Тема: Часовня на набережной Кн.Федоровской стороны.
Добрый день!

На этих двух снимках изображена часовня, стоящая на набережной Кн.Федоровской стороны.

http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1176


http://rzev.ru/modules/photo/viewcat.php?id=1496

Знает ли кто-нибудь, как называлась эта часовня?

Тема:
Elena писал(а):
Знает ли кто-нибудь, как называлась эта часовня?

Иверская.

Подозреваю, Вам есть что про нее рассказать... Не томите! :wink:

Тема:
Цитата:
Подозреваю, Вам есть что про нее рассказать...

К сожалению, нет... Кроме того, что она была приписана к Успенскому собору. К нему были приписаны две часовни. Иверская и часовня, поставленная на месте древней Пятницкой церкви. А вот где они находились, этого я не знаю. Поэтому и ищу.

Кстати, сейчас от них что-нибудь осталось?

Дело в том, что у меня знания о Ржеве "академические"... они добыты в библиотеках и архивах... И, по большому счету, оторваны от жизни.
В самом Ржеве я была лишь проездом. Пыталась из окна машины найти что-то, что находила в бумагах. Эх, жалко быстро ехали! :D
Но я обязательно сюда еще вернусь.
Я была очень рада, когда нашла ваш форум. Здесь оказалось очень много интересного и познавательного. Сразу видно, что его участники людят свой город. Это хорошо видно со стороны. Мне почувствовались здесь уют и доброжелательность. Вот я и решила попробовать совместить сухие знания с живым городом :)
Вот такое лирическое отступление получилось.
Что знаю, с удовольствием расскажу. Но больше самой хочется поспрашивать... Можно? :)

Тема: Часовня ...
Elena писал(а):
Но больше самой хочется поспрашивать... Можно?
Наверное, можно :) Я не отношусь к знатокам города Ржева, но если я что-нибудть спрашиваю, мне почти всегда доброжелательно отвечают.

Тема:
Elena писал(а):
К сожалению, нет... Кроме того, что она была приписана к Успенскому собору. К нему были приписаны две часовни. Иверская и часовня, поставленная на месте древней Пятницкой церкви. А вот где они находились, этого я не знаю. Поэтому и ищу. Кстати, сейчас от них что-нибудь осталось?

Иверская часовня не сохранилась. Успенский собор окончательно разрушили уже после войны, м.б. тогда же эта участь постигла и часовню, не знаю наверняка. Еще одна фото-параллель: на фото внизу хорошо видно, как изменилась местность: часовни больше нет, на месте собора - обелиск.
По поводу второй часовни... Часовня Параскевы Пятницы была на ул. Гоголя (Пятницкой), немцы разрушили её во время оккупации, но это далеко от собора, на другом берегу. Еще, старожили сказывают, одна часовня стояла на Холынке, примерно в том месте, где сейчас самолет. Но на этот счет больше никаких данных у меня нет.

Elena писал(а):
Что знаю, с удовольствием расскажу. Но больше самой хочется поспрашивать... Можно? :)

Милости просим. :)


Тема:
Иверскую часовню разрушили в 1957 году, когда строили новый "Старый" мост.
Что касается второй часовни. Слева от собора были развалины какого-то небольшого строения. К сожалению мне тогда
было лет 8-10 и память сохранила не все

Тема:
Basile писал(а):
Что касается второй часовни. Слева от собора были развалины какого-то небольшого строения.

Тот же Кондратьев пишет: "По данным П.Ф. Симсона, в XVII веке на Соборной горе было два храма: собор Успения Пресвятой Богородицы и церковь мученицы Параскевы Пятницы."
Все сходится, Вы, вероятно, как раз и застали развалины часовни, поставленной на месте древней Пятницкой церкви. А где это место, можете указать?

Тема:
Уважаемые Maria, Rzevityanka и Basile! Большое спасибо! :)
Это очень интересно.

Значит обе часовни не сохранились. Что же, их участь, обычно, еще незавиднее, чем участь храмов.

А что же за часовня тогда на ул. Гоголя? Тоже Пятницкая?
По моим сведениям, в Ржеве (на 1901 год) было 11 часовен, из них одна названа Пятницкой (у Успенского собора) и одна с неизвестным мне названием, приписанная к церкви Рождества Пресвятой Богородицы (местное название церкви — Ильинская), которая находилась на перекрестке улиц Большой и Малой Ильинских. Часовня была каменная и стояла недалеко от дома священника и от самой церкви.
Далеко ли оттуда до улицы Гоголя?

Хотя, как показывает практика архивных розысков, в оличии от церквей, часовни иногда просто не вносились в епархиальные отчеты самими священниками. Поэтому поиск информации о них очень затруднен.

Тема:
Rzevityanka писал(а):
Все сходится, Вы, вероятно, как раз и застали развалины часовни, поставленной на месте древней Пятницкой церкви. А где это место, можете указать?

К сожалению, точно место указать теперь не возможно. Нужна геодезическая привязка по старым фото.
Косвенным свидетельством того что слева от Успенского собора находилось что-то еще является тот факт, что колокольня и и собор находятся не на одной оси. Колоколня как бы объединяет что-то вместе с собором. Может и была церковь или часовня слева.



Последний раз редактировалось: Basile (Чт Окт 12 7:10:02 2006), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Elena писал(а):
А что же за часовня тогда на ул. Гоголя? Тоже Пятницкая?.. Далеко ли оттуда до улицы Гоголя?

Далековато, на другой стороне. Где-то была картинка. Она находилась в квартале MIII (HIII?). Я не сильна в нумерации кварталов. Надеюсь на Basile. 8)


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info