Тема: "во Ржеве" или "в Ржеве"
Друзья! Ну давайте уже будем говорить корректно! ВО Ржев
То есть я понимаю, конечно, когда человек впервые в жизни употребляет это словосочитание, но когда по местному радио в рекламном объявлении допускают такие ошибки.... Слух режет :x
http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=181021



Последний раз редактировалось: Coach (Вт Мар 21 17:57:52 2006), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Чего-то не могу вспомнить правило когда употребляется "в", а когда "во"... По мне привычней "в Ржев")))

Тема:
Вообще-то мы это обсуждали уже.
В поиск ....

Тема:
согласен полностью-тока ВО Ржев. так даже уху приятней ну и корректней разумеется.

Тема:
Pashtet писал(а):
Чего-то не могу вспомнить правило когда употребляется "в", а когда "во"... По мне привычней "в Ржев")))


По-моему, на этот счёт нет закона. Предлог "в" и "во" - одно и тоже. "Во Ржеве..." звучит действительно приятнее и выговаривается проще|, чем "В Ржеве...". Но это уже дело вкуса и привычки. Как говорится: "На вкус и цвет товарищей нет." :)

Тема:
Maria
Ржевитяне (большинство) говорят "в Ржев...", а не местным нравится "во Ржев..." :)

Обсуждали здесь

Тема:
Administrator писал(а):
Ржевитяне (большинство) говорят "в Ржев...", а не местным нравится "во Ржев..." Smile


Cпасибо за разъяснение :D

Тема:
В Справочинике по правописанию и стилистике Розенталя правильным считается употребление "во Ржеве".

Тема:
Форма "В Ржеве", "ПОД Ржевом" - есть старинный местный выговор, зафиксированный как в дореволюционных книгах, так и бытующий в 20 и 21 веке.

Но как всегда умиляют московские Фан Фанычи, типа вашего Розенблюма, которые учат русских людей русскому языку. Разве ржевитяне его учат, как правильно говорить на идише?



Последний раз редактировалось: Piramidon (Пн Мар 27 1:10:23 2006), всего редактировалось 1 раз
Тема:
Мне кажется правильно "во Ржеве", "во Владивостоке" ит.д.

Тема:
Друзья. не нужно ломать копья на старом ристалище. тема обсуждалась уже на форуме. посмотрите. там есть ссылка на правило употребления предлогов в и во. также рекомендую прислушаться к мнению PiramidonА. Что же касаемо мнения нынешних филологов. то включите телевизор и послушайте словесную ахинею априори они не ногут быть арбиттрами в русском языке

Тема:
Во времена моей учебы в снесенной ныне 4 школе, незабвенная Валентина Ильинична Кузьмина объяснила нам, что раз в слове "Ржев" две первые буквы согласные, значит - во Ржеве, подо Ржевом, изо Ржева. На всю жизнь запомнилось, всю жизнь так говорим и по-другому сказать даже помыслить не можем.

Тема:
Стало быть по логике незабвенной Валентины Ильиничны, можно ехать изо Ржева во Тверь?

Тема:
К счастью, русский язык как народный, так и официальный, практически очень богат и используется свободно населением на громадной территории первой в мире стране по площади. Всего произношения и написания ни в одной стране мира не учтёшь и правил с исключениями не наделаешь... Правильно как "...в Ржев", так и "...во Ржев". Баста.

Для сравнения:
"Князь Владимир, умер и был похоронен в Ржеве. " - написано в учебнике истории.
И, в то же время, предлог "во" употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: во лбу, во мне, во льду, во рту; также перед сочетаниями [в] + согласная: во вторник, во всех, во втором.
+ словосочетания во тьме, во сне, во имя, во славу, во здравие, во саду ли, в огороде, во избежание, во исполнение
Ещё "Предлог во последовательно выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями "ф + согласная" (во флигеле, во Флоренции, во Франции, во фраке и т. п.) . В некоторых других случаях (обычно в устойчивых сочетаниях) перед глухими согласными также выступает предлог "во": во сне, во сколько, во столько, во тьме, во Христе. "
(Источник: https://otvet.mail.ru/question/15126224)


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info