экономика ржева в годы второй мировой
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

#1: экономика ржева в годы второй мировой Автор: mnogos СообщениеДобавлено: Пт Окт 16 9:41:01 2009
    —
уважаемые форумчане. поделитесь кто чем может по экономике в оккупированном ржеве. кто что производил сколько и чего

#2:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Окт 16 20:45:57 2009
    —
mnogos писал(а):
уважаемые форумчане. поделитесь кто чем может по экономике в оккупированном ржеве. кто что производил сколько и чего

Уважаемый mnogos!
Делюсь тем, что прочитала в книге "История Ржева" авторского коллектива РППП, 2000 г.

"Основной задачей городской управы, старост и полиции было обеспечение нужд немецкой армии...
Городская управа провела регистрацию всего населения.
Оккупанты обустраивались в Ржеве основательно и надолго: в райгоруправлении были созданы не только хозяйственные, но и отделы здравоохранения и просвещения.
В октябре (Моё прим.: 1941 года) удалось открыть жестяную, столярную, кузнечную, веревочную мастерские, в которых работало по нескольку десятков человек, а также льнозавод и кирпичный завод, на которых частично использовался труд военнопленных.
В жестяной мастерской изготовляли печи для землянок, тазы и вёдра для немцев. Работали плохо, саботировали: стучали молоточками, когда смотрели немцы, а оставшись одни, прекращали работу.
Жандармы с оружием и полицейские с плётками каждое утро ходили по домам и всех трудоспособных выгоняли на работу.

В январе 1942 года часть Ржевского района была освобождена. Жизнь мирных жителей Ржева и деревень, оказавшихся прифронтовыми, стала подвергаться ещё большей опасности: они гибли не только от непосильного труда на строительстве вражеских оборонительных укреплений города, но и от обстрелов и бомбёжек нашей армии.

Если в ноябре и декабре 1941 года в городе ночами была слышна орудийная канонада, а с января 1942 года город бомбили и обстреливали наши войска, то с августа днём и ночью по всему городу рвались бомбы, снаряды и мины, горели дома, гибли люди.
С ноября 1942 года немцы никого не выпускали из города. Многие вынуждены были за литровую банку засоренного зерна работать на немцев: шить маскхалаты, мыть полы, стирать, прислуживать."

Как мне кажется, данных по экономике в оккупированном городе Ржеве Вы в прессе не найдёте. Жители города работали на оккупантов и их нужды. Числа или данные об этом нужно искать в немецких архивах или в архивах КГБ-ФСБ России.

#3:  Автор: mnogos СообщениеДобавлено: Вт Окт 20 7:53:26 2009
    —
спасибо за ответ и совет. но я нахожусь в другом городе(екатеринбурге) по этому не могу узнать данную информацию иначе как через форумы



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info