Гитлер и Ржев
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.

#1: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Янв 7 22:25:28 2008
    —
Поколение ржевитян, пережившее оккупацию города вермахтом, вспоминало временами о якобы посещении Гитлером нашего многострадального города. Модератор Basile назвал недавно даже приблизительное время - по слухам 1942 год. Хотя мне ещё нигде не приходилось читать об этом событии, но исключать его из теории возможностей я бы не стала.
На сайте государственного архива ФРГ публикуются разные подборки. Одну из них я перевела и предоставляю вашему вниманию. Читая внимательно подборку можно узнать, что Гитлер "путешествовал" по фронту как железной дорогой, так и по воздуху. И у него были постоянные штабс-квартиры относительно недалеко от Ржева: в Пскове и Смоленске. Кроме того, внезапное появление на передовой его личного батальона и фронтовых групп с определёнными названиями (см. перечень) может уже указывать на непосредственную близость фюрера. Поэтому читайте, пожалуйста, внимательно воспоминания советских и немецких солдат. Может быть, нам удастся установить, что посещение Гитлером Ржева - реальный факт, а не слухи и не "утка".

Комендант Ставки фюрера

К началу Второй мировой войны штабс-квартир фюрера (FHQ) ещё не существовало. Гитлер разъезжал по фронту и к местам боёв в Польше и Югославии поездом особого назначения или летал самолётом. Лишь в начале мая 1940 года Гитлер решился на строительство постоянной штабс-квартиры под кодовым названием «Фельзеннест».

Поезда фюрера особого назначения

1. «Африка» («Брауншвейг» - поезд Начальника штаба вермахта
2. «Америка» («Бранденбург I» + «Бранденбург II») – поезд Гитлера
3. «Азия» («Поммерн» - поезд Геринга
4. «Атлантик» («Ауерхан») – поезд Верховного главнокомандующего ВМФ
5. «Атлас» (Франкен») – поезд Штаба командования вермахта
6. «Энциан» - поезд Командующего информационных служб ВВС Люфтваффе
7. «Фрюлингштурм» - «Особый поезд»; мобильная штабс-квартира возле Менихкирхен, Вена-Нейштадт
8. «Остпройзен» - поезд № 4 особого назначения Верховного Главнокомандования сухопутных войск
9. «Робинзон I» - поезд Командующего штаба ВВС Люфтваффе
10. «Робинзон II» - поезд Начальника генерального штаба ВВС Люфтваффе
11. «Вюртемберг» - поезд особого назначения Генерального штаба сухопутных войск

Комендант Ставки фюрера был ответственен не только за безопасность жел.-дор. перевозок Гитлера, но и за его постоянные штабс-квартиры. К обязанностям коменданта Ставки относилось кроме разграничения зон пребывания на безопасные и закрытые, но и организация охранного персонала. Далее он был обязан проводить осмотр мест потенциальных, новых штабс-квартир. Это осуществлялось, как правило, совместно с организацией Тодт (прим. перев.: полувоенная строительная имперская организация), которая потом занималась строительством объекта.

Не все сооружённые для Гитлера штабс-квартиры им использовались. В штабс-квартире «Визенталь», являвшейся частью объекта «Адлерсхорст» он провёл последние несколько дней, прежде чем переселиться к 16 января 1945 года в бункер Имперской канцелярии Берлина. Большую часть времени Гитлер провёл в «Вольфшанце»/Восточная Пруссия. Постройка этой штабс-квартиры была начата 1 декабря 1940 года.

Важнейшими штабс-квартирами Гитлера являются следующие:

1. «Вольфшанце» - лесничество Герлитц, местечко Растенбург
2. «Фельзеннест» - Родерт возле г. Бад Мюнстерэйфель
3. «Вольфшлухт I» - Брюли-де-Пете (Бельгия)
4. «Вольфшлухт II» - местечко Маргивал возле Сойссон
5. «Танненберг» - Книебис (регион Шварцвальд)
6. «Вервольф» («Айхенгайн») – г. Винница (Украина)
7. «Визенталь» (часть штабс-квартиры «Адлерсхорст») – Циегенберг (г. Бад Наугейм)
8. "Вальдвизе» - местечко Глан-Мюнхвейлер (регион Пфальц)
9. «Аскания Митте» («Объект Митте») - восточнее г. Лодзи (нем.: Литцманнштадт), Польша
10. «Аскания Зюд» («Объект Зюд») – Стрнцов и Степина-Чезина возле г. Кросно
11. «Беренхеле» - г. Смоленск
12. «Хаген» («Зигфрид») – Пуллах под г. Мюнхен
13. «Вассербург» - г. Псков (нем.: Плескау)

Для обеспечения безопасности Гитлера коменданту Ставки фюрера подчинялся сопровождающий фюрера батальон. Этот батальон следил не только за безопасностью жел.-дор. путей, по которым двигался состав особого назначения, но и постоянных штабс-квартир. Сопровождающему батальону подчинялись кроме того так называемые фронтовые группы, носящие фамилии их командиров. Фронтовые группы были позже переименованы в боевые группы (Kampfgruppen). Ими были:

· фронтовая группа «Барон фон Бломберг»
· фронтовая группа «Шпенгеманн»
· фронтовая группа «Бертрам»
· фронтовая группа «Неринг».


Источник: Федеральный архив ФРГ.
Подборка сделана г.г. А. Мерке и Б. Кекритц

#2:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Янв 7 23:12:36 2008
    —
Будем искать. По воспоминаниям это была ж/д поездка

#3: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Ср Янв 9 22:35:25 2008
    —
Ещё несколько дополнительных данных о ставках/штабс-квартирах Гитлера на территории Советского Союза:

1. Штабс-квартира "Беренхеле" (в пер.: "Медвежья берлога") в Смоленске, начало строительства: 01.10.1941г, строительство было закончено, объект не был использован в качестве штабс-квартиры Гитлера, а был передан в пользование Группе сухопутных войск "Центр".
Хотела бы я посмотреть этот объект в Смоленске. Это, по моему, "горячий след" относительно возможного краткого пребывания Гитлера на передовой ржевского фронта.

2. Штабс-квартира "Ольга" в г. Орше, Витебская область (в 200 км северо-восточнее Минска), начало строительства: 01.07.1943 г., объект не был закончен и не был использован в качестве штабс-квартиры Гитлера.

3. Штабс-квартира "Вассербург" в Пскове, начало строительства: 01.11.1942, объект был закончен, но не использовался Гитлером для штабс-квартиры, а был передан в распоряжение Группе сухопутных войск "Север".

#4: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Янв 11 18:39:15 2008
    —
Maria писал(а):
1. Штабс-квартира "Беренхеле" (в пер.: "Медвежья берлога") в Смоленске, начало строительства: 01.10.1941г, строительство было закончено, объект не был использован в качестве штабс-квартиры Гитлера, а был передан в пользование Группе сухопутных войск "Центр".
Хотела бы я посмотреть этот объект в Смоленске. Это, по моему, "горячий след" относительно возможного краткого пребывания Гитлера на передовой ржевского фронта.

И ещё пара-другая фактов в пользу пребывания Гитлера в Смоленске и возможной поезки в Ржев.

1. Факт
На Гитлера несколько раз устраивались заговоры и покушения на жизнь со стороны его офицеров, так как среди них были и такие, которые довольно рано увидели в авантюристских планах фюрера конец Германии. К кругу заговорщиков из числа офицеров вермахта относился Ганс фон Донани и Хеннинг фон Тресков, принадлежавшие к офицерству Группы армий Центр и находившиеся в марте 1943 года в Смоленске. 13 марта 1943 года Ганс фон Донани в Смоленске согласно разработанному плану положил в самолёт Гитлера бомбу, спрятанную в подарочной упаковке в коньячной бутылке. Но эту упаковку полоожили перед стартом в багажное отделение в фюзеляж. Препарированная бомба при полёте была заморожена, взрывная головка не сработала. Гитлер вообще был как заговорённый. Все подготовленные на него покушения срывались или были напрасными. Но в рассказанной истории интересно то, что Гитлер, по все вероятности, Смоленск посещал, как и посещал там же Группу армий Центр, которая вела бои на ржевском уступе.

2. Факт
Вот что я узнала из Интернета в Государственном архиве ФРГ. В Смоленске находился филиал Оперативного штаба (ERR) Начальника Рейха А. Розенберга. Розенберг был ответственен за политическую работу Национал-социалистической партии НСДАП и за вывоз культурных ценностей из завоёванных стран Европы, в том числе и из Советского Союза. Филиалы Оперативного штаба Розенберга были разбросаны по всей Европе. В Советском Союзе один такой филиал находился в Смоленске. Со штабом Розенберга в Смоленске конкурировали и две другие оперирующие там организации: Особая команда Кюнсберг и так называемое "Научно-познавательное общество изучения наследия предков". Эти три выше названные организации в совместной работе с вермахтом и СС занимались поиском, классифицированием и вывозом произведений искусства и архивов с оккупированных территорий. А вот этот факт и для нас интересен.
Во-первых, во Ржеве были до войны хороший музей и архив. И мне как-то не хочется верить, что все экспонаты и архив или погибли в огне, или же были потеряны при эвакуации. То есть, в Ржеве наверняка было что брать. Вермахт стоял в городе 14 месяцев. Он работал рука об руку с тремя указанными организациями.
А, во-вторых, Смоленск был своего рода "центром" Группы армий Центр, который посещал Гитлер, и других имперских организаций. Жел.-дор. пути в направлении Ржева были и функционировали довольно эффективно (см. бронепоезд). Поэтому, искать след возможной поездки Гитлера в Ржев необходимо в Смоленске и ещё, может быть, в документах Имперских железных дорог Германии, Жел.-дор. Управление "Восток".

Продолжаем розыск...

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 4 секунды:

Просмотрела сайты города Смоленска и даже поучаствовала в чате. Похоже, смольчане официально не знают, какую роль играл город в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Я нигде не нашла сноски или намёка на Ставку/штабс-квартиру Гитлера. Вермахт занял город в июле 1941 года и оставил его с боями в сентябре 1943 года. При этом город сильно пострадал. В частности, был полностью разрушен железнодорожный узел. Думается, неспроста. Но всё же в городе осталось много памятников архитектуры и церквей, как я видела на фотографиях. Или они были восстановлены? Такого исторического сайта, как наш, я не обнаружила в виртуальном пространстве Смоленска, поэтому не знаю, что и думать...Получила предупреждение на смоленском чате, так как два раза дала сноску на наш сайт Cool . А вообще, город вероятно красив, как красивы русские города в центральной европейской части России. Для информации: www.smolensk-travel.ru

#5: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Янв 12 21:04:34 2008
    —
Ведём розыск далее.
Читаю книгу биографа Иоахима Феста "Гитлер.Биография". К сожалению, прямого упоминания о поездке Гитлера в Ржев в этой книге нет. Запомнила несколько пассажей, "мозаичных плиток", для дальнейшего употребления в розыске.

1. В августе 1941 года Гитлер побывал вместе с Муссолини в Бресте-Литовске и осмотрел руины Брестской крепости.

2. После поражения под Москвой в октябре-ноябре 1941 года Гитлер, по всей вероятности, понял, что наступает развязка. 20 лет судьба дарила ему только победы, а теперь она поворачивается к нему спиной. После наступления первых симптомов кризиса к началу летнех наступлений 1942 года Гитлер покинул свою штабс-квартиру ("Вольфшанце") в Растенбурге (Восточная Пруссия) и перевёл свою Ставку под Винницу на Украине. В марте 1943 года он вернулся в штабс-квартиру Растенбург, где вместе с ним располагалось и высшее командование вермахта.

3. Биограф пишет, что в начале войны с Советским Союзом Гитлер предпринимал различные поездки на фронт и к местам боёв, в штабс-квартиры войск или в лазареты. Но после первых поражений он начал отстраняться от действительности...

Делаем вывод, что Гитлер разъезжал по фронту в 1941-1942 гг. Его Ставка находилась в это время под Винницей ("Вервольф"). Согласно его биографу он посещал штабс-квартиры армий. Одна из них находилась в Смоленске. В ней размещался штаб Группы войск Центр. В это же время в Ржеве находился большой военный лазарет, который был разбомблен в начале лета 1942 года советской авиацией. О бомбёжке лазарета в Ржеве имеются воспоминания бывших солдат вермахта.
Таким образом, могло быть и так: Гитлер приезжал летом 1942 года поездом особого назначения в Ржев с целью посещения передовой или/и лазарета.
Хорошо бы найти воспоминания об этом событии бывшего солдата вермахта, находившегося в это время в Ржеве на фронте или из-за ранения в лазарете.

#6: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Янв 14 21:52:55 2008
    —
Продолжаем поиск источников и фактов относительно версии кратковременного пребывания Гитлера во Ржеве.

Благодаря немецкому Интернету выяснилось, что, как я уже писала, Гитлер большинство времени провёл в Ставке "Вольфшанце" в Восточной Пруссии. Но, в отрезок времени между июлем 1942 года и февралём 1943 года он был три раза в штабс-квартире под Винницей, а именно:

1) с 16.07.1942 г. по 30.10.1942 г.
2) с 19.02.1943 по 13.03.1943 г.
3) 27.08.1943 г.

Эти данные о его пребывании конкретны, те. соответствуют действительности.

Ставку строила с 01.11.1941 года военная строительная организация Тодт силами местного населения. Весь комплекс находился севернее Винницы в 8 км от города в сосновом лесу. Возле деревни Калиновка располагался небольшой аэродром. В комплекс зданий Ставки входили 20 деревянных бараков и 3 бункера типа "В". Всё это было огорожено колючей проволокой и защитными траншеями, которые соединялись тоннелями. Некоторые посты наблюдения находились на платформах в дубовых деревьях за зоной соснового леса. Кроме всего прочего в Ставке были чайный домик, кинотеатр, парикмахерская, баня, финнская баня и бассейн для плавания.

Напоминаю, что по воспоминаниям очевидцев, Гитлер присутствовал в Ржеве летом 1942 года.

#7:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пн Янв 14 23:29:55 2008
    —
Первый интервал достаточно убедителен.
Гитлер мог приезжать на Ржев-II со стороны Вязьмы. Почему-то у меня отложился именно Ржев-II, а не Ржев-I
Настораживает то, что при обилии воспоминаний немецких военных, воевавших под Ржевом ни у одного не сохранилось воспоминаний о таком ярком событии? Хотя Гитлер мог, как и Сталин приезжать в город в обстановке строжайшей секретности.

Добавлено спустя 31 минуту 24 секунды:

Привожу отрывок из книги А.Ярового "Волчьи логова - Адольф Гитлер на войне, в политике, в быту"
ГЛАВА 10

В июле 1942 года Гитлер выезжал из Винницы в город Байрайт на родину немецкого композитора Рихарда Вагнера. Надо сказать, что Вагнеровские торжества по традиции проводились на родине композитора ежегодно, даже в годы войны. Гитлер всегда лично открывал эти торжества и ни разу не пропустил этого события. Приезжали и руководители всех рангов гитлеровской партии. Одновременно Вагнеровские музыкальные представления устраивались для раненых солдат.

В местном театре Байрайта в 42-м была поставлена опера Вагнера "Тангейзер", на премьере которой присутствовали Гитлер , Геринг, Геббельс и другие руководители рейха, приехавшие сюда специальным поездом.

В августе 42-го Гитлер выезжал на Центральный фронт и посетил города Вязьму, Ржев и Гжатск. Его поездка проходила под флагом "удержать Ржев любой ценой".

Сопровождали его Геринг и Гиммлер, что бывало не часто. Обычно Гитлер предпочитал не брать великих бонз в такие поездки. Большей частью выезжал один и брал с собой лишь необходимых "лакеев". Гражданских и военных.

...28 сентября 1942 года поезд с Гитлером через Тарнов, по линии Винница - Львов - Краков, проследовал в Берлин. Здесь 30 сентября в "Спортпалатце" Гитлер выступил с речью, в которой объявил начало четвертой кампании "зимней помощи".

В октябре и ноябре 1942 года, январе и феврале 1943 года Гитлер снова выезжал в Берлин...

#8: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Янв 15 9:22:50 2008
    —
Basile писал(а):
В августе 42-го Гитлер выезжал на Центральный фронт и посетил города Вязьму, Ржев и Гжатск. Его поездка проходила под флагом "удержать Ржев любой ценой".
Интересно! Basile, меня тоже смущает, что этот факт не упомянут в воспоминаниях немецких ветеранов. Но они были на передовой, могли и не знать. Линия фронта проходила аж в 5 км от Ржева 1, поэтому я также думаю, что Гитлер со свитой подъезжал к Ржеву- 2, причём без большой огласки из-за опасности покушения и т.п. Геринг и Гиммлер сопровождали Гитлера? Можно будет поискать и в их биографиях...Но в принципе Вы уже доказали Вашей цитатой, что Гитлер во Ржеве БЫЛ.

#9: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Янв 17 23:12:42 2008
    —
Basile, странно. Читаю книгу о штабс-квартирах и ставках Гитлера, в том числе и в Виннице, Смоленске и Пскове. Нигде ни слова о том, что он был с поездкой во Ржеве, Вязьме и Гжатске вместе с Герингом и Гиммлером. Вы не могли бы назвать источник этих данных кроме книги Ярового?

Последний раз редактировалось: Maria (Пт Янв 18 23:05:36 2008), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Янв 18 7:30:11 2008
    —
Только там и нашел Sad

Последний раз редактировалось: Basile (Сб Янв 19 8:46:35 2008), всего редактировалось 1 раз

#11: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Янв 19 0:30:24 2008
    —
16 июля 1942 года в 08.15 час. Гитлер стартовал с 15 сопровождающими его лицами с аэродрома Вильгельмсдорф Ставки Вольфшанце в направлении нового, только что выстроенного аэродрома Стрижавки возле Полтавы, откуда его автоколонной привезли в его новый бункер штабс-квартиры под Винницей, которой он дал название "Вервольф". Отсюда Гитлер хотел руководить наступлением своих войск после того, как поставленная им цель покорить в ходе "блицкрига" Советский Союз не была достигнута.

После того, как союзнические войска Германии не смогли достичь успехов на Дону, в Ставку Вервольф под Винницу 08.08.1942 года приехал Главнокомандующий группой войск Центр генерал-фельдмаршал фон Клуге и потребовал перевода 9. и 11. танковых дивизий под Ржев, чтобы отбросить прорвавшие фронтовую линию части Советской Армии. Когда Гитлер отказал ему в этом, фон Клуге сказал ему при выходе из бункера: "В этом случае, мой фюрер, Вам придётся нести и за это ответственность."

22.08.1942 года в Ставке Вервольф появился генерал-фельдмаршал Лист, Командующий группой войск А Кавказского фронта, к докладу о положении на фронте, рассеял сомнения Гитлера о слишком малых успехах на Кавказе и уехал с горой заданий и поручений, но без обещания получить дополнительные боевые части.

23.08.1942 года Гитлер вызвал в Винницу Главнокомандующего группы войск Север, чтобы с ним обговорить ввод войск в Ленинград и прервать мурманский путь.

24.08.1942 года под Винницу вновь приехал Главнокомандующий генерал-фельдмаршал фон Клуге, на этот раз с просьбой отвести 9.армию из Ржева с целью укоротить линию фронта. Гитлер отклонил его просьбу. Во время этих совещаний возникло серьёзное столкновение Гитлера с Гальдером, которое привело к увольнению шефа Генерального штаба. Гитлер обвинил военное руководство в недостаточной жёсткости при выполнении его приказов.

Выдержка из разговора:
Гитлер: От руководства я ожидаю той же степени неуклонности и жёсткости исполнения приказов как и от фронта.
Гальдер: Вы со мной, мой фюрер. Но там на фронте гибнут солдаты и лейтенанты тысячами и только от того, что военное руководство на месте не имеет возможности привести в исполнение единственно правильный приказ, так как у неё связаны руки.
Гитлер, полон нетерпения: Генерал-полковник Гальдер, что за тон Вы позволяете в разговоре со мной. Вы что, хотите мне рассказать, каково солдату на фронте? Что Вы сами испытали на фронте? Где Вы были в 1-ую мировую войну? И Вы обвиняете меня в том, что я не понимаю фронта! Я этого Вам не позволяю! Это возмутительно!"
Через месяц Гальдер был уволен.

В последующие дни появились всё возрастающие признаки изменения фронта в худшую для Германии сторону.
- В мае 1942 союзники бомбили Кёльн, а германская воздушная защита не могла им противостоять.
- В Северной Африке Роммель прервал 01.09.1942 наступление. Мальту уже невозможно было взять.
- Западные созники Советского Союза собирались высадиться во Франции.
- С Финляндией не удалось прервать мурманский путь.
- Под Ленинградом инициативу переняла Красная Армия.
- Группе войск Центр досаждали партизаны.
- Однако самое сложное было на юге Восточного фронта, где Гитлер хотел быстро дойти до Сталинграда и занять его, а также каспийские нефтяные вышки. Там в глазах Гитлера произошла катастрофа.

Как мы видим, в августе 1942 года Гитлер был слишком занят, чтобы совершать поездки на фронт. Гёббельса и Гиммлера в Ставке Вервольф, по всей видимости, не было, так как они не упоминаются. Кроме того, у Гитлера были слишком натянутые отношения с военным руководством сухопутных армий, чтобы делать вылазки на фронт. Удивляюсь, почему русскому писателю А.Яровому известно, что Гитлер выезжал под Ржев, а немецким военным историкам и журналистам неизвестно? Кроме того, Гёринг никогда не ездил скромно. Он имел свой шикарный поезд, как впрочем и Гитлер, и пользовался им. Во Ржеве в августе 1942 года было слишком опасно как для Гитлера, так и для его высокого сопровождения. Фронт был прорван в нескольких местах советскими частями. Партизаны вели "рельсовую" войну. Так когда же ездили Гитлер с Гёрингом (СА) и Гиммлером (СС) и что они осматривали во Ржеве? Мост? Но ведь фон Клуге должен был бы непременно знать об этом...

#12:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Янв 19 8:52:23 2008
    —
Вот я и говорю "легенда", но у всякой легенды есть "ноги" откуда она растет. Smile м.б. собирался посетить или историки чего-то напутали. у нас как правило с первоисточниками не работают в основном сос сылками, один раз "приврал" кто-либо вот и кочует из публикации в публикацию.

#13: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Янв 19 11:44:11 2008
    —
Basile писал(а):
у всякой легенды есть "ноги" откуда она растет.
Это верно. Продолжаем искать "ноги"...
Smile

#14: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Янв 20 1:29:53 2008
    —
Для тех, кому интересна тема "Гитлер", советую почитать темы и статьи сайтов "scepsis.ru" и "rushistory.stsland.ru" Много информации для размышлений содержат две статьи Вячеслава Дашичева "Выдержки из стенографической записи высказываний Гитлера" (htpp://scepsis.ru/library/id_726.html) и "Замечания и предложения "Восточного министерства" по генеральному плану "Ост" (htpp://scepsis.ru/library/id_703.html). Последнее я читала в подборках Государственного архива ФРГ на немецком языке и собиралась переводить на русский для темы "Гитлер и Ржев". К счастью, вовремя нашла уже переведённую статью. И теперь эта работа, требующая определённого времени, для меня отпала.
В 2004 году в издательстве "Попурри" вышел серёзный, богатый фактами труд Вернера Мазера "Адольф Гитлер.Легенда.Миф.Действительность", ISBN 985-438-404-7 и ISBN 985-483-297-X. Отзывы об этой книге довольно положительные. Лично я попытаюсь заказать книгу здесь в Германии.

#15: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Фев 23 23:19:33 2008
    —
Basile писал(а):
В августе 42-го Гитлер выезжал на Центральный фронт и посетил города Вязьму, Ржев и Гжатск. Его поездка проходила под флагом "удержать Ржев любой ценой".
Ведём поиск "ног". Внимательно прочитала книгу о Гитлере немецких авторов-составителей Генрик Эберле и Маттиас Уль, изданную в Германии в 2005 году. Книга примечательна тем, что она составлена по делу НКВД о Гитлере в 1948-1949 годах по указанию И.В.Сталина, которому хотелось знать всё вплоть до интимных деталей жизни фюрера. На русском языке дело № 1-Г-23 "О Гитлере и его окружении - Материалы расследования" было составлено по фактам, воспоминаниям и допросам личного адъютанта Гитлера Отто Гюнше и личного денщика Гейнца Линге, СС офицеров-штурмбанфюреров, под руководством подполковника Фёдора Карповича Парпарова. К сожалению, никаких упоминаний о поездке с Гёрингом и Гиммлером под Ржев в этой книге, от которой ожидала много новой информации, я не нашла.

Кроме того, прочитав информацию о бронепоездах, учавствующих в боях возле и на ржевской дуге, можно установить, что именно в августе 1942 года части Красной Армии вели бои возле Ржева и даже в отдельных кварталах Ржева. Поэтому ехать поездом/поездами в Ржев всей правительственной командой, включая тогдашнего заместителя Гитлера Гёринга, было бы очень непродуманно. К тому же Гитлер внимательно следил за тем, чтобы его жизни ничто не угрожало.

Я тут высказывала предположение, что он хотел, вероятно, посетить лазарет с ранеными. Но и это предположение не имеет почвы под ногами. Гитлер лишь один-единственный раз в своей жизни зашёл в лазарет, когда его личный состав стоял в тупике рядом с поездом с ранеными в Польше (1940 г.) немецкими солдатами. После этого посещений лазаретов или поездов-лазаретов не было, Гитлер объяснял это тем, что военные руководители не могут позволять себе сентиментальности.

Что ж, будем отслеживать "ноги" далее... Neutral

#16: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 1 0:32:13 2008
    —
После того, как прочитала очередную книгу о Гитлере с целью узнать, был ли он во Ржеве, прихожу к мнению, что "ноги" растут из российских архивов. В книге "О Гитлере и его окружении. Материалы расследования" ("Das Buch Hitler" немецких авторов Г. Эберле и М. Уль) указано на то, что находясь в берлинском бункере в начале 1945 года Гитлер издал приказ уничтожить все документы, связанные с его именем и находившиеся в сейфах его прислужников. Сам он также уничтожил бумаги, находившиеся при нём в бункере. После занятия Берлина войсками Красной Армии и провозглашения Победы НКВД конфисковало все немецкие архивы и все те бумаги, которые относились к политической жизни Гитлера и вермахта. Акты и архивы хранятся в российских архивах и учреждениях, некоторые ещё не разобраны и не переведены. Кроме того, как пишет Светлана Герасимова в своей последней книге, допуск к архивам по Ржевской битве до сих пор запрещён или затруднён. Поэтому не удивительно, что не всем, и меньше всего иностранным коллегам-историкам, разрешено пользоваться документацией. Лишь поэтому, как мне думается, факт пребывания Гитлера под Ржевом, если таковой имел место, официально не известен. Но надежда умирает последней. Будем ждать, когда появится сообщение, подтверждающее воспоминание ржевитян о прибытии Гитлера в город. Тем более, что находясь в Винницкой Ставке "Вольфшанце" с 08.08. и по 22.08.1942 (см. мой постинг от 18.01.2008 г.), в прочитанных мною книгах не указано, чем занимался фюрер именно в это время...

#17: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Мар 15 20:58:12 2008
    —
Хотя в нижеприведённом тексте наименование нашего города не встречается, но даётся описание психологического портрета Гитлера осенью 1942 года, говорящее о том, что он не искал фронтовых встреч с солдатами. (Я всё иду по следам воспоминания жителей города о приезде Гитлера летом-осенью 1942 года в Ржев...)

Отрывок из воспоминаний Альберта Шпеера, министра вооружений в Третьем рейхе
(из книги «Как ковался германский меч. Промышленный потенциал Третьего рейха», Москва 2006)

"...После полудня 7 ноября 1942 года я сопровождал Гитлера в спецпоезде в Мюнхен. Во время таких поездок, когда он был избавлен от рутины Ставки, с ним было легче обсудить некоторые, требующие времени общие вопросы производства вооружений. Его персональный поезд был оборудован радио-, телеграфной и телефонной связью. Йодль и ещё несколько генштабистов также сопровождали Гитлера.

Общее настроение было тяжёлым. Мы уже опаздывали на четыре часа, потому что у каждой крупной станции мы задерживались, чтобы подключиться к имперской телефонной сети и получить последние сведения.
... В былые времена Гитлер обыкновенно во время остановок появлялся в окне своего вагона перед народом. Теперь же контакты с внешним миром, казалось были ему нежелательны. Шторы на окнах со стороны перрона были опущены. Как-то мы с Гитлером поздним вечером сидели в его отделанном полисандровым деревом вагоне-ресторане за обильным ужином. И никто из нас вначале не обратил внимания, что на соседнем пути стоял товарняк; из телячьих вагонов на нас смотрелм немецкие солдаты, возвращавшиеся с Восточного фронта, измученные, отощавшие, многие раненные. Приподнимаясь со стула, Гитлер вдруг увидел мрачную картину всего в двух метрах от своего окна. Ни приветствия, ни вообще какой-либо реакции. Приказ порученцу немедленно опустить шторы. Так со второй половины войны закончилась одна из редких встреч Гитлера с фронтовыми солдатами, такими же, каким он сам некогда был."

#18: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Мар 24 22:14:04 2008
    —
Просматривая книгу О.А.Кондратьева "Ржевская битва: полвека умолчания" немецкого издания нашла в ней ещё одну зацепку о слухах посещения Гитлером Ржева. Автор статьи "Ржевская академия" Д. Шевлюгин пишет в журнале "Домовой", номер 5/1993 г., стр. 180, что "...в первых числах нашего наступления (по данным немецких военнопленных в январе 1942 года) Гитлер прибыл на самолёте в Ржев и потребовал от военного руководства частей вермахта защищать выступ Оленино-Ржев и удерживать его любой ценой. На этом участке были заняты 9. Армия вермахта, а также 3. и 4. Танковые армии. Гитлер назвал Ржев "восточной дверью" нового наступления на Москву."
Будем проверять.

#19: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Май 16 21:20:50 2008
    —
1. Насчёт Гитлера и его визита в Ржев ничего нового пока не нашла. Вместо этого прочитала о том, что в сентябре 1942 года под Ржевом был один высокий гость из Америки. Внизу цитата из книги Светланы Герасимовой "Ржев 1942. Позиционная бойня":

"Взятие Ржева ожидалось со дня на день. Сюда, в 30-ю армию, разрешили выехать высокому иностранному гостю, одному из руководителей Республиканской партии У.Уилки, личному представителю президента США. 23 сентября он встречался со Сталиным, а 24 сентября был в районе Ржева, где беседовал с командующим 30-й армией генерал-лейтенантом Д.Д.Лелюшенко. О его приезде под Ржев сообщалось довольно широко: даже в газете Старицкого района Калининской области была большая статья о его приезде."



2. Цитата из текста электронной книги Евгения Степановича Фёдорова "Правда о военном Ржеве. Документы и факты":

"По словам бывшего командира 2 ТА генерал-полковника Шмидта Рудольфа, 1886 года рождения, уроженца Берлина, в ставку армейской группы «Центр» под Смоленск 18 марта 1943 года прилетал Гитлер, где на совещании Модель доложил Гитлеру, что его армия согласно разработанному плану вышла из так называемого «ржевского мешка» и выровняла линию фронта. Гитлер остался доволен «операцией», проведенной армией Моделя и при всех выразил ему благодарность. На данном совещании присутствовал командующий 3 ТА генерал-полковник Рейнгардт, командующий 4 А генерал-полковник Хейнриц, командующий 2 ТА генерал-полковник Шмидт."

http://lib.babr.ru/index.php?book=2052

#20: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Май 31 20:12:31 2008
    —
Известно, что германский офицер Гальдер, начальник штаба Высшего командования Сухопутных сил III Рейха, был 24 сентября 1942 года снят со своего поста Гитлером за разногласия с фюрером по поводу положения вермахта.

"Обычно утверждается, что снятие Гальдера произошло из-за его отказа разрешить дальнейшие наступательные операции под Сталинградом, пока не укреплён донской фланг (Лейдеррей, Гёрлитц, Блюментритт, сам Гальдер и т.п.). Однако цепь аргументов в пользу этой версии не кажется достаточно убедительной. См. показания Варлимонта (зам. начальника штаба Высшего командования вермахта) Лиддел-Гарту (американский историк): "Именно из-за этого вопроса (действия русских против группы армий "Центр" у Ржева) произошла последняя ссора между Гитлером и Гальдером, которая привела к снятию последнего", - пишет английский историк Алан Кларк в книге "Вторая мировая война. "План Барбаросса".

Да, наш Ржев действительно прочно вошёл в анналы истории из-за Второй мировой войны. Только мы сами, ржевитяне, долгое время об этом не знали.

#21: Гитлер и Ржев Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вс Июн 1 18:43:45 2008
    —
Из книги Алана Кларка "План Барбаросса" вычитала, что 16 февраля 1943 года, т.е. "... на следующий день после падения Харькова группу армий "Юг" предупредили о "немедленном" приезде фюрера, и он прибыл в Запорожье 17 февраля в сопровождении Йодля и Цейцлера. Это было самым близким расстоянием, на которое Гитлер приближался к линии фронта на всём протяжении войны (пока бои не завершились над его головой в 1945 году в Берлине). Он оставался там три дня, причём от передовых отрядов группы Попова его отделяли только несколько противовоздушных частей и рота штабной охраны. Мелкие отряды советской кавалерии уже просачивались вплоть до северного берега Днепра, а в последний день пребывания Гитлера в Запорожье несколько танков Т-34 приблизились на дистанцию танкового огня к аэродрому!"

Это утверждение английского историка - ещё один минус к истории с визитом Гитлера в Ржев. Ведь через Ржев проходил фронт.

#22:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Июл 23 22:51:58 2010
    —
Basile писал(а):
Привожу отрывок из книги А.Ярового "Волчьи логова - Адольф Гитлер на войне, в политике, в быту", ГЛАВА 10:
"В августе 42-го Гитлер выезжал на Центральный фронт и посетил города Вязьму, Ржев и Гжатск. Его поездка проходила под флагом "удержать Ржев любой ценой".

Сопровождали его Геринг и Гиммлер, что бывало не часто. Обычно Гитлер предпочитал не брать великих бонз в такие поездки. Большей частью выезжал один и брал с собой лишь необходимых "лакеев" - гражданских и военных."


Не знаю, что и думать...
Передо мной лежит книга Эммануила Иоффе под названием "Когда и зачем Гитлер и другие высшие чины нацистской Германии приезжали в СССР?", выпущенная в свет в 2010 году издательством "Харвест" в Минске.
Вышеприведённая цитата А.Ярового абсолютно без изменения приведена в книге автора Эммануила Иоффе, доктора исторических наук, профессора, академика и члена президиума Международной академии изучения проблем национальных меньшинств, автора около 1600 печатных работ, в том числе более 40 книг, неоднократного лаурета конкурса журналистов. И точно также, как в книге А.Ярового, у Э.Иоффе не указано, какого числа в августе приезжал Гитлер с Герингом и Гиммлером в Ржев, как и не указан первоначальный источник по поводу данного утверждения.
Question Чудеса, да и только!
Продолжаем поиск доказательств...

#23:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Июл 24 14:43:14 2010
    —
Цитирую из книги Э. Иоффе "Когда и зачем Гитлер и другие высшие чины нацистской Германии приезжали в СССР?", глава "Какие населённые пункты западных областей СССР посетил Гитлер":

"... в 1941-1943 годах Гитлер побывал во многих населённых пунктах на оккупированной нацистами территории СССР. Среди них были Борисов, Брест, Винница,Витебск, Вязьма, Гжатск, Днепропетровск, Житомир, Запорожье, район озера Ильмень, Красное и Красный Бор Смоленской области, Киев, Кричевский район Могилёвской области, Мариуполь (Жданов), Николаев, Полтава, РЖЕВ, район города Риги, Смоленск, Сталино (Донецк), Таганрог, Умань, Шумячи.

Остаётся надеяться, что, когда наши исследователи получат полный доступ к секретным военным архивам и архивам государственных служб безопасности на территории России, Беларуси и Украины, а также к немецким архивам в Кобленце и других городах Германии, мы сможем полностью ликвидировать одно из "белых пятен" истории - пребывание Гитлера в западных областях Советского Союза.
Имя Гитлера, как и всех фашистов, мы произносим с омерзением. Но историк не должен поддаваться эмоциональным всплескам, а призван опираться на документальные факты, что мною и сделано в данном материале. Из него мы видим, как вынашивались сумасбродные планы по уничтожению населения и целых городов, с каким коварным врагом мы сражались, победили и очистили свою землю и земли многих стран Европы от коричневой чумы."

Таким образом, Гитлер со свитой в Ржеве был. Но документальное подтверждение этого факта находится где-то в секретных архивах. Будем ждать и надеятся, что нам будет рассказано, где конкретно в городе или под городом он был, что говорил, с кем встречался, т.е. вся историческая правда.

#24:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19 17:50:47 2011
    —
По Елене Ржевской и рассказам очевидцев, живших в оккупации в Ржеве, Гитлер мог быть в начале 1943 года в городе:
"Кого-то ждали. Немецкие солдаты полагали — Гитлера. И слух такой по Ржеву. Со дня на день ждали. Он должен был приехать, поднимать здесь их солдатский дух. Им тут тяжело доставалось от наших. От одной "катюши" им спасения не было. А Ржев они называли — ворота на Москву. И сдать его — это ворота открыть на Берлин. Большую часть населения города пригнали на военный аэродром около Городского леса для расчистки снега. Там был и я, на этом аэродроме. Там стояли "Ю-52" трехмоторные транспортные, полузанесенные снегом, на фонарях кабин сидели летчики и что-то ремонтировали.
А как потом было известно, как будто прилетел Гитлер. Осадное положение в то время было, везде стояли патрули".
- из повести Е.М.Ржевской "Ворошеный жар"-

Сентябрь 1942 года также был в разговорах о том, что в это время в Ржеве побывал (или хотел заехать?) Гитлер.
"В городе и окрестных деревнях среди немецких солдат и нашего населения курсируют слухи, что Гитлер вот-вот приедет в Ржев. Вчера и вовсе — что Гитлер якобы на прошлой неделе был в Сычевке, выступал и сказал: "Ржев ни под каким видом не отдавать".
Е.М.Ржевская, из повести "Отдалённые подступы"

И.В. Сталин побывал под Ржевом (д. Хорошево) в начале августа 1943 года. Любопытно было, видимо, вождю мирового пролетариата узнать, что же видел здесь в своё время фюрер? И за какой кусок земли "дрались" оба главнокомандующих в своих креслах, отдавая приказы и посылая солдатскую массу и военную технику в бои?

#25:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20 14:33:09 2011
    —
Это только слух..точно так же немцы говорили о том, что видели фюррера в Харькове весной 1943, в Сталинграде 1942...Документально никаких фактов приезда Гитлера в район боевых действий 9 армии нет. Как нет этого ни в одном гешихте по пд, тд, частям сс, воевавших под Ржевом...
С уважением А.В.

#26:  Автор: zvin СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 3:15:38 2011
    —
Подтверждаю, нигде в архивах нет данных о посещении Гитлером Ржева. Это миф...

#27:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 13:28:43 2011
    —
Да, верно. Пока нет доказательств чёрным по белому, то слухи остаются слухами или превращаются в миф.
Но вот Сталин, до этого ни разу не бывавший на фронте, возле Ржева в августе 1943 года побывал и осматривал места. "Для истории", говорил. С чего бы это..?

#28:  Автор: l-wolf СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 23:55:11 2011
    —
На самом деле были ли эти отцы народов в Ржеве, или нет, не важно. То, что город был важен для обеих сторон факт неоспоримый...Достаточно посчитать количество операций, проведенных около Ржева, и посмотреть на количество войск, техники с обеих сторон...А вожди... Да пусть хоть Мао сюда приезжал - разницы никакой. Потери с обеих сторон - страшные, мясорубка для нас и немцев - жесточайшая, ну, вот пример, 78 сд в августе 1942 потеряла на севере Ржева более 6000 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести за ТРИ дня боев..
Так же серьезнейшие потери понесла 87 пд в конце сентября 1942, при ликвидации Лепетихинского плацдарма...
С уважением А.В.

#29:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 1:31:32 2011
    —
l-wolf писал(а):
Так же серьезнейшие потери понесла 87 пд в конце сентября 1942, при ликвидации Лепетихинского плацдарма...
К собственному стыду должна сказать, что не знаю этого плацдарма. Где он был?

#30:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пн Янв 26 21:43:25 2015
    —
Тут ещё одна зацепка о Гитлере и его посещении Ржева:

"В начале января 1942 года Красная Армия, разгромив немцев под Москвой, подошла к Ржеву. Встал вопрос: что делать дальше? 5 января это обсуждалось у Верховного Главнокомандующего. Сталин был нетерпелив и настойчив. Вот только один документ: «Командующему Калининским фронтом 11 января 1942 г. 1ч. 50мин. № 170007… В течение 11 и ни в коем случае не позднее 12 января овладеть Ржевом. Ставка рекомендует для этой цели использовать имеющиеся в этом районе артиллерийские, минометные, авиационные силы и громить вовсю г. Ржев, не останавливаясь перед серьезными разрушениями города. Получение подтвердить, исполнение донести. И. Сталин.» Получение приказа, видимо, подтвердили, а вот исполнение его затянулось почти на 14 месяцев. Наступление под Ржевом захлебнулось. В окружении оказались значительные силы Красной Армии. Сталин придавал огромное значение разгрому немцев на Ржевско-Вяземском плацдарме и лично принимал решения по большинству операций. Несомненно, что и для Гитлера Ржевско-Вяземский плацдарм был важен чрезвычайно.
В книге английского корреспондента А. Верта («Россия в войне 1941-1945») сообщается: «Именно Гитлер вопреки советам многих своих генералов, предлагавших отойти на большое расстояние, настаивал на том, чтобы не отдавать Ржев, Вязьму, Юхнов, Калугу, Орел и Брянск, и все эти города, за исключением Калуги, были удержаны».
Среди легенд, упорно повторяемых многими, и рассказ о приезде Гитлера под Ржев. «В первые дни нашего наступления, по словам фронтовика Д. Шевлюги, в Ржев прилетал Гитлер и потребовал от командования группы войск, оборонявших Оленинско-Ржевский плацдарм*, удержать его любой ценой, считая Ржев «восточными воротами» для нового наступления на Москву»."

*) Примечание: Оленинско-Ржевский плацдарм обороняли полки СС-дивизии "ДАС РЕЙХ"

Эта цитата взята из текста негосударственной и некоммерческой организации "Filtim" (2006-2015)

#31:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Пт Окт 30 14:24:31 2015
    —
Maria писал(а):
Так когда же ездили Гитлер с Гёрингом (СА) и Гиммлером (СС) и что они осматривали во Ржеве? Мост? Но ведь фон Клуге должен был бы непременно знать об этом...

Дааа... по Гитлеру, якобы в августе 1942 года приезжавшему в Ржев на поезде, затишье.
Я нашла в ниге Е.С.Фёдорова "Правда о военном Ржеве" следующее:
"21.04.-30.04.1942 Ржев посетил главнокомандующий группы армий Центр генерал-фельдмаршал фон Клуге, род. 1882. Об этом сообщалось в отчёте комендатуры 1/532."
Генерал-фельдмаршал был, конечно, значительным лицом, но не Гитлером.

#32:  Автор: Maria СообщениеДобавлено: Вт Фев 21 21:17:14 2017
    —
Хорст Гроссманн в своей книге "История рейн-вестфальской 6-ой пехотной дивизии, 1939-1945 гг.", который командовал этой дивизией в 1942-1943 гг., упоминает в 16-ой главе под названием "Ржев", что Верховный командующий группы войск Центр, генерал-фельдмаршал фон Клуге, посетил 21-го августа 1942 года 6-ю пехотную дивизию, которая в это время воевала на северном рубеже у Ржева.
Вероятно то, что фон Клуге находился в штабе дивизии в городе Ржев.
Это посещение города и/или окрестностей фон Клуге уже второй раз за 1942 год.
Однако про Гитлера ни слова, хотя бой в августе 1942 года на этом участке фронта у стен Ржева был особенно жарким, ожесточённым, и упоминался в сводках Вермахта не один раз...



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржевской битвы 1941-1943 гг.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info