На страницу Пред.  1, 2

Тема:
tanusha писал(а):
А вот эти дома по какой улице?

Basile писал(а):
Ул.Декабристов первый квартал справа от коммуны если смотреть на мост?


Basile
В яблочко! А что за интересная история?!! [-o<

Тема:
Rzevityanka писал(а):
tanusha писал(а):
А вот эти дома по какой улице?

Basile писал(а):
Ул.Декабристов первый квартал справа от коммуны если смотреть на мост?


Basile
В яблочко! А что за интересная история?!! [-o<

История такова! Было это аж в каком-то пятьдесят последнем году. Тогда изображенный на Вашем фото участок был выделен под застройку льночесальной фабрике. А до появления этих домов, на углу Декабристов и Коммуны, если смотреть на ул.Декабристов, стоял кирпичный, старой кладки склад, параллельно ул Коммуне, вдоль него шла дорога к Хлебозаводу, который в те годы располагался в таком же складе, где сейчас находится игровой зал, а до этого находилось заведение "Лаура", упоминаемое в одной из веток сайта.
Так вот акурат к забору хлебозавода, строители вырыли яму для гашения извести. Вы практически все молоды, и думаете, что раствор всегда поставляется на стройку в миксерах. Раньше его на каждой стройке готовили индивидуально. Химией народ избалован не был и готовили его из натуральных компонентов., одним из компонентов качественного раствора является гашеная известь, гасили ее прямо на стройке. Нам, мальчишкам, всегда были интересны стройки. Я уже в те годы увлекался историей и знал, что такое культурный слой. Так вот в этой яме культурный слой был более метра!. Как оказалось именно на этом месте во время войны находилась землянка, и яма попала как раз на нее. Мы начали рыться в этой яме и нашли сначала одни часы, потом вторые, дальше больше попался серебряный брегет, и одни часы мне особенно запомнились - в диаметре не менее 80 мм, с большимы ажурными стрелками. Часы были в основном карманные. Механизым их от времени пришли в негодность, но вот корпуса отлично сохранились. Мы пробежались по строящимся домам и в печке одной из квартир нашли еще один сверток с часами, видимо строители при рытье ямы также наткнулись на россыпь часов.
Потом я у родителей спросил, откуда здесь так много часов, и мне мать рассказала, что здесь жил часовщик, и к нему немцы часто приносли в ремонт часы, потом при одной из бомбежек, землянку засыпало. Моя мать жила на ул Декабристов до войны, поэтому этот район знала достаточно хорошо, пережила всю окупацию в Ржеве, т.к. не успели уйти на Старицу, немцы оказались проворнее.
Вот такая история. У нас "что ни город, то норов"

Тема:
А-б-А-жаю такие истории!!! Хочется сесть поудобнее, завернуться в плед и послушать (почитать) ещё, что-нибудь подобное.
А где сейчас все эти часы, если не секрет?

Тема:
Да-а-а, здоровская история!
Во Ржеве культурный слой под ногами, даже ковырять не надо... :ven:

На страницу Пред.  1, 2

Страница 2 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info