Операция "Марс"
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

#31:  Автор: mordvin СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 14:45:05 2009
    —
Цитата:
Уважаемый господин mordvin, вы отвечаете вопросом на вопрос, как герой известных анекдотов.
Судя по всему, Вы так и не нашли фонд 91-й отдельной стрелковой бригады второго формирования.


Это Ваша манера так вести спор, попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Любой историк работая в архиве с материалами для опубликования делает запись фонда, описи, дела и страниц с которых берет интересующий его источник, чтобы в дальнейшем при спорных вопросах он мог доказать, что это не его выдумки а взято из исторического документа.
Вы похоже с чьих-то слов знаете, что фонда 91-й осбр 2-го формирования нет, а сами с ним не работали. А если бы работали, то знали, что фонд существует, только отсутствуют документы за интересующий Вас период.


Цитата:
Не мой стиль поведения.


То есть Вы признаете, что голословно обвинили человека и доказательств у Вас нет. Все понятно.

Цитата:
Сотрясаете воздух, уважаемый господин mordvin. Вы можете себя называть хоть вице-королём Индии - для меня Вы остаётесь обыкновенным анонимом.

...В этом году я был удостоен почётного знака "За активный поиск", а вчера, как старший лейтенант-инженер запаса РВСН, награжден юбилейной медалью "50 лет РВСН".


Понятно, закрываем глаза так как это самое простое чем ответить на мои вопросы.

Если не секрет, сообщите фамилию того товарища, кто вручил Вам нагрудный знак "За активный поиск"?


Весь этот спор я затеял для того, чтобы показать Вашу неграмотность и бредовость Вашей идеи - задача выполнена. Пусть форумчане рассудят нас сами.

#32:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 14:55:29 2009
    —
mordvin писал(а):
Любой историк работая в архиве с материалами для опубликования делает запись фонда, описи, дела и страниц с которых берет интересующий его источник, чтобы в дальнейшем при спорных вопросах он мог доказать, что это не его выдумки а взято из исторического документа.
Вы похоже с чьих-то слов знаете, что фонда 91-й осбр 2-го формирования нет, а сами с ним не работали. А если бы работали, то знали, что фонд существует, только отсутствуют документы за интересующий Вас период.

Господин mordvin, всё-таки, когда будете в ЦАМО, и если вам удастся найти тетрадочку, которая и есть фонд 91-й стрелковой бригады (второго формирования), то обратите внимания на лист регистрации. Там будет значится моя фамилия.
А тетрадочка эта находится в фонде совсем другой бригады, и подсказывать вам, какой именно, у меня нет ни капли желания.

mordvin писал(а):
Весь этот спор я затеял для того, чтобы показать Вашу неграмотность и бредовость Вашей идеи...

Не оправдывайтесь, господин mordvin, мужчин это не красит.

#33:  Автор: mordvin СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 15:31:11 2009
    —
Цитата:
Господин mordvin, всё-таки, когда будете в ЦАМО, и если вам удастся найти тетрадочку, которая и есть фонд 91-й стрелковой бригады (второго формирования), то обратите внимания на лист регистрации. Там будет значится моя фамилия.
А тетрадочка эта находится в фонде совсем другой бригады, и подсказывать вам, какой именно, у меня нет ни капли желания.


Это хоть меня успокоило. И видимо в этой тетрадочке такие страшные факты подтверждающие Вашу теорию, что Вы опубликовать боитесь.

Цитата:
Не оправдывайтесь, господин mordvin, мужчин это не красит.


Я уже давно понял, что с Вы не примете никаких доказательств против Вашей теории о жертвах политического террора. Я только рад, что У Вас мало сторонников и здравомыслящие люди смотрят на вашу теорию как на бред.
Вас как офицера не красит, то что Вы не отвечаете на вопросы - это и говорит о Вашей незнании того, вопроса по которому мы ведем с Вами спор.

#34:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 15:35:39 2009
    —
mordvin писал(а):
то что Вы не отвечаете на вопросы - это и говорит о Вашей незнании того, вопроса по которому мы ведем с Вами спор.

Не судите по себе, и не судимы будете, уважаемый господин mordvin.
Толочь воду в Вашей ступе -- я Вам не помощник.

#35:  Автор: mordvin СообщениеДобавлено: Пн Дек 14 16:57:06 2009
    —
Цитата:
Не судите по себе, и не судимы будете, уважаемый господин mordvin.


Согласен.

#36:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Вт Дек 15 16:10:37 2009
    —
Maria писал(а):

Из книги Алексея Исаева «Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали», вышла в 2007 году в издательстве «Яуза», «Эксмо», Москва
"Операция по кодовым наименованием «Марс» менее всего известна широкой публике из серии «наступлений богов». Она стала последним советским наступлением против Ржевского выступа, пятым сражением за «Верден» советско-германского фронта.

Режущая глаза ошибка кроется уже в вышеприведённых фразах первого же поста этой темы. Согласно советской историографии, "последним советским наступлением против Ржевского выступа" стала 2-я Ржевско-Вяземская наступательная операция (а не операция "Марс", или 2-я Ржевско-Сычёвская).
Алексей Исаев внес "свежую" струю в советскую военную историю, вычеркнув из нее 2-ю Ржевско-Вяземскую наступательную операцию.

#37:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Мар 17 22:49:11 2010
    —
И ещё раз об операции "Марс" с другой точки зрения:

http://www.genstab.ru/?s=%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%B2

#38: Удары Калининского фротна под Белым и Ржевом Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Чт Мар 18 10:49:28 2010
    —
Maria писал(а):
И ещё раз об операции "Марс" с другой точки зрения:

http://www.genstab.ru/?s=%D0%A0%D0%B6%D0%B5%D0%B2



Уже в начале вложенного текста "Операция «Марс» 1942 г." -- характерная ошибка:
"Наступательная операция под Ржевом была назначена на двадцать пятое ноября, в ней участвовали четыре мощных группировки, общее количество которых превышало силы, использованные при контрнаступлении под Сталинградом. Стягивание огромного количества людей и техники было замечено немецкой разведкой. В Ржевский выступ были срочно переброшены мощные соединения противника, которые смогли отразить удар, а одну из советских группировок окружить и ликвидировать".

Главный удар Калининского фронта в операции "Марс" был нанесен не под Ржевом, то есть не на территории Калининского фронта, а под городом Белым, то есть на территории Смоленской обл. На Ржев был нанесен вспомогательный удар, и то он наносился через соседний Оленинский район.
См.: http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1705

#39:  Автор: lesorub СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 21:58:42 2010
    —
Давайте уж и здесь внесем ясность... Удары в рамках операции "Марс" на территории Оленинского района имели совершенно конкретную цель - войсками 39 армии с северо-востока и войсками 22 армии с юго-запада соединиться в Оленино и таким образом окружить всю северо-западную часть немецкой групировки.

#40:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 22:14:07 2010
    —
Хорошо, что у нас на форуме есть лесорубы.
Спасибо за ясность, lesorub!

#41:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Пт Мар 19 22:40:22 2010
    —
lesorub писал(а):
Давайте уж и здесь внесем ясность... Удары в рамках операции "Марс" на территории Оленинского района имели совершенно конкретную цель - войсками 39 армии с северо-востока и войсками 22 армии с юго-запада соединиться в Оленино и таким образом окружить всю северо-западную часть немецкой групировки.

Уважаемый "lesorub", цель этот удар имел, как и любой удар, но основной удар все-таки наносила 41-я армия (генерал-майора Г.Ф. Тарасова) Калининского фронта (генерал М.А. Пуркаев).
22-я армия наступала вдоль реки Лучеса к северу от Белого, в то время как 39-я армия (А.И. Зыгина) на северной оконечности Ржевского выступа должна была наносить вспомогательный удар на юг по направлению к Оленино.
39-я армия нанесла удар тремя стрелковыми дивизиями и несколькими стрелковыми бригадами, усиленными двумя танковыми бригадами и тремя отдельными танковыми полками. Поскольку атака Зыгина считалась вспомогательной, он не имел возможности развить успех, наметившийся в первый день боев.

#42:  Автор: lesorub СообщениеДобавлено: Сб Мар 20 15:31:02 2010
    —
Прошу прощения ,уважаемый Mangazeev, но Вы очень "странно" считаете Shame on you

: 39 Армия , продолжая на правом и левом фланге удерживать занимаемый рубеж , в центре наносит удар по обороне противника с задачей прорвать оборону противника , разгромить его 206 п.д. и овладеть рубежом большака Молодой Туд – Урдом – Зайцево . В дальнейшем во взаимодействии с 22-й Армией и ударной группой Западного Фронта овладевает Оленино . Группа генерал-майора Урбановича : 186 , 135 , 373 и 348-я стрелковые дивизии , 117 , 101 и 100-я стрелковые бригады , 46-я мотострелковая бригада , 32 танковый полк . КП – Шадовка . Группа генерал-майора Кудрявцева : 158 , 178 , 380-я стрелковые дивизии , 130 и 136-я стрелковые бригады , 28 и 29-й танковые полки . Всего людей 72.886 человек ( без 380 с.д. , 130 с.бр. и танковых полков ) .Активных штыков – 50.506 , танков на главном направлении ( Урдом ) – 95 , а всего – 231 танк .

22 армия. На правом крыле Армии частями 238 и 185 с.д. прорвать оборону противника на фронте : Замошье , р.Лучеса ( фронт прорыва – 6 км.) , и нанося удар на Гусево , вводом в прорыв 3-го Мех.Корпуса выйти в район Сидорово-Оленино , и во взаимодействии с 39 Армией окружить и уничтожить Западно-Оленинскую группировку противника .

Это цитаты из реальных документов ЦАМО , а не из художественной литературы !!!

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Maria писал(а):
Хорошо, что у нас на форуме есть лесорубы.
Спасибо за ясность, lesorub!


На здоровье , Maria !
Подробнее о деятельности лесорубов Вы можете посмотреть здесь : http://www.olenino.ru/poisk_orel.html

#43:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Сб Мар 20 17:55:20 2010
    —
lesorub писал(а):
окружить и уничтожить Западно-Оленинскую группировку противника.
Это цитаты из реальных документов ЦАМО, а не из художественной литературы !!! l

Уважаемый "lesorub", Вы по-простому скажите, пожалуйста:
а) Где наносился главный удар Калининского фронта в операции "Марс" 25 ноября 1942 года?
б) Где наносился главный удар в операции "Марс" 25 ноября 1942 года?

#44:  Автор: lesorub СообщениеДобавлено: Сб Мар 20 18:07:39 2010
    —
Mangazeev писал(а):
lesorub писал(а):
окружить и уничтожить Западно-Оленинскую группировку противника.
Это цитаты из реальных документов ЦАМО, а не из художественной литературы !!! l

Уважаемый "lesorub", Вы по-простому скажите, пожалуйста:
а) Где наносился главный удар Калининского фронта в операции "Марс" 25 ноября 1942 года?
б) Где наносился главный удар в операции "Марс" 25 ноября 1942 года?


По-простому я уже вроде говорил , что поскольку операция была стратегической , имела целью ликвидацию всего немецкого плацдарма,и проводилась силами двух фронтов ., то все удары в ее рамках были важными - иначе и быть не могло !

Если Вы все-таки считаете по каким-то причинам , что удар 41 армии был главным , а все остальные сугубо вспомогательными , то Вы я так думаю ошибаетесь ! Возможно такое Ваше мнение обосновано самим ходом операции и ее результатами (это отдельная тема), но при планировании операции никакой главной роли 41 армии отведено не было.

С уважением.

#45:  Автор: Mangazeev СообщениеДобавлено: Сб Мар 20 19:49:22 2010
    —
Уважаемый Лесоруб, спорить с Вами не буду. Только напомню, что Г.К. Жуков перед началом операции прибыл под Белый.

В контексте любопытно мнение тверского исследователя Александра Ивновича Супрунова. В книге "Против кощунства над воинской славой, защитивших страну от фашизма" (под общей ред. д.в.н. Хетчикова М.Д. Тверь. - 2010: "ПринтКопи", 115с. - Стр. 107) он отмечает: "...автор книги [С.А. Герасимова] вводит новое понятие "Ржевская битва". Она считает "битвой за Ржев" совокупность сражений и операций на огромной территории пяти областей России . Её не смущает, что линия фронта в районе ржевско-вяземского выступа превышала в 1942 году 700 км".



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  :| |:
Страница 3 из 9

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info