Операция "Марс"
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

#61:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 3:19:12 2010
    —
Позволю себе ссылку на статью в газете "Вече Твери":
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=17689

г. Мангазеев!
1. Чего Вы добиваетесь своими сентенциями? Ваша цель?
2. Какое обобщающее название дали бы Вы совокупности сражений 1941-1943 годов на Ржевском выступе?
3. Если исток Днепра лежит в пяти верстах от границы Тверской и Смоленской областей, можно ли считать район Ржева Верхним Приднепровьем? Very Happy

#62:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 11:08:23 2010
    —
zvin писал(а):
Чего Вы добиваетесь своими сентенциями? Ваша цель?

Уважаемый господин zvin, моя цель - приближение к исторической правде, потому что удаление от нее только во вред. В тени так называемой Ржевской "битвы" пропадают многие сражения, в частности, под Белым на Смоленщине (теперь в Тверской области). А именно в Бельском районе находится, в частности, крупнейший в мире мемориальный комплекс в память о павших воинах-сибиряках.

zvin писал(а):
Какое обобщающее название дали бы Вы совокупности сражений 1941-1943 годов на Ржевском выступе?

Они известны - Калининская оборонительная и Калининская наступательная операции 1941 года и четыре стратегических (две Ржевско-Вяземских и две Ржевско-Сычёвских, в том числе "Марс"), а также с полдюжины фронтовых. Глупо считать, что все они планировались и проводились исключительно в целях освобождения Ржева.

zvin писал(а):
Позволю себе ссылку на статью в газете "Вече Твери":
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=17689
Если исток Днепра лежит в пяти верстах от границы Тверской и Смоленской областей, можно ли считать район Ржева Верхним Приднепровьем? Very Happy

Исток Днепра находится в лесисто-болотистой местности, при этом площадь водосбора, возможно, имеет радиус более пяти верст, то есть часть площади водосбора может находиться на территории Тверской области.
Что касается административных границ Тверской губернии и Калининской области, то они менялись прихотливо и довольно часто.

#63:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Вт Мар 23 21:31:50 2010
    —
Да, мастерски! Стиль ответов напоминает мне раннего Горбачева...
Уважаемый г. Мангазеев, неужели Вы сами не замечаете, что половина Ваших постов заканчивается знаменитым "Карфаген должен быть разрушен!"

Эх, не буду повторяться...

#64:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 0:11:01 2010
    —
Mangazeev писал(а):
Они известны - Калининская оборонительная и Калининская наступательная операции 1941 года и четыре стратегических (две Ржевско-Вяземских и две Ржевско-Сычёвских, в том числе "Марс"), а также с полдюжины фронтовых. Глупо считать, что все они планировались и проводились исключительно в целях освобождения Ржева.

Даа... Видимо, не было боёв под Ржевом и в самом Ржеве. НЕ БЫЛО! Город, правда, почти полностью исчез с лица Земли. Может провалился? А мы, ржевские, всё считаем, что операции Западного и Калининского фронтов 1941-1943 гг. проводились исключительно в целях освобождения Ржева от фашистских, засевших в городе на 14 месяцев, оккупантов . А почему, собственно, фронт назывался Калининским? В Калинине фронт организовывали? Что-то название меня сбивает с толку...
Shocked

#65:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Ср Мар 24 10:52:55 2010
    —
Maria писал(а):
А мы, ржевские, всё считаем, что операции Западного и Калининского фронтов 1941-1943 гг. проводились исключительно в целях освобождения Ржева от фашистских, засевших в городе на 14 месяцев, оккупантов.

Если это ирония, то не совсем понятная для меня. Стратегических операций с участием Западного и Калининского фронта проводилось немало - числом более четырех, а четыре планировались с задачей ликвидации Ржевско-Вяземского плацдарма, а не освобождения Ржева.
Фронтовых операций Калининский фронт проводил не менее пяти-шести, а армейских - более двадцати. Наивно считать, что все нацеливались на освобождение Ржева.

Maria писал(а):
А почему, собственно, фронт назывался Калининским? В Калинине фронт организовывали? Что-то название меня сбивает с толку...
Shocked

Калининский фронт образован 17 октября (по некоторым данным - 19 октября) 1941 года после того, как немецко-фашистские захватчики взяли основную часть (кроме северной и северо-восточной окраин) областного центра - города Калинина, а также захватили райцентр Медное.

#66:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Июн 3 0:23:40 2012
    —
В книге "Москва на линии фронта", авторы А.Ю.Бондаренко и Н.Н.Ефимов, издательство Вече, 2012 г., прочитала, что "... стратегической задачей операции "Марс", которая началась наступлением Северо-Западного и Западного фронтов на западном направлении, состояла в том, чтобы сковать под Ржевом и Смоленском лучшие немецкие резервы." И ещё:
"...операция "Марс" имела двуединую задачу: оттягивание немецких сил с южного направления и предотвращение неожиданного удара немцев на Москву. Если бы в разгар Сталинградской битвы 9-я, 2-я танковые дивизии, 3-я немецкая танковая дивизия вместе с 9-ой немецкой армией перешли в наступление на Москву, о каком Сталинграде можно было бы говорить?"
"... немцы замышляли при благоприятных обстоятельствах внезапный удар на Москву, и изучение этого вопроса может принести чрезвычайно интересные открытия. Нужно бы обратиться прежде всего к документам 9-й немецкой армии. Если мы найдём наступательные планы немецкой группировки, это будет большой удачей."

Вот об этом я слышу в первый раз. Если немцы действительно оставили у Ржева мощный резерв для внезапного нападения на Москву, то можно как-то понять приказ Гитлера войсковым частям во Ржеве с паролем "Держаться!" и значение, которое он придавал Ржевскому плацдарму. И тогда будет как-то понятен смысл операции "Марс", задуманной Генштабом, подтверждённой Сталиным и так неудачно проведённой Жуковым.

А я перевела бы эти документы, если кто их найдёт. Podmigivanie

#67:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Вс Июн 3 21:53:45 2012
    —
Попробую найти. Правда - у меня доки самой 9 армии..ну, как те, что Вы переводили. КТВ и прочее...их, вроде, уже выкладывали, на немецком, конечно... там и август 1942 ( кстати, очень интересно!!!!) - тогда удержались немцы..чудом. Не хватило нашим "последнего батальона", что бы выбить их из выступа...
Вот с "Марсом" такой критичности уже не было..и удар сильне - и войск наших больше - а по докам - все менее драматично у немцев...В августе - и полевые суды у гансов, и отказ от участия в боях солдат...и откровенная ложь подчиненных Моделю...

#68:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Июн 4 11:20:02 2012
    —
I-wolf, это очень интересно! Аж слюнки текут, так хочется почитать журналы и документы именно 9-ой армии...
Но, к сожалению, времени до августа у меня на переводы не будет: работа, а затем отпуск. Начиная с сентября можно уже строить планы для сайта на дальнейшее.Very Happy

#69:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Пн Июн 4 14:06:25 2012
    —
Тогда в сентябре переправлю, Вы только скажите, когда появиться время...

#70:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Июн 5 0:26:34 2012
    —
Скажу. Если забуду, то напомните мне, пожалуйста. Буду лишь благодарна за это. Smile

#71:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Вт Июн 5 0:33:29 2012
    —
Договорились!

#72:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 14:43:46 2012
    —
Вот ссылка на доки 9 А по "Марсу"..и не только.
С уважением А.В.
http://www.wwii-photos-maps.com/germanarmies/panzerarmeeoberkommando9/ Roll%20307/slides/0231.html

#73:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 20:51:13 2012
    —
А как бы мне сделать распечатку немецких документов, чтобы начать переводить? Кто может подсказать?
И сколько это страниц всего? Question

#74:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 21:48:11 2012
    —
Ув. Maria - с распечаткой помочь не смогу...Комп и я - это разные вещи Very Happy мы не дружим..
В доках помогу. Самое интересное для многих пользователей - это КТВ. Давайте я номера фрамов скину..?

#75:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Авг 19 22:21:25 2012
    —
Давайте... Smile



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 5 из 9

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info