шарова и законной его жены Марии Косьминой». Выписка у меня очень краткая, т.к. я не записала даты рождения и крещения Тамары и имена её крестных родителей.
Ваши Шаровы были православными, а не старообрядцами или единоверцами. К сожалению, метрические книги Покровской церкви Ржева сохранились плохо. В тверском архиве есть метрики этой церкви только за 1890, 1892-1893 и 1917 годы, а также ранее 1870 года.
Но Вам необходимо выяснить, когда Иван Алексеевич Шаров (или его отец) переехал из Торжка во Ржев. Род новоторжских Шаровых известен с 18-го века (или даже ранее). Во Ржеве Шаровы тоже были, но в меньшем количестве.
Все документы хранятся в Гос. архиве Тверской области (метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки и т.д.). По Торжку метрики сохранились гораздо лучше, чем по Ржеву. Да, по Ржеву еще можно задействовать посемейные списки жителей, материалы переписи 1897 года, исповедную ведомость Покровской церкви за 1870 год.

makcat1, а у Вас не сохранились фотографии Ваших предков?

#5:  Автор: makcat1 СообщениеДобавлено: Сб Мар 5 20:26:31 2011
    —
Диана, спасибо что помогаете! дочь Тамара это одна из сестер Анатолия Шарова, а еще естьСергей и Фаина.Фотки спрошу у папы.А как бы все это увидеть, возможно ли это?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

есть фотка старого дома во Ржеве, но кто на ней изображен неизвестно.

#6:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Чт Мар 10 19:23:35 2011
    —
Уважаемые участники форума! Просьба помочь в поиске информации - Цыбин Евграф Петрович, ржевский купец, проживал на ул.Большая Ильинская, его жена Дьякова Серафима Ивановна/1859-1939гг./. Их дети - Андрей, Александр, Борис, Наталья, Пётр, Мария, Зоя, Василий, Михаил, Валентина, Николай, Павла, Евгений, Вера. Валентина Цыбина/1891-1958/ закончила ржевскю женскую гимназию, в 1912г. вышла замуж за Нечаева Андрея Васильевича и переехала в Тверь. Её дети - Василий 1915г.р., Ольга 1923г.р., Николай 1925г.р. Её сёстры Мария/по мужу Стогова/ и Павла /по мужу Чупятова/ закончили ржевское епархиальное училище. Её брат Василий Цыбин служил в драгунском полку. Прошу помочь всех, располагающих какой-либо информацией о моих предках, а также сообщить, не сохранились ли во Ржеве старообрядческие могилы. С уважением Ф.

#7:  Автор: koldunОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Мар 11 13:10:14 2011
    —
Не только отдельные могилы , есть старообрядческое кладбище .

#8:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Ср Мар 16 15:49:23 2011
    —
koldun
Уважаемый koldun! Спасибо за ответ, не могли бы вы более развёрнуто пояснить по старообрядческому кладбищу - сохранились ли дореволюционные могилы и существует ли старообрядческий синодик, т.е. список захоронений. Я нашла всего одно упоминание в интернете о захоронении Цыбина Якова /без дат/ при Богородицерождественской церкви. С уважением Ф.

#9:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Сб Мар 19 3:18:10 2011
    —
makcat1, документы можно увидеть в читальном зале тверского архива.

finikea
Ваши Цыбины были единоверцами, прихожанами Благовещенской единоверческой церкви. Но Серафима Ивановна была старообрядкой.
В 1902 году у Е.П. и С.И. Цыбиных родился сын Иван, проживший чуть более месяца. В записи о родителях сказано: «купец Евграф Петров Цыбин и Серафима Иванова, муж - православный, а жена – раскольница». Крестными родителями Ивана стали «ржевские купеческие дети: Андрей и Зоя Евграфовы Цыбины».

Николай Евграфович Цыбин умер в 1914 году «от разрыва сердца».

Дореволюционные могилы на старообрядческом кладбище сохранились, но мало. Списка захоронений (некрополя, а не синодика) не существует. Хотя должны быть кладбищенские книги.

#10:  Автор: koldunОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Мар 19 14:15:10 2011
    —
Думаю стоит обратиться в старообрядческую церковь . Может там в архивах какие то сведения и сохранились .

#11:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 20:11:53 2011
    —
Diana
Уважаемая Диана! Очень благодарна за ответ. Не располагаете ли вы информацией о Евграфе Петровиче Цыбине, мне неизвестны даты его рождения и смерти, а также интересует любая информация о нём, его отце и матери. По воспоминаниям его внучки, в семье вплоть до ВО войны хранилась фотография довольно большого формата, на которой были изображены представители купечества рядом с царём Николаем Вторым, в том числе Евграф Петрович. Может быть, эта фотография могла сохраниться в каких-либо архивах? Валентина Евграфовна рассказывала, что перед тем как вступить в брак с Андреем Васильевичем Нечаевым, они подавали прошение в Синод, чтобы получить разрешение на брак с православным, разрешение было получено. В этих семьях был ещё один брак, и также с разрешения Синода - брат Валентины Евграфовны Василий женился на сестре Андрея Васильевича Вере Васильевне Нечаевой. А также младший брат Андрея Васильевича Арсений Васильевич Нечаев хотел жениться на младшей сестре Валентины Евграфовны Павле Цыбиной, и они также подали прошение в Синод, но им было отказано по причине уже имеющихся двух браков в этих семьях. Так рассказывали в семье. Арсений Нечаев не был женат, умер в блокадном Ленинграде, православный священник. Павла Цыбина вышла замуж за Н.Чупятова. С уважением Ф.

#12:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пн Мар 21 22:57:39 2011
    —
finikea писал(а):
сохранились ли дореволюционные могилы С уважением Ф.

Сохранилась могила купца первой гильдии Немилова. И еще одну купеческую я видела. Фамилию купца позабыла. Сафронов? Образцов?

#13:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Вт Мар 22 13:42:45 2011
    —
finikea
Я ответила в личных сообщениях.

koldun
Да, в старообрядческой церкви есть некоторые старые документы, но списков захоронений, увы, нет. В своем посте я имела в виду кладбищенские книги, которые должны быть в похоронном бюро (не знаю, как правильно называется эта организация).

#14:  Автор: finikea СообщениеДобавлено: Ср Мар 23 23:26:07 2011
    —
Diana
Уважаемая Диана! Спасибо за информацию, я отправила ответ по указанному адресу. Если по каким-то причинам моё письмо не дошло, просьба сообщить. С уважением, Ф.

#15:  Автор: ilyich777 СообщениеДобавлено: Пн Май 9 22:37:50 2011
    —
Здравствуйте!я ищу своего прадеда вот выписка из книги памяти
ПОТАПАНОВ Федор Иванович. род. 1901, дер. Ясенское. Ясенский сельсовет. Призван в 1941. Красноармеец, Пропал без вести , апрель 1942.
последнее письмо было из-подо Ржева.есть ли какая-либо информация о нем?

#16:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Май 10 12:52:35 2011
    —
Уважаемые посетители Ржевского интернет-портала!

Часто на сайте звучат просьбы о помощи по поиску пропавших во время последней войны родственников и их захоронений. Однако не у всех форумчан нашего интернет-портала есть время заниматься поисками, так как они днями трудятся на предприятиях и в офисах.
По просьбе некоторых посетителей даю пошаговую рекомендацию о том, как искать информацию на сайте.

1. Под официальной шапкой интернет-портала под названием "Ржев. RZEV.RU" расположены основные разделы портала:
Главная, Чат, Форум, Фотогалерея/Объявления, Ссылки, Статьи.

2. Выбираем раздел "Форум" и нажимаем левой клавишей мыши.
3. В разделе "Форум" имеется "Список форумов".
4. Выбираем из списка основных тем тему "История Ржева"
5. Из этой основной темы "История Ржева" выбираем
5.1. "Воинские захоронения Ржева и района" (с надписью "приклеена")
или
6. Выбираем другую тему "История Ржевской битвы 1941-1943 гг."
6.1. В этой основной теме "История Ржевской битвы 1941-1943 гг."
6.2. сразу на первой странице начинается подтема "Помощь в розыске погибших или пропавших в ВОВ". Её надо прочитать и, если необходимо, воспользоваться имеющимися там сносками, нажимая на них мышью.

Чтобы пользоваться картами города Ржева и района (их несколько), необходимо:

7. Зайти на раздел "Главная". Он, кстати, открывается сразу, когда посетитель заходит на интернет-портал.
7.1. Слева в колонке "О "Ржеве" найти надпись "Карты Ржева и Ржевского района"
7.2. Наш Администратор собрал много виртуальных карт города , района и губернии. Это очень полезная услуга с его стороны, так как город и район были после войны сильно разрушены.
7.3. Поэтому необходимо учитывать, что не все населённые пункты района и области, особенно деревни и посёлки, были после окончания войны восстановлены. Они просто исчезли с лица земли. В этом случае имеет смысл просматривать старые карты Тверской губернии или карты 1930-х годов.

Желаю успехов в поиске!

#17: Re: Поиск предков Автор: Andrey1954 СообщениеДобавлено: Ср Июл 20 11:29:40 2011
    —
makcat1 писал(а):
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться .Мой дедушка Шаров Анатолий Иванович родился в г.Ржеве 22.04.1906г., его папа (мой прадед) в 1871г. Могу ли я где то найти информацию по ним и остальной родне?

Вот и родсвенник нашёлся- твоего деда Анатолия Ивановича Шарова я хорошо знал в 70-е годы и помню бывал у них на квартмре в Кузьминках, а также вспоминаю его последнюю супругу Зинаиду. Потом связь прервалась. Моя бабушка -Мария Ивановна Шарова(Домбровская) 1897г.р. умерла в 1978г- была второй дочерью в семье, старшая сестра Фаина Ивановна- проработала всю жизнь учительницей в п.Мологино Ржевского района, после выхода на пенсию приехала в Москву к моей бабушке и последнии годы своей жизни жила с нами на Арбате. Тамара Ивановна Шарова (1917г.р.) умерла в начале 2000-х годав, её младшая дочь Людмила(1950г.р.) мне недавно звонила. Сергея Ивановича Шарова я тоже знал и общался в 70-х. На фронте получил серьёзное ранение и был инвалидом ВОВ. Умер он в весьма потченном возрасте, детей у него не было также как и у Фаины Ивановны. До революции в г.Ржеве у их отца Шарова Ивана Алексеевича был большой магазин (типа Елисеевского в Москве- торговали всем -от французских духов и коньяка до живых осетров , в нём работали 15 приказчиков, был дом на Волге). Всё это в 17-ом в один час отобрали.[/img]

#18:  Автор: NikLeonoVОткуда: Москва СообщениеДобавлено: Вт Авг 9 19:51:23 2011
    —
Добрый день.
Я ищу информацию о своих предках. Но они жили не в самом городе, а в деревне Свинино Ржевского района. В фотогалерее портала есть фотографии неких Громовых. Нет ли никакой информации связанной с Громовыми (или с Поляковыми) и селом Свинино (Светлая) . А про Поляковых каких-нибудь информации нет? Поляковы- кулаки, вроде бы во Ржеве они до революции купцами тоже были. Если я обратился не по адресу, то прошу прощения. И посоветуйте, что мне делать. Заранее спасибо.
Вот некоторые фотографии из семейного архива:
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89710&key=2033631965&IB2XPnewforum_=s 9agaqk1t926mmth3d504vl7t3
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89711&key=668400660&IB2XPnewforum_=s9 agaqk1t926mmth3d504vl7t3
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89712&key=672579495&IB2XPnewforum_=s9 agaqk1t926mmth3d504vl7t3
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89714&key=1901918461&IB2XPnewforum_=s 9agaqk1t926mmth3d504vl7t3
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89715&key=583076855&IB2XPnewforum_=s9 agaqk1t926mmth3d504vl7t3
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=89716&key=1578161789&IB2XPnewforum_=s 9agaqk1t926mmth3d504vl7t3

#19:  Автор: nerka СообщениеДобавлено: Вт Фев 28 1:27:59 2012
    —
[b]finikeя
я пра-пра.. по линии цибины - соколовские. моя бабашка - вера федоровна соколовская. в москве еще живет геннадий федорович 1917 г.р. интересно - пишите в личку

#20: Просьба о помощи. Автор: Mishael341 СообщениеДобавлено: Пт Окт 19 11:21:15 2012
    —
Добрый день. Прошу Вас, если, конечно, возможно, подсказать, как можно найти сведения о моем дедушке. Ситуация не самая стандартная. Все ОБД я уже перелопатил, а дело вот в чем: В 1940г. Синицын (Синицин) Алексей Васильевич был призван Талдомским РВК в 24 танковую бригаду. ПО анкете розыска от 53г. он числится пропавшим без вести в ноябре 1942г. НО по словам родственников в 1943г. пришло письмо, что Алескей вышел из плена и идет к своим. На этом связь теряется.
24 тбр. в ноябре 1942г. вела бои в районе Ржева (скорее всего операция "МАРС")
Я даже алгоритм дальнейшего поиска не представляю. Все-таки сведения о письме 1943г. не слишком достоверны, и Алексей мог погибнуть - тогда должно быть место захоронения. Хотя к ноябрю 1942г. он мог служить уже и в другой части. В анкете по розыску пропавшего без вести из ЦАМО не указано даже звания.
Если кто-нибудь что-то подскажет буду очень благодарен.
341passazirski@mail.ru

#21:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Окт 20 23:17:13 2012
    —
Уважаемый Mishael341,

операция "Марс" проводилась действительно в ноябре-декабре 1942 года под Ржевом. Я немного перевела из немецких документов 9-ой армии вермахта об этой операции. Ваш дедушка по запросу в ОБД числится пропавшим с ноября 1942 года. Может быть, он погиб или был тяжело ранен и оставлен на месте боя. Не исключено, что он умер там же на поле боя. Вести детальные списки погибших или пропавших без вести не всегда предоставлялось возможным, к сожалению.

Но Вы пишите также о плене, из которого Ваш дедушка якобы был освобождён в 1943 году и шёл к своим. А вот этого быть не может. Противник не освобождал из плена. Здоровые пленные солдаты отсылались в Германию на работу или содержались в концлагерях, где также применялись на трудных работах. До 1945 года живыми советские солдаты из плена (немецких тюрем или концлагерей) не возвращались в свои советские части.

Если дедушка сбежал из немецкого плена, то это уже другая история. И поиски могут оказаться безрезультатными, если он всё же вернулся в ряды Красной армии, но назвался другим именем или попал под расстрел своих же командиров. Или вовсе не вернулся в свою часть...

#22: Сафроновы Автор: Elina СообщениеДобавлено: Сб Апр 20 0:56:46 2013
    —
Здравствуйте. Моя бабушка Сафронова Елизавета Александровна 22.04.1907 г.р. жила до замужества во Ржеве. Вышла замуж за Шилова Сергея, которого впоследствии репрессировали. Ее мать в ноябре 1924 года в предсмертном письме перечислила всех детей Павел, Тамара, Кузя, Елизавета, Михаил, Наталья, Борис, Владимир. Расскажите об этой семье, если что-то знаете. Имел ли к ним отношение Сафронов Петр Александрович? Посмотрела сегодня по каналу Культура фильм о военных годах Ржева, в конце фильма сказали, что в момент освобождения в городе остались 362 человека. Кто-то из Сафроновых выжил? Откуда идет родословная? Знаю, что кто-то из них породнился с Поганкиными.

#23:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Сб Апр 20 1:56:23 2013
    —
Я тоже смотрела кусочек этого фильма Smile
362 человека - это да, но ведь часть людей успела эвакуироваться до оккупации, многие ушли в деревни, кого-то угнали немцы... Меня саму тоже очень волнует эпизод с Покровской церковью: находилась ли там моя бабушка или нет?.. Ну это вопрос без ответа.

Насчет Сафроновых Вы мало сообщили начальных данных. Сафроновых было много. Имена родителей Елизаветы Александровны? Вероисповедание? Сословие?

#24: Сафроновы Автор: Elina СообщениеДобавлено: Чт Апр 25 0:14:01 2013
    —
Говорят, после смерти мужа Александра их мать возглавила мануфактуру. Моя бабушка с сестрой сфотографированы на фоне богато оформленной могилы отца на кладбище. Когда и отчего он умер? И что за мануфактура была? Бабушка была очень верующим человеком, ходила в православную церковь (Никольский собор в Петербурге), но для каждого члена семьи у нее были индивидуальные стаканы, ложки, поэтому мы думаем, что она должна быть из староверов.










#25:  Автор: DianaОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: Чт Май 2 15:02:09 2013
    —
В справочной книге на 1901 год по Ржеву упоминаются мануфактуристы и галантерейщики наследники А.Г. Сафронова.
Для дальнейшей реконструкции родословной крайне важно знать точные имена родителей Елизаветы Сафроновой, для этого надо смотреть метрические книги и другие архивные документы. Пока мне сложно соотнести имеющуюся у меня информацию о разных семьях Сафроновых с воспоминаниями о Ваших родственниках.

#26:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Май 2 22:44:23 2013
    —
Elina, судя по фонарю на кладбище - кладбище старообрядческое. Тогда причем здесь Никольский собор? Старообрядческая церковь была в Петербурге на Лиговке (забыла прежнее название улицы).

#27: Сафроновы Автор: Elina СообщениеДобавлено: Вт Май 14 23:30:03 2013
    —
VIA писал(а):
Elina, судя по фонарю на кладбище - кладбище старообрядческое. Тогда причем здесь Никольский собор? Старообрядческая церковь была в Петербурге на Лиговке (забыла прежнее название улицы).

Думаю это очень просто - потому, что в советские времена старообрядческая церковь была закрыта, куда же было идти верующим?

"В 1920-х гг. храм был закрыт, изуродованное и перепланированное здание использовалось под различные цели. В последние годы в нем располагался КВД, а затем склад метрополитена. В 2005 г. здание вернули общине. В настоящее время ведется восстановление храма. Совершаются службы." http://www.citywalls.ru/house7432.html,

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Diana писал(а):
В справочной книге на 1901 год по Ржеву упоминаются мануфактуристы и галантерейщики наследники А.Г. Сафронова.
Для дальнейшей реконструкции родословной крайне важно знать точные имена родителей Елизаветы Сафроновой, для этого надо смотреть метрические книги и другие архивные документы. Пока мне сложно соотнести имеющуюся у меня информацию о разных семьях Сафроновых с воспоминаниями о Ваших родственниках.


Узнала, что бабушка была названа в честь своей матери Елизаветой, отец, соответственно, был Александр. И теперь выясняется, что Александра похоронили на старообрядческом кладбище.

#28: сафроновы Автор: ver СообщениеДобавлено: Ср Июн 5 1:27:56 2013
    —
Elina
Elina, Вы живете в СПБ?
На фотографии на кладбище, по моему изображены Елизавета и Тамара Александровны Сафроновы.
В СПБ еще есть Сафроновы (дети Михаила Александровича)
Если интересно, киньте Ваш мэйл

#29: Сафроновы Автор: Elina СообщениеДобавлено: Ср Июн 5 13:31:27 2013
    —
ver
Здравствуйте. Да, мы живем в Питере, здесь же живет дочь Михаила Александровича, моя двоюродная тетя - Маргарита Михайловна. elina.sprint@gmail.com

#30:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Июн 5 20:46:57 2013
    —
Elina
В моей книге "Правда о военном Ржеве" Евгения Фёдорова, написанной на основе работы с документами и архивами, имеется следующая информация:

"Сафронов, Пётр Александрович, бывший купец, проживал в 1941 году по ул. Карла Маркса, 105.
Сафронов ранее учился в Ржевском городском училище.
В период НЭПа Сафроновы имели бакалейный магазин и гастроном.
В отношении Сафронова известно, что он родился в Ржеве в 1900 году в семье торговца, в царской армии служил в качестве офицера. Был женат на Басовой Анне Павловне, а перед войной работал в колхозе техноруком, был членом партии."

Если Вам интересны дальнейшие данные о человеке с этой фамилией, то могу выписать Вам дополнительную информацию о нём.


finikea
О Цыбине Александре:
"В октябре 1941 года проживал по ул. Карля Маркса, дом 97, работал до войны инспектором пожарной охраны "Льнотрест". Его женой являлась немка Вальцифер."

Эту информацию я почерпнула из книги Евгения Фёдорова "Правда о военном Ржеве", вышедшей в свет в 1995 году, тираж 300 экземпляров.

#31:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Чт Июн 6 23:15:37 2013
    —
Может найдутся родственники купца -старообрядца Сарафанникова.

А то могила на старообрядческом кладбище в большом беспорядке.




#32:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Ср Июн 12 21:16:51 2013
    —
Нашла в Инете

В 1723 году в Ржеве насчитывалось 87 купеческих семей, в 1787 году — 312. Вообще XVIII век был временем расцвета ржевского купечества. Причем в это время две купеческие семьи относились к первой гильдии (минимум капитала 10 тысяч рублей), 27 семей — ко второй гильдии (минимум капитала 5 тысяч рублей).

За несколько веков в городе сложились купеческие династии. А. В. Демкин составил список ржевских купеческих фамилий XVN-XVI1I веков. В нем значатся 100 фамилий. Из них 25 фамилий (такие как Берсеньевы, Глушковы, Зетиловы, Образцовы, Сарафанниковы и другие) сохранялись все 200 лет.

Сарафанников Александр Григорьевич

(1881,Тверская губ.,Ржева--,1931) русский, бухгалтер Дальлеспрома, житель: г.Хабаровск ДВК. Арест: 1931.02.24 Осужд. 1931.10.20 прокуратура ДВК. Приговор: дело прекращено за недоказанностью обвинения Реаб. 2000.11.01 По заключению Прокуратуры Омской области, основание: по Закону РФ от 1991.10.18


Да судебные тяжбы

1828. Дело по объявлению Ржевского купеческого сына Матвея Сарафанникова о предоставлении ему векселя о взыскании с Сычевских мещанин Байковых. / Оп.1 д.120 / св.10

1828. Дело по объявлению Ржевского купеческого сына Матвея Сарафанникова о предоставлении ему векселя о взыскании с Сычевского мещанина Григория Шишкина. / Оп.1 д.118 / св.10

Но даже Яндекс мало знает о Павле Сарафанникове. Sad(((((

#33:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Июн 13 10:54:00 2013
    —
VIA писал(а):
Нашла в Инете

VIA, под каким ключевым словом вы искали или на каком конкретном сайте..? Хочу поискать своих предков.

#34:  Автор: VIAОткуда: СПб СообщениеДобавлено: Пт Июн 14 15:57:07 2013
    —
Искала через Яндекс. Просто набрала фамилию и имя. Нашлось крайне мало. Sad((((

#35:  Автор: GAK СообщениеДобавлено: Вс Ноя 3 11:40:09 2013
    —
Собираемся в Ржев в конце ноября 2013 г
Кто бы мог провести по городу и рассказать краткую историю старого довоенного Ржева конца 18 - начала 19 века
и ответить на вопросы?
напишите maggyt@yandex.ru с темой РЖЕВ

#36:  Автор: tplatonova СообщениеДобавлено: Пт Мар 14 17:09:21 2014
    —
Здравствуйте! Прошу помощи в поисках сведений о семье нашей бабушки Малышевой Татьяны Назаровны, дата рождения 12 января 1886 года, деревня Рамино (уже не существует) Ржевского района, есть свидетельство о рождении (дубликат): Отец - Малышев Назар Савельевич, Мать - Малышева Аксинья Платоновна. Есть фотография бабушки и дедушки, на обратной стороне нанисано, что фото сделано во Ржеве, фотограф В.Д. Павлов. Фамилия дедушки Либич Дмитрий Иванович - скорее всего изменена, так как со слов бабушки он австрийский военнопленный. Хотелось бы что-то узнать, а вот откуда начать поиски не знаем.

#37: : Автор: Andrei7777 СообщениеДобавлено: Ср Апр 2 3:50:15 2014
    —
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какая то информация по моим прабабушке Ефросиньи Михайловне Сафроновой и прадедушке Пояркове Акиме Михайловиче (врач )

#38: Ищу информацию о предках деда Васильева Михаила Алексеевича. Автор: ksuha_himki СообщениеДобавлено: Вт Июл 22 12:46:54 2014
    —
Ищу информацию о предках деда Васильева Михаила Алексеевича г.р. 1913 деревня Лаптево, Тверской обл., Ржевского р-на в семье дворян Васильева??? Алексея Алексеевича и ??? Натальи. В Революцию были раскулачены.
Моя мама расказывает, что в юности его семья жила в Чертолино у них было большое красивое поместье...
Мой дед Михаил Алексеекич был женат два раза. От первого брака у него бабушки Елены родилась моя мама Васильева Тамара Михайловна 1941 г.р. В то время они уже жили в деренве Гузино Ржевского р-на.
После смерти бабушки дед женился второй раз на б. Нине...
Дед умер в конце декабря 1979года. Похоронен рядом с первой женой на кладбище в деревне Зайцево.

#39:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июл 22 16:31:07 2014
    —
ksuha_himki писал(а):
Моя мама расказывает, что в юности его семья жила в Чертолино у них было большое красивое поместье...

Большое красивое поместье в Чертолино было у семьи графа Алексея Алексеевича Игнатьева. Игнатьевы - знаменитые ржевские и петербургские дворяне. Описано поместье в книге графа А.А.Игнатьева "На фронте. 50 лет в строю" из серии "Путь русского офицера".
Вам необходимо искать в тверских архивах, церковных книгах и музеях г. Твери. Желаю успеха!

#40:  Автор: ksuha_himki СообщениеДобавлено: Вт Июл 22 17:00:32 2014
    —
Дед искал долго эту книгу, говорил там нам наша родословная, но сам ее так и не нашел. А у меня она пявилась совсем недавно. Прочитав ее так и не поняла о какой родословной идет речь,поэтому прошу помощи в поискаэ предков.

Может Вы знаете, работает ли храм в деревне Зайцево и где находится архив по захаранениям на том кладбище (едем на днях туда и хочется найти могилы дедушки и бабушки).

#41:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июл 22 18:01:25 2014
    —
ksuha_himki писал(а):
Может Вы знаете, работает ли храм в деревне Зайцево и где находится архив по захаранениям на том кладбище (едем на днях туда и хочется найти могилы дедушки и бабушки).

Да. В книге описан род Игнатьевых, конкретно жизнь А.А.Игнатьева. О Васильевых там нет описаний. Может быть, дедушка что-то перепутал..?
Увы. В д. Зайцево не была. Поэтому посоветовать ничего не могу. Sad

#42:  Автор: STAR СообщениеДобавлено: Сб Май 16 1:35:14 2015
    —
Здравствуйте, пишу впервые. Ищу своего деда Пинешкина Ивана Никифоровича. Моя бабушка , пока была жива, всегда говорила, что дед погиб в д. Космариха. Дед и бабушка до войны проживали в д. Азянково (Русское Азянково) Марийской АССР. Полагаю, что и на фронт он был призван Косолаповским военкоматом Косолаповского района Марийской АССР. К сожалению,у меня не сохранились ни письма с фронта, ни похоронка. Осталось свидетельство о браке бабушки и деда, в котором указана дата его рождения-28 января 1906 года. В книге памяти республики Марий эл (стр 269) нашла своего деда, но год рождения там указан 1909,адрес совпадает, указано пропал без вести в 1943 году. А в информации из донесений о безвозвратных потерях нашла тоже вроде бы своего деда, год рождения верный- 1906, написано убит 06.04.1942 г. д. Космариха и захоронен в д. Старшевицы Ржевский район, но как жена написана не моя бабушка, и военкомат указан Уржумский Кировской области. Косолаповский район находится на границе с Уржумским, так что можно полагать что на фронт солдат отправляли из обоих военкоматов совместно. И в книге памяти по Уржумскому району и Кировской области человек с таким ФИО отсутствует. Полагаю, что это один человек- мой дед. Помогите пожалуйста , как прояснить ситуацию? К тому -же в сведениях о переносе воинских захоронений на территории Тверской области указано, что воины из захоронения в д. Старшевицы перезахоронены в д. Полунино. Но в списках ЗАХОРОНЕННЫХ БОЙЦОВ Д. ПОЛУНИНО его тоже нет. Спасибо.



Городской интернет-портал Ржев -> История


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info