Обсуждение темы История Ржева по книге проф. Вершинского А.Н
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева

#1:  Автор: Br@tok$Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Авг 6 22:53:29 2005
    —
Много нового... эт те не урок краеведения...
ток вот..
Цитата:
К публикации подготовил В.Красовский
зачем такая официальность??? Podmigivanie

#2:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 2:37:10 2005
    —
Очень интересно.
Спасибо!

ps кстати, слышал в Старице курганы археологи раскапывают..

#3:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 3:20:39 2005
    —
Br@tok$ писал(а):
Много нового... эт те не урок краеведения...
зачем такая официальность??? Podmigivanie

Потому, что это публикация чужой статьи и могут быть проблемы с авторскими правами

#4:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 12:38:11 2005
    —
Ваши ответы по теме История Ржева по книге Вершинского я
перенес в отдельную ветку. Так будет основная лучше восприниматся.
Спасибо Very Happy

#5:  Автор: Br@tok$Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 19:13:37 2005
    —
Если честно то.... гораздо интереснее чем на уроке слушать... Very Happy Very Happy

Цитата:
Ваши ответы по теме История Ржева по книге Вершинского я
перенес в отдельную ветку. Так будет основная лучше восприниматся.
Спасибо


а модет следует эту тему прелипить и закрыть??? чтоб какой нить дятел в ней не писал???

#6:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 21:17:43 2005
    —
Цитата:
а модет следует эту тему прелипить и закрыть??? чтоб какой нить дятел в ней не писал???

Я надеюсь на тактичность форумчан, и отзывы будут писать в эту ветку.
Второе: хотел посоветоваться, у Вершинского осталь третья часть, в которой описываются революционные события 1905 и 1917 годов и послереволюционое развите города до дня издания книги т.е. до 35 года. Будет ли интересна эта часть вам, если да, то выложу на ветку.
Поэтому и не закрываю ту ветку. Кстати сегодня добавил вторую часть
где описывается история города в смутное время и до начала XX века
Спасибо

#7:  Автор: n22Откуда: Москва СообщениеДобавлено: Вс Авг 7 22:40:31 2005
    —
Basile
Очень интересно и позновательно!
Спасибо!!!!!

#8:  Автор: Br@tok$Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Ср Авг 10 18:24:29 2005
    —
Зачем спрашивать??7 Выкладывай!!! будем читать Exclamation Exclamation Exclamation

#9:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 12:49:34 2005
    —
Сергей Михайлович СОЛОВЬЕВ
ТОМ 2 Глава 6

Цитата:
... 1-го марта 1216 года, в первый день нового года по тогдашнему счету, выступил Мстислав с новгородцами на зятя своего Ярослава, и через день же обнаружилось, как сильно было разделение и вражда сторон в Новгороде: несмотря на то, что в Новгороде все целовали крест стоять единодушно за Мстислава, четыре человека, собравшись с женами и детьми, побежали к Ярославу. Мстислав отправился озером Селигером и, вошедши в свою Торопецкую волость, сказал новгородцам: "Ступайте сбирать припасы, только людей не берите в плен"; - те пошли, набрали корму для себя и для лошадей, и когда достигли верховьев Волги, то получили весть, что брат Ярославов, Святослав Всеволодович, с десятитысячным войском осадил Мстиславов город Ржевку, где посадник Ярун отбивался от него с сотнею человек. У Мстислава с братом Владимиром псковским было всего 500 человек войска; несмотря на это, они двинулись на выручку Ржевки, и Святослав побежал от нее, не дождавшись новгородских полков, а Мстислав пошел дальше и занял Зубцов, город Ярославов. На реке Вазузе настиг его двоюродный брат Владимир Рюрикович смоленский с своими полками; несмотря на эту помощь, Мстислав не хотел идти дальше и, ставши на реке Холохольне, послал в Торжок к Ярославу с мирными предложениями, но тот велел отвечать: "Мира не хочу; пошли - так ступайте; на одного вашего придется по сту наших". Ростиславичи, получив этот ответ, сказали друг другу: "Ты, Ярослав, с плотию, а мы с крестом честным", и стали думать, куда бы пойти дальше; новгородцы, которым прежде всего хотелось очистить свою волость, уговаривали князей идти к Торжку, но те отвечали им: "Если пойдем к Торжку, то попустошим Новгородскую волость; пойдем лучше к Переяславлю: там у нас есть третий друг". Ростиславичи были уверены, что Константин ростовский вступит в союз с ними против младших братьев. Они двинулись к Твери и стали брать села и жечь их, а об Ярославе не знали, где он - в Торжке или Твери. Услыхав, что Ростиславичи воюют тверские села, он выехал из Торжка в Тверь, взявши с собою старших бояр и новгородцев, молодых - по выбору, а новоторжцев - всех, и послал из них сто человек с небольшим отборных людей в сторожу, но в 15 верстах от города 25 марта наехал на них воевода Мстислав Ярун с молодою дружиною, тридцать три человека взял в плен, семьдесят положил на месте, остальным удалось убежать в Тверь...


крутые были ржевичи, с сотней против 10 тысяч, а потом подмога в 500 человек и эти 10 тысяч побежали....
ну не верится Smile

#10:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 13:02:30 2005
    —
Ржевичи всегда были "крутые" посмотрите форму БНР ветку Ржев в аське. Дух захватывает от страха!
Что касается Соловьева, на мой взгляд он не совсем корректно использовал слово "тьма", тьма действительно в русских числительных обозначает 10 тысяч., но в летописи возможно тьма использовалась образно, т.е. большое количество.
И маловероятно, для безлюдной в общем то Руси собрать 10 000 воинов для осады какого-то заштатного городка. Если мне память не изменяет русских при битве на Калке было около 2 500 чел. это было объединенное войско от нескольких земель.
Вообще-то я Соловьева уважаю, как доступный источник. А Вы наблюдательны! Very Happy

#11:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 14:02:59 2005
    —
Цитата:
...ставши на реке Холохольне...


это не про Холынку случаем ?

#12:  Автор: BasileОткуда: Ржев СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 14:16:01 2005
    —
Да нет, он же к Зубцову ушел.
Уточнил сейчас у тестя. Он старый рыбак, и всю округу знает.
Говорит есть такая река Холохольня, в зубцовском районе, впадает в Волгу, это в районе Погорелого городища

#13:  Автор: Administrator СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 16:34:56 2005
    —
Basile писал(а):
Ржевичи всегда были "крутые" посмотрите форму БНР ветку Ржев в аське. Дух захватывает от страха!
Что касается Соловьева, на мой взгляд он не совсем корректно использовал слово "тьма", тьма действительно в русских числительных обозначает 10 тысяч., но в летописи возможно тьма использовалась образно, т.е. большое количество.
И маловероятно, для безлюдной в общем то Руси собрать 10 000 воинов для осады какого-то заштатного городка. Если мне память не изменяет русских при битве на Калке было около 2 500 чел. это было объединенное войско от нескольких земель.
Вообще-то я Соловьева уважаю, как доступный источник. А Вы наблюдательны! Very Happy


так все-таки очень интересно сколько было осаждающих ?
если они от 600 убежали ? Very Happy

#14:  Автор: SAVVAОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: Пт Авг 12 16:51:54 2005
    —
По армейским меркам число наступающих должно превосходить число обороняющихся в 5 раз. При осаде должно быть больше.
По идее тысячи три должно было быть. В то время ведь еще огромное значение имело вооружение и обученность личного состава.
Потому 500 воинов спокойно могли разогнать и 3 тысячи оборванцев.
Но вот были ли противники оборванцами Smile))
А так боевой дух имел тоже большое значение.

#15:  Автор: Br@tok$Откуда: Ржев СообщениеДобавлено: Сб Авг 13 16:49:52 2005
    —
эх, крутые ржевитяне прямSmile



Городской интернет-портал Ржев -> История Ржева


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info