На страницу 1, 2  След.

Тема: Русские миллионщики
Одна из истории про Савву Морозова гласит. Однажды он так выгодно купил хлопок в Америке, что если бы его продать, можно было бы на разнице цен заработать больше, чем на товаре. «Почему же не продали» - спрашивает у Саввы посетитель. «Я не спекулянт. У меня на фабрике пятнадцать тысяч рабочих с семьями» - ответил Морозов.

А вот как справлялись с нехваткой квалифицированной раб.силы братья Прохоровы, основатели знаменитой «Трехгорной мануфактуры». Во-первых, братья сами владели искусством крашения тканей, а потом они сделали ставку на молодежь, открыв первую ремесленную школу (прототип ПТУ).Затраты на школу окупались сторицей. Тимофей Прохоров писал : «Надобно впредь детей купеческих приучить к монотонному труду, к умеренности в потребном для жизни, к охотному богатению, но без малейшей алчности и зависти, к равнодушию в потерях выгод, но к неравнодушию потери совести и честного имени, к любопытности и любознательности… Не учась, нам, русским, в состязание с иностранными купцами входить невозможно».

«Возмутителями спокойствия» называли братьев Рябушинских. Павел Петрович Рябушинский, основатель Банкирского дома с филиалами в Санкт-Петербурге, Вышнем Волочке, Ржеве и Ярославле, умудрялся конфликтовать едва ли не со всем миром – и с правительством, и с социалистами, он не боялся говорить дерзости в лицо министрам, был подписантом и соавтором многих посланий и писем. «Без прочной экономической основы, без реального богатства торговли, без сильной промышленности ни одно государство не может добиться тех истинных благ политической свободы, которые в первый момент кажутся легко достижимыми, потому что их лозунги можно смело провозгласить и не выполнять», писал П. Рябушинский в 1917 году.
Не правда ли , как все это актуально и сегодня??????

Объединял все эти семьи один принцип: «Richesse oblige» - «Богатство обязывает». Сочетающие европейский лоск и патриархальность крепких семейных традиций, они жертвовали крупные суммы на строительство храмов и университетов, на развитие сети коммерческого и профессионального образования, на поддержку талантливой молодежи.

Ржевские миллионщики, вы где?! Отзовитесь!


Добавить ответ | Вернуться к темам

Тема:
Если посмотрите генезис перечисленных Вами персонажей, то увидите, что все они корнями из крестьянских семей, потом зарабатывающих свой хлеб, отсуда и отношение к труду и ктруженикам. Да и деньги умели считать, потому что их зарабатывали.
Наши же миллионщики просто оказались 2в нужное время в нужном месте" халява на них свалилась.
Трудиться бывшие работники горкомов, райкомом, исполкомов не умели, поэтому и шли в общественные и партийные структуры. там головку напрягать не надо. Отсюда и большинство наших сегодняшних проблем. Задача наших "миллионщиков" пожить в сласть
отсюда и лежащие предприятия, заимкии сауны, охотничьи хозяйства и замки в Филипповой даче

Тема:
Гы-Гы В Москве большинство "новых-русских" (попросту богатых людишек) из провинции, это я говорю как москвич имеющюй доступ к некоторой интересной информации, в том числе и статистике.

Тема:
Frodo
Интересно, а что за источник такой. Просветите пжл

Тема:
VIA,
когда Вы открывали эту тему, какую цель Вы преследовали и на что расчитывали?
Что де откликнутся миллионщики и выстроятся в очередь к жертвеннику и потекут денежные потоки в адрес сирых, обиженных и оскорбленных. Не дождетесь. Или это была просто реплика. Тема, в принципе, заслуживает внимания и продолжения. Считаю, преждевременно канула в Лету (заглохла).
С целью реанимации темы прелагаю изменить постановку вопроса:
Кто они, современные ржевские миллинщики (ФИО, род занятий, способ обогащения, примерный капитал).
Любой, кто знает какую-нибудь информацию о современных нуворишах города, может поделиться ей с форумским собществом. Кто начнет?

Тема:
IvanIvanich писал(а):
Любой, кто знает какую-нибудь информацию о современных нуворишах города, может поделиться ей с форумским собществом. Кто начнет?


Мне эта тема также интересна, как и Ив.Ив. Кто просветит нас насчёт ржевских миллионщиков?

Тема:
Отсутствия в этой теме кого-то из участников кроме нас с Марией можно обяснить тем, что празднование Дня города продолжается.

Тема: Русские миллионщики
ИванИваныч, мы всё ещё в единственном числе... Празднования по случаю Дня города затянулись на непозволительно долгое время. Или все находятся пока в стадии отрезвления и после окончания процесса вытрезвления мы оба получим шанс к вечеру прочитать пару строчек от уважаемых участников форума? :D

VIA привела в начале этой темы пример С.Т. Морозова о его богатстве, благородстве и заботе о своих ткачах. Я недостаточно знаю его жизнь, чтобы углублённо о нём говорить, но всё же замечу, что богатый Савва был довольно слабым человеком, что особенно видно на примере его связи с актрисой Марией Фёдоровной Андреевой, гражданской женой Горького и актрисой МХАТА. Андреева была через Горького связана с большевиками и являлась агентом Ленина. Она доставала деньги для партии большевиков, получая их от С. Т. Морозова, чего он долго не знал или не хотел знать. Погиб С. Морозов в Каннах на Французской Ривьере в мае 1905 года загадочной смертью: по одной версии самоубийством, а по другой версии он был убит Л.Б. Красиным после того, как отказался после мучительных сомнений и догадок финансировать большевистские планы. И всё из-за красивой и наглой женщины, которая его в конце концов оставила. Похоронен был С.Т. Морозов на Рогожском староверческом кладбище Москвы. И поскольку по староверческим традициям самоубийцы не лежали на одном кладбище с правоверными, то и версия о самоубийстве Морозова вроде бы беспочвенна.

Тема:
IvanIvanich писал(а):
Кто они, современные ржевские миллинщики (ФИО, род занятий, способ обогащения, примерный капитал).
Любой, кто знает какую-нибудь информацию о современных нуворишах города, может поделиться ей с форумским собществом. Кто начнет?

Вы как из другой страны приехали!
Поскольку в России не принято светиться, и нет закона обязывающего подавать декларации о "нетрудовых" доходах, получить достоверную информацию о ржевских миллионщиках не представляется возможным.
Допустимым, на мой взгляд, является оценка по наличию у той или иной семьи (как правило, в России миллионщики беднее церковной крысы, все записано на родственников) недвижимости, ее в карман не спрячешь и слухов, кторые как известно "без огня" не бывают.
Так вот в Ржеве, средней паршивости отдельно стоящий "домик" стоит порядка 50-60 тыс. убитых енотов. Официальная зарплата достаточно успешного чиновника в районе 1 тыс тех же енотов.
Задачка чисто арифметическая, посчитайте, сколько лет надо не пить и не есть, чтобы построить отдельно стоящий домик, а таких у нас в городе целые улицы.
Не буду говорить о зарплатах руководителей ООО и пр. там вообще мрак, никакой информации.
Помню только, что во время одной из выборных кампаний в городе, где кандидаты обязаны были подавать сведения о доходах и недвижимости и эти сведения публиковались в газетах. Так там у одного из потенциальных победителей на книжке (Счет в банке) лежало 12 тыс рублей, и он владел какой-то малой частью "домика"



Последний раз редактировалось: Basile (Пн Июн 26 15:27:13 2006), всего редактировалось 1 раз
Тема: МОЯ РОДИНА - РОССИЯ !
Basile писал(а):
Вы как из другой страны приехали!


Уважаемый Basile,
Не сочтите за труд, посмотрите мой профайл. Там вся информация обо мне (конечно, в той степени, которую я считаю возможной для всеобщего обозрения). Так вот, живу я в Москве, хотя большую часть своей жизни Ржев был для меня местом постоянного пребывания. Ни из какой другой страны я не приезжал. Россия - моя Родина, ее люблю и желаю ей процветания. Терпеть не могу воров, бандитов и прочую нечисть.
Теперь ответ. Хочу сказать, что я не собирался с точностью до рубля выяснять налоговую базу (в части доходов) определенной группы граждан. На это есть соответствующие органы.
Просто хотелось узнать мнение простых людей. Что касается того, принято или не принято в России светить свои доходы. Нигде не принято, во всем мире. Тем не менее, журнал "ФОРБС" из года в год с неуклонным упорством делает предметом огласки состояние самых богатых людей планеты. Независимо от того, нравится им это или нет, и не справшивая у них на то согласие. Для этого Форбс используют свои источники. И порой официальные данные (налоговая декларация) и информация журнала очень сильно не совпадают.
Уважаемый Basile, если Вы считаете, что мой вопрос некорректен, ущемляет права некоторой категории жителей города, или что он заводит тему в тупик, я готов удалить свой пост из ветки. Как скажите.

Тема:
IvanIvanich писал(а):
Уважаемый Basile, если Вы считаете, что мой вопрос некорректен, ущемляет права некоторой категории жителей города, или что он заводит тему в тупик, я готов удалить свой пост из ветки. Как скажите.

Все нормалек! Первую фразу следует читать как "Вы что с Луны свалились!" :-)

Тема:
Basile писал(а):
Вы как из другой страны приехали!

Я приехала из другой страны и не знаю, что такое "убитые еноты" и какую денежную единицу они представляют?

ИванИваныч, Вы довольно прямолинейный человек, даже завидно.
Сегодня переводила устно у одного немецкого врача-психолога для одного пациента, не знающего слова по-немецки, хотя он уже четыре года живёт в ФРГ. Доктор попросил пациента описать самого себя и свои черты характера. Мялся-мялся мужчина, а потом сказал, что он спокойный и справедливый. "И чтобы всё было справедливо" - эту фразу он раза три повторил (а я перевела). Вот и Вы туда же. Как впрочем и г-н Basile, который зорко следит за справедливостью и честностью на форуме и в жизни.

Мужчины, вы все одинаковые, ваш лозунг: главное, чтобы было всё по справедливости! Иначе :gans: :

Тема:
Удалено мною.



Последний раз редактировалось: IvanIvanich (Вт Июн 27 1:31:49 2006), всего редактировалось 2 раз(а)
Тема:
IvanIvanich писал(а):
Кто следующий?


ИванИванович, тема что-то не идёт, к нашему общему сожалению. Никто и ничего не знает. :(

Тема:
Мария, вынужден признать это. Видимо, тема не трогает никого.
По этой причине удаляю предыдущий пост и выхожу из дальнейшего обсуждения.
Всем удачи.

На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info